бытовой активатор воды

Классы МПК:C02F1/461 электролизом
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Доктор СЭМ"
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-03
публикация патента:

Изобретение относится к области электрохимической технологии, в частности, к электролитическим установкам для приготовления щелочной и кислотной воды, для использования в индивидуальных лечебных и бытовых целях. Бытовой активатор воды содержит корпус - катодную активационную камеру в виде емкости с крышкой, размещенную в корпусе анодную активационную камеру с перфорированной стенкой и ионопроницаемой диафрагмой. Установленные в соответствующих камерах электроды - анод и катод - прикреплены к крышке, в которой размещен подключенный к электродам источник постоянного тока. Ионопроницаемая диафрагма в анодной активационной камере выполнена в виде прижатого к перфорированной стенке анодной камеры пакета из двух последовательно установленных перфорированных пластин, первая из которых снабжена охватывающим ее витком гидрофильного ионопроницаемого материала, например, фильтровальной бумагой. Технический эффект - исключение образования в активационных камерах суспензий из нерастворимых веществ, образующихся в процессе активизации воды из растворимых в ней примесей, обеспечение возможности контроля за работоспособностью активатора. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Бытовой активатор воды, содержащий корпус - катодную активационную камеру в виде емкости с крышкой, размещенную в корпусе анодную камеру с ионопроницаемой диафрагмой, установленные в соответствующих камерах электроды - катод и анод, прикрепленные к крышке, и размещенный в ней и подключенный к электродам источник постоянного тока, отличающийся тем, что в нем одна из боковых стенок анодной камеры снабжена перфорацией, а ионопроницаемая диафрагма выполнена в виде прижатого к перфорированной стенке анодной камеры пакета из двух последовательно установленных перфорированных пластин, первая из которых снабжена охватывающим ее витком гидрофильного ионопроницаемого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электрохимической технологии, в частности, к электролитическим установкам для приготовления щелочной (католит) и кислотной (анолит) воды (иначе называемой “живой” и “мертвой” или “биостимулятором” и “биостабилизатором”), для использования в индивидуальных лечебных и бытовых целях.

Известен активатор воды (см. авторское свидетельство СССР №1813805, кл. С 25 В 9/00, 1993), включающий вертикально ориентированный корпус с проточными анодной и катодной активационными камерами, разделенными ионопроницаемой диафрагмой. Камеры снабжены горизонтальными пластинами для увеличения пути прохождения обрабатываемой воды от впускных нижних до выпускных верхних патрубков.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного активатора относятся его большие габариты, конструктивная и эксплуатационная сложность.

Известен бытовой активатор воды (см. “Техника и наука”, 1985, №5, с.44), содержащий корпус, разделенный керамической ионопроницаемой диафрагмой на две активационные камеры - анодную и катодную. На боковых стенках камер установлены соответствующие электроды - анод и катод, подключенные к автономному источнику постоянного тока. Обе камеры снабжены сливными штуцерами.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного активатора, относятся его громоздкость, конструктивная сложность и неудобство эксплуатации.

Известен также бытовой активатор воды (патент РФ №2102334, кл. С 02 F 1/461, А 23 К 1/00, 20.01.98), который по совокупности признаков наиболее близок заявляемому и принят за прототип.

Известный активатор содержит корпус в виде емкости с крышкой. В корпусе размещена активационная (анодная) камера - выемной сосуд, у которого на внешней поверхности с разных сторон выполнены отверстия и установлена охватывающая их ионопроницаемая диафрагма из целлофана или вискозной ткани типа “болонья”.

Катодной активационной камерой является объем, свободный от пространства, занимаемого анодной камерой. К крышке прикреплены электроды - анод и катод, которые устанавливают в соответствующих активационных камерах при накрывании корпуса крышкой. В крышке корпуса смонтирован источник постоянного тока, подключенный к электродам.

Заданные объемы воды наливают в выемной сосуд - анодную камеру и в корпус - катодную камеру. Закрывают корпус крышкой, погружая при этом в камеры соответствующие электроды, и подают на электроды напряжение от источника постоянного тока. Через заданный промежуток времени выключают источник тока, снимают крышку корпуса, вынимают и последовательно переливают в предварительно подготовленные емкости сначала анолит из выемного сосуда, а затем католит из корпуса.

Поскольку приготовленная электроактивированная вода является мутноватой, то после ее перелива из активационной камеры в другую емкость в ней через некоторое время выпадает осадок, в результате чего вода становится прозрачной и готовой к использованию.

Невысокое качество приготовленной активированной воды вызвано тем, что в процессе ионизации воды одновременно в обеих камерах присутствующие в воде растворимые вещества преобразуются в нерастворимые и остаются в камерах в виде суспензии. Кроме того, образующиеся в обеих, непосредственно электрически связанных друг с другом камерах противоположно заряженные ионы перемещаются через ионопроницаемую диафрагму во встречных направлениях и возвращают в камеры часть оседающих на диафрагме упомянутых нерастворимых веществ.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного бытового активатора, относится образование в приготовленной активированной воде суспензии из нерастворимых веществ.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание простого в изготовлении и эксплуатации бытового прибора для приготовления активированной воды более высокого качества.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в исключении образования в активационных камерах суспензий из нерастворимых веществ, образующихся в процессе активизации воды из растворенных в ней примесей, и в обеспечении возможности контроля за работоспособностью активатора.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в заявляемом бытовом активаторе воды, содержащем корпус в виде емкости с крышкой, размещенные в корпусе анодную с ионопроницаемой диафрагмой и катодную активационные камеры, установленные в соответствующих камерах электроды - анод и катод, прикрепленные к крышке, и размещенный в ней и подключенный к электродам источник постоянного тока, в отличие от известного активатора одна из боковых степик анодной камеры снабжена перфорацией, а ионопроницаемая диафрагма выполнена в виде прижатого к перфорированной стенке анодной камеры пакета из двух последовательно установленных перфорированных пластин, первая из которых снабжена охватывающим ее витком гидрофильного ионопроницаемого материала.

На чертеже изображен заявляемый бытовой активатор воды.

Заявляемый бытовой активатор воды содержит корпус 1 - катодную камеру в виде емкости с крышкой 2. В корпусе 1 размещена анодная камера 3. В обеих камерах установлены соответственно катод 4 и анод 5, прикрепленные к крышке 2. В крышке 2 размещен также источник постоянного тока 6, подключенный к электродам 4 и 5. На внешней поверхности корпуса 1 выполнен буртик 7, который является меткой обозначения уровня активируемой воды и одновременно служит фиксатором положения крышки 2 на корпусе 1.

Анодная активационная камера 3 выполнена в виде сосуда прямоугольной формы, одна из боковых стенок 8 которого имеет перфорацию и снабжена ионопроницаемой диафрагмой 9. Диафрагма 9 выполнена в виде прижатого упором 10 к внутренней стороне перфорированной стенки 8 пакета 11 из двух последовательно установленных перфорированных пластин 12 и 13, первая из которых - 12-я - снабжена охватывающим ее с двух сторон витком 14 из ионопроницаемого гидрофильного материала, например, фильтровальной бумаги.

Заявляемый бытовой активатор воды работает следующим образом:

Анодную камеру 3 устанавливают в корпусе 1 (катодной камере) и наливают в них активируемую воду до уровня, соответствующего положению буртика 7 на корпусе 1. Закрывают корпус 1 крышкой 2, перемещая ее до буртика 7, одновременно погружая электроды - катод 4 и анод 5 - в соответствующие камеры - катодную 1 и анодную 3. Включают источник постоянного тока 6 и пропускают ток между катодной 1 и анодной 3 камерами в течение заданного промежутка времени.

Суммарный объем заполненных водой полостей перфорационных отверстий в пластине 11 между двумя слоями гидрофильного ионопроницаемого материала 14 образует электропроводный буферный слой между катодной 1 и анодной 3 камерами.

В процессе воздействия на воду электрическим полем в катодной 1 и анодной 3 камерах образуется соответственно католит - вода со щелочными свойствами - и анолит - вода с кислотными свойствами.

Затем анодную камеру 3 вынимают из корпуса 1 и последовательно переливают сначала анолит, а затем католит в предварительно подготовленные емкости.

В заявленном активаторе в отличие от известного активатора отрицательно и положительно заряженные ионы растворенных в воде веществ имеют наибольшую вероятность встречи в буферном слое с возможностью образования побочных нерастворимых веществ, образование которых в активационных камерах маловероятно.

Образующиеся в процессе ионизации нерастворимые вещества из находящихся в воде растворимых не проникают через двойной слой ионопроницаемого материала диафрагмы 9 в камеры и остаются в буферном слое, частично задерживаются ионопроницаемым материалом 14, поэтому приготовленная активированная вода прозрачна, имеет высокие органолептические свойства и готова к немедленному употреблению.

Нерастворимые вещества, в том числе соединения железа, оседающие на обоих слоях ионопроницаемого материала 14, окрашивают его и по интенсивности окрашивания позволяют судить о работоспособности активатора.

Для восстановления работоспособности ионопроницаемой диафрагмы 9 в анодной камере 3 освобождают от упора 10 пакет 11, вынимают его и, заменив ионопроницаемый материал 14 в пакете 11, устанавливают его на прежнее место.

Корпус 1, крышка 2 и анодная камера заявляемого активатора могут быть изготовлены методом прессовки из термопластичного материала. Катод 4 выполнен из нержавеющей стали, а анод 5 из титана, поверхность которого для улучшения электрического контакта с активируемой водой в процессе электролиза и химической стойкости целесообразно защитить, например, рутениевым чернением.

Таким образом, видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления заявляемого изобретения - бытового активатора воды, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

Класс C02F1/461 электролизом

способ получения воды с пониженным содержанием дейтерия -  патент 2521627 (10.07.2014)
способ получения активированной воды -  патент 2515243 (10.05.2014)
способ получения фуллеренов -  патент 2507152 (20.02.2014)
способ получения активированных растворов -  патент 2506231 (10.02.2014)
способ электролиза с управлением процессом электрохимической обработки водных растворов -  патент 2500838 (10.12.2013)
способ электрохимической обработки воды и устройство -  патент 2500625 (10.12.2013)
устройство для получения дезинфицирующего раствора -  патент 2494975 (10.10.2013)
высокостабильная электролитическая вода с уменьшенной шириной ямр-пика на половине высоты -  патент 2494748 (10.10.2013)
устройство для электрохимической обработки жидкости -  патент 2493108 (20.09.2013)
способ обогащения воды кислородом посредством электролитического процесса, вода или напиток, обогащенные кислородом, и их применение -  патент 2492146 (10.09.2013)
Наверх