способ гайморотомии

Классы МПК:A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт стоматологии
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с хроническим гайморитом. Осуществляют выкраивание и отслаивание слизисто-надкостничного лоскута, формирование костного окна, удаление инородных тел и патологически измененной слизистой оболочки пазухи. При этом формирование костного окна проводят с сохранением слизистой оболочки с надкостницей так, чтобы при вскрытии пазухи диаметр костной пластинки был больше сформированного окна. Образовавшийся костно-слизисто-надкостничный лоскут после удаления инородных тел и патологически измененной слизистой оболочки пазухи возвращают на место и фиксируют швами. Способ позволяет снизить количество осложнений за счет сохранения костной передней стенки пазухи и ускорить заживление. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ гайморотомии путем выкраивания и отслаивания слизисто-надкостничного лоскута, формирования костного окна, удаления инородных тел и патологически измененной слизистой оболочки пазухи, отличающийся тем, что формирование костного окна проводят с сохранением слизистой оболочки с надкостницей так, чтобы при вскрытии пазухи диаметр костной пластинки был больше сформированного окна, образовавшийся костно-слизисто-надкостничный лоскут после удаления инородных тел и патологически измененной слизистой оболочки пазухи возвращают на место и фиксируют швами.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении больных с хроническим гайморитом.

В процессе эндодонтического лечения нередко происходит выведение пломбировочного материала за верхушку корня зуба в верхнечелюстной синус. Кроме того, во время удаления моляров верхних зубов возможно проталкивание корней в пазуху. При этом в пазухе происходят патологические изменения, коррекция которых возможна только при удалении инородного тела из пазухи.

Известен способ гайморотомии, заключающийся в том, что после выкраивания и отслаивания слизисто-надкостничного лоскута по передней стенки верхнечелюстного синуса формируют костное окно, через которое и производят удаление инородных тел и патологически измененной слизистой из пазухи [Безруков В.М., Робустова Т.Г. Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, с.320-321].

Недостатками этого способа является большой костный дефект, образованный в передней стенке верхнечелюстной пазухи, онемение в области премоляров.

Целью данного изобретения является снижение количества осложнений за счет сохранения костной передней стенки пазухи и ускорение заживления.

Поставленная цель достигается тем, что в способе гайморотомии путем выкраивания и отслаивания слизисто-надкостничного лоскута, формирования костного окна, удаления инородных тел и патологически измененной слизистой оболочки пазухи, отличительной особенностью является то, что формирование костного окна проводят с сохранением слизистой оболочки с надкостницей, так чтобы при вскрытии пазухи диаметр костной пластинки был больше сформированного окна, образовавшийся костно-слизисто-надкостничный лоскут после удаления инородных тел и патологически измененной слизистой оболочки пазухи возвращают на место и фиксируют швами.

Существо способа заключается в следующем.

Осуществляют соответствующую проводниковую или инфильтрационную анестезию. Далее производят разрез по переходной складке от 2 до 7 зуба. Слизисто-надкостичный лоскут отслаивают, но сохраняют на участке предполагаемого костного окна. Формируют костное окно (фиг.1) фиссурным бором маленького размера, так чтобы при вскрытии пазухи диаметр костной пластинки был больше сформированного окна. Остеотомированную костную пластинку с фиксированным к ней слизисто-надкостничным лоскутом оттягивают кверху. Из синуса удаляют инородные тела (корни, пломбировочный материал, штифты), полипозно измененную слизистую. При необходимости формируют соустье с нижним носовым ходом и пазуху тампонируют иодоформной турундой. Костно-надкостнично мягкотканный лоскут возвращают на место и фиксируют швами из викрила. Слизисто-надкостничный лоскут возвращают на место и фиксируют швами.

Пример. Пациент К. обратился с жалобами на периодически повторяющиеся сильные головные боли, а также гноетечение из левой половины носа, появившиеся через 2 месяца после пломбирования 26 зуба. На рентгеновском снимке корневые каналы 26 запломбированы до верхушки, в верхнечелюстной пазухе отмечается большое количество инородного материала. Зуб покрыт металлокерамической коронкой. При перкуссии безболезнен. Пациенту предложено хирургическое лечение. Под проводниковой анестезией проведен дугообразный разрез от 2 до 7 зуба. Затем с помощью распатора произведена отслойка слизисто-надкостничного лоскута, с сохранением его на участке предполагаемого костного окна. Наружная кортикальная пластинка трепанирована по проекции передней стенки верхнечелюстной пазухи, при помощи маленького фиссурного бора, под углом 45o.

Костное окно сохранено на надкостнично-мягкотканной ножке. Проведено удаление излишка инородного тела (пломбировочный материал), удаление полипов. Проведен рентгенологический контроль. Костное окно возвращено на место и фиксировано швами. Операция завершена ушиванием раны слизистой и надкостницы.

Спустя 3 месяца после хирургического лечения жалобы со стороны пациента отсутствуют. На рентгеновском снимке патологические изменения в пазухе не определяются.

К преимуществам данного способа относится то, что способ применим для лечения всех видов гайморитов не зависимо от его причин. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства за счет щадящего отношения к костным структурам. Данный способ позволяет сохранить анатомическую целостность наружной стенки верхнечелюстной пазухи за счет усовершенствованной методики оперативного вмешательства и избежать большого количества осложнений.

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх