способ моделирования женской одежды

Классы МПК:A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Орлова Юлия Владимировна
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-06
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской плечевой и поясной одежды. Способ моделирования женской одежды на основе базовой конструкции путем нанесения секущих линий, проходящих по углом 45o к горизонтальным линиям базовой сетки, при этом модельные линии образуют перенесением всех вытачек и срезов, формирующих объемы в секущие линии, что обеспечивает хорошую посадку изделия на конкретную фигуру и повышение технологичности процесса. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ моделирования женской одежды на основе базовой конструкции путем нанесения секущих линий, проходящих под углом 45способ моделирования женской одежды, патент № 2225153 к горизонтальным линиям базовой сетки, при этом модельные линии образуют перенесением всех вытачек и срезов, формирующих объемы, в секущие линии.

2. Способ по п.1, в котором для моделирования плечевого изделия в качестве горизонтальной линии базовой сетки используют линию груди, а две секущие линии проходят через вершины нагрудных вытачек.

3. Способ по п.1, в котором для моделирования поясного изделия в качестве горизонтальной линии базовой сетки используют линию бедер, а две секущие линии проходят через вершины боковых вытачек.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской плечевой и поясной одежды.

Известны способы конструктивного моделирования одежды на базе ручной и компьютерной модификации базовой конструкции (БК). (Мартынова А.И., Андреева Е.Г. Конструктивное моделирование одежды. - М.: МГУДТ, 2002 г.).

Способ включает построение БК на основе размерных характеристик, нанесение модельных линий, вытачек и сечений, формирующих объем изделия. Чтобы добиться приталенного силуэта и хорошей посадки изделия на фигуре, традиционные методы моделирования предлагают минимум две вытачки на цельных деталях полочки и спинки или использование вертикального, горизонтального или диагонального разрезов.

Указанный способ имеет следующие недостатки: дополнительные разрезы требуют выполнения дополнительных швов в изделии, что приводит к перерасходу материалов, требуется дополнительная влажно-тепловая обработка, предъявляются высокие требования к мастерству швеи.

Задачей изобретения является расширение ассортимента модельных конструкций, обеспечивающих хорошую посадку изделия на конкретную фигуру и повышение технологичности процесса изготовления изделий, повышение технологичности и качества изделий.

Поставленная задача решена за счет того, что в способе моделирования женской одежды наносят на основу базовой конструкции секущие линии, проходящие под углом 45o к горизонтальным линиям базовой сетки, при этом модельные линии образуют перенесением всех вытачек и средств, формирующих объемы, в секущие линии. При моделировании плечевых изделий в качестве горизонтальной линии базовой сетки используют линию груди, а при моделировании поясных изделий - линию бедер. Общее количество секущих линий и, соответственно, деталей кроя зависит от модели изделия и фигуры.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена базовая конструкция платья на типовую фигуру с секущими линиями,

на фиг. 2 представлены детали платья, полученные после членения базовой конструкции,

на фиг.3 - план раскладки на ткани этих деталей платья,

на фиг. 4 представлена фигура женщины в "спиральном" платье согласно изобретению, вид спереди, сбоку, со спины,

на фиг.5 - базовая конструкция юбки и ее детали, полученные после членения базовой конструкции.

Пример конкретного исполнения.

На чертеже БК (фиг. 1) платья на типовую фигуру (164-48-104) проводят модельные секущие линии под углом 45o к горизонтальной линии груди на базовой сетке, причем две из них проходят через вершины нагрудных вытачек +2 см, точки А и Д, определяющие выступающие точки груди. Количество секущих линий определено в соответствии с размерным признаком "расстояние между центрами груди" - Ц. Расстояние между секущими линиями равно отрезку АД. Далее в эти секущие линии переводят все вытачки и срезы, получая при этом модельную линию (МК).

В результате такого членения образуются четыре детали (дет. 1, 2, 3, 4) конструкции спирального платья (фиг.2).

При раскрое изделия полученные детали располагают на ткани по долевому направлению (фиг.3), вырезают и стачивают четырьмя спиральными швами. Такая конструкция обеспечивает, с одной стороны, формоустойчивость изделия, с другой - способность трансформироваться в диапазоне 3-х размеров, эти же швы обеспечивают соответствие всем объемам фигуры, а косое направление нитей всего изделия реагирует на многообразие форм.

Предлагаемый способ раскроя обладает высокой экономичностью и технологичностью изготовления изделий.

На фиг. 5 представлен способ построения модельной конструкции поясного изделия (юбки).

На чертеж базовой конструкции прямой юбки наносят секущие линии под углом 45o к линии бедер, при этом две секущие линии проходят через вершины боковых вытачек. Затем все вытачки переносят в секущие линии, получая модельные линии (МК). В результате такого членения образуют четыре детали (дет. 1, 2, 3, 4), которые при раскрое располагают по долевому направлению, далее вырезают и стачивают четырьмя швами.

Таким образом модель, выполненная предложенным способом, имеет структурное построение, образованное спиральными швами, которые "соскальзывая" с фигуры, представляют возможность изделию адаптироваться к конкретной форме.

Данная конструкция позволяет использовать втачные рукава любого объема и длины, различные застежки, воротники, карманы и декоративные детали.

Класс A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани

способ построения пропорционально гармоничных форм моделей одежды -  патент 2483662 (10.06.2013)
шаблон для диагностики чертежей конструкций плечевой одежды -  патент 2478323 (10.04.2013)
способ раскроя отрезков большой протяженности на отрезки малой длины -  патент 2445412 (20.03.2012)
способ построения шаблона рукава реглан -  патент 2438538 (10.01.2012)
способ разработки силуэтных форм моделей одежды на фигуры индивидуальных потребителей -  патент 2426485 (20.08.2011)
способ проектирования конструкций изделий с рукавом покроя реглан -  патент 2423898 (20.07.2011)
шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк -  патент 2412627 (27.02.2011)
способ изготовления рукава -  патент 2409999 (27.01.2011)
способ изготовления втачного рукава -  патент 2409998 (27.01.2011)
способ конструирования одежды -  патент 2399355 (20.09.2010)
Наверх