солевое покрытие

Классы МПК:A61G10/02 с искусственным климатом; со средствами для поддержания желаемого давления, например лечебные помещения для новорожденных
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Соболев Виктор Васильевич,
Юртаев Владимир Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания. Технический результат - обеспечение изоляции солевого слоя от возможного попадания на него влаги с поверхности стен, труб, потолка и упрощение монтажа панелей. Солевой слой (солевая плитка) соединен с основанием в виде щита мездровым клеем. Щит имеет по меньшей мере два элемента прямоугольного сечения, один из которых установлен параллельно нижней кромке панели и выступает за кромку солевого слоя панели. Другой расположен вертикально и также выступает за кромку солевого слоя панели, а в верхней части панели продольный элемент имеет форму Т-образного сечения, "полка" которого взаимодействует одним концом с элементом вышерасположенной панели, а другим концом - с кронштейном, который крепится к стене, трубе или потолку. Один продольный элемент крепится вертикально к солевой панели так, что его кромка образует выступ за край панели. Другие два продольных элемента крепятся к горизонтальным кромкам панели также с образованием выступов за ее края. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Солевое покрытие, содержащее солевые панели, включающие солевой слой, отличающееся тем, что на основании каждой панели установлены не менее двух элементов прямоугольного сечения, кромки которых выступают за кромки солевого слоя панели, один из которых установлен вдоль нижней кромки панели, другой расположен вдоль одной из вертикальных кромок, и продольный элемент Т-образного сечения, установленный вдоль верхней кромки панели с выступанием за основание по всей длине, одна из полок которого охватывает продольный элемент выше расположенной панели, а другая полка охватывает кронштейн, крепящийся к стенам и потолку помещения, при этом вертикальный элемент прямоугольного сечения перекрывает зазор между соседними в ряду панелями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания, в частности к изготовлению покрытий, обладающих лечебным эффектом, и может применяться для облицовки стен и потолков солелечебниц и климатических камер.

Известны панели и плитки, содержащие соль в поверхностном слое, применяемые для облицовки. Например, плитка по патенту 2036809 (Бюллетень изобретений 1996 г., 9, с.15). Эта плитка состоит из двух слоев: лицевого, изготовленного из кристаллической соли, и несущего, выполненного из смеси, содержащей цемент и алебастр. Такая плитка недолговечна, так как не обладает влагостойкостью, и может быть разрушена при проникновении воды со стен, потолка и труб в помещении через несущий слой до взаимодействия с солевым слоем.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков, принятой за прототип, является панель для климатического помещения, патент 2118525 (Бюллетень изобретений 1998 г., 25, с.232). Панель содержит водорастворимые соли, заключена во влагозащитную оболочку с крышкой, фланцами с отверстиями для крепежных болтов. Такая конструкция сложна в изготовлении и при монтаже, не исключает разрушения водорастворимого соляного слоя в случае поступления влаги с потолка, стен или сантехнических труб во время пользования при открытых крышках влагозащитной оболочки.

Задачей изобретения является обеспечение изоляции солевого слоя от возможного попадания на него влаги с поверхности стен, труб, потолка и упрощение монтажа панелей для климатического помещения.

Для достижения этого технического результата солевое покрытие включает в себя кронштейны и солевую панель, состоящую из солевого слоя (солевых плиток), основания в виде щита, продольных элементов.

Сущностью заявляемого технического решения является то, что в отличие от известных конструкций солевой слой (солевая плитка) соединен с основанием в виде щита мездровым клеем, щит имеет по меньшей мере два элемента прямоугольного сечения, один из которых установлен параллельно нижней кромке панели и выступает за кромку солевого слоя панели на 5-10 мм, другой расположен вертикально и также выступает за кромку солевого слоя панели на 5-10 мм, а в верхней части панели продольный элемент имеет форму Т-образного сечения, "полка" которого охватывает одним концом элемент вышерасположенной панели, а другим концом - кронштейн, который крепится к стене, трубе или потолку. В результате образуется пространство между стеной (трубой, потолком) и основанием панели. Это позволяет соединять смежные солевые панели друг с другом, облегчая и упрощая монтаж.

Такая конструкция солевого покрытия, в отличие от влагозащитной оболочки панели-прототипа, которая непосредственно взаимодействует с остальными слоями, включая солевой, позволяет избежать непосредственного соприкосновения солевого слоя со стеной (трубой, потолком), тем самым, защищая его от возможного попадания на солевое покрытие влаги с поверхности стен (труб, потолка), повышая ее прочность, эксплуатационную стойкость, долговечность.

На фиг. 1 изображен общий вид панели, на фиг.2 - поперечное сечение солевого покрытия.

Солевое покрытие состоит из солевых плиток 1, приклеенных мездровым клеем к основанию 2 панели 3. С обратной стороны к основанию панели прикреплены вертикальный продольный элемент 4 и два горизонтальных продольных элемента таким образом, что они выступают за контур основания панели. Один из горизонтальных продольных элементов (например, верхний) 5 имеет Т-образное поперечное сечение. Второй продольный элемент 6 имеет прямоугольное сечение, причем его толщина равна зазору между основанием 2 и полочкой Т-образного продольного элемента 5. Величина выступания прямоугольного продольного элемента 6 за кромку основания не превышает расстояния от верхней кромки панели 3 до стойки Т-образного продольного элемента 5. В состав солевого покрытия входят также кронштейны 7, имеющие Z-образный профиль, которые крепятся одной полкой к элементам конструкции здания - стенам, трубам, потолку, а другой полкой входят в зазор между основанием 2 и полочкой Т-образного продольного элемента 5.

Монтаж солевого покрытия производят следующим образом. На основание 2 панели 3 прикрепляют плитки из соли 1, например, приклеиванием мездровым клеем ГОСТ 3252-80. С обратной стороны на основание 2 устанавливают два продольных и один вертикальный элементы. К стене (потолку) прикрепляют кронштейны Z-образного профиля 7. На выступающую полочку кронштейна 7 устанавливают панель 3 таким образом, чтобы полочка кронштейна 7 вошла в зацепление с верхним Т-образным продольным элементом 5. Рядом устанавливают следующую панель 3 таким же образом, при этом основание 2 очередной панели входит в зацепление с вертикальным элементом 4 предыдущей панели. Следующий ряд панелей устанавливается таким образом, чтобы нижний продольный элемент 6 верхней панели входил в зацепление с Т-образным продольным элементом 5 нижерасположенной панели. Часть рядов панелей устанавливается на кронштейны 7. Таким образом достигается упрощение монтажа и образуется зазор между соляным покрытием и элементами конструкции климатической камеры, обеспечивающий защиту от возможного попадания на солевое покрытие влаги с поверхности стен (труб, потолка), повышая его прочность, эксплуатационную стойкость, долговечность.

Класс A61G10/02 с искусственным климатом; со средствами для поддержания желаемого давления, например лечебные помещения для новорожденных

способ создания условий для жизнедеятельности человека в специальном гермообъекте вмф -  патент 2520906 (27.06.2014)
способ лечения больных с артериальной гипертензией -  патент 2508087 (27.02.2014)
реанимационный комплекс для новорожденных -  патент 2494715 (10.10.2013)
способ профилактики утомления обучающихся -  патент 2492879 (20.09.2013)
кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения по поводу рака молочной железы -  патент 2484806 (20.06.2013)
способ барокамерной гипоксии и барокамера медицинская гипобарическая для его осуществления -  патент 2481814 (20.05.2013)
способ лечения онкологических больных раком легких -  патент 2481091 (10.05.2013)
способ лечения подострого депрессивного реактивного психоза -  патент 2473345 (27.01.2013)
способ коррекции метаболического синдрома с применением кумыса и гипобаротерапии -  патент 2472514 (20.01.2013)
соляное устройство для оздоровления учащихся -  патент 2462218 (27.09.2012)
Наверх