способ создания долговечных лесных культур на рекультивационных землях

Классы МПК:A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Краснодарское опытное лесное хозяйство
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-06
публикация патента:

Изобретение относится к способам создания лесопарков на обедневших и рекультивационных почвах. Способ создания долговечных лесных культур на рекультивационных землях включает бороздование почвы перпендикулярно господствующим ветрам, рядовую посадку быстрорастущих (тополь, ива) лесных культур и долгорастущих (ясень, дуб, акация, сосна) лесных культур, последующую вырубку быстрорастущих деревьев, оставляя их корневую систему для роста и развития поросли. Изобретение повышает степень рекультивации земель. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ создания долговечных лесных культур на рекультивационных почвах, включающий бороздование почвы перпендикулярно господствующим ветрам, отличающийся тем, что после бороздования производят посадку лесных культур чередующимися рядами из быстрорастущих и долговечных лесных культур и по мере роста и развития лесных культур производят вырубку рядов быстрорастущих культур, оставляя при этом их корневую систему для развития молодой поросли и обеспечения условий для роста долговечных культур.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве быстрорастущих культур производят посадку рядов тополя или ивы, а в качестве долговечных культур - акации, дуба, ясеня или сосны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к созданию лесопарков на обедненных и рекультивационных землях.

Известен способ биологической рекультивации отвалов вскрышных пород и создания микрорельефов на поверхности отвала путем бороздования перпендикулярно направлению господствующих ветров на расстоянии между бороздами 20-60 см. А.С. 1496661, МПК A 01 B 79/02.

Недостатком известного способа биологической рекультивации отвалов вскрышных пород является низкий уровень рекультивации почвы.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое решение, - повышение степени рекультивации земель.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что способ создания долговечных лесных культур на рекультивационных почвах включает бороздование почвы перпендикулярно направлению господствующих ветров и порядовую посадку лесных культур таким образом, что один ряд сажают быстрорастущие культуры, а другой - долгорастущие культуры (например, ряд тополя и ряд акации), с последующей вырубкой рядов быстрорастущих культур по истечении нескольких лет, при этом оставляют их развитую корневую систему для разрастания поросли.

Суть способа создания долговечных лесных культур на рекультивационных участках (побережья моря - ракушечниках, отвалах вскрышных пород, участках, подверженных ветровой эрозии почвы, и т.п.) состоит в том, что проводят агротехнические мероприятия, такие как бороздование перпендикулярно господствующим ветрам, порядовую подсадку лесных культур следующим образом: один ряд сажают быстрорастущие культуры, например тополь или иву, другой ряд - долговечные культуры, например акация, дуб, ясень, сосна. По мере роста и развития смешанных культур быстрорастущие растения обеспечивают защиту и создают благоприятный климат долгорастущим саженцам. По истечении определенного срока развития ряды быстрорастущих деревьев вырубают, оставляя мощную корневую систему для роста и развития молодой поросли. К этому времени у долгорастущих деревьев также развивается сильная корневая система. Таким образом обеспечивается взаимное благоприятное условие для развития и роста долговечных лесных культур на обедненных и подверженных эрозии почвах.

Пример:

На некоторых участках побережья Азовского моря: песчаные почвы, ракушечник проводят бороздование и посадку рядами следующих лесных культур: ряд - саженцы тополя, ряд - семена или саженцы акации. В первоначальной стадии развития быстрорастущие культуры служат защитой и создают благоприятный микроклимат для роста и развития долгорастущих культур в данном конкретном случае акации. По истечении определенного срока ряды быстрорастущих деревьев тополя вырубают, оставляя корневую систему для последующего разрастания молодой поросли.

Таким образом, можно создавать долговечные лесные культуры на обедненных и подверженных эрозии почвах и получить при рубке быстрорастущих деревьев древесину.

Класс A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев

машина для рубок ухода за лесом -  патент 2529171 (27.09.2014)
двигатели и обрабатывающие устройства для обработки деревьев -  патент 2515637 (20.05.2014)
способ лесозаготовки -  патент 2513528 (20.04.2014)
способ выборочной заготовки и транспортировки древесины -  патент 2512167 (10.04.2014)
способ посадки защитных лесонасаждений -  патент 2504948 (27.01.2014)
способ разработки лесосек машинами манипуляторного типа -  патент 2504146 (20.01.2014)
способ разработки пораженных пожарами лесных массивов -  патент 2499383 (27.11.2013)
комбайн лесозаготовки -  патент 2484618 (20.06.2013)
способ создания покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов -  патент 2479200 (20.04.2013)
способ заготовки сортиментов машиной манипуляторного типа с сохранением молодняка -  патент 2467559 (27.11.2012)
Наверх