пуля (варианты)

Классы МПК:F42B30/02 пули
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-12
публикация патента:

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из короткоствольного оружия (пистолетов, пистолетов-пулеметов и др.). Пуля содержит оболочку в виде стакана, рубашку и стальной сердечник, установленный с выступанием головной части за открытый торец оболочки. Участок ведущей части пули выполнен в форме усеченного конуса, меньший диаметр которого больше или равен диаметру полей канала ствола оружия, но меньше диаметра пули. Высота конуса может составлять 1/3-1/2 от длины ведущей части пули. В пуле по второму варианту изобретения хвостовая часть рубашки выполнена в виде усеченного конуса с образованием между ней и оболочкой компенсационной пазухи, при этом меньший диаметр конуса больше или равен диаметру полей канала ствола оружия минус удвоенная толщина оболочки на ведущей части пули, но меньше диаметра пули минус удвоенная толщина стенки оболочки на ведущей части пули. Использование предлагаемой пули позволяет улучшить показатели кучности боя при стрельбе из короткоствольного оружия за счет сохранения стабильности деформации по всей длине ведущей части пули. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Пуля, содержащая оболочку в виде стакана, рубашку и стальной сердечник, установленный с выступанием головной части за открытый торец оболочки, отличающаяся тем, что участок ведущей части пули выполнен в форме усеченного конуса, меньший диаметр которого больше или равен диаметру полей канала ствола оружия, но меньше диаметра пули.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что высота конуса составляет 1/3-1/2 от длины ведущей части пули.

3. Пуля, содержащая оболочку в виде стакана, рубашку и стальной сердечник, установленный с выступанием головной части за открытый торец оболочки, отличающаяся тем, что хвостовая часть рубашки выполнена в виде усеченного конуса с образованием между ней и оболочкой компенсационной пазухи, при этом меньший диаметр конуса больше или равен диаметру полей канала ствола оружия минус удвоенная толщина оболочки на ведущей части пули, но меньше диаметра пули минус удвоенная толщина стенки оболочки на ведущей части пули.

4. Пуля по п.3, отличающаяся тем, что высота конуса составляет 1/3-1/2 от длины ведущей части пули.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из короткоствольного оружия (пистолетов, пистолетов-пулеметов и др.), предназначенного для стрельбы пистолетными патронами по живой силе противника, террористам и преступникам, как защищенным, так и не защищенным индивидуальными средствами (противоосколочными бронежилетами), а также по транспортным средствам для разрушения их двигателей и трансмиссий.

Известна пуля (см. патент РФ № 2103659), содержащая сердечник, выполненный из твердого материала, например стали, и оболочку, частично перекрывающую головную часть сердечника и имеющую отверстие со стороны головной части, размещенную между оболочкой и сердечником рубашку, выполненную из мягкого материала, например свинца или алюминия.

Недостатком этой пули является сравнительно большое рассеивание, ухудшающее кучность боя пуль, из-за того, что при прохождении пули через нарезы канала ствола оружия рубашка деформируется и материал ее перемещается в сторону открытой головной части пули, т.е. центр тяжести пули может сместиться в сторону головной части.

Кроме этого, из-за того, что диаметр ведущей части пули один и тот же на всей ее длине и ведущая часть заканчивается дном, которое играет роль ребра жесткости, увеличивается усилие деформации при прохождении пули по нарезам канала ствола оружия.

Если же пуля не содержит рубашки между оболочкой и сердечником, то нет стабильности кучности боя из-за неравномерности деформации оболочки при врезании пули в нарезы каналов ствола оружия.

Известна пуля (см. патент РФ №2018780), содержащая оболочку в виде стакана, рубашку и стальной сердечник, установленный с выступанием головной части за открытый торец оболочки.

Эта пуля имеет лучшую кучность боя по сравнению с аналогом из-за того, что устранена одна из причин, ухудшающих кучность, а именно - используется полиэтиленовая рубашка - более жесткая, чем, например, свинцовая у аналога, предотвращающая перемещение материала рубашки в сторону головной части.

Однако у этой пули диаметр ведущей и хвостовой части один и тот же, к тому же хвостовая часть заканчивается дном, это ведет к увеличению усилия деформации при прохождении пули по нарезам канала ствола оружия, поскольку дно играет роль ребра жесткости.

Эта пуля взята за прототип, т.к. имеет наибольшее количество общих признаков с предлагаемым решением.

Задачей изобретения является улучшение кучности стрельбы за счет уменьшения усилия, действующего на дно оболочки при прохождении пули по нарезам канала ствола оружия, что обеспечивает стабильность деформации по всей длине ведущей части пули.

Поставленная задача (по первому варианту) достигается тем, что в известной пуле, содержащей оболочку в виде стакана, рубашку и стальной сердечник, установленный с выступанием головной части за открытый торец оболочки, участок ведущей части пули выполнен в форме усеченного конуса, меньший диаметр которого больше или равен диаметру полей канала ствола оружия, но меньше диаметра пули.

При этом высота конуса составляет 1/3-1/2 от длины ведущей части пули.

Поставленная задача (по второму варианту) достигается тем, что в известной пуле, содержащей оболочку в виде стакана, рубашку и стальной сердечник, установленный с выступанием головной части за открытый торец оболочки, хвостовая часть рубашки выполнена в виде усеченного конуса с образованием между ней и оболочкой компенсационной пазухи, при этом меньший диаметр конуса больше или равен диаметру полей канала ствола оружия минус удвоенная толщина оболочки на ведущей части пули, но меньше диаметра пули минус удвоенная толщина стенки оболочки на ведущей части пули.

При этом высота конуса составляет 1/3-1/2 от длины ведущей части пули.

На фиг.1 показана пуля с усеченным конусом на ведущей части.

На фиг.2 - пуля с компенсационной пазухой.

На фиг.3 - сечение ствола оружия.

Предлагаемая пуля (по варианту 1) (фиг.1) содержит оболочку 1 в виде стакана, в которой размещен стальной сердечник 2, и полиэтиленовую рубашку 3. Сердечник 2 установлен с выступанием головной части за открытый торец оболочки 1. Полиэтиленовая рубашка 3 размещена между оболочкой 1 и сердечником 2. Участок ведущей части пули выполнен в форме усеченного конуса со следующим соотношением параметров его элементов:

- высота l1 конуса равна 1/3...1/2 длины ведущей части l пули, а меньший диаметр d1 конуса больше или равен диаметру dп.к. полей канала ствола оружия, но меньше диаметра dп. пули.

Эти соотношения определены по результатам проведения экспериментов.

Если высота l1 конуса меньше 1/3 длины ведущей части l пули, то увеличивается усилие деформации при прохождении пули по нарезам канала ствола из-за того, что увеличивается длина ведущей части пули, имеющей диаметр, равный диаметру пули.

Если высота l1 конуса больше 1/2 длины ведущей части l пули, то пуля теряет устойчивость на полете из-за уменьшения длины того участка ведущей части пули, который имеет диаметр, равный диаметру пули.

Если меньший диаметр d1 конуса меньше диаметра dп.к. полей канала ствола оружия, то уменьшается величина ведущей части пули, что приводит к потере устойчивости на полете и к ухудшению кучности.

Предлагаемая пуля (по варианту 2) (фиг.2) содержит оболочку 1 в виде стакана, в которой размещен стальной сердечник 2, и полиэтиленовую рубашку 3. Сердечник 2 установлен с выступанием головной части за открытый торец оболочки 1. Полиэтиленовая рубашка 3 размещена между оболочкой 1 и стальным сердечником 2.

Пуля имеет компенсационную пазуху 4, образованную оболочкой 1 и хвостовой частью рубашки 3. Хвостовая часть рубашки 3 выполнена в форме усеченного конуса со следующим соотношением параметров его элементов:

- высота l1 конуса равна 1/3...1/2 длины ведущей части l пули, а меньший диаметр d1 конуса больше или равен диаметру dп.к. полей канала ствола оружия минус удвоенная толщина t стенки оболочки на ведущей части пули, но меньше диаметра dп. пули минус удвоенная толщина t стенки оболочки на ведущей части пули.

Эти соотношения определены по результатам проведенных экспериментов.

Если высота l1 конуса меньше 1/3 длины ведущей части l пули, то ухудшаются результаты по кучности из-за того, что дно подвергается сравнительно большим усилиям деформации.

Если высота l1 конуса больше 1/2 длины ведущей части l пули, то теряется устойчивость на полете из-за того, что уменьшается участок рубашки, на который опирается оболочка при врезании в нарезы канала ствола оружия.

Если меньший диаметр d1 конуса меньше диаметра dп.к. полей канала ствола оружия минус удвоенная толщина t стенки оболочки на ведущей части пули, то также теряется устойчивость на полете из-за того, что уменьшается участок рубашки, на который опирается оболочка при врезании в нарезы канала ствола оружия.

Предлагаемая пуля работает следующим образом.

В момент выстрела при врезании пули в нарезы канала ствола оружия деформируется оболочка 1 и по мере продвижения по каналу ствола оружия металл оболочки 1 вдавливается в рубашку 3, тем самым уменьшая сопротивление придонной части пули, т.к. (по первому варианту) ведущая часть пули заканчивается усеченным конусом и диаметр этого конуса у дна находится на уровне полей нарезов канала ствола оружия и в связи с этим дно испытывает незначительные деформации.

Поэтому деформирование стенки оболочки происходит равномерно по всей длине пули вдавливанием ее в тело рубашки 3 и следовательно скорость движения пули внутри канала ствола по этой причине постоянная, что и приводит к улучшению кучности боя.

В момент выстрела при врезании пули в нарезы канала ствола оружия деформируется оболочка 1 и по мере продвижения по каналу ствола оружия металл оболочки 1 вдавливается в рубашку 3, тем самым уменьшая сопротивление придонной части пули за счет наличия (во втором варианте) компенсационной пазухи 4.

Наличие компенсационной пазухи 4 уменьшает усилие вдавливания стенки оболочки 1 полями нарезов канала ствола оружия с прогибом дна внутрь или наружу оболочки 1. Этим сохраняется стабильность скорости движения пули, а следовательно, обеспечивается улучшение кучности боя.

Таким образом, преимуществом предложенной пули по отношению к прототипу является улучшение показателей кучности боя при стрельбе из короткоствольного стрелкового оружия за счет сохранения стабильности деформации по всей длине ведущей части пули.

Класс F42B30/02 пули

пуля для патронов стрелкового оружия -  патент 2516879 (20.05.2014)
патрон бронебойный -  патент 2502945 (27.12.2013)
пуля бронебойная -  патент 2502944 (27.12.2013)
сердечник бронебойной пули -  патент 2502943 (27.12.2013)
устройство пули -  патент 2502941 (27.12.2013)
пуля патрона стрелкового оружия -  патент 2502940 (27.12.2013)
патрон стрелкового оружия -  патент 2502939 (27.12.2013)
пуля -  патент 2498203 (10.11.2013)
пуля для гладкоствольного охотничьего оружия -  патент 2497068 (27.10.2013)
управляемая пуля -  патент 2496089 (20.10.2013)
Наверх