расклинивающий межтеловой дистрактор позвонков

Классы МПК:A61F2/46 специальные инструменты для имплантации искусственных суставов
A61F2/44 позвоночные, например позвонки, позвоночные диски
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Галикеев Марат Фаритович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спондилолистеза. Изобретение обеспечивает дистракцию смещенных позвонков по межтеловому промежутку с одномоментным увеличением его высоты. Дистрактор содержит стержень из совмещенных друг с другом направляющей и ползуна и механизма дистракции ползуна по направляющей. Стержень выполнен резьбовым. Ползун и направляющая совмещены друг с другом по типу "ласточкин хвост". Механизм дистракции ползуна по направляющей выполнен в виде ходового винта, установленного в резьбовом отверстии ползуна между опорными выступами в пазу направляющей. Плоскость скольжения ползуна по направляющей отклонена от центральной оси стержня не менее чем на 15 градусов и совпадает с направлением оси вращения ходового винта. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Расклинивающий межтеловой дистрактор позвонков, содержащий стержень из совмещенных друг с другом направляющей и ползуна и механизма дистракции ползуна по направляющей, отличающийся тем, что стержень выполнен резьбовым, ползун и направляющая совмещены друг с другом по типу “ласточкин хвост”, механизм дистракции ползуна по направляющей выполнен в виде ходового винта, установленного в резьбовом отверстии ползуна между опорными выступами в пазу направляющей, причем плоскость скольжения ползуна по направляющей отклонена от центральной оси стержня не менее чем на 15расклинивающий межтеловой дистрактор позвонков, патент № 2225183 и совпадает с направлением оси вращения ходового винта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спондилолистеза.

Известно устройство для лечения спондилолистеза, содержащее опорные узлы с фиксаторами остистых отростков, соединенных между собой дистракторами с кронштейнами, центровочную пластину с отверстиями и планки с двумя направляющими резьбовыми шпильками (а.с. СССР 1780730, А 61 В 17/60, 1987 г.).

Недостатком данного устройства является то, что редукция и последующая фиксация смещенных позвонков осуществляется за остистые отростки, устройство невозможно использовать в случае проведенной ранее ламинэктомии смещенного позвонка, после снятия устройства часты рецидивы спондилолистеза.

Известна система интеркорпоральной фиксации позвоночника Ray Threated Fusion Cage, применяемая для лечения спондилолистеза, содержащая полый резьбовой стержень с отверстиями в стенках.

Недостатком системы интеркорпоральной фиксации является то, что коррекция спондилолистеза проводится с помощью дополнительного транспедикулярного устройства с последующей фиксацией резьбовым перфорированным межтеловым стержнем соответствующего диаметра. Наиболее близким к заявляемому является расклинивающий межтеловой дистрактор позвонков, содержащий, помимо прочего, стержень из совмещенных друг с другом направляющей и ползуна.

Недостатком указанного устройства является невозможность одновременного устранения листеза оперируемых позвонков с дистракцией межтелового промежутка по оси с увеличением его высоты (патент США 5665122, МКИ А 61 F 2/44, 1997 г.).

Задача изобретения состоит в обеспечении дистракции смещенных позвонков по межтеловому промежутку с одномоментным увеличением его высоты.

Поставленная задача достигается тем, что в расклинивающем межтеловом дистракторе позвонков, содержащим стержень из совмещенных друг с другом направляющей и ползуна и механизма дистракции ползуна по направляющей, стержень выполнен резьбовым, ползун и направляющая совмещены друг с другом по типу "ласточкин хвост", механизм дистракции ползуна по направляющей выполнен в виде ходового винта, установленного в резьбовом отверстии ползуна между опорными выступами в пазу направляющей, плоскость скольжения ползуна по направляющей отклонена от центральной оси стержня не менее, чем на 15 градусов и совпадает с направлением оси вращения ходового винта.

На фиг. 1 показан расклинивающий межтеловой дистрактор позвонков, общий вид, положение редукции; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - сечение А-А на на фиг.1; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - общий вид, исходное положение с выбранной величиной коррекции листеза позвонков и высоты межтелового промежутка.

Расклинивающий межтеловой дистрактор позвонков содержит стержень 1, состоящий из совмещенных друг с другом направляющей 2 и ползуна 3 с механизмом дистракции ползуна 3 по направляющей 2. Стержень 1 выполнен резьбовым, ползун 3 и направляющая 2 совмещены по типу "ласточкин хвост", механизм дистракции выполнен в виде ходового винта 4, установленного в резьбовом отверстии 5 ползуна 3 между опорными выступами в пазу 6 направляющей 2, причем плоскость скольжения 7 ползуна 3 по направляющей 2 отклонена от центральной оси 8 стержня 1 не менее чем на 15 градусов и совпадает с осью вращения 9 ходового винта 4.

Расклинивающий межтеловой дистрактор позвонков используется следующим образом.

После скелетизации дуг позвонков и выполнения ламинэктомии или расширенной двухсторонней фораминотомии на уровне листеза поясничных позвонков в межтеловой промежуток с предохранением корешков и дурального мешка, сначала с одной стороны от средней линии вбивают трубчатый проводник, через который высверливают канал длиной до 3/4 переднезаднего размера межтелового промежутка, метчиком нарезают резьбу с захватом прилежащих замыкательных пластинок позвонков. Шаг резьбы, высота гребня резьбы метчика совпадает с параметрами наружной резьбы межтелового дистрактора позвонков, который устанавливают в разведенном исходном положении с выбранной величиной дистракции, зависящей от степени листеза позвонков. Степень листеза определяют по выполненным ранее снимкам магнитно-резонансной или рентгеновской компьютерной томографии. С помощью ключа-направителя вворачивают расклинивающий дистрактор 1 в исходном положении в межтеловой промежуток до совмещения задней торцевой части устройства с задним краем тел позвонков. Плоскость скольжения 7 ползуна 3 по направляющей 2 с выбранным углом отклонения от центральной оси 8 ориентируют по отношению к замыкательным пластинкам тел позвонков. С помощью отвертки проворачивают ходовой винт 4 в резьбовом отверстии 5 ползуна 3 между опорными выступами в пазу 6 направляющей 2 механизма дистракции до совмещения торцевых частей ползуна 3 и направляющей 2. Ось вращения 9 ходового винта 4 совпадает при этом с плоскостью скольжения 7 ползуна 3 по направляющей 2. Убедившись в коррекции листеза на заданную величину и увеличения высоты межтелового промежутка, расклинивающий дистрактор позвонков оставляют в межтеловом промежутке, после чего на заданную глубину высверливают отверстие с помощью трубчатого направителя с другой стороны от средней линии. Нарезают метчиком резьбу. Ввинчивают межтеловой перфорированный резьбовой фиксатор контейнерного типа, шаг резьбы, высота гребня резьбы и диаметр которого совпадают с параметрами резьбы метчика. Расклинивающий межтеловой дистрактор позвонков или оставляют в межтеловом промежутке, или удаляют, и вместо него с помощью трубчатого направителя ввинчивают второй резьбовой фиксатор контейнерного типа соответствующего размера. Убеждаются в адекватном расположении резьбовых фиксаторов позвонков, после чего рану послойно ушивают.

Применение расклинивающего межтелового дистрактора позвонков при спондилолистезе поясничного отдела позвоночника позволяет выполнить одним устройством последовательно дистракцию позвонков по межтеловому промежутку на заданную величину с их последующей стабилизацией и одновременно дозированно увеличить высоту межтелового промежутка.

Класс A61F2/46 специальные инструменты для имплантации искусственных суставов

способ перфузии трансплантата из биосовместимого материала жидкостью и перфузионный набор -  патент 2492838 (20.09.2013)
межсоматический остов, межпозвоночный протез, фиксирующее устройство и инструменты для имплантации -  патент 2489992 (20.08.2013)
вставочные устройства для вставки протеза межпозвоночного диска -  патент 2476189 (27.02.2013)
комплект принадлежностей для фиксации протеза или его части и/или заполнения костных дефектов и способ фиксации протеза или его части с использованием указанного комплекта -  патент 2458655 (20.08.2012)
устройство для удаления цемента из костных полостей -  патент 2436549 (20.12.2011)
инструмент для введения суставных впадин протеза -  патент 2435552 (10.12.2011)
элемент для вытяжения позвоночника -  патент 2423092 (10.07.2011)
инструмент для установки эндопротеза со вставляемой в костномозговое пространство ножкой -  патент 2412675 (27.02.2011)
картридж для стерильного смешивания двухфазного соединения, в частности для двухкомпонентных акриловых полимеров -  патент 2407487 (27.12.2010)
введение антериорных и постериорных спинальных протезов -  патент 2400186 (27.09.2010)

Класс A61F2/44 позвоночные, например позвонки, позвоночные диски

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
телескопический протез тела позвонка и способ его имплантации -  патент 2520799 (27.06.2014)
устройство и способ лечения патологий центральной нервной системы -  патент 2517588 (27.05.2014)
фиксатор для протезирования связочных и костных структур позвоночника при ламинопластике -  патент 2514121 (27.04.2014)
межпозвонковая вставка и сцепленная с ней пластина в сборе -  патент 2506930 (20.02.2014)
имплантат -  патент 2506929 (20.02.2014)
аппарат для восстановления костей позвоночника и способы применения -  патент 2497476 (10.11.2013)
позвоночный имплант, имеющий регулируемые послеоперационные размеры -  патент 2495648 (20.10.2013)
устройство и способ для лечения ткани спинного мозга -  патент 2489993 (20.08.2013)
межсоматический остов, межпозвоночный протез, фиксирующее устройство и инструменты для имплантации -  патент 2489992 (20.08.2013)
Наверх