устройство для приготовления удобрений

Классы МПК:C05F3/06 устройства для производства 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Всероссийский научно- исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления удобрений и кормов. Устройство содержит корпус с загрузочным и выгрузным люками, в корытообразных углублениях которого установлены два вала с закрепленными на них по винтовым линиям лопатками и шнеками. Лопатки и шнеки расположены на валах с последовательным чередованием так, что винтовые линии лопаток являются продолжением винтовых линий шнеков. Витки шнеков выполнены с отверстиями. Связь валов с приводом, направление навивки и расположение витков шнеков и лопаток обеспечивают единое направление перемещения смеси и ее движение с лопаток одного вала на витки шнека другого. Загрузочный и выгрузной люки расположены с противоположных концов валов. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс приготовления удобрений и повысить их качество. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для приготовления удобрений, содержащее корпус с загрузочным и выгрузным люками, в корытообразных углублениях которого установлены два вала с закрепленными на них по винтовым линиям лопатками и шнеками, отличающееся тем, что лопатки и шнеки расположены на валах с последовательным чередованием так, что винтовые линии лопаток являются продолжением винтовых линий шнеков, при этом витки шнеков выполнены с отверстиями, а связь валов с приводом, направление навивки и расположение витков шнеков и лопаток обеспечивают единое направление перемещения смеси и ее движения с лопаток одного вала на витки шнека другого, причем загрузочный и выгрузной люки расположены с противоположных концов валов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус и валы установлены под углом к горизонтальной плоскости, а лопатки смонтированы на валах с помощью регулировочных узлов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления удобрений.

Известна технологическая линия приготовления кормов (A.с. 695652, А 23 N 17/00), содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса приемный бункер, питатель, измельчитель, дозатор непрерывного действия, сборно-загрузочный конвейер и смеситель непрерывного действия.

Недостатками указанной технологической линии являются повышенные энерго и металлоемкость, низкая интенсивность и качество смешивания неизмельченных и волокнистых влагопоглотителей, применяемых для приготовления удобрений.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является смеситель кормов (А.с. 200415, A 23 K), включающий корпус с загрузочным и выгрузным люками, в корытообразных углублениях которого установлены два вала.

Недостатком данного смесителя кормов является низкая производительность и недостаточное качество смешивания компонентов корма с волокнистыми включениями.

Цель изобретения - получение качественно приготовленного удобрения, снижение удельной энерго- и металлоемкости при интенсификации процесса.

Предлагаемый способ приготовления удобрений заключается в следующем: волокнистый влагопоглотитель (солома) подается дозатором в устройство для приготовления удобрения, где смешивается с навозом и подаваемым дозированно минеральным удобрением.

Для выполнения указанного способа приготовления удобрения предлагается технологическая линия, включающая питатель-дозатор волокнистого влагопоглотителя, дозатор минеральных удобрений, насос, подающий полужидкий навоз, и устройство для приготовления удобрений, состоящее из корпуса с загрузочным и выгрузным люками, в корытообразных углублениях которого установлены два шнека, на валах которых закреплены лопатки, по винтовой линии чередующиеся с витками шнека, при этом, витки шнеков и лопатки, продолжающие винтовую линию, установлены последовательно, витки шнеков имеют отверстия, а связь валов с приводом, направление навивки и расположение витков и лопаток обеспечивают единое направление перемещения смеси и ее движения с лопаток одного вала на витки шнека другого, а загрузочный и выгрузной люки расположены у противоположных концов валов, при этом корпус и валы установлены под углом к горизонту, а лопатки соединяются с валом через регулировочные узлы.

На фиг.1 схематично изображен общий вид технологической линии;

на фиг.2 изображен вид сверху устройства с общей схемой движения смеси;

на фиг.3 изображена схема частичного возврата смеси.

Устройство включает в себя питатель-дозатор волокнистого влагопоглотителя 1 (фиг.1), дозатор минеральных удобрений 2 (фиг.1), насос 3, подающий полужидкий навоз (фиг.1), и устройство для приготовления удобрений 4 (фиг.1), выполненное в виде корпуса 5 (фиг.1 и 2), имеющего загрузочный 6 (фиг.1) и выгрузной 7 (фиг.1) люки, два вала 8 (фиг.2, 3) с лопатками 9 (фиг.2), соединенными с валом регулировочными узлами 12 (фиг.2) и витками шнека 10 (фиг.2, 3) с отверстиями 11 (фиг.2, 3).

Устройство для приготовления удобрений работает следующим образом.

Компоненты через загрузочный люк 6 (волокнистый поглотитель из питателя-дозатора 1, минеральные удобрения из дозатора 2, навоз от насоса 3) поступают на шнеки 8 и транспортируются витками 10 к лопаткам 9. Лопатки 9 перебрасывают часть массы с одного вала 8 на витки 10 другого, тем самым потоки разрываются и смешиваются, интенсифицируя процессы, повышая качество приготовления удобрений.

Количество перебрасываемой массы с одного вала 8 на другой регулируется путем изменения угла установки лопаток 9 с помощью регулировочных узлов 12. Частичный возврат массы (фиг.3) осуществляется путем прохождения ее через отверстия 11 в витках 10 шнека и за счет наклона валов, что приводит к увеличению времени смешивания компонентов, интенсификации процесса приготовления удобрения.

Использования предлагаемого способа и устройства для приготовления удобрения позволяет интенсифицировать процесс приготовления и повысить качество удобрения, проводить его без потерь рабочего времени на загрузку и выгрузку, позволяет увеличить производительность на 20% и не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Класс C05F3/06 устройства для производства 

аэрационный биореактор -  патент 2527300 (27.08.2014)
анаэробный реактор -  патент 2518307 (10.06.2014)
устройство для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птицы -  патент 2509756 (20.03.2014)
способ переработки сортированных бытовых отходов в топливные брикеты -  патент 2492158 (10.09.2013)
способ переработки подстилочного помета и навоза крупного и мелкого рогатого скота в топливные брикеты -  патент 2491265 (27.08.2013)
способ переработки безподстилочного помета птиц клеточного содержания и навоза свиней в топливные брикеты -  патент 2490849 (27.08.2013)
установка для переработки органических отходов растительного и животного происхождения -  патент 2473526 (27.01.2013)
смеситель -  патент 2466974 (20.11.2012)
устройство для смешения органических компонентов для ферментации -  патент 2462440 (27.09.2012)
способ и установка для утилизации птичьего помета -  патент 2447045 (10.04.2012)
Наверх