устройство для остановки кровотечений

Классы МПК:A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГУ Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-22
публикация патента:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для остановки кровотечений перекрытием полостей или трубчатых органов, например, для перекрытия отверстия в пазухе основной кости при разрыве аневризмы, либо при травматическом повреждении кавернозного отдела внутренней сонной артерии. Устройство для остановки кровотечений содержит эластичный корпус со средством для установки в рабочее положение и средство для фиксации в рабочем положении. Эластичный корпус имеет конусообразную форму и диаметр среднего поперечного сечения 4 мм. Средство для установки в рабочее положение выполнено в виде зажимных шлицев и/или в виде распорных поверхностей под ключ. Средство для фиксации в рабочем положении выполнено в виде атравматичной резьбы специальной конструкции, которая расположена на конусообразной поверхности. Также устройство содержит катетер и торцовый выступ, выполненный на основании корпуса для крепления катетера и подачи тромбообразующего вещества, а корпус имеет продольный канал для подачи тромбообразующего вещества. В результате достигается улучшенное взаимодействие устройства с окружающими тканями и совершенствование процесса оперативного лечения. 5 з.п.ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Устройство для остановки кровотечений, содержащее эластичный корпус со средством для установки в рабочее положение и средством для фиксации в рабочем положении, отличающееся тем, что эластичный корпус имеет конусообразную форму и диаметр среднего поперечного сечения 2-4 мм, при этом средство для установки в рабочее положение выполнено в виде зажимных шлицев и/или в виде распорных поверхностей под ключ, а средство для фиксации в рабочем положении выполнено в виде атравматичной резьбы, расположенной на конусообразной поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет продольный канал для подачи тромбообразующего вещества.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что продольный канал для подачи тромбообразующего вещества выполнен в виде дополнительного средства для установки в рабочее положение.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что продольный канал для подачи тромбообразующего вещества сообщается с дополнительными поперечными каналами, выполненными у вершины корпуса для боковой подачи тромбообразующего вещества.

5. Устройство по пп.2-4, отличающееся тем, что содержит катетер и торцевый выступ, выполненный на основании корпуса для крепления катетера и подачи тромбообразующего вещества.

6. Устройство по пп.2-5, отличающееся тем, что зажимные шлицы и/или распорные поверхности под ключ выполнены на торцевом выступе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может использоваться в нейрохирургии, отоларингологии и других областях медицины для остановки кровотечений перекрытием полостей или трубчатых органов, например, для перекрытия отверстия в пазухе основной кости при разрыве аневризмы либо при травматическом повреждении кавернозного отдела внутренней сонной артерии.

Для остановки кровотечений в хирургической практике используют, как правило, устройства, блокирующие кровотечение, например, пережатием сосудов. К таким устройствам относится сосудистый зажим, описанный в патенте США 4531519, А 61 В 17/12, 1985, содержащий эластический корпус, имеющий средство для фиксации в рабочем положении.

Основным недостатком известного зажима, который можно отнести ко всем устройствам такого типа, является невозможность его использования без доступа к боковой поверхности сосуда или к его концу. Поэтому в случае невозможности применения зажимов используют тампонирующие средства или устройства, выполняющие функции тампонирующих средств.

Примером устройства, используемого для тампонирования, можно считать манжету со средством фиксации по патенту Японии 6155974, А 61 В 17/12, 1986.

Недостатком известной манжеты является невозможность длительного сохранения герметичности после ее установки, а также сам процесс тампонирования, требующий определенного опыта и навыка.

В медицине также известны герметизирующие устройства, работающие в тканях организма по принципу пробки, но конструкции этих устройств не позволяют их применять для остановки кровотечений. Тем не менее, поскольку остановка кровотечения является частным случаем общей задачи операционной герметизации полостей разного рода, в качестве прототипа к предлагаемому изобретению взято устройство по а.с. СССР 1414390, А 61 В 17/00, 1988, содержащее эластичный корпус со средством для фиксации в рабочем положении и средством для установки в рабочее положение. Недостатком прототипа является выполнение его элементов, которые не приспособлены для перекрытия кровоточащих полостей.

Техническая задача заявляемого изобретения заключается в создании устройства для остановки кровотечений путем перекрытия полостей или трубчатых органов, например, полости пазухи основной кости. Следовательно, технический результат изобретения заключается в улучшении взаимодействия устройства с окружающими тканями и в совершенствовании процесса оперативного лечения.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что устройство для остановки кровотечений содержит эластичный корпус со средством для установки в рабочее положение и средство для фиксации в рабочем положении.

В отличие от ближайшего аналога (прототипа) эластичный корпус заявляемого устройства имеет конусообразную форму, а диаметр среднего поперечного сечения 2-4 мм, при этом средство для установки в рабочее положение выполнено в виде зажимных шлицов и/или в виде распорных поверхностей под ключ, а средство для фиксации в рабочем положении выполнено в виде атравматической резьбы, расположенной на конусообразной поверхности.

Перечисленные признаки обеспечивают технический результат заявленного изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объект правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения устройство может содержать эластичный конусообразный корпус с продольным каналом для подачи тромбообразующего вещества, причем этот канал может быть выполнен в виде дополнительного средства для установки устройства в рабочее положение. Канал для подачи тромбообразующего вещества может сообщаться с дополнительными поперечными каналами, выполненными у вершины корпуса для боковой подачи тромбообразующего вещества.

Устройство может содержать катетер и торцевой выступ, выполненный на основании корпуса для крепления катетера и подачи тромбообразующего вещества, при этом зажимные шлицы и/или распорные поверхности под ключ могут быть выполнены на торцевом выступе.

Выполнение эластичного корпуса с конусообразной формой позволяет использовать устройство у больных разного возраста, т.е. в отверстиях с разными размерами, при этом эластичность корпуса дает возможность за счет его деформации учитывать конфигурацию герметизируемого отверстия, а также обеспечивает щадящий контакт устройства с отверстием.

Диаметр среднего поперечного сечения корпуса 2-4 мм выбран на основании анатомических данных и исследовании эластичных свойств допустимых в медицине материалов, имеющих такие свойства. Эти исследования показали, что для наиболее эффективной остановки кровотечения чаще всего требуются устройства с указанным диапазоном средних размеров, а отклонения от этого диапазона компенсируются конусообразной формой эластичного корпуса.

Увеличение диаметра среднего сечения корпуса свыше 4 мм приводит к увеличению размера его основания (при любом угле конусности) и, как следствие, к ограничению визуального контроля за введением вершины корпуса в отверстие в труднодоступных местах, например в отверстие пазухи основной кости.

Выполнение средства для фиксации устройства в рабочем положении в виде атравматической резьбы, расположенной на конусообразной поверхности, а также выполнение средства для установки в рабочее положение в виде зажимных шлицев и/или распорных поверхностей под ключ позволяет упростить конструкцию устройства и обеспечить его установку при помощи любых доступных инструментов, которые можно использовать как отвертку или как ключ.

Наличие в устройстве канала для подачи тромбообразующего вещества, а также дополнительных поперечных каналов, выполненных у вершины корпуса для боковой подачи тромбообразующего вещества, обеспечивает дополнительный лечебный эффект при использовании устройства, а именно увеличивает орошаемую площадь герметизирующим материалом. Еще больший эффект может быть получен за счет удобства работы с устройством, которое достигается использованием катетера для подачи тромбообразующего вещества. Установка катетера осуществляется на торцевом выступе, расположенном на большем основании корпуса. Катетер также может служить в качестве удерживающего средства при предварительной установке устройства и для его ввинчивания, если позволяют обстоятельства.

При удалении устройства катетер может служить указателем его местонахождения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображено устройство для остановки кровотечений с зажимными шлицами, образующими прорезь для отверстия, а также с распорными поверхностями под ключ, образованными симметричными лысками. На Фиг. 2 - вид А, показанный на Фиг.1. На Фиг.3 - возможное выполнение устройства с крестообразными зажимными шлицами. На Фиг. 4 - вид А, показанный на Фиг.3. На Фиг.5 - возможное выполнение устройства с подсоединенным к нему катетером. На Фиг.6 - сечение А-А, показанное на Фиг. 5.

Устройство для остановки кровотечений содержит эластичный корпус 1 конусообразной формы с диаметром среднего поперечного сечения 2-4 мм.

Эластичный корпус 1 имеет средство для установки в рабочее положение, выполненное в виде зажимных шлицев 2 и/или распорных поверхностей 3 под ключ, а также средство для фиксации в рабочем положении в виде атравматичной резьбы 4, расположенной на конусообразной поверхности.

Эластичный корпус 1 может иметь продольный канал 5 для подачи тромбообразующего вещества, а также дополнительные поперечные каналы 6 для боковой подачи тромбообразующего вещества. На большем основании эластичного корпуса 1 может быть выполнен торцевой выступ 7 для крепления катетера 8, при этом продольный канал 5 может выполняться в виде дополнительного средства установки устройства в рабочее положение.

Работа с устройством поясняется описанием остановки выраженного носового кровотечения, возникающего при разрыве аневризмы кавернозного отдела внутренней сонной артерии либо при травматическом повреждении кавернозной части внутренней сонной артерии. Поток крови при таком кровотечении идет из разорвавшейся аневризмы кавернозного отдела внутренней сонной артерии в полость пазухи основной кости и далее - через отверстия в пазухе в полость носа. Поскольку доступ к этому отверстию затруднен, устройство вводят в полость при помощи средства для установки в рабочее положение, закрепив на подходящем инструменте. При закреплении устройства зажимные шлицы 2 за счет эластичности материала корпуса 1 сначала расходятся, а затем сжимают введенную в них часть инструмента, способного выполнить роль отвертки, или в случае использования распорных поверхностей 3, выполненных под ключ, или инструмента, выполняющего роль ключа.

Во втором случае распорные поверхности 3 фиксируются между рабочими частями ключа за счет стремления восстановить свою первоначальную форму.

Затем эластичный корпус 1 вводят острым концом в отверстие пазухи и при появлении сопротивления начинают вращать, используя зажимные шлицы 2 или распорные поверхности 3. Атравматичная резьба 4 обеспечивает продвижение устройства в отверстие с одновременной фиксацией.

При перемещении в отверстие эластичность позволяет конусообразующему элементу 1 повторить конфигурацию этого отверстия и прекратить кровотечение за счет плотного прилегания к его краям.

При наличии в устройстве продольного канала 5 для подачи тромбообразующего вещества, помимо подачи тромбообразующего вещества, канал 5 можно использовать в качестве дополнительного установочного средства. Однако в этом случае для эластичного корпуса 1 потребуется также отвертка, ключ или специальный инструмент, позволяющий использовать кроме канала 5 и зажимные шлицы 2. Канал 5, служащий для подачи тромбообразующего вещества, может нуждаться в закрывающем его элементе. Наиболее рационально для этого использовать катетер 8, который закрепляют на торцевом выступе 7 и который можно применять как для предварительной установки, так и для вращения эластичного конусообразного элемента 1, т.е. для установки устройства в рабочее положение. Однако главной функцией катетера 8 является подача тромбообразующего вещества в пазуху основной кости через канал 5 и дополнительные поперечные каналы 6. После подачи лекарства катетер 8 с перекрытым каналом фиксируют на лице больного при помощи пластыря. При необходимости удаляют устройство вывинчиванием, причем катетер 8 служит указателем его местоположения.

Таким образом, медико-техническая эффективность заявляемого изобретения заключается в том, что оно обеспечивает остановку кровотечения при разрыве аневризмы либо при травматическом повреждении кавернозного отдела внутренней сонной артерии путем перекрытия полости пазухи основной кости, а также в улучшении взаимодействия устройства с окружающими тканями и в совершенствовании процесса оперативного лечения.

Заявляемое устройство может быть использовано в различных областях медицины: нейрохирургии, отоларингологии.

Источники информации

1. Патент США 4531519, А 61 В 17/12, 1985.

2. Патент Японии 6155974, А 61 В 17/12, 1986.

3. Авторское свидетельство СССР 1414390, А 61 В 17/00, 1988.

Класс A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины

способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления -  патент 2521356 (27.06.2014)
способ остановки кровотечения из дуоденальной язвы, пенетрирующей в головку поджелудочной железы -  патент 2510245 (27.03.2014)
автоматически регулирующаяся бандажная система с насосом мемs -  патент 2506060 (10.02.2014)
способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей -  патент 2489103 (10.08.2013)
способ создания "сухого поля" при наложении анастомоза на коронарную артерию при выполнении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце -  патент 2480163 (27.04.2013)
способ коррекции ишемических нарушений, возникших в результате реперфузионной травмы печени -  патент 2479872 (20.04.2013)
окклюдирующее устройство и способ его изготовления -  патент 2465846 (10.11.2012)
гемостатический катетер и способ его использования -  патент 2463007 (10.10.2012)
устройство-проводник для трансоссального шва -  патент 2458642 (20.08.2012)
дистанционный мониторинг и регулировка устройства ограничения потребления пищи -  патент 2456918 (27.07.2012)
Наверх