умывальник

Классы МПК:A47K1/00 Умывальники; принадлежности к ним
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ильтяков Алексей Стефанович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-09
публикация патента:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в полевых условиях, например, водителями, туристами, охотниками, геологами, в частности, для умывания. Умывальник содержит емкость для жидкости, выполненную преимущественно в виде пластиковой бутылки со снабженной сливным каналом для жидкости крышкой, воздухозаборный канал и средство крепления умывальника. Умывальник имеет средство запирания сливного и воздухозаборного каналов, выполненное в виде штока, на поверхности которого имеется, по меньшей мере, одна выемка для открывания сливного канала, при этом крышка снабжена направляющим отверстием, расположенным перпендикулярно сливному каналу для жидкости, шток установлен в направляющем отверстии на крышке с возможностью принудительного, преимущественно поступательного, перемещения, а воздухозаборный канал расположен на крышке, что повышает удобство эксплуатации умывальника при одновременном увеличении его надежности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Умывальник, содержащий емкость для жидкости, выполненную преимущественно в виде пластиковой бутылки со снабженной сливным каналом для жидкости крышкой, воздухозаборный канал и средство крепления умывальника, отличающийся тем, что он имеет средство запирания сливного и воздухозаборного каналов, выполненное в виде штока, на поверхности которого имеется, по меньшей мере, одна выемка для открывания сливного канала, при этом крышка снабжена направляющим отверстием, расположенным перпендикулярно сливному каналу для жидкости, шток установлен в направляющем отверстии на крышке с возможностью принудительного, преимущественно поступательного, перемещения, а воздухозаборный канал расположен на крышке.

2. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что направляющее отверстие на крышке выполнено с внутренней резьбой, а шток выполнен с наружной резьбой, соответствующей сопрягаемой с ней внутренней резьбе направляющего отверстия.

3. Умывальник по п.1 или 2, отличающийся тем, что шток закреплен в направляющем отверстии на крышке посредством резьбового соединения.

4. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что средство крепления умывальника выполнено в виде трубчатого элемента из ткани, верхняя часть которого закреплена на каркасной рамке с крючком, диаметр которой соответствует диаметру емкости для жидкости, а нижняя часть снабжена средством регулирования ее диаметра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в полевых условиях, например, водителями, туристами, охотниками, геологами, в частности, для умывания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является умывальник туристический, содержащий емкость для жидкости, выполненную в виде пластиковой бутылки с крышкой, снабженной сливным каналом для жидкости, в котором в гнезде клапана размещен с возможностью вертикального перемещения стержень с наконечником на нижнем конце и клапаном на верхнем конце. Умывальник туристический также содержит воздухозаборный канал, расположенный в верхней части емкости, средство крепления умывальника в виде рым-болта, средства запирания сливного и воздухозаборного каналов и ребра жесткости на дне. При этом средство запирания воздухозаборного канала содержит съемную чеку, прокладку и винт, установленные последовательно снаружи в воздухозаборном канале, и гайку, закрепляющую их изнутри и имеющую усики, охватывающие одно из ребер жесткости, а также кольцевую проточку в середине со сквозными отверстиями. Головка винта имеет отверстие с резьбой, в которой закреплен рым-болт. Средство запирания сливного канала описываемого умывальника туристического выполнено в виде наконечника стержня, снабженного наружной резьбой, соответствующей сопрягаемой с ней внутренней резьбе гнезда клапана [Патент RU 2178664, кл. А 47 K 1/00, 18.10.2000 г.].

Известный умывальник туристический обладает рядом существенных недостатков. Первым недостатком описанного умывальника туристического является низкая надежность, обусловленная сложностью конструкции средств запирания сливного и воздухозаборного каналов, содержащих большое количество узлов и деталей. Вторым его недостатком является сложность перевода умывальника туристического из режима хранения и транспортировки жидкости в рабочий режим умывальника и обратно, что снижает удобство его эксплуатации. Конструкция описанного умывальника не обеспечивает возможность при повреждении емкости для жидкости ее быстрой замены, а так же возможность свободного непрерывного потока жидкости после открытия сливного канала, так как не предусмотрена возможность фиксации стержня с клапаном в положении, обеспечивающем указанную возможность, что ведет к снижению удобства его эксплуатации.

Изобретение направлено на решение задачи повышения удобства эксплуатации умывальника при одновременном увеличении его надежности.

Сущность изобретения заключается в том, что умывальник, содержащий емкость для жидкости, выполненную преимущественно в виде пластиковой бутылки со снабженной сливным каналом для жидкости крышкой, воздухозаборный канал и средство крепления умывальника, предлагается дополнительно снабдить средством запирания сливного и воздухозаборного каналов, выполненным в виде штока, на поверхности которого имеется, по меньшей мере, одна выемка для открывания сливного канала, при этом крышку снабдить направляющим отверстием, расположенным перпендикулярно сливному каналу для жидкости, шток установить в направляющем отверстии на крышке с возможностью принудительного, преимущественно поступательного, перемещения, и воздухозаборный канал расположить на крышке.

Направляющее отверстие на крышке может быть выполнено с внутренней резьбой, а шток может быть выполнен с наружной резьбой, соответствующей сопрягаемой с ней внутренней резьбе направляющего отверстия.

Шток может быть закреплен в направляющем отверстии на крышке посредством резьбового соединения.

Средство крепления умывальника может быть выполнено в виде трубчатого элемента из ткани, верхняя часть которого закреплена на каркасной рамке с крючком, диаметр которой соответствует диаметру емкости для жидкости, а нижняя часть снабжена средством регулирования ее диаметра.

Снабжение умывальника средством запирания сливного и воздухозаборного каналов, выполненным в виде штока, на поверхности которого имеется, по меньшей мере, одна выемка для открывания сливного канала, способствует повышению удобства эксплуатации умывальника и его надежности за счет простоты конструкции и операции перевода умывальника из режима хранения и транспортировки жидкости в рабочий режим умывальника.

Снабжение крышки направляющим отверстием, расположенным перпендикулярно сливному каналу для жидкости, а умывальника штоком, на поверхности которого выполнена, по меньшей мере, одна выемка для открывания сливного канала, установленным в направляющем отверстии на крышке с возможностью принудительного, преимущественно поступательного, перемещения, обеспечивает возможность свободного потока жидкости после перемещения штока в положение, при котором выемка на его поверхности совмещена со сливным каналом, что ведет к повышению удобства эксплуатации умывальника.

Крепление штока в направляющем отверстии на крышке посредством резьбового соединения, для чего направляющее отверстие на крышке выполнено с внутренней резьбой, а шток с наружной резьбой, соответствующей сопрягаемой с ней внутренней резьбе направляющего отверстия, гарантирует надежную фиксацию штока в положении, обусловленном режимом эксплуатации умывальника, так при хранении и транспортировке жидкости обеспечивается возможность герметизации сливного и воздухозаборного каналов, а в рабочем режиме - свободного потока жидкости после перемещения штока в положение, при котором выемка на его поверхности совмещена со сливным каналом, что ведет к повышению удобства эксплуатации умывальника.

Расположение воздухозаборного канала крышки создает предпосылки для быстрой замены емкости для жидкости при ее повреждении путем перевинчивания крышки на другую бутылку, что способствует повышению удобства эксплуатации описанного умывальника и продлению срока его службы.

Выполнение средства крепления умывальника в виде трубчатого элемента из ткани, верхняя часть которого закреплена на каркасной рамке с крючком, диаметр которой соответствует диаметру емкости для жидкости, а нижняя часть снабжена средством регулирования ее диаметра, упрощает конструкцию и создает предпосылки для быстрой замены емкости для жидкости при ее повреждении, что способствует повышению надежности описанного умывальника и продлению срока его службы.

На фиг.1 изображен умывальник (вид в разрезе); на фиг.2 приведена крышка (вид в разрезе); на фиг.3 изображено средство крепления умывальника.

Умывальник содержит емкость 1 для жидкости, выполненную в виде пластиковой бутылки 2 с крышкой 3, снабженной сливным каналом 4 для жидкости, воздухозаборный канал 5, расположенный на крышке 3, средство крепления 6 умывальника и средство 7 запирания сливного канала 4 и воздухозаборного канала 5. Крышка 3 снабжена направляющим отверстием 8, расположенным перпендикулярно сливному каналу 4, а умывальник снабжен штоком 9, установленным в направляющем отверстии 8 с возможностью принудительного, преимущественно поступательного, перемещения. На поверхности штока 9 выполнена, по меньшей мере, одна выемка 10 для открывания сливного канала 4. Средство 7 запирания (не обозначено) выполнено в виде штока 9. Шток 9 может быть закреплен в направляющем отверстии 8 посредством резьбового соединения, для чего направляющее отверстие 8 выполнено с внутренней резьбой (не показана), а шток 9 выполнен с наружной резьбой (не показана), соответствующей сопрягаемой с ней внутренней резьбе направляющего отверстия 8. Средство 6 крепления умывальника выполнено в виде трубчатого элемента 11 из ткани, верхняя часть которого закреплена на каркасной рамке 12 с крючком 13, диаметр которой соответствует диаметру емкости 1 для жидкости, а нижняя часть снабжена средством 14 регулирования ее диаметра.

Предлагаемый умывальник может быть использован следующим образом. Перед началом эксплуатации отвинчивают крышку 3 и через горлышко бутылки 2 наполняют емкость 1 водой. После чего навинчивают крышку 3 на бутылку 2, устанавливают емкость 1 крышкой 3 вниз в средство 6 крепления, затем подвешивают за крючок 13 умывальник, например, на сук дерева или окно автомобиля. Умывальник готов к работе. Для открывания выхода свободного потока воды шток 9 перемещают в положение, при котором выемка 10 на его поверхности совмещена со сливным каналом 4 и открыт доступ воздуха в воздухозаборный канал 5. После использования предлагаемого устройства, в частности, для умывания, а также для хранения и транспортирования жидкости, как в обычной бутылке, шток 9 перемещают в положение, при котором сливной канал 4 и воздухозаборный канал 5 герметично перекрыты.

Таким образом, простота конструкции предлагаемого умывальника способствует повышению его надежности и удобства эксплуатации.

Класс A47K1/00 Умывальники; принадлежности к ним

автоматическое устройство для мытья рук -  патент 2510282 (27.03.2014)
способ изготовления раковин из минерального материала на основе акрила и акриловая раковина -  патент 2495613 (20.10.2013)
сантехнические устройства с нагревательными средствами -  патент 2437608 (27.12.2011)
разборная мебель -  патент 2433772 (20.11.2011)
способ слива жидкости -  патент 2428093 (10.09.2011)
магнитная зубная щетка и держатель -  патент 2401043 (10.10.2010)
умывальник туристический -  патент 2375950 (20.12.2009)
раскладной, штабелируемый многоместный умывальник -  патент 2372828 (20.11.2009)
умывальник со съемным поддоном для мытья -  патент 2350247 (27.03.2009)
устройство для мытья, подставка для мытья (варианты) и умывальная раковина -  патент 2314740 (20.01.2008)
Наверх