способ лечения болевого синдрома у больных хроническими соматическими заболеваниями

Классы МПК:A61K31/5415  орто- или пери-конденсированные с карбоциклической системой, например фенотиазин, хлорпромазин, пироксикам
A61K33/16 соединения фтора
A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза
A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности терапии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения болевого синдрома у больных хроническими соматическими заболеваниями. Перорально вводят трифлуперазин в дозе 2,5 мг 1 раз в сутки ежедневно в течение месяца. Затем проводят психорелаксационную терапию с биологической обратной связью продолжительностью 15-20 мин 3-5 раз в неделю, всего 8-10 занятий. Способ позволяет снизить дозу нейролептика, одновременно снизить побочные эффекты препарата и повысить эффективность лечения.

Формула изобретения

Способ лечения болевого синдрома, включающий введение трифлуоперазина, отличающийся тем, что препарат вводят перорально в дозе 2,5 мг 1 раз в сутки ежедневно в течение месяца и проводят психорелаксационную терапию с биологической обратной связью продолжительностью 15-20 мин 3-5 раз в неделю, всего 8-10 занятий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности терапии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения болевого синдрома у больных хроническими соматическими заболеваниями.

Обострение большинства хронических соматических заболеваний сопровождается развитием болевого синдрома. Часто это выраженный болевой синдром, плохо поддающийся коррекции, что отрицательно сказывается на психосоциальной адаптации, ухудшает качество жизни, приводит к формированию ипохондрических расстройств и снижению трудоспособности больных.

Известны медикаментозные способы достижения анальгетического эффекта. Это, прежде всего, наркотические анальгетики (Машковский М.Д., 1972), нестероидные противовоспалительные средства (Машковский М.Д., 1972) и антидепрессанты (Мосолов С.Н., 1995). Однако развитие лекарственной зависимости от первых, раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт вторых и избирательность действия третьих значительно затрудняют терапию болевого синдрома.

Кроме того, для лечения болевого синдрома используются чрезкожная электростимуляции нервных окончаний (Боголюбов В.М., 1982), акупунктура (Лувсан Г., 1990) и гипнотерапия (Рожнов В.Е., 1985; Мышляев С.Ю., 1999). Но для лечения этими способами требуются особые дорогостоящие устройства и специально подготовленный персонал.

Известен также способ лечения болевого синдрома у больных соматическими заболеваниями с помощью устройств, обеспечивающих биологическую обратную связь. В основе способа лежит обучение пациента приемам, позволяющим влиять на свое состояние в нужном направлении, имея сведения о минимальных изменениях того или иного физиологического показателя работы своего организма. Для проведения лечения используются электронные устройства, обеспечивающие пациентов такой информацией в режиме реального времени. По мере усвоения навыков саморегуляции направленно изменяется функциональное состояние центральной нервной системы, нормализуются вегетативные проявления, повышается порог болевого восприятия (Aloe L., McGradya A., Collins В., Gerard G., 1994) и психологическая толерантность к болевым ощущениям (Штерман И.Р., Еванс С., Арена Д., 1993).

Недостатком этого способа является низкая эффективность при повышенной озабоченности состоянием своего здоровья, фиксированности внимания на болезненных ощущениях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу лечения болевого синдрома является применение внутримышечных инъекций раствора Trifluoperazin 0,2% 1 мл (Юрьева Л.Н., Завгородная Е.П., Братенкова О.Н., Лысунец Е.М., 1995). К недостаткам этого способа следует отнести возникновение инфильтратов от инъекций и наблюдавшиеся в процессе лечения нейролептические расстройства, требующие применения корректоров, которые сами по себе способны вызывать побочные явления.

Техническим результатом предлагаемого способа является прекращение или значительное уменьшение боли у больных с хроническими соматическими заболеваниями при отсутствии побочных реакций.

Указанный технический результат достигается путем перорального приема препарата Trifluoperazin в дозе 2,5 мг один раз в сутки ежедневно в течение месяца с одновременной психорелаксационной терапией с биологической обратной связью по 15-20 мин 3-5 раз в неделю, всего 8-10 занятий.

Психорелаксация с биологической обратной связью позволяет не только повлиять на спастический компонент боли, но и в определенной степени понизить уровень тревоги у ряда больных, что сопровождается повышением порога болевой чувствительности. И одновременное принятие препарата Trifluoperazin в дозе 2,5 мг у подавляющего большинства больных с хроническими соматическими заболеваниями способствует также снижению уровня тревоги, к тому же препятствует фиксации внимания больного на неприятных ощущениях в теле, тем самым, уменьшая болевые ощущения. Пероральное применение препарата Trifluoperazin в дозе 2,5 мг позволяет избежать побочных эффектов, а одновременная психорелаксация позволяет сделать эту дозу достаточной, несмотря на то, что при пероральном введении указанная доза создает почти в два раза меньшую концентрацию препарата по сравнению со способом-аналогом (примерно та же доза препарата, однако, введенного парэнтерально).

Таким образом, совместное применение психорелаксации с биологической обратной связью и препарата Trifluoperazin потенцирует их воздействия и исключает побочные реакции, повышая лечебный эффект.

Описание способа. Больные при лечении болевого синдрома ежедневно в течение месяца принимают Trifluoperazin в дозе 2,5 мг один раз в сутки с одновременным курсом психорелаксации на основе биологической обратной связи. Для обучения навыкам психорелаксации используется устройство БОС-ИП (патент № 2033082), обеспечивающее непрерывное получение информации об изменениях психоэмоционального состояния пациента по показателю электрического сопротивления кожи: возрастание психоэмоционального напряжения сопровождается снижением электрического сопротивления кожи, что приводит к повышению тона звука устройства и увеличение частоты мелькания визуального индикатора; а расслабление - повышением электрического сопротивления кожи (соответственно снижению тона звука и урежению частоты мелькания визуального индикатора). Для достижения психологической релаксации пациенты используют разные приемы: концентрацию внимания на процессе дыхания, вербальные формулы релаксации (“Я спокоен... Я совершенно спокоен…”), представление релаксирующих зрительных образов (заросший пруд, берег моря, березовая роща). Продолжительность каждого занятия составляет 15-20 мин. Частота групповых занятий 3-5 раз в неделю. Общий курс лечения составляет 8-10 занятий.

Помимо занятий с врачом, проводимых с использованием аппарата БОС-ИП, пациентам рекомендуется проведение ежедневных самостоятельных релаксационных тренировок: регулярное выполнение самостоятельных тренировок обеспечивает повышение эффективности способа.

Примеры применения способа лечения болевого синдрома.

Пример 1. Больной Трегубов А.К., 40 лет с диагнозом: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с болевым синдромом.

При поступлении: простреливающие боли в поясничной области, отдающие в правую ногу, низкая физическая активность в связи с опасениями усиления боли, повышенная раздражительность, напряженность, нарушения сна. Начат курс лечения. Больной в течение месяца принимал Trifluoperazin 2,5 мг в сутки с одновременной психорелаксацией с помощью устройства БОС-ИП. На каждом занятии после подключения устройства БОС-ИП, пациент принимал расслабленную позу, первые два занятия лежа на кушетке, затем сидя в кресле (ступни на полу, ноги не перекрещены, руки на подлокотниках или на бедрах, пальцы рук не сцеплены, веки расслаблены, глаза прикрыты) и регулятором "настройка" устанавливал низкую частоту звука и световых мельканий. После этого он произносил про себя вербальные формулы релаксации “Я спокоен…, я совершенно спокоен…, я полностью расслаблен…, на душе спокойно…, никакие посторонние мысли не беспокоят меня… у меня все хорошо”. Занятия проводились 4 раза в неделю, уже на первом занятии возникло состояние релаксации. На третий день отмечено улучшение общего состояния, уменьшение раздражительности и напряженности, снижение интенсивности боли. К концу курса (10 занятий) боли в поясничной области беспокоить перестали, сон нормализовался, объем общей физической активности увеличился. За время наблюдения отмечено снижение показателей Визуальной аналоговой шкалы боли с 45 до 0 мм.

Пример 2. Больная Зеленина В.П., 29 лет, поступила в гинекологическое отделение с диагнозом: Обострение хронического аднексита, болевой синдром. При поступлении: боли внизу живота, головные боли, нарушения сна, сниженный фон настроения. Проведен месячный курс лечения: Trifluoperazin 2,5 мг/сутки с одновременной психорелаксацией с помощью устройства БОС-ИП. Занятия проводились в положении сидя в кресле в расслабленной позе (ступни на полу, ноги не перекрещены, руки на подлокотниках или на бедрах, пальцы рук не сцеплены, веки расслаблены, глаза прикрыты). В начале каждого занятия пациентка подключала устройство БОС-ИП и регулятором "настройка" устанавливала низкую частоту звука и световых мельканий. После этого она концентрировалась на процессе дыхания и представляла зрительные образы (лесная поляна, освещенная лучами солнца). Занятия проводились 3 раза в неделю, общий курс составил 10 занятий. К концу курса прошли боли внизу живота, нормализовался сон, улучшилось настроение. Отмечено снижение показателей Визуальной аналоговой шкалы боли с 62 до 5 мм.

Предлагаемый способ лечения болевого синдрома был применен у 46 больных хроническими соматическими заболеваниями, поступивших в стационар Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии.

Способ лечения болевого синдрома позволяет снизить интенсивность болевых ощущений уже на 2-3 день терапии. К концу месяца лечения у больных зафиксировано большее снижение показателей по Визуальной аналоговой шкале боли (с 45,1±3,7 до 15,4±2,4 мм), чем при традиционном лечении (с 46,3±3,1 до 38,8±2,9 мм). Применение только биологической обратной связи также оказалось менее эффективным (44,6±3,4 до лечения и 27,2±2,7 мм после). Таким образом, на основании проведенных исследований установлена более высокая эффективность предлагаемого способа лечения болевого синдрома у больных хроническими соматическими заболеваниями.

Побочных реакций не зарегистрировано, противопоказаний для применения данного способа нет.

К тому же предлагаемый нами способ является более простым и удобным способом введения медикамента как для больных, так и для медперсонала.

Высокая терапевтическая эффективность, безопасность, простота использования, экономичность предлагаемого способа лечения болевого синдрома, возможность применения врачами общего профиля без специальной подготовки, проведение в условиях стационарной, санаторно-курортной и амбулаторно-поликлинической помощи делает его конкурентным при лечении болевого синдрома у больных с соматическими заболеваниями.

Класс A61K31/5415  орто- или пери-конденсированные с карбоциклической системой, например фенотиазин, хлорпромазин, пироксикам

способ профилактики тромбозов у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хронической болью -  патент 2528904 (20.09.2014)
производные бензотиазинов, их получение и применение в качестве лекарств -  патент 2523791 (27.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
оксазолидиниловые антибиотики -  патент 2516701 (20.05.2014)
меквитазин для лечения или предотвращения патологий, в которых задействованы н4 рецепторы гистамина -  патент 2510273 (27.03.2014)
производные оксазолидиновых антибиотиков -  патент 2506263 (10.02.2014)
новые соединения, применение и получение их -  патент 2493152 (20.09.2013)
средство для эвтаназии животных -  патент 2480204 (27.04.2013)
способ проведения наркоза в эксперименте -  патент 2478386 (10.04.2013)

Класс A61K33/16 соединения фтора

способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения и профилактики осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой -  патент 2506080 (10.02.2014)
способ лечения хронического простатита и эректильной дисфункции -  патент 2489143 (10.08.2013)
способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
продукт для ухода за полостью рта и способы его применения и получения -  патент 2471475 (10.01.2013)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
комбинированная лекарственная паста для лечения глубокого кариеса зубов -  патент 2452462 (10.06.2012)
комбинированная лекарственная паста для консервативного лечения острого очагового пульпита -  патент 2452461 (10.06.2012)

Класс A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ профилактики употребления наркотиков подростками -  патент 2528852 (20.09.2014)
способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией -  патент 2525736 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)
способ коррекции психофизиологического состояния спортсменов -  патент 2522377 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ нейрогормональной коррекции и омоложения с помощью музыкально-акустических воздействий -  патент 2518538 (10.06.2014)
способ активизации роста лейкоцитарной массы и комплексной коррекции состава крови в акустическом поле in vitro -  патент 2518534 (10.06.2014)

Класс A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы

внутрижелудочковая доставка ферментов при лизосомных болезнях накопления -  патент 2529830 (27.09.2014)
9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
Наверх