способ производства водки "сибирская губерния"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Калугин Виктор Давыдович,
Верхотуров Сергей Степанович,
Порохова Наталья Александровна
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-30
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. В сортировочном чане готовят водно-спиртовой раствор (сортировку) путем смешивания спирта этилового ректификованного “Люкс” и воды питьевой исправленной в количествах, обеспечивающих крепость купажа 40%. Предварительно натрий двууглекислый и винную кислоту растворяют в исправленной питьевой воде, растворы смешивают, выдерживают смесь в течение 15-60 мин, фильтруют и вносят в сортировочный чан с последующим перемешиванием сортировки. Сортировку очищают на угольно-очистительной батарее. Скорость фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного. Затем водку направляют в доводной чан. Содержимое доводного чана тщательно перемешивают. Глюкозу и сорбит пищевой смешивают в соотношении 4:1, растворяют в питьевой исправленной воде и вносят в доводной чан с промежуточным перемешиванием в течение 10-20 мин. После чего проверяют крепость водки, при необходимости ее корректируют и перемешивают. Водку подвергают розливу с обязательной контрольной фильтрацией. На 1000 дал водки используют следующие ингредиенты: глюкоза 3,0-5,0 кг, сорбит пищевой 0,5-2,0 кг, натрий двууглекислый 0,1-0,5 кг, винная кислота 0,07-0,3 кг, спирт этиловый ректификованный “Люкс” и вода питьевая исправленная - из расчета на крепость 40 об.%. Предлагаемое изобретение обеспечивает получение водки с более высокими органолептическими показателями за счет ее смягчения и вывода металлов. Кроме того, позволяет повысить стабильность водки, снизить содержание токсичных веществ в организме при ее употреблении и расширить ассортимент водок. Водка обладает мягким, гармоничным вкусом с едва уловимым оттенком ревеня и водочным ароматом.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртового раствора (сортировки) путем смешивания в сортировочном чане спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание, очистку сортировки на угольно-очистительной батарее, подачу водки в доводной чан, растворение глюкозы и сорбита пищевого в питьевой исправленной воде, внесение раствора в доводной чан с промежуточным перемешиванием, тщательное перемешивание содержимого доводного чана, проверку крепости в водке и контрольную фильтрацию, отличающийся тем, что предварительно винную кислоту и натрий двууглекислый растворяют в исправленной питьевой воде, смешивают растворы, выдерживают смесь в течение 15-60 мин, фильтруют и вносят в сортировочный чан с последующим перемешиванием сортировки, глюкозу и сорбит пищевой перед растворением смешивают в соотношении 4:1, а промежуточное перемешивание осуществляют в течение 10-20 мин, причем ингредиенты, входящие в водку, используют в следующих количествах на 1000 дал готового продукта:

Глюкоза 3,0 - 5,0 кг

Сорбит пищевой 0,5 - 2,0 кг

Натрий двууглекислый 0,1 - 0,5 кг

Винная кислота 0,07 - 0,3 кг

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная Из расчета на крепость 40%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликероводочной промышленности.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного “Экстра” и воды питьевой исправленной, перемешивание в сортировочном чане в течение 20 мин, растворение в воде гидрокарбоната натрия, добавление в раствор винной кислоты при перемешивании, выдержку в течение 10 мин, внесение полученного раствора виннокислого натрия в сортировочный чан в процессе смешивания спирта и воды, а также глицерина, тщательное перемешивание сортировки, корректировку крепости, фильтрацию на угольно-очистительной батарее и контрольную фильтрацию водки (РФ, патент, 2034916, кл. С 12 G 3/06, 1995).

Недостатком известного способа является невысокие органолептические показатели готового продукта.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного “Экстра” и воды питьевой исправленной, внесение в сортировку предварительно растворенных по отдельности в исправленной воде глюкозы и сорбита, смешанных растворов в соотношении 1:10 и выдержанных 1-2 ч, очистку активным углем пропусканием через угольно-очистительную батарею, проверку крепости и контрольную фильтрацию водки (РФ, патент, 2121500, кл. С 12 G 3/08, 1998).

Недостатком известного способа является то, что готовый продукт обладает низкими органолептическими показателями.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного “Экстра” и воды питьевой исправленной, внесение в сортировочный чан в процессе приготовления сортировки сахарного сиропа и молочно-кислого натрия, полученного растворением двууглекислого натрия в исправленной воде, внесением в раствор молочной кислоты и выдержкой до образования молочно-кислого натрия, пропускание через угольно-очистительную батарею, предварительное смешивание и растворение в исправленной воде лактозы и глюкозы, добавление в водку, перемешивание, проверку крепости водки и фильтрацию (РФ, патент, 2132875, кл. С 12 03/08, 1999).

Недостатком известного способа является то, что готовый продукт обладает низкими органолептическими показателями.

Известен способ производства водки путем приготовления сортировки из спирта этилового ректификованного и воды, очистку активным углем, внесение раствора сорбита пищевого и лактозы в сортировку и фильтрацию (РФ, заявка, 97113604, кл. С 12 G 3/06, 1999).

Недостатком известного способа является невысокие органолептические показатели готового продукта.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректифиванного высшей очистки и воды питьевой исправленной, в которую предварительно вводят сорбит пищевой, растворение в воде двууглекислого натрия, внесение раствора в сортировочный чан, пропускание через угольно-очистительную батарею, растворение ванилина в спирте, добавление в водку, перемешивание, проверку крепости водки и фильтрацию (РФ, патент, 2120989, кл. С 12 G 3/08, 1998). В качестве наиболее близкого аналога принят способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки в сортировочном чане из спирта этилового ректификованного “Люкс” и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание, очистку активным углем на угольно-очистительной батарее, предварительное растворение по отдельности сорбита пищевого и глюкозы в питьевой исправленной воде, последовательное введение в доводной чан с промежуточным перемешиванием, растворение в питьевой исправленной воде глицина, тщательное перемешивание содержимого доводного чана с последующей проверкой крепости, внесение водного раствора глицина и контрольную фильтрацию водки (РФ, патент, 2177032, кл. С 12 G 3/08, 2001).

Недостатком известного способа является то, что готовый продукт обладает невысокими органолептическими показателями.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение водки с более высокими органолептическими показателями и высокой стабильностью при хранении, расширение ассортимента водок.

Технический результат достигается тем, что в способе производства водки, предусматривающем приготовление водно-спиртового раствора (сортировки) путем смешивания в сортировочном чане спирта этилового ректификованного “Люкс” и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание, очистку сортировки на угольно-очистительной батарее, подачу водки в доводной чан, растворение глюкозы и сорбита пищевого в питьевой исправленной воде, внесение раствора в доводной чан с промежуточным перемешиванием, тщательное перемешивание содержимого доводного чана, проверку крепости в водке и контрольную фильтрацию, предусмотрено предварительно винную кислоту и натрий двууглекислый растворять в исправленной питьевой воде, смешивать растворы, выдерживать смесь в течение 15-60 мин, фильтровать и вносить в сортировочный чан с последующим перемешиванием сортировки, глюкозу и сорбит пищевой перед растворением смешивать в соотношении 4:1, а промежуточное перемешивание осуществлять в течение 10-20 мин, причем ингредиенты, входящие в водку, использовать в следующих количествах на 1000 дал готового продукта:

Глюкоза 3,0-5,0 кг

Сорбит пищевой 0,5-2,0 кг

Натрий двууглекислый 0,1-0,5 кг

Винная кислота 0,07-0,3 кг

Спирт этиловый ректификованный

“Люкс” и вода питьевая

исправленная Из расчета на крепость 40%

Приготавливают водку “Сибирская губерния” следующим образом.

В сортировочном чане готовят водно-спиртовой раствор (сортировку) путем смешивания спирта этилового ректификованного “Люкс” и воды питьевой исправленной в количествах, обеспечивающих крепость купажа 40%. Предварительно натрий двууглекислый и винную кислоту растворяют в исправленной питьевой воде, растворы смешивают, выдерживают смесь в течение 15-60 мин, фильтруют и вносят в сортировочный чан с последующим перемешиванием сортировки.

Сортировку очищают на угольно-очистительной батарее.

Скорость фильтрования-до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного. Затем водку направляют в доводной чан. Содержимое доводного чана тщательно перемешивают.

Глюкозу и сорбит пищевой смешивают в соотношении 4:1, растворяют в питьевой исправленной воде и вносят в доводной чан с промежуточным перемешиванием в течение 10-20 мин.

После чего проверяют крепость водки, при необходимости ее корректируют и перемешивают. Водку подвергают разливу с обязательной контрольной фильтрацией. На 1000 дал водки используют следующие ингредиенты:

Глюкоза 3,0-5,0 кг

Сорбит пищевой 0,5-2,0 кг

Натрий двууглекислый 0,1-0,5 кг

Винная кислота 0,07-0,3 кг

Спирт этиловый ректификованный “Люкс” и вода питьевая исправленная Из расчета на крепость 40%

Пример 1.

В сортировочном чане приготавливают сортировку путем смешивания спирта этилового ректификованного “Люкс” и воды питьевой исправленной в количествах, обеспечивающих крепость купажа 40%.

Предварительно натрий двууглекислый и винную кислоту растворяют в исправленной питьевой воде, растворы смешивают, выдерживают смесь в течение 15 мин, фильтруют и вносят в сортировочный чан с последующим перемешиванием сортировки.

Сортировку очищают на угольно-очистительной батарее со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и водку направляют в доводной чан. Содержимое доводного чана тщательно перемешивают. Глюкозу и сорбит пищевой смешивают в соотношении 4:1, растворяют в питьевой исправленной воде и вносят в доводной чан с промежуточным перемешиванием в течение 10 мин. После чего проверяют крепость водки, корректируют ее и перемешивают. Водку подвергают розливу с обязательной контрольной фильтрацией. На 1000 дал водки используют следующие ингредиенты:

Глюкоза 3,0 кг

Сорбит пищевой 0,5 кг

Натрий двууглекислый 0,1 кг

Винная кислота 0,07 кг

Спирт этиловый ректификованный “Люкс” и вода питьевая исправленная Из расчета на крепость 40%

Пример 2.

В сортировочном чане готовят водно-спиртовой раствор путем смешивания спирта этилового ректификованного “Люкс” и воды питьевой исправленной в количествах, обеспечивающих крепость купажа 40%. Предварительно натрий двууглекислый и винную кислоту растворяют в исправленной питьевой воде, растворы смешивают, выдерживают смесь в течение 30 мин, фильтруют и вносят в сортировочный чан с последующим перемешиванием сортировки.

Сортировку очищают на угольно-очистительной батарее, скорость фильтрации до 30 дал/ч для регенерированного угля. Затем водку направляют в доводной чан.

Содержимое доводного чана тщательно перемешивают.

Глюкозу и сорбит пищевой смешивают в соотношении 4:1, растворяют в питьевой исправленной воде и вносят в доводной чан с промежуточным перемешиванием в течение 15 мин.

После чего проверяют крепость водки. Водку подвергают разливу с обязательной контрольной фильтрацией.

На 1000 дал водки используют следующие ингредиенты:

Глюкоза 4,0 кг

Сорбит пищевой 1,0 кг

Натрий двууглекислый 0,3 кг

Винная кислота 0,1 кг

Спирт этиловый ректификованный “Люкс” и вода питьевая исправленная Из расчета на крепость 40%

Пример 3.

В сортировочном чане готовят водно-спиртовой раствор (сортировку) путем смешивания спирта этилового ректификованного “Люкс” и воды питьевой исправленной в количествах, обеспечивающих крепость купажа 40%. Предварительно натрий двууглекислый и винную кислоту растворяют в исправленной питьевой воде, растворы смешивают, выдерживают смесь в течение 60 мин, фильтруют и вносят в сортировочный чан с последующим перемешиванием сортировки.

Сортировку очищают на угольно-очистительной батарее. Скорость фильтрования до 30 дал/ч для регенерированного. Затем водку направляют в доводной чан. Содержимое доводного чана тщательно перемешивают. Глюкозу и сорбит пищевой смешивают в соотношении 4:1, растворяют в питьевой исправленной воде и вносят в доводной чан с промежуточным перемешиванием в течение 20 мин.

После чего проверяют крепость водки, корректируют ее и перемешивают. Водку подвергают разливу с обязательной контрольной фильтрацией. На 1000 дал водки используют следующие ингредиенты:

Глюкоза 5,0 кг

Сорбит пищевой 2,0 кг

Натрий двууглекислый 0,5 кг

Винная кислота 0,3 кг

Спирт этиловый ректификованный “Люкс” и вода питьевая исправленная Из расчета на крепость 40%

Предлагаемый способ позволяет получить водку с более высокими органолептическими показателями за счет смягчения ее и вывода металлов.

Кроме того, повышается стабильность водки, снижается содержание токсичных веществ в организме при ее употреблении и расширяется ассортимент водок.

Совокупность технологических приемов, используемых ингредиентов и их количественного содержания, позволяют получить водку, обладающую мягким, гармоничным вкусом с едва уловимым оттенком ревеня и водочным ароматом.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх