устройство для разработки контрактур кисти

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Волгоградский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-04
публикация патента:

Изобретение предназначено для восстановления функциональной активности, предупреждения и разработки контрактур кисти и может быть использовано в медицине и лечебной физкультуре. Устройство для разработки контрактур кисти из эластичного трикотажа содержит тыльную и ладонную части, одна из которых выполнена из нерастяжимого трикотажа, а растяжимый трикотаж содержит чередующиеся через 1-3 петли наброски из эластомерной нити, причем устройство может быть выполнено в виде варежки. Техническим результатом изобретения является создание нового устройства для разработки контрактур кисти, обеспечивающего эффективное восстановление функциональной активности и тренировку ослабленных или пораженных мышц, находящихся на ладонной или тыльной части кисти. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для разработки контрактур кисти из эластичного трикотажа, содержащее тыльную и ладонную части, отличающееся тем, что одна из них выполнена из нерастяжимого трикотажа, другая - из растяжимого, причем растяжимый трикотаж содержит чередующиеся через 1-3 петли наброски из эластомерной нити.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде варежки.

Описание изобретения к патенту

Устройство предназначено для восстановления функциональной активности, предупреждения и разработки контрактур кисти и может быть использовано в медицине и лечебной физкультуре.

Известны динамические шины с эластичной тягой, основную прикрепляющую часть которой изготавливают из пластмассы или алюминия, а натяжение осуществляется при помощи эластичной проволоки. При помощи их исправляют деформации парализованных мышц.

(Иван Б. , Матев, Стефан Д., Банков. Реабилитация при повреждении руки. София, 1981, с.137-140).

Однако такие динамические шины имеют большую жесткость и при использовании малоэффективны для восстановления функциональной активности кисти или руки.

Известна перчатка для разработки контрактур кисти, содержащая тыльную и ладонную стенки, а также пневмокамеры с воздуховодами, снабженные запорными клапанами, в которую введены два электрода, установленные на тыльной стороне в зонах длинного и короткого разгибателей, а пневмокамеры выполнены в виде 5 трубчатых баллонов, расположенных на ладонной стенке, и ориентированы вдоль пальцев (SU, авт. свид. 1748818, А 61 Н 5/10, 1992).

Однако такая перчатка имеет сложную конструкцию и недостаточно эффективна для восстановления функциональной активности кистей руки человека.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является перчатка, содержащая тыльную и ладонную части, выполненная из эластичного трикотажа, в которой ладонная стенка имеет линейные размеры меньше на 10-25% размеров ладони и пальцев по длине (Патент России 2112490, А 61 Н 1/02, бюл. 16, 1998).

Однако такая перчатка обеспечивает механическое усилие только на пальцы и кисть руки человека с тыльной стороны перчатки при сгибании пальцев, что не обеспечивает эффективного восстановления активности кисти из-за недостаточного усилия на нее при разгибании пальцев и кисти.

Задачей является создание нового устройства для разработки контрактур кисти, обеспечивающего эффективное восстановление функциональной активности и тренировку ослабленных или пораженных мышц, находящихся на ладонной или тыльной части кисти.

При использовании предлагаемого устройства получают следующий технический результат: повышается эффективность восстановления функциональной активности кистей за счет силового воздействия как на мышцы ладонной части, так и на мышцы тыльной части кисти.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для разработки контрактур кисти из эластичного трикотажа содержит тыльную и ладонную части, одна из которых выполнена из нерастяжимого трикотажа, другая - из растяжимого, а растяжимый трикотаж содержит чередующиеся через 1-3 петли наброски из эластомерной нити, причем устройство может быть выполнено в виде варежки.

Использование в устройстве для разработки контрактур кисти две - тыльную и ладонную части позволяет эффективно восстанавливать функциональную активность как мышц ладонной части, так и мышц тыльной части независимо друг от друга.

Использование нерастяжимого трикотажа в одной из частей устройства позволяет нейтрализовать работу мышц обратной стороны кисти и создать необходимое механическое усилие на мышцы другой стороны, что позволяет эффективно восстанавливать контрактуру определенных отдельных мышц ладонной и тыльной стороны кисти.

Использование в растяжимом трикотаже петельных набросков их эластомерной нити позволяет увеличить упругость материала, что позволяет создавать механическое усилие на мышцы, необходимое для эффективного восстановления контрактуры кисти.

Чередование набросков в эластичном трикотаже позволяет регулировать упругость материала, создающего механическое усилие на кисть как левой, так и правой руки.

Увеличение интервала чередующихся петель, содержащих петельные наброски, более чем на 3 петли неэффективно, так как упругость эластичного материала возрастает незначительно.

Изготовление устройства в виде варежки позволяет сконцентрировать механическое усилие на мышцы как тыльной, так и ладонной части кисти.

На фиг. 1 представлено устройство для разработки контрактур кисти, а на фиг.2 представлена графическая запись эластичного трикотажа.

На фиг. 1 представлено устройство в виде варежки 1, состоящее из двух частей тыльной 2 и ладонной 3, одна из которых выполнена из нерастяжимого трикотажа.

На фиг. 2 представлена графическая запись эластичного трикотажа, состоящего из петель 4, образованных путем одновременного провязывания нерастяжимой нити 5 и эластомерной нити 6 и содержащего наброски 7 из эластомерной нити.

Устройство изготавливается из двух трикотажных полотен, одно из которых нерастяжимое, путем сшивания. Нерастяжимый трикотаж вяжется на трикотажной машине 14 класса, при натяжении нерастяжимой нити 0,5-1,2Н и глубине купирования 2,0-2,8 мм, а эластичный трикотаж изготавливается на трикотажной машине такого же класса, где в каждой нечетной петлеобразующей системе одновременно провязываются нерастяжимая и эластомерная нити, а в каждой четной петлеобразующей системе провязываются наброски из эластомерной нити, чередующиеся через 1-3 петли, при натяжении нерастяжимой нити 0,5-1,8Н, а эластомерной 2,5-3,1Н, при глубине купирования 2,6-3,8 мм. Детали из эластичного трикотажа изготавливают на 5-20% меньше линейных размеров ладони и пальцев тыльной или ладонной части кисти. При изготовлении устройства в виде варежки дополнительно вшивают деталь для большого пальца из нерастяжимого или эластичного трикотажа.

В процессе эксплуатации устройство одевается на кисть человека. Структура эластичного трикотажа, из которого изготовлена одна из частей устройства, растягивается, обеспечивая механическую нагрузку на мышцы кисти за счет растянутых петель из эластомерных нитей, увеличивая эффективность восстановления нарушенных функций и предотвращая развития котрактуры. При разработке сгибательных мышц тыльная сторона устройства должна быть из нерастяжимого трикотажа, а ладонная из эластичного, растяжимого, трикотажа. При разработке разгибательных мышц тыльная часть должна быть из растяжимого трикотажа, а ладонная из нерастяжимого трикотажа. Использование устройства на этапе восстановительного лечения или при тренировке позволяет выполнять упражнения в медленном темпе с задержкой в различных положениях, дозировать нагрузку и вырабатывать новый стереотип движения.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют об эффективности восстановления функциональной активности и ликвидации контрактуры кисти.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх