ударозащитная подвеска

Классы МПК:F16F7/12 с использованием пластической деформации 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л.Духова"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-13
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к деталям машин, а именно к амортизирующим системам однократного действия с пластически деформируемыми элементами. Сущность изобретения заключается в том, что ударозащитная подвеска состоит из двух амортизирующих цилиндрических поясов, каждый из которых содержит амортизаторы, выполненные из пластичного материала в виде удлиненных звеньев. Удлиненные звенья выполнены в виде стержней, обеспечивающих под действием силы удара в поперечном направлении смещение защищаемого изделия относительно корпуса защитного контейнера. Стержни содержат прямолинейный участок и участок в виде четвертой части кольца. Каждый амортизирующий цилиндрический пояс снабжен фланцем для жесткого крепления к корпусу защитного контейнера, вынесенным наружу за габарит защищаемого изделия и прикрепленным к концам участков стержней в виде четвертой части кольца. Прямолинейные участки стержней снабжены вторым фланцем для крепления к защищаемому изделию. Техническим результатом является обеспечение определенности работы конструкции. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Ударозащитная подвеска, состоящая из двух амортизирующих цилиндрических поясов, каждый из которых содержит амортизаторы, выполненные из пластичного материала в виде удлиненных звеньев, отличающаяся тем, что удлиненные звенья выполнены в виде стержней, обеспечивающих под действием силы удара в поперечном направлении смещение защищаемого изделия относительно корпуса защитного контейнера, при этом стержни содержат прямолинейный участок и участок в виде четвертой части кольца, каждый амортизирующий цилиндрический пояс снабжен фланцем для жесткого крепления к корпусу защитного контейнера, вынесенным наружу за габарит защищаемого изделия и прикрепленным к концам участков стержней в виде четвертой части кольца, а прямолинейные участки стержней снабжены вторым фланцем для крепления к защищаемому изделию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к деталям машин, а именно к амортизирующим системам однократного действия с пластически деформируемыми элементами, и может быть использовано, например, в космической технике.

Известно, что пластическая деформация применяется в целях ударозащиты (см., например, Ю.А.Круглов и др. Ударовиброзащита машин, оборудования и аппаратуры. - Л.: Машиностроение, 1986, с. 123-124).

По такому принципу выполнена амортизирующая опора (см., например, авт. св. СССР №1283455, кл. F 16 F 7/12, 84 г.), содержащая основания с параллельно установленными в них закладными элементами, размещенные между ними податливую трубу и между трубой и закладными элементами попарно установленные параллельно продольной оси трубы стальные прутки.

Известна гибкая связь для соединения сосредоточенных масс (см., например, авт. св. СССР №352049, кл. F 16 F 7/12, 71 г.), выполненная в виде сварной цепи с удлиненными звеньями, состоящими из прямолинейных и дугообразных элементов или чередования звеньев со стержнями, имеющими дугообразные элементы по концам, в которой звенья связи выполнены из высокопластичного материала.

Известные амортизаторы обеспечивают амортизацию лишь в одном (продольном) направлении.

Известна ударозащитная подвеска (см., например, патент РФ № 2151931, кл. F 16 F 7/12, 97 г.), содержащая удлиненные звенья, выполненные из пластичного материала и состоящие из дугообразных элементов, к концам которых присоединены прямолинейные элементы, второй конец одного из прямолинейных элементов крепится к защитному корпусу, а другого - к защищаемому объекту, при этом длина прямолинейного элемента примерно равна радиусу дугообразного элемента.

Это изобретение выбрано в качестве прототипа.

Устройство-прототип обеспечивает ударозащиту во всех направлениях со снижением ударного ускорения до допустимого уровня.

Но в данной конструкции ударозащитной подвески крепление амортизаторов к заделкам является сварным. Как известно, в зоне сварки образуются трещины, при этом силовая характеристика амортизаторов отличается от расчетной.

Устранить этот недостаток за счет усиления концов амортизаторов не позволяют габаритные ограничения, т.к. при этом уменьшается ход амортизации.

На решение указанной задачи направлено данное изобретение.

Для этого в предлагаемой ударозащитной подвеске, состоящей из двух амортизирующих цилиндрических поясов, каждый из которых содержит амортизаторы, выполненные из пластичного материала в виде удлиненных звеньев, удлиненные звенья выполнены в виде расположенных продольно стержней, содержащих прямолинейный участок и участок в виде четвертькольца, каждый амортизирующий пояс снабжен фланцем для жесткого крепления к корпусу защитного контейнера, вынесенным наружу за габарит защищаемого изделия и прикрепленным к концам четвертькольцевых участков стержней, а прямолинейные участки стержней снабжены вторым фланцем для крепления к защищаемому изделию.

Предлагаемое техническое решение позволяет организовать надежное крепление концов амортизаторов прямо в массиве материала. Это очень важно, поскольку рабочая зона амортизаторов ("пластические шарниры") расположены как раз на концах амортизаторов Данное техническое решение позволяет повысить ударозащитные свойства подвески за счет обеспечения определенности работы конструкции, которая не зависит от качества сварного шва.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена конструкция ударозащитной подвески, на фиг.2 показан вид по стрелке А.

Ударозащитная подвеска (см. фиг.1) содержит два амортизирующих цилиндрических пояса 1, 2, каждый из которых состоит из удлиненных звеньев амортизаторов, выполненных в виде стержней 3 из пластичного материала и расположенных продольно Стержни имеют два участка: в форме четвертькольца 4 и прямолинейный 5. Каждый амортизирующий пояс 1, 2 имеет фланцы 6 и 7 для жесткого крепления к корпусу 8 защитного контейнера и защищаемому изделию 9, соответственно. К каждому из фланцев 6 прикреплены четвертькольца 4 стержня 3. Прямолинейный участок 5 стержня 3 крепится к фланцу 7, вынесенному наружу за габарит защищаемого изделия 9.

На развертке амортизирующих поясов 1, 2 (см. фиг.2) видны стержни 3, расположенные продольно.

Ударозащитная подвеска работает следующим образом.

Под действием силы удара на корпус 8 защитного контейнера в поперечном направлении защищаемое изделие 9 смещается относительно корпуса 8 защитного контейнера. При этом начинается деформация стержней 3 амортизаторов. Сначала происходят незначительные упругие деформации. По мере развития смещения в заделках стержней 3 амортизаторов образуются пластические шарниры. За счет интенсивной пластической деформации в зонах пластических шарниров поглощается энергия удара. При этом амортизаторы передают на защищаемое изделие 9 усилия, ограниченные предельными значениями. Передаваемые на защищаемое изделие 9 усилия вызывают ударные ускорения, ограниченные допустимым для него уровнем.

Изменение геометрии и материала стержней 3 позволяет варьировать уровень ударного ускорения.

Данное техническое решение обеспечивает определенность работы конструкции, которая не зависит от качества сварного шва, т.е повышает ударозащитные свойства подвески.

Класс F16F7/12 с использованием пластической деформации 

амортизатор одноразового действия с разрушающимися элементами -  патент 2526109 (20.08.2014)
энергопоглощающее кресло летательного аппарата -  патент 2500582 (10.12.2013)
пластический амортизатор -  патент 2480641 (27.04.2013)
амортизатор одностороннего действия с регулируемой энергоемкостью -  патент 2476739 (27.02.2013)
модуль для гашения энергии при соударении транспортных средств -  патент 2476339 (27.02.2013)
модуль для гашения энергии при соударении транспортных средств -  патент 2475392 (20.02.2013)
вентилятор газотурбинного двигателя, газотурбинный двигатель и втулка крепления фланца платформы -  патент 2467211 (20.11.2012)
управляемый упругопластический демпфер оборудования и трубопроводов главного циркуляционного контура реактора аэс -  патент 2463496 (10.10.2012)
противоударное устройство -  патент 2462381 (27.09.2012)
энергопоглощающее устройство транспортного средства (варианты) и способ его изготовления -  патент 2444656 (10.03.2012)
Наверх