состав для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел

Классы МПК:A01K51/00 Устройства для ухода за ульями, например для очистки или дезинфекции
A01N25/04 дисперсии или гели
A01N37/02 насыщенные карбоновые кислоты или их тиоаналоги; их производные
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Сохликов Алексей Борисович,
Игнатьева Галина Ивановна,
Ульянич Александр Степанович,
Симецкий Марк Аркадьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-28
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей. Сущность изобретения: состав включает муравьиную кислоту и гелеобразующий компонент, который набухает в указанной кислоте и переходит в гель. Применение состава позволяет достигать акарицидного действия на имагинальную и доимагинальную стадии развития клещей, получать оптимальное испарение муравьиной кислоты в ульях и длительное действие ее на паразитов в любой стадии их развития. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Состав для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, содержащий гелеобразующий полимер и в качестве действующего вещества, муравьиную кислоту, отличающийся тем, что в качестве гелеобразующего полимера состав содержит сополимер полиакриламида с полиакрилатом калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Муравьиная кислота 90-99

Сополимер полиакриламида с

полиакрилатом калия 1-10

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано для борьбы с паразитическими клещами: варроа Якобсони и акарапис Вуди.

В настоящее время против клещей используются преимущественно химические средства. В разработке любого химического средства, кроме действующего вещества, особую роль играют форма и способ его применения. Эти средства должны быть практичными в отношении объема работы и обладать низкой трудоемкостью, а также безопасностью применения.

В течение ряда лет разработано большое количество препаратов для борьбы с паразитическими клещами, вредителями пчелиной продукции и возбудителями различных болезней пчел (Гробов О.Ф. Клещи: паразиты пчел и вредители их продукции. - М.: Росагропромиздат. - 1991. - С.92. Гробов О.Ф., Смирнов А.М. , Попов Е.Т. Болезни и вредители медоносных пчел. Справочник. - М.: ВО Агропромиздат. - 1987. - С.326. Иванов Ю.А. Характеристика действия апистана на клещей варроа. /Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, химиотерапии и токсикологии. Сб. статей. Труды ВИЭВ. Т.68. - 1990. - С.118-120. Иванов Ю.А. Изучение влияния флувалината на клещей варроа./Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, химиотерапии и токсикологии. Сб. статей. Труды ВИЭВ. Т.68. - 1990 - С.120-123). Эти препараты как отечественные, так и зарубежные решают задачи по борьбе с паразитическими клещами медоносных пчел.

Однако расширение арсенала подобных препаратов, отвечающих современным требованиям по безвредности, трудоемкости, дешевизне и эффективности их применения, не утратили в настоящее время своей актуальности и дальнейшее их совершенствование не вызывает сомнений.

В бывшем СССР и других странах мира широко использовались и используются препараты с применением муравьиной кислоты. Применение этой кислоты обеспечивает экологическую чистоту, так как она разлагается на воду и углекислый газ. Кроме того, муравьиная кислота всегда присутствует в естественных цветочных медах в количестве до 100 мг/кг, в каштановых до 626 мг/кг, а некоторых других до 1000 мг/кг. Поскольку муравьиная кислота содержится в достаточно высоких концентрациях в других пищевых продуктах: горчице, майонезе, кетчупе, то не следует волноваться в отношении качества меда, если для борьбы с клещами используется это средство. При правильном применении - это самый лучший противоклещевой препарат, не влияющий на качество продукции пчеловодства.

Из современных средств борьбы с паразитическими клещами муравьиную кислоту применяют тремя способами: в полиэтиленовых пакетах, плоских флаконах и полиэтиленовых бытовых крышках. В пакеты вкладывают 2-3 картонные пластины и вливают 30-50 мл муравьиной кислоты. Перед использованием в пакетах проделывают 1-3 отверстия диаметром 1,5 см и помещают пакеты на соторамки (ТУ 46-12-1055-85).

При использовании флаконов в них наливают по 30-50 мл муравьиной кислоты и вставляют крученые марлевые фитили. Флакон подвешивают к верхнему бруску пустой рамки и размещают сбоку гнезда.

Полиэтиленовую крышку ставят на соторамки, наливают 30 мл кислоты и накрывают картоном. Испарение кислоты происходит через зазоры между краями крышки и картона (Гробов О.Ф., Смирнов А.Ф., Попов Е.Т. Болезни и вредители медоносных пчел. Справочник. - М.: ВО Агропромиздат. - 1987. - С.135. Гробов О. Ф. Клещи: паразиты пчел и вредители их продукции. - М.: Росагропромиздат. - 1991. - 61 с.). Недостатком указанных составов на основе муравьиной кислоты и способов ее использования является то, что в условиях их применения с учетом того, что муравьиная кислота вызывает раздражение дыхательных путей и ожоги, требуется соблюдать особую осторожность. Кроме того, значительная трудность заключается в регулировании испарения муравьиной кислоты в улье.

Известен также препарат формицид. В качестве действующего вещества в этом препарате используется муравьиная кислота, которая применяется в пакетах-испарителях. В эти пакеты-испарители вкладывают пористый материал (хлопчатобумажную вату картон и др.), вливают 30-50 мл муравьиной кислоты и помещают его на соторамки, предварительно сделав на нижней стороне 2-3 отверстия диаметром до 1 см (Лечение пчел. - Рыбное: НИИ пчеловодства. - 1990. - 32 с. Рекомендации по применению препаратов при варроатозе пчел. - Минск: БелНИИЭП АПК. - 1991. -18 с.). В пасечных условиях применение этого препарата затруднено из-за опасности ожогов при попадании на кожу и слизистые оболочки, а также в трудности регулирования испарения муравьиной кислоты в улье.

Из известных составов для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является гелеобразный состав пролонгированного действия для борьбы с заражением семей медоносных пчел клещами, содержащий гелеобразующий полимер и не менее 10% органической кислоты, в частности муравьиной кислоты (WO 9747193 А1, 18.12.1997).

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала ветеринарных средств путем создания состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, обеспечивающего простоту и безопасность применения в пасечных условиях, оптимальное испарение муравьиной кислоты в ульях и минимальное использование гелеобразующего полимера.

Указанная задача решается за счет того, что действующее вещество - муравьиная кислота - дополнительно содержит в качестве гелеобразующего полимерного компонента гидрофильный сетчатый сополимер полиакриламида с полиакрилатом калия, который набухает в указанной кислоте и переходит в желеобразное состояние (гель).

Задача решается также количественным соотношением содержания входящих в состав ингредиентов.

Предлагаемый состав содержит указанные компоненты при следующем содержании, мас.%:

Муравьиная кислота - 90-99

Сополимер полиакриламида с полиакрилатом калия - 1-10

В процессе приготовления состава сополимер полиакриламида с полиакрилатом калия используется в порошкообразном состоянии или в виде гранул. Предлагаемый состав готовится следующим образом: полимер дозируется в заданном процентном содержании в кислотопроницаемую оболочку из нетканого материала. Сформованные оболочки из нетканого материала с гелеобразующим полимером помещают в емкость с кислотой. Набухание полимера происходит в течение 10-24 часов. Затем набухшие оболочки помещают в потребительскую тару из различных материалов, например стекла, полипропилена и других материалов, которые хранятся и транспортируются в товарно-упаковочных коробках при температуре ~ 20oС. В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения поставленной задачи аналогично заявляемому, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого состава условию патентоспособности - "новизна".

Применение в составе сополимера полиакриламида с полиакрилатом калия и сочетание заявленных компонентов в указанных соотношениях позволяют равномерно и быстро создать в ульях необходимую терапевтическую дозу паров муравьиной кислоты, вызывающую гибель клещей, паразитирующих на пчелах и находящихся в запечатанном расплоде, т.е. заявленный состав для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел удовлетворяет условию патентоспособности - "изобретательский уровень".

Простота технологии изготовления предлагаемого состава, доступность используемых компонентов и обеспечение технического результата в условиях применения позволяют сделать вывод о том, что состав соответствует условию патентоспособности - "промышленная применимость и осуществимость".

Приведенные соотношения компонентов в предлагаемом составе обоснованы экспериментально.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления и эффективность (технический результат) предлагаемого изобретения иллюстрируют испытания различных вариантов состава.

Испытание акарицидной активности составов 1-3 (табл. 1 и 2) проводили на неблагополучных по варроатозу и акарапидозу пасеках в активный период жизнедеятельности пчел в соответствии с "Методическими рекомендациями по изучению препаратов и способов борьбы с варроатозом пчел", утвержденными отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 27.04.81 г.

Семьи пчел обрабатывали двукратно через 12 дней.

Из потребительской упаковки извлекали составы и помещали на верхние бруски рамок под холстик из расчета 30 г состава на одну семью пчел силой 5-8 улочек пчел.

Для проведения опытов на полных семьях были сформированы опытные группы по 10 пчелиных семей по принципу пар-аналогов и проведен учет силы, кормообеспеченности и степени заклещенности. Опытные группы семей пчел обрабатывали заявляемым составом.

Были сформированы две контрольные группы (п=10). Первую контрольную группу обрабатывали составом по патенту WO 9747193 А1, 18.12.1997, где в качестве гелеобразователя использовали карбопол (контроль - 1, табл. 1, 2). Вторую контрольную группу семей пчел ничем не обрабатывали (контроль - 2, табл. 1, 2).

Критерием оценки эффективности препарата была разница между интенсивностью заклещенности пчел и расплода до и после обработки, характером яйценоскости матки и динамикой развития пчелиной семьи.

Данные, полученные во время опытов, представлены в табл. 1 и 2.

Данные опытов по испытанию эффективности заявляемого состава при варроатозе пчел подтвердили высокую акарицидную активность, которая составила в среднем по группам 98,6%. При лечебной эффективности составом прототипом в эти же сроки акарицидная эффективность составила 75,0%. В первой контрольной группе (муравьиная кислота - традиционный способ применения) в первые сутки применения отмечалось выкучивание пчел из ульев. В опытных группах (составы 1, 2, 3, табл. 1) случаев гибели маток, снижения их яйцекладки, выбрасывания пчелиного или трутневого расплода, а также выкучивания пчел не отмечено.

Как видно из данных, приведенных в табл. 2, эффективность заявляемого состава при акарапидозе пчел составила в среднем 98,5%. При лечебной эффективности составом-прототипом эффективность составила 68,6%. В первой контрольной группе (состав-прототип - традиционный способ применения) в первые сутки применения отмечалось выкучивание пчел из ульев. В опытных группах случаев гибели маток, снижения их яйцекладки, выбрасывания пчелиного или трутневого расплода, а также выкучивания пчел не отмечено.

Данные, полученные во время опытов, свидетельствуют о повышении эффективности заявляемого состава от 20 до 30% по сравнению с аналогами и прототипом.

Предлагаемый состав выгодно отличается от других препаратов и способов их использования для борьбы с паразитическими клещами в пасечных условиях простотой применения, низкой трудоемкостью, дешевизной и экологической безопасностью. Кроме того, применение предлагаемого состава позволяет равномерно и быстро создать в ульях необходимую терапевтическую дозу паров муравьиной кислоты, вызывающую гибель клещей, паразитирующих на пчелах и находящихся в запечатанном расплоде.

Применение предлагаемого состава в оболочке из нетканого материала исключает возможность прямого контакта пчел с составом. Мед, полученный от семей пчел, обработанных предлагаемым составом, используется без ограничений. Предлагаемый состав является эффективным препаратом для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, не влияющим на качество продуктов пчеловодства.

Класс A01K51/00 Устройства для ухода за ульями, например для очистки или дезинфекции

способ профилактики кишечных заболеваний пчел -  патент 2475023 (20.02.2013)
способ борьбы с варроатозом пчел -  патент 2430511 (10.10.2011)
способ борьбы с болезнями пчел с использованием биоцидных свойств наночастиц металлов -  патент 2415568 (10.04.2011)
способ лечения и профилактики смешанных заболеваний медоносных пчел -  патент 2389180 (20.05.2010)
способ и устройство управляемого волнового воздействия на клеща варроа -  патент 2383133 (10.03.2010)
способ круглогодичного использования пчелиных семей -  патент 2380900 (10.02.2010)
аэротермостат для одновременного воздействия на среду обитания n-семей пчел -  патент 2334393 (27.09.2008)
способ дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при аскосферозе пчел -  патент 2325800 (10.06.2008)
способ борьбы с варроатозом пчел -  патент 2324343 (20.05.2008)
способ борьбы с варроатозом пчел -  патент 2324342 (20.05.2008)

Класс A01N25/04 дисперсии или гели

сельскохозяйственные композиции -  патент 2526632 (27.08.2014)
агрохимические композиции на основе масла с повышенной вязкостью -  патент 2526393 (20.08.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, включающие активные с точки зрения сельского хозяйства ингредиенты, и способы их применения в качестве пестицидов -  патент 2526284 (20.08.2014)
гербицидная композиция в виде водно-диспергируемых гранул -  патент 2519787 (20.06.2014)
использование жидкой минеральной композиции для улучшения адаптивной реакции растений на изменение условий окружающей среды -  патент 2519233 (10.06.2014)
инсектицидные композиции с долговременным действием на поверхностях -  патент 2516283 (20.05.2014)
пестицидная композиция, содержащая производное альфа-алкоксифенилуксусной кислоты и неоникотиноидное соединение, средство для протравливания семян и способ борьбы с сельскохозяйственными вредителями (варианты) -  патент 2507745 (27.02.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, содержащие агрономически активные ингредиенты, и способы их применения -  патент 2504956 (27.01.2014)
пестицидная водная суспензионная композиция и способы снижения вязкости и пенообразования указанной композиции -  патент 2493701 (27.09.2013)
микроэмульсионная бактерицидная композиция -  патент 2492650 (20.09.2013)

Класс A01N37/02 насыщенные карбоновые кислоты или их тиоаналоги; их производные

инсектицидно-фунгицидный состав и способ борьбы с крестоцветными блошками и болезнями льна масличного -  патент 2516789 (20.05.2014)
композиции и способы усиления когнитивной функции -  патент 2507742 (27.02.2014)
инсектицидно-фунгицидный состав и способ борьбы с вредителями и болезнями крестоцветных культур -  патент 2471350 (10.01.2013)
полимеры, содержащие наногель соли металла -  патент 2453363 (20.06.2012)
стимулятор роста растений на основе 3-индолилуксусной кислоты и способ его получения -  патент 2430513 (10.10.2011)
композиции пестицидов и способ их получения и применения -  патент 2418411 (20.05.2011)
средство для обработки сахарной свеклы против кагатной гнили -  патент 2364084 (20.08.2009)
средство для борьбы с территориальными метками домашней кошки -  патент 2360406 (10.07.2009)
пестицидные композиции -  патент 2349089 (20.03.2009)
гербицидная композиция, способ усиления гербицидной активности ингибитора и способ регулирования роста растений -  патент 2334397 (27.09.2008)
Наверх