способ противодействия средствам противовоздушной обороны и устройство для его реализации

Классы МПК:G01S7/38 средства для создания помех, например ложных эхосигналов
H04K3/00 Создание искусственных помех; устранение искусственных помех
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное предприятие "НИИ "Экран"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к методам активного противодействия средствам ПВО. Способ включает пассивное пеленгование средств ПВО в радио- и оптическом диапазонах, анализ полученных данных вычислительным устройством, формирование локационных сигналов, излучение их через активные станции помех в оптическом и радиодиапазонах в направлении средств ПВО. Отраженные сигналы принимают пассивными пеленгаторами, определяют по ним дальность, скорость, координаты и направление сближения со средствами ПВО. Подают команды на противодействие активными станциями помех в направлении средств ПВО, устройству выброса расходуемых средств и передачу данных на применение штатного оружия. Описано устройство для реализации данного способа. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ противодействия средствам противовоздушной обороны (ПВО), включающий пассивное пеленгование средств ПВО в радио и оптическом диапазонах, анализ полученных данных вычислительным устройством и подачу команд на противодействие активными станциями помех в направлении средств ПВО, устройству выброса расходуемых средств и передачу данных на применение штатного оружия, отличающийся тем, что перед подачей команд на противодействие, дополнительно формируют локационные сигналы, излучают их через активные станции помех в оптическом и радиодиапазонах в направлении средств ПВО, принимают пассивными пеленгаторами отраженные сигналы, определяют по ним дальность, скорость, координаты и направление сближения со средствами ПВО, после чего подают команду на противодействие.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в оптическом диапазоне используют малоосвоенные диапазоны (например УФ), излучают сигналы, достаточные по мощности для определения наведенной оптики по "блику", а в радиодиапазоне - излучают локационные сигналы на частоте, отличной от принятой от средства ПВО в момент, определяемой пеленгатором, когда активные устройства средств ПВО направлены на пеленгатор.

3. Устройство для реализации способа по п.1, состоящее из пассивных пеленгаторов в оптическом и радиодиапазонах, устройства выброса расходуемых средств, соединенных с вычислительным устройством, имеющим канал связи с устройством управления штатным оружием, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено устройством формирования и обработки локационных сигналов, соединенным с вычислительным устройством, со входами активных станций помех и выходами пассивных пеленгаторов в оптическом и радиодиапазонах.

Описание изобретения к патенту

Группа изобретений относится к методам активного противодействия средствам ПВО и предназначена для защиты летательных аппаратов, например самолетов и вертолетов и других подвижных объектов.

Известны комплексы противодействия, размещенные на самолетах и вертолетах, например на ИЛ 76 МД СУ25Т Россия, вертолете АН-1F США, состоящие из станции радиотехнической разведки, станции инфракрасного (ИК) обнаружения, станции радиопомех, устройства выброса расходуемых средств, ИК-помех и вычислительного устройства, где пеленгуют в радио- и ИК-диапазонах, анализируют полученные данные и принимают решение о противодействии станциями помех в радио-, ИК-диапазонах, отстрелом расходуемых средств, передают данные на применение штатного оружия. (Гордеенко Ю.В. и др. Военная авиация. Т.1 с.6, 158 и 249. ООО “Попурри” 1999).

Недостатком указанных устройств и способа их применения являются отсутствие точных данных о дальности, скорости и направлении движения средства ПВО и, как следствие, невозможность определения наиболее опасного средства, которому необходимо создать противодействие, и оптимального момента времени его создания.

Наиболее близким по технической сущности является комплекс вертолета А129 США. (Гордеенко Ю.В. и др. Военная авиация. 1999, ООО “Попурри”, т.1 с.121 и 122), в котором приемник предупреждения о радиолокационном и лазерном облучении и приемник ИК-излучения устройства по созданию ПК-помех принимают сигналы от средств ПВО, сигналы анализирует бортовое электронное оборудование с привязкой к навигации и подает команды на отстрел дипольных отражателей, создание противодействия станцией помех в радио- и ИК-диапазонах.

Недостатком указанного устройства и способа его применения является отсутствие точных данных о дальности, скорости и направлении движения средства ПВО и, как следствие, невозможность определения наиболее опасного средства, которому необходимо создать противодействие, и оптимального момента времени его создания. Кроме того, радиолокационные станции (РЛС), применяемые для обзора пространства и наведения оружия, состоящие из передатчика приемника и устройства обработки данных, имеют узкие (до 10%) диапазоны рабочих частот, не предназначены для создания помеховых сигналов средствам ПВО и имеют низкую помехозащищенность.

Задачей настоящего изобретения являются повышение эффективности защиты от средств ПВО за счет получения точных данных о дальности, скорости и направлении движения средств ПВО, а также повышение помехозащищенности и надежности в работе устройства защиты.

Указанная задача решается в предлагаемой группе изобретений, в которой способ противодействия средствам ПВО характеризуется тем, что пассивно пеленгуют средства ПВО в радио- и оптическом диапазоне, анализируют полученные данные вычислительным устройством и подают команду на противодействие активными станциями помех в оптическом и радиодиапазоне в направление средств ПВО, устройству выброса расходуемых средств и передачу данных на применение штатного оружия, перед подачей команд на противодействие дополнительно формируют локационные сигналы, излучают их через активные станции помех в оптическом и радиодиапазоне в направлении средства ПВО, принимают пассивными пеленгаторами отраженные сигналы, определяют по ним дальность, скорость, координаты и направление сближения со средствами ПВО, кроме того, для повышения помехозащищённости и скрытности работы в оптическом диапазоне используют малоосвоенные диапазоны (например УФ), излучают сигналы, достаточные по мощности для определения наведенной оптики по “блику”, а в радиодиапазоне излучают локационные сигналы на частоте, отличной от принятой от средства ПВО, в момент, определяемый пеленгатором, когда антенные устройства средств ПВО направлены на пеленгатор.

Описанный способ реализуется с помощью устройства, которое включает в себя пассивные пеленгаторы в оптическом и радиодиапазонах, активные станции помех в радио- и оптическом диапазонах, устройство выброса расходуемых средств, соединенных с вычислительным устройством, имеющим канал связи с устройством управления штатным оружием и которое дополнительно снабжено устройством формирования и обработки локационных сигналов, соединенным с вычислительным устройством, со входами активных станции помех и выходами пассивных пеленгаторов в оптическом и радиодиапазонах.

Группа изобретений иллюстрируется схемой устройства для противодействия средствам ПВО

На чертеже представлена схема устройства, где 1 - пеленгатор радиодиапазона, 2 - пеленгатор оптического диапазона, 3 - вычислитель, 4 - станция помех оптического диапазона, 5 - станция помех радиодиапазона, 6 - устройство выброса расходуемых средств, 7 - устройство связи с штатным оружием, 8 - устройство формирования и обработки локационных сигналов.

Устройство работает следующим образам. Пеленгаторы 1, 2 принимают в пассивном режиме и пеленгуют сигналы от средств ПВО, по этой информации вычислитель 3 анализирует обстановку и выдает на устройство 8 команды на уточнение объектов ПВО, по этим командам станции помех 5, 4 в радио- и оптическом диапазоне излучают сигналы в направлении на средство ПВО, пеленгаторы 1, 2 принимают отраженные сигналы и передают в устройство 8, где уточняются данные по скорости сближения, дальности, координатах и направлении движения средства ПВО. Дополнительные данные поступают в вычислитель 3 для анализа и подачи команды на противодействие станциям активных помех 4, 5, устройствам 6, 7. Для повышения скрытности в локационном режиме работы в оптическом диапазоне используют малоосвоенные диапазоны (например УФ), излучают сигналы, достаточные по мощности для определения наведенной оптики по “блику”, а в радиодиапазоне излучают локационные сигналы на частоте, отличной от принятой от средства ПВО, в момент, определяемый пеленгатором, когда антенные устройства средств ПВО направлены на пеленгатор. При этом за счет “бликующих” от наведенных оптико-электронных устройств в оптическом диапазоне, а в радиодиапазоне от наведенных антенн увеличивается дальность обнаружения средств ПВО по предложенному способу. Кроме того, учитывая высокую широкополосность станций помех в радиодиапазоне (2-2,5 октавы) в отличие от РЛС (до 10%) и в оптическом диапазоне (от 0,2 до 14 мкм), реализация режима локации имеет большую возможность по отстройке от преднамеренных помех.

Предлагаемые способ и устройство позволят повысить живучесть летательных аппаратов, обеспечить надежную защиту от средств ПВО, повысить помехозащищенность системы.

Класс G01S7/38 средства для создания помех, например ложных эхосигналов

способ определения моментов выдачи команд на пуск и подрыв защитного боеприпаса. радиовзрыватель -  патент 2525303 (10.08.2014)
система противодействия радиолокационной станции противника "антирадар" -  патент 2518515 (10.06.2014)
способ радиопротиводействия системам ближней радиолокации гетеродинного типа -  патент 2516434 (20.05.2014)
способ защиты объекта радиосвязи от радионаводимого высокоточного оружия и система его реализации -  патент 2516265 (20.05.2014)
способ радиомаскировки стационарных объектов -  патент 2513985 (27.04.2014)
способ функционального поражения радиоэлектронных средств -  патент 2510516 (27.03.2014)
способ защиты радиолокационной станции от противорадиолокационных ракет на основе дополнительных активных источников излучения -  патент 2507533 (20.02.2014)
имитатор радиолокационной цели при зондировании преимущественно длительными сигналами -  патент 2504799 (20.01.2014)
способ защиты объекта от поражения его ракетой или снарядом -  патент 2502082 (20.12.2013)
устройство искажения радиолокационного изображения объекта -  патент 2486538 (27.06.2013)

Класс H04K3/00 Создание искусственных помех; устранение искусственных помех

Наверх