способ получения жевательной резинки, содержащей n- замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная резинка, полученная по этому способу (варианты)

Классы МПК:A23L1/326 рыбная мука или порошок; гранулы, агломераты или хлопья
A23P1/04 капсулирование, например добавок к пищевым продуктам
A23P1/08 способы и устройства для получения покрытий на пищевых продуктах; материалы для этих покрытий; производство ламинированных, многослойных или фаршированных продуктов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ВМ. РИГЛИ ДЖ. КОМПАНИ (US)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-05
публикация патента:

Изобретение относится кондитерской промышленности. Способ получения жевательной резинки, содержащей N-замещенное производное аспартама с измененной скоростью освобождения, по первому варианту предусматривает его смешивание с модифицирующим веществом и введение смеси в жевательную резинку, по второму варианту - смешивание с агломерирующим веществом и растворителем для частичного покрытия N-замещенного производного аспартама, осушение и введение осушенного вещества в жевательную резинку. Способ по третьему варианту предусматривает введение N-замещенного производного аспартама в соединение для обваливания, наносимое на конечную жевательную резинку, а по четвертому варианту - его введение в глазурь на грануле жевательной резинки. Способ по пятому варианту предусматривает смешивание N-замещенного производного аспартама с наполнителем, обработку смеси и ее внесение в жевательную резинку. Кроме того, изобретение относится к жевательной резинке, полученной в соответствии с этими способами. В результате обеспечивается регулирование скорости освобождения подслащивающего вещества из жевательной резинки. 10 с. и 18 з.п. ф-лы, 7 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45

Формула изобретения

1. Способ получения жевательной резинки, содержащей N-замещенное производное аспартама, которое выбирают из группы, содержащей N-[N-(3,3-диметилбутил)-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир; N-[N-[3-(4-гидрокси-3-ментоксифенил)пропил]-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин 1-метилэфир и N-[N-(3-фенилпропил)-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин 1-метилэфир; модифицированное с возможностью регулирования скорости освобождения N-замещенного производного аспартама, включающий: смешивание N-замещенного производного аспартама с модифицирующим веществом; введение смеси в композицию жевательной резинки при обеспечении содержания N-замещенного производного аспартама в композиции жевательной резинки на уровне от приблизительно 0,0001 до примерно 0,01%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве указанного модифицирующего вещества используют инкапсулирующее вещество.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно N-замещенное производное аспартама и инкапсулирующее вещество смешивают с растворителем, а результирующую смесь перед введением в жевательную резинку подвергают сушке.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что инкапсулирующее вещество выбирают из группы, содержащей мальтодекстрин и аравийскую камедь.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что смесь подвергают распылительной сушке, а растворитель выбирают из группы, содержащей спирт и воду.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно смешивают высокоэффективное подслащивающее вещество, выбранное из группы, содержащей аспартам, алитам, соли ацесульфама, цикламат и его соли, сахарин и его соли, цукралозу, тауматин, монеллин, дигидрохалькон, глицирризин, стевиозид и их комбинации, с N-замещенным производным аспартама.

7. Способ по п.2, отличающийся тем, что на N-замещенное производное аспартама в псевдоожиженном слое наносят раствор инкапсулирующего вещества и растворителя для обеспечения возможности изменения скорости освобождения N-замещенного производного аспартама в жевательной резинке.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что растворитель выбирают из группы, содержащей спирт и воду.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что инкапсулирующее вещество выбирают из группы, содержащей шеллак и зеин.

10. Способ по п.7, отличающийся тем, что дополнительно смешивают высокоэффективное подслащивающее вещество, выбранное из группы, содержащей аспартам, элитам, соли ацесульфама, цикламат и его соли, сахарин и его соли, сукралозу, тауматин, монеллин, дигидрохалькон, глицирризин, стевиозид и их комбинации с N-замещенным производным аспартама.

11. Способ по п.2, отличающийся тем, что N-замещенное производное аспартама инкапсулируют коацервацией с возможностью изменения скорости освобождения N-замещенного производного аспартама в жевательной резинке.

12. Способ по п.2, отличающийся тем, что N-замещенное производное аспартама смешивают с расплавленным инкапсулирующим веществом, причем N-замещенное производное аспартама инкапсулируют распылительным охлаждением с обеспечением возможности изменения скорости освобождения N-замещенного производного аспартама в жевательной резинке.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что инкапсулирующее вещество содержит воск.

14. Способ по п.2, отличающийся тем, что N-замещенное производное аспартама смешивают с полимером, используемым в качестве инкапсулирующего вещества, и результирующую смесь экструдируют в волокна для инкапсулирования N-замещенного производного аспартама с обеспечением возможности изменения скорости освобождения N-замещенного производного аспартама в жевательной резинке.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что указанный полимер выбирают из группы, содержащей поливинилацетат, гидроксипропилцеллюлозу, полиэтилен и пластичные полимеры.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что N-замещенное производное аспартама смешивают с абсорбентом, используемым в качестве модифицирующего вещества.

17. Способ получения жевательной резинки, содержащей N-замещенное производное аспартама, которое выбирают из группы, содержащей:

N-[N-(3,3-диметилбутил)-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин1-метилэфир;

N-[N-[3-(4-гидрокси-3-ментоксифенил)пропил]-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир и

N-[N-(3-фенилпропил)-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир, модифицированное с возможностью для регулирования скорости освобождения N-замещенного производного аспартама, включающий: смешивание N-замещенного производного аспартама с агломерирующим веществом и растворителем для частичного покрытия N-замещенного производного аспартама; удаление растворителя из смеси N-замещенного производного аспартама и агломерирующего вещества для получения осушенного вещества; и введение осушенного вещества в композицию жевательной резинки с обеспечением содержания N-замещенного производного аспартама в композиции жевательной резинки на уровне от приблизительно 0,0001 до приблизительно 0,01%.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что уровень содержания покрытия на агломерированном N-замещенном производном аспартама поддерживают, по меньшей мере, приблизительно 5%.

19. Способ по п.17, отличающийся тем, что уровень содержания покрытия на агломерированном N-замещенном производном аспартама поддерживают, по меньшей мере, приблизительно 15%.

20. Способ по п.17, отличающийся тем, что осушенное вещество перед его введением в жевательную резинку измельчают до порошкообразного состояния.

21. Способ получения жевательной резинки, отличающийся тем, что указанная жевательная резинка содержит N-замещенное производное аспартама, которое выбирают из группы, содержащей:

N-[N-(3,3-диметилбутил)-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин 1-метилэфир;

N-[N-[3-(4-гидрокси-3-ментоксифенил)пропил]-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир и

N-[N-(3-фенилпропил)-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин 1-метилэфир,

и которое является частью соединения для обваливания, наносимого на конечную жевательную резинку, с обеспечением содержания его в композиции жевательной резинки на уровне от приблизительно 0,0001 до приблизительно 0,01%.

22. Способ получения жевательной резинки, отличающийся тем, что указанная жевательная резинка содержит N-замещенное производное аспартама, которое выбирают из группы, содержащей:

N-[N-(3,3-диметилбутил)-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин1-метилэфир;

N-[N-[3-(4-гидрокси-3-ментоксифенил)пропил]-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир и

N-[N-(3-фенилпропил)-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин 1-метилэфир,

и которое является частью глазури на грануле жевательной резинки, с обеспечением содержания его в композиции жевательной резинки на уровне от приблизительно 0,0001 до приблизительно 0,01%.

23. Способ получения жевательной резинки, содержащей физически модифицированное N-замещенное производное аспартама с возможностью регулирования скорости освобождения N-замещенной производной аспартама, которое выбирают из группы, содержащей:

N-[N-(3,3-диметилбутил)-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир;

N-[N-[3-(4-гидрокси-3-ментоксифенил)пропил]-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин1-метилэфир и

N-[N-(3-фенилпропил)-L-способ получения жевательной резинки, содержащей n-  замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная   резинка, полученная по этому способу (варианты), патент № 2225139-аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир, включающий: смешивание N-замещенного производного аспартама с наполнителем, добавляемым для увеличения массы; обработку смеси N-замещенного производного аспартама и наполнителя, добавляемого для увеличения массы, так, чтобы изменить скорость освобождения из жевательной резинки N-замещенного производного аспартама и наполнителя, добавляемого для увеличения массы; и введение обработанной смеси в композицию жевательной резинки для обеспечения содержания N-замещенного производного аспартама в композиции жевательной резинки на уровне от приблизительно 0,0001 до примерно 0,01%.

24. Жевательная резинка, отличающаяся тем, что она получена в соответствии со способом по любому из пп.1-16.

25. Жевательная резинка, отличающаяся тем, что она получена в соответствии со способом по любому из пп.17-20.

26. Жевательная резинка, отличающаяся тем, что она получена в соответствии со способом по п.21.

27. Жевательная резинка, отличающаяся тем, что она получена в соответствии со способом по п.22.

28. Жевательная резинка, отличающаяся тем, что она получена в соответствии со способом по п.23.

Описание изобретения к патенту

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)й

Класс A23L1/326 рыбная мука или порошок; гранулы, агломераты или хлопья

способ получения сухой основы для бульонов, супов и соусов быстрого приготовления из малоценных продуктов разделки прудовых рыб -  патент 2501490 (20.12.2013)
способ производства кормовой добавки хондропротекторной направленности из отходов морских гидробионтов -  патент 2460313 (10.09.2012)
новый способ изготовления крилевой муки -  патент 2460309 (10.09.2012)
способ получения рыбной муки и установка для получения рыбной муки -  патент 2454879 (10.07.2012)
способ изготовления продукта типа "крабовое мясо" -  патент 2280389 (27.07.2006)
способ производства сухого концентрата рыбного белка из бульона -  патент 2232522 (20.07.2004)
способ изготовления сухого рыбного коллагена -  патент 2232515 (20.07.2004)
способ получения кормовой рыбной муки -  патент 2173532 (20.09.2001)
способ получения рыбной муки -  патент 2147812 (27.04.2000)
способ получения белкового продукта -  патент 2137390 (20.09.1999)

Класс A23P1/04 капсулирование, например добавок к пищевым продуктам

устройство для производства капсулированных продуктов -  патент 2422055 (27.06.2011)
сложный инкапсулят-коацерват с липофильным содержимым -  патент 2332257 (27.08.2008)
некристаллическая система доставки вкусоароматических веществ или отдушки, способ ее приготовления (варианты), вкусоароматизированный продукт, изделие с отдушкой и способ улучшения, усиления или модификации органолептических свойств вкусоароматической композиции или композиции с отдушкой -  патент 2323595 (10.05.2008)
способ микрокапсулирования вкусоароматических веществ и вкусоароматический продукт, полученный этим способом -  патент 2305473 (10.09.2007)
желатиновая основа для капсулирования жирорастворимых пищевых продуктов -  патент 2223014 (10.02.2004)
сухая смесь пищевой основы и способ ее получения -  патент 2213489 (10.10.2003)
диспергируемый связующий агент с двухслойным покрытием -  патент 2202256 (20.04.2003)
способ получения готовой жевательной резинки, содержащей антибактериальный агент с контролируемым высвобождением (варианты), и готовая жевательная резинка -  патент 2202220 (20.04.2003)
способ регулирования мягкости пищевого продукта иммобилизированным пластификатором -  патент 2197839 (10.02.2003)
устройство для приготовления пищевой зернистой икры -  патент 2150215 (10.06.2000)

Класс A23P1/08 способы и устройства для получения покрытий на пищевых продуктах; материалы для этих покрытий; производство ламинированных, многослойных или фаршированных продуктов

способ и устройство для нанесения приправ при производстве продуктов питания -  патент 2526273 (20.08.2014)
способ и машина для непрерывного покрытия сердцевин изделий, в частности, кондитерских изделий -  патент 2511975 (10.04.2014)
замена гуммиарабика: (1) при дражировании, в кондитерских изделиях, в клеях и покрытиях; (2) в пищевых пленках и при капсулировании вкусовых веществ; (3) в литографии -  патент 2504212 (20.01.2014)
обогащенные волокном, покрытые белком зерновые продукты -  патент 2483576 (10.06.2013)
способ производства хрустящего продукта питания -  патент 2454899 (10.07.2012)
способ распыления слоя, содержащего жир и сахар, на поверхность съедобного продукта -  патент 2444904 (20.03.2012)
пневматическая система приправления вкусовыми веществами -  патент 2418550 (20.05.2011)
состав для получения съедобных оболочек для мясных продуктов -  патент 2415593 (10.04.2011)
состав для получения съедобных оболочек для мясных продуктов -  патент 2415592 (10.04.2011)
новые сшивающие реагенты для получения биосовместимых материалов на основе хитозана -  патент 2408618 (10.01.2011)
Наверх