способ ультразвуковой диагностики состояния матки

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Казанский государственный медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвуковой диагностики состояния матки. Проводят ультразвуковое исследование матки с контрастированием. При этом при пустом мочевом пузыре через эндоцервикальную канюлю с обтуратором, плотно прилегающим к наружной поверхности шейки матки, вводят анэхогенный контраст - стерильный 0,9% раствор хлорида натрия с добавлением 1 г канамицина, в количестве до 20 мл. Способ позволяет повысить эффективность ультразвуковой диагностики состояния матки.

Формула изобретения

Способ ультразвуковой диагностики состояния матки, включающий анэхогенное контрастное усиление эхосигнала и ультразвуковое исследование, отличающийся тем, что при пустом мочевом пузыре через эндоцервикальную канюлю с обтуратором, плотно прилегающим к наружной поверхности шейки матки, вводят анэхогенный контраст - стерильный 0,9% раствор хлорида натрия с добавлением 1 г канамицина, в количестве до 20 мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может найти применение в акушерстве для оценки состояния матки в области рубца после кесарева сечения.

Для оценки состояния матки в области послеоперационного шва в настоящее время используются следующие методы: гистеросальпингография (ГСГ) [1], гистероскопия [2] , гистологическое исследование биоптатов, полученных при гистероскопии [3] , ультразвуковое исследование [4] и ультразвуковое исследование с двойным контрастированием [5]. Недостатки предложенных методов, такие как лучевая нагрузка и осложнения воспалительного характера при ГСГ, инвазивность гистероскопии, и ультразвукового исследования с двойным контрастированием за счет резинового баллона, вводимого в полость матки, недостаточная информативность ультразвукового исследования ограничивают их применение.

Цель изобретения: повышение информативности ультразвуковой оценки состояния матки в области послеоперационного шва после кесарева сечения за счет контрастного усиления раствором NaCl 0,9% с 1,0 г канамицина.

Прототипом является метод гистеросальпингографии - рентгенографии полости матки после заполнения ее контрастным веществом через цервикальный канал. В качестве контрастных веществ пригодны йодолипол, реже - йодипин, липиодол, этиодол, а из водорастворимых - верографин, урографин, сергозин, гипак и др.

Методика проведения гистеросальпингографии: в асептических условиях влагалищную часть шейки матки фиксируют пулевыми щипцами, после чего специальную канюлю с обтуратором осторожно вводят в цервикальный канал. Медленно, без напряжения, в течение 2-3 минут шприцем производят инстиляцию контрастного вещества (обычно 5-7 мл). Первый снимок выполняют непосредственно после введения небольшого количества (2-3 мл) контрастного вещества, последующие - при более тугом заполнении матки. Противопоказанием для данного метода являются острые и подострые воспалительные заболевания половых органов, повышенная чувствительность к препаратам йода, тяжелое общее соматическое состояние.

Подготовка к исследованию состоит в определении чувствительности к контрастным веществам, подготовке кишечника (очистительная клизма в день исследования) и опорожнении мочевого пузыря непосредственно перед исследованием.

Осложнения гистеросальпингографии: обострение воспалительного процесса в матке и придатках вплоть до развития пельвиоперитонита, при форсированном нагнетании контрастного вещества под давлением оно может попасть в сосудистое русло, что обуславливает риск развития жировой эмболии, также существует риск введения контрастного вещества не в полость матки, а в толщу миометрия [1].

Ультразвуковое исследование с контрастированием проводят в положении лежа, в асептических условиях, после соответствующей обработки наружных половых органов, влагалища и шейки матки, под эндовагинальным ультразвуковым контролем. Контраст (раствор NaCl 0,9% с 1,0 г канамицина) вводится через эндоцервикальную канюлю с обтуратором, плотно прилегающим к наружной поверхности шейки матки, в количестве до 20,0 мл в зависимости от длительности послеоперационного периода. Ультразвуковое исследование проводят в реальном масштабе времени эндовагинальным конвексным преобразователем с пустым мочевым пузырем, без всякой дополнительной подготовки.

Примеры осуществления способа.

1. Пациентке Г. на 7 сутки после кесарева сечения проводили оценку состояния матки в области шва. Исследование проводили в положении лежа. В асептических условиях, после соответствующей обработки наружных половых органов, влагалища и шейки матки, под эндовагинальным ультразвуковым контролем. Контраст (раствор NaCl 0,9% с 1,0 гр канамицина) вводили через эндоцервикальную канюлю с чашеобразным наконечником, плотно прилегающим к наружной поверхности шейки матки, в количестве около 12 мл. Ультразвуковое исследование проводили "в реальном масштабе времени" эндовагинальным конвексным преобразователем с частотой 7,5 МГц на ультразвуковом сканере HDI 1000 ALT (USA), с пустым мочевым пузырем, без дополнительной подготовки. Поток соноконтраста определялся в полости шейки и тела матки в виде анэхогенной эхоструктуры, объем которой зависел от количества введенного соноконтраста. Отмечено проникновение соноконтраста в толщу миометрия в области послеоперационного шва на матке на глубину до 10 мм. Визуализировался дефект в виде "ниши", заполненной анэхогенным контрастом.

Источники информации

1. Вишневская Е.Е. Справочник по онкогинекологии // Минск, "Беларусь", 1994. - 432 с.

2. Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева Л.М. Гистероскопия // ГЭОТАР, Медицина, 1999. - 174 с.

3. Краснопольский В. И., Радзинский В.Е., Логутова Л.С. и др. Кесарево сечение //М. Медицина. - 1997. - С. 285.

4. Титченко Л.М., Белоусов М.А., Жиленко М.И. Оценка состояния рубца на матке после кесарева сечения с помощью эхографии // Акуш. и гин. - 1990. - N11. - C.69-70.

5. Белоусов М.А., Мареева Л.С., Серова О.Ф. и др. Двойное контрастирование при ультразвуковом исследовании области шва на матке после операции кесарева сечения //Акуш. и гин. - 1991. - 11. - С.36-39.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх