способ лечения хронического остеомиелита нижних конечностей

Классы МПК:A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Котельников Геннадий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического остеомиелита нижних конечностей. Способ включает компрессию поверхностных вен нижних конечностей, дозированную мышечную работу статического или динамического характера, воздействие центробежными силами в направлении голова - нижние конечности. Лечение проводят в 2-3 цикла с интервалами между циклами 1,5-2 мес. Причем в каждом цикле проводят три процедуры через один день, продолжительность вращения первой процедуры составляет 7-8 мин, продолжительность второй процедуры - 8-12 мин, продолжительность третьей процедуры - 12-15 мин, через один день перерыва проводят три процедуры по 15 мин ежедневно, после одного дня перерыва проводят через один день шесть процедур по 15 мин, после одного дня перерыва проводят три процедуры через день продолжительностью 7-8 мин. Способ позволяет повысить эффективность лечения и в то же время предупреждает кумулятивные эффекты гравитационного воздействия.

Формула изобретения

Способ лечения хронического остеомиелита нижних конечностей путем физиотерапевтического воздействия, отличающийся тем, что проводят компрессию поверхностных вен нижних конечностей, после чего проводят дозированную мышечную работу статического или динамического характера на фоне воздействия центробежных сил в направлении голова - нижние конечности при числе оборотов от 25 до 36 об/мин, лечение проводят в 2-3 цикла с интервалами между циклами 1,5-2 мес. и по 15 процедур в каждом цикле, причем в каждом цикле проводят три процедуры через один день, продолжительность вращения первой процедуры составляет 7-8 мин, продолжительность второй процедуры - 8-12 мин, продолжительность третьей процедуры - 12-15 мин, через один день перерыва проводят три процедуры по 15 мин ежедневно, после одного дня перерыва проводят через один день шесть процедур по 15 мин, после одного дня перерыва проводят три процедуры через день продолжительностью 7-8 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, гнойной хирургии, и предназначено для лечения хронического остеомиелита нижних конечностей путем физиотерапевтического воздействия.

Известны способы лечения хронического остеомиелита путем применения физиотерапевтических методов для стимуляции репартивной регенерации, посредством усиления регионарного кровообращения [1, 2].

В существующих способах усиление регионарного кровотока происходит лишь за счет увеличения просвета сосудов преимущественно в мягких тканях нижних конечностей, однако они мало влияют на ангиоархитектонику кости из-за ее специфики. Ограниченные возможности данных физических факторов не обеспечивают достаточного роста новообразованных сосудов кости, особенно у больных с хроническим остеомиелитом нижних конечностей. Кроме того, достижение клинического эффекта у большинства имеющихся способов сопряжено со значительным нагревом тканей организма, что ограничивает применение их у больных с воспалительными нарушениями в области очага поражения костной ткани.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения.

Эта цель достигается тем, что проводят компрессию поверхностных вен нижних конечностей, после чего проводят дозированную мышечную работу статического или динамического характера на фоне воздействия центробежных сил в направлении "голова - нижние конечности" при числе оборотов от 25 до 36 об/мин, лечение проводят в 2-3 цикла с интервалами между циклами 1,5-2 мес и по 15 процедур в каждом цикле, причем в каждом цикле проводят три процедуры через один день, продолжительность вращения первой процедуры составляет 7-8 мин, продолжительность второй процедуры - 8-12 мин, продолжительность третьей процедуры - 12-15 мин, через один день перерыва проводят три процедуры по 15 мин ежедневно, после одного дня перерыва проводят через один день шесть процедур по 15 мин, после одного дня перерыва проводят три процедуры через день продолжительностью 7-8 мин.

Сравнение заявляемого способа с известными показывает его соответствие критерию изобретения.

Способ осуществляется следующим образом.

Больного с хроническим остеомиелитом нижних конечностей помещают на центрифугу короткого радиуса действия, так чтобы его голова находилась в центре вращения, а нижние конечности на периферии. Учитывая, что у больных с хроническим остеомиелитом имеются признаки венозной недостаточности, предварительно пораженную конечность приподнимают вверх, выше головного конца и удерживают до опорожнения венозного коллектора. Затем накладывают эластичный бинт от пальцев стопы до средней трети бедра для компрессии поверхностных вен и улучшения оттока по глубоким венам.

В процессе вращения центрифуги, возникающая центробежная сила, действующая краниокаудально, т.е. по ходу магистральных сосудов нижних конечностей, способствует дополнительному притоку крови к ним. С момента вращения центрифуги больной начинает выполнять мышечную работу нижними конечностями с помощью тренажера, обеспечивающего выполнение дозированной мышечной нагрузки. Ее интенсивность подбирают с учетом индивидуальных возможностей пациента, вида иммобилизации, характера воспалительных проявлений, сопутствующих трофических нарушений. Скорость вращения составляет 30-36 об/мин.

Лечение проводят тремя циклами. При этом начальный цикл из 6 процедур проводят следующим образом: первые три процедуры проводят через день, причем длительность вращения первой процедуры составляла 7-8 минут, второй 8-12, третьей 12-15 минут, что позволяет более полноценному развитию компенсаторно-адаптационных механизмов у пациентов. Процедуры с 4 по 6 проводят после однодневного интервала и осуществляют ежедневно, продолжительностью 15 минут. После одного дня перерыва проводят через один день 6 процедур по 15 мин, после одного дня перерыва проводят три процедуры через день продолжительностью 7-8 мин. Существующие интервалы между процедурами и циклами, а также уменьшение времени вращения на последних трех процедурах предупреждало развитие кумулятивных явлений гравитационной терапии и способствовало более благоприятному течению репаративных процессов.

Лечение проводят в 2-3 цикла с интервалом между ними 1,5-2 месяца.

По медицинским показаниям курс лечения повторяют через 1,5-3 месяца.

Данный способ применен у 24 больных с хроническим остеомиелитом нижних конечностей.

Анализ результатов лечения выявил более высокую эффективность предложенного способа по сравнению с известными методами. Положительные исходы получены у лиц с длительными сроками заболевания и отсутствием эффекта от ранее проводимого лечения. Результативность способа подтверждали клинико-функциональные и рентгенологические методы обследования. У данной категории больных в более ранние сроки происходило купирование воспалительных и трофических нарушений, существенно уменьшался отек мягких тканей стопы и голени, нормализовалась окраска кожных покровов, ускорялось заживление свищей, значительно сокращалось количество рецидивов.

После лечения предложенным способом реовазографическое обследование выявляло отчетливую тенденцию к нормализации качественных и количественных показателей регионарного кровотока. Одновременное выполнение мышечной нагрузки способствовало росту мышечной силы пораженной конечности, а также восстановлению объема движений в суставах. Электромиография характеризовалась нарастанием биоэлектрической активности мышц вовлеченных в патологический процесс. Данные рентгенографии выявляли признаки активной остеорепарации в зоне поражения кости и более раннее восстановление ее структуры.

Таким образом, применение умеренных величин гравитационных перегрузок кранио-каудального направления создает за счет действия центробежных сил дополнительный приток крови к нижним конечностям, который обеспечивает возросшие потребности костной ткани в обеспечении пластического и энергетического материала.

Принудительное усиление кровоснабжения нижних конечностей приводит к развитию дополнительного роста кровеносных сосудов в зоне патологического процесса, оптимизирует остеогенез, что особенно важно при лечении хронического остеомиелита нижних конечностей.

Включение в работу скелетной мускулатуры нижних конечностей на фоне воздействия центробежных сил позволит нормализовать венозную циркуляцию крови, избежать трофических нарушений со стороны мышечной и костной ткани.

Перемещение значительной массы крови к нижним конечностям вызывает не только рефлекторное раздражение ангиорецепторов, но и нейрорецепторного аппарата мышечной ткани. Вовлекая его в ответную реакцию, способствует нормализации проприоцептивной чувствительности. Это имеет важное значение для больных с длительно протекающим гнойным процессом в костной ткани и признаками атрофии мышц.

Предложенный способ, предусматривающий проведение трех циклов, имеющих соответствующие интервалы между ними и процедурами, а также определенную продолжительность сеансов в начале, середине и конце лечения с учетом фазности воспалительного процесса, обеспечивает хорошую адаптацию компесаторно-приспособительных механизмов и в то же время предупреждает кумулятивные эффекты гравитационного воздействия.

Положительный эффект от использования способа выражается в том, что он позволяет повысить эффективность лечения больных с хроническим остеомиелитом нижних конечностей, улучшить качество жизни.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать для лечения больных с хроническим остеомиелитом нижних конечностей.

Источники информации

1. Каплан А.В., Махсон Н.Е., Мельникова В.М. Гнойная травматология костей и суставов. - М.: Медицина, 1985, с.128-175.

2. Боголюбов В.М. Курортология и физиотерапия. - М.: Медицина, 1989, т. 2, с.429-432.

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх