способ коррекции фигуры человека

Классы МПК:A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Фролов Сергей Валерьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-08
публикация патента:

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для коррекции фигуры человека. Способ включает вводный, основной и заключительный этапы, которые выполняют в воде, не касаясь дна, с использованием средств, поддерживающих тело человека на поверхности воды. На вводном и заключительном этапах проводят свободное плавание. Основной этап физических упражнений выполняют на месте с использованием приспособлений, увеличивающих нагрузку на мышцы человека, при этом физические упражнения основного этапа направлены на поочередное воздействие на различные группы мышц человека. На каждом занятии основного этапа часть физических упражнений заменяют. Способ позволяет снизить компрессионные и ударные нагрузки при выполнении физических упражнений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Способ коррекции фигуры человека, включающий выполнение физических упражнений, отличающийся тем, что все этапы физических упражнений - вводный, основной и заключительный - выполняют в воде, не касаясь дна, с использованием средств, поддерживающих тело человека на поверхности воды, на вводном и заключительном этапах проводят свободное плавание, основной этап физических упражнений выполняют на месте с использованием приспособлений, увеличивающих нагрузку на мышцы человека, физические упражнения основного этапа направлены на поочередное воздействие на различные группы мышц человека, при этом на каждом занятии основного этапа заменяют часть физических упражнений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на основном этапе между физическими упражнениями делают паузы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам коррекции фигуры человека, и может быть использовано для нормализации веса, улучшения пропорций тела и повышения упругости мышц человека при одновременном его оздоровлении.

Известен способ коррекции фигуры человека, включающий выполнение физических упражнений (RU 2115453 C1, A 63 B 21/00, 20.07.1998). Данный способ является наиболее близким аналогом изобретения.

Недостатком указанного способа является то, что выполнение физических упражнений в тренажерном зале с целью снижения веса и коррекции мышечной системы путем воздействия на тренируемые мышцы многим противопоказано по состоянию здоровья, например, при остеохондрозе или если есть проблемы с позвоночником. Также при слабом здоровье большие физические нагрузки противопоказаны.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в снижении компрессионных и ударных нагрузок на организм человека при выполнении физических упражнений, а также в повышении эффективности физических упражнений при коррекции фигуры человека.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе коррекции фигуры человека, включающем выполнение физических упражнений, все этапы физических упражнений - вводный, основной и заключительный выполняют в воде, не касаясь дна, с использованием средств, поддерживающих тело человека на поверхности воды, на вводном и заключительном этапах проводят свободное плавание, на основном этапе физические упражнения выполняют на месте с использованием приспособлений, увеличивающих нагрузку на мышцы человека, при этом физические упражнения основного этапа направлены на поочередное воздействие на различные группы мышц человека, и на каждом занятии основного этапа заменяют часть физических упражнений. В частных случаях, на основном этапе между физическими упражнениями делают паузу.

При выполнении физических упражнений в воде уменьшается и даже полностью исчезает ударная нагрузка на ноги, характерная для бега, прыжков и других аналогичных упражнений на суше. Нет компрессионных и ударных нагрузок на другие части тела, что приводит к резкому снижению нагрузки на костный скелет человека, особенно на позвоночник, и увеличению нагрузки на мышечную ткань. Устраняются нарушение осанки, плоскостопие, гармонично развиваются все группы мышц - плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног. Давление воды стимулирует кровоснабжение сердечно-сосудистой системы. Уменьшается частота пульса, то есть снимаются стрессовые нагрузки на сердце. Почки снабжаются кровью более интенсивно. Это, в свою очередь, способствует скорейшему выведению из организма вредных веществ, шлаков и токсинов. Возрастает величина ударного объема сердца, частота сердечных сокращений в покое снижается от 60 до 55-50 уд/мин. Укрепляется аппарат внешнего дыхания, вырабатывается правильный ритм дыхания, увеличиваются показатели жизненной емкости легких и экскурсии грудной клетки. Укрепляется нервная система, улучшается сон, аппетит. Также присутствует дополнительный эффект гидромассажа, что полезно для кожи, особенно при целлюлите. Возрастает расход энергии, который также увеличивается за счет повышенного теплообмена с водой. Темп выполнения физических упражнений в воде ограничен, тогда как степень мышечных напряжений пропорционально возрастает. Снижается также объем или количество повторений упражнений по сравнению с обычными условиями. За счет большего по сравнению с воздухом сопротивления вода позволяет максимально увеличить эффект от традиционных упражнений. Улучшается общее состояние. Люди, не умеющие плавать, приобретают необходимые навыки. Физические упражнения в воде - это самый безопасный вид физической нагрузки для беременных женщин. Вода позволяет заниматься в смешанных группах людям вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовки, а также людям с отклонениями в состоянии здоровья.

Известен способ выполнения ритмической гимнастики, при котором основной и заключительный этапы физических упражнений выполняют в воде с использованием бортика, при этом на заключительном этапе выполняют упражнения на гибкость хватом за бортик, а вводный этап этих физических упражнений производят на суше (RU 2163825 С2, А 63 В 23/00, 10.03.2001). Однако для выполнения физических упражнений требуется опора как для рук (бортик), так и для ног (дно бассейна), поэтому проведение физических упражнений вне бассейна, например, в естественном водоеме, невозможно. При выполнении физических упражнений, стоя на дне бассейна (или касаясь дна), нагрузка на ноги достаточно велика. К тому же для проведения физических упражнений в группах необходима большая площадь бассейна, т.е. большая протяженность бортика. Другим недостатком указанного способа выполнения ритмической гимнастики является то, что после выполнения вводного этапа на суше необходимо принять душ, что требует дополнительного времени и снижает эффект от этого этапа, а также нарушает целостность занятия.

Заявленный способ коррекции фигуры человека предполагает проведение физических упражнений на глубокой воде, т.е. все этапы - вводный, основной и заключительный выполняют в воде, не касаясь дна. Это позволяет нагружать равномерно группы мышц как верхней, так и нижней частей тела. При этом, чем глубже человек погружается в воду, тем меньше воздействие гравитации. В глубокой воде особенно развивается координация движений, так как приходится удерживать равновесие. Использование средств, поддерживающих человека на поверхности воды, позволяет проводить физические упражнения как людям, умеющим плавать, так и не имеющим навыка плавания. Основной этап физических упражнений выполняют на месте, что позволяет использовать небольшой по площади водоем. Воздействие на различные группы мышц поочередно, выполнение между физическими упражнениями пауз, а также периодическая смена физических упражнений не позволяет мышцам переутомляться и не приводит к привыканию.

Сущность изобретения поясняется таблицей, где приведен комплекс упражнений, предназначенный для основной части.

Для целенаправленной избирательной коррекции фигуры человека (для формирования отдельных частей тела) перед началом занятий проводят подбор физических упражнений с учетом предварительного изучения индивидуальных параметров телосложения (пропорций, форм, размеров, веса тела, жира, мышц), физического состояния и возраста.

Выполняют физические упражнения в воде, не касаясь дна, например, в плавательном бассейне на глубокой воде (выше головы), но можно в любом естественном водоеме при достаточной глубине (выше головы). Для достижения ощутимого результата целесообразно провести курс занятий в течение, например, одного месяца, занимаясь по три раза в неделю (желательно через день). Рекомендуемая протяженность каждого занятия - 70 мин (по 5 мин на основной и заключительный этапы и 60 мин на основной этап). Для поддержания тела человека на поверхности воды используют специальные средства, например, "спасательный пояс", что делает этот способ доступным и для людей, не умеющих плавать.

Физические упражнения выполняют в индивидуальном темпе, не нарушая ритма дыхания.

Занятия можно проводить группами по 10-15 человек, формируя группы по физическому состоянию, но лучших результатов можно добиться при индивидуальных занятиях.

Физические упражнения на каждом занятии выполняют в три этапа: вводный, основной и заключительный.

На вводном этапе, который проводят в течение пяти минут, подготавливают организм к основному этапу, например, проплывают свободным стилем 100 м.

На основном этапе физические упражнения выполняют на месте. При этом каждое физическое упражнение рекомендуют повторять 15-20 раз в зависимости от сложности.

При выполнении физических упражнений основного этапа нагрузку на мышцы в процессе занятий изменяют за счет использования специальных приспособлений, например ласт, перчаток с перепонками, дощечек, обручей, отягощений, закрепленных на запястьях или лодыжках, отягощений в виде гантелей, а также за счет изменения количества упражнений.

Чтобы исключить перенапряжение организма, на различные мышцы человека воздействуют поочередно. А между физическими упражнениями делают паузы.

Чтобы не происходило привыкание мышц, физические упражнения периодически меняют. При этом на каждом занятии заменяют часть физических упражнений (что преимущественно), либо после определенного числа занятий (например, через две недели) можно заменить все физические упражнения. В итоге используемые физические упражнения в течение месяца варьируются и имеют определенную направленность для решения конкретных двигательных задач и функционального развития определенных органов и систем.

Чтобы восстановить дыхание после основного этапа выполняют заключительный этап, например, плавают в спокойном темпе произвольным стилем.

Примеры осуществления способа коррекции фигуры человека

Пример 1. Испытуемая Б.Н., возраст 22 года.

До занятий: вес тела - 54 кг, объем талии - 64 см, объем ягодиц - 92 см, объем бедра - 52 см.

Задача занятий: уменьшение количества жировой ткани в теле, преимущественно в области талии, ягодиц, бедра.

Испытуемой были предложены физические упражнения, воздействующие на мышцы в области живота, ягодиц и бедра, с дозированной физической нагрузкой. Основным видом физической нагрузки были переменные упражнения в режиме непрерывной тренировки. Паузы между упражнениями - 45-60 секунд, отдых/восстановление.

Занятия проводились в течение четырех недель 3 раза в неделю (2 занятия в неделю с умеренно-интенсивной нагрузкой, а одно с высокой) с продолжительностью основного этапа 60 мин: первые 2 недели - занятия умеренно-интенсивной нагрузки, 1 занятие - высокой; третья неделя - 1 занятие низкой интенсивности, 2 - средней; четвертая неделя - три занятия средней интенсивности.

Сопутствующая диета предусматривала ограничение количества в пище углеводов и жира.

Результаты после занятий: вес тела - 48,5 кг, объем талии - 59 см, объем ягодиц - 87 см, объем бедра - 46 см.

Пример 2. Испытуемая З.И., возраст 30 лет.

До занятий: вес тела - 49 кг, объем груди - 89 см, объем бедра - 46 см.

Задача занятий: увеличение количества мышечной массы в теле, преимущественно в области бедер и груди.

Испытуемой были предложены физические упражнения с дозированной нагрузкой. Основным видом физической нагрузки были переменные упражнения в режиме непрерывной тренировки. Паузы между упражнениями 20-30 секунд, отдых/восстановление, растяжка проработанных мышц (что позволит быстрее нарастить мышечную массу). При таком подходе энергия расходуется не только во время тренировки, но и целых два часа после нее. Упражнения подобраны таким образом, чтобы мышцы уставали к концу подхода.

Тренировки проводились 3 раза в неделю с продолжительностью основного этапа - 60 мин в течение 4 недель.

Сопутствующая диета: повышение энергозатрат на компенсацию мышц с повышенным содержанием в пище белка.

Результаты после занятий: вес тела - 52 кг, объем груди - 93 см, объем бедра - 50,8 см.

Пример 3. Испытуемая А.Ю., возраст 55 лет.

До занятий: вес 68 кг.

Задача занятий: улучшение общефизического состояния здоровья, устранение дряблости кожи в области рук, ягодиц, живота, снижение веса.

Испытуемой были предложены физические упражнения с дозированной нагрузкой, воздействующие на мышцы, расположенные в области рук, ягодиц, живота. Основным видом физической нагрузки были переменные упражнения в режиме слабой интенсивности. Паузы между упражнениями вводятся для восстановления/отдыха, длительность интервала отдыха - 60-120 сек. Время занятий 45-50 мин.

Сопутствующая диета: ограничение калорийности пищевого рациона, уменьшение в пище углеводов и жиров.

Результаты после занятий: улучшение общефизического состояния, нормализация сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, устранение дряблости кожи, нормализация веса до 63 кг.

Пример 4. Испытуемая Ф.М., возраст 33 года.

До занятий: вес тела - 70 кг.

Задача занятий: устранение целлюлита в области ягодиц и бедер, а также послеродовых растяжек в области живота. Основной вид физической нагрузки - упражнения в режиме непрерывной тренировки. Между упражнениями вводятся паузы для тонуса мышц - 20-60 сек.

Физические упражнения воздействуют на мышцы, расположенные в области ягодиц, бедер, живота. Время тренировки 55-60 мин, 3 раза в неделю, в течение 4 недель; режим интенсивной тренировки.

Сопутствующая диета: увеличение в рационе растительной пищи, уменьшение калорийности пищевого рациона.

Результаты после занятий: вес тела - 63 кг, объем талии уменьшился на 8 см, объем ягодиц - на 9,5 см, объем бедра - на 6 см; грудь стала более упругой и высокой. Две недели адаптационного периода и две недели занятий позволили, во-первых, укрепить мышцы и сжечь жир, а во-вторых, благодаря массажному воздействию воды минута за минутой избавиться от целлюлита.

Пример 5. Испытуемая Е.В., возраст 19 лет.

До занятий: вес тела - 76 кг.

Задача занятий: снижение веса тела и укрепление мышц спины при неврологическом проявлении остеохондроза позвоночника, а также профилактика предупреждения обострения болезни.

Испытуемой были предложены физические упражнения, которые уменьшают нагрузку на пораженные межпозвоночные диски (отсутствуют ударные нагрузки на позвоночник и суставы), снимающие напряжения мышц, улучшающие их питание, приток крови и особенно отток, улучшающие обмен веществ в тканях. Паузы между упражнениями для восстановления/отдыха - до 60 сек. Занятия средней интенсивности 3 раза в неделю по 50-55 мин.

Результаты после занятий: вес тела - 68 кг, укрепление мышц спины и брюшного пресса, поддерживающего позвоночник и берущих на себя часть нагрузки, а также тонизирующие влияние на психику больного.

Таким образом, предложенный способ коррекции фигуры человека за счет выполнения физических упражнений в воде, не касаясь дна, с использованием средств, поддерживающих тело человека на поверхности воды, и за счет того, что основной этап физических упражнений выполняют на месте, физические упражнения основного этапа направлены на поочередное воздействие на различные группы мышц человека, и на каждом занятии основного этапа заменяют часть физических упражнений, позволяет снизить компрессионные и ударные нагрузки на организм человека при полном исключении возможности травматизма, повысить эффективность физических упражнений, и, как следствие, позволяет формировать фигуру тела человека за счет коррекции мягких частей тела без переутомления организма, позволяет повысить упругость мышц, стройность фигуры, улучшить кровообращение сердца, легких, активизировать обмен веществ, деятельность желез, поможет сохранить работоспособность. К тому же человек, не умеющий плавать и боящийся воды, полностью избавляется от страха воды, приобретает навыки и начинает плавать. Предложенный способ не требует специальной спортивной подготовки, позволяет быстрее восстановиться после травм или операций. При занятиях в прохладной воде происходит процесс закаливания организма.

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх