устройство для скашивания сорных растений в междурядьях плодовых и ягодных культур

Классы МПК:A01D34/64 навешиваемые на транспортное средство, например на трактор, или передвигаемые с помощью живой тяги или какого-либо транспортного средства
A01D34/84 для кромок газонов или полей, например для косьбы в непосредственной близости от деревьев или стен
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в междурядьях плодовых и ягодных культур. Устройство содержит раму и установленную на вертикальном валу обойму с горизонтально расположенными на ней рабочими ножами. Вертикальный вал с помощью подшипникового стакана установлен на прикрепленном к раме качающемся рычаге. Рабочие ножи закрыты сверху размещенным на подшипниковом стакане защитным кожухом. Защитный кожух выполнен в виде эвольвентной шестерни. Модуль зуба шестерни не превышает минимального радиуса стволов у оснований культурных растений в обрабатываемых междурядьях. Устройство позволяет скашивать сорняки в непосредственной близости от стволов или стеблей садовых культур без травмирования культурных растений. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для скашивания сорных растений в междурядьях плодовых и ягодных культур, содержащее раму и установленную на вертикальном валу обойму с горизонтально расположенными на ней рабочими ножами, отличающееся тем, что вал с помощью подшипникового стакана установлен на прикрепленном к раме качающемся рычаге, рабочие ножи закрыты сверху размещенным на подшипниковом стакане защитным кожухом, а защитный кожух выполнен в виде эвольвентной шестерни с модулем зуба, не превышающим минимального радиуса стволов у оснований культурных растений в обрабатываемых междурядьях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в междурядиях плодовых и ягодных культур.

Известно устройство для скашивания растений, содержащее роторные рабочие органы, установленные на кронштейнах, закрепленных на валу (см. а.с. СССР 587905, заявл. 06.11.74, по кл. А 01 D 46/04).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает защиту стволов плодовых культур при скашивании сорных растений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является устройство для скашивания сорных растений в междурядьях плодовых и ягодных культур, содержащее раму и установленную на вертикальном валу обойму с горизонтально расположенными на ней рабочими ножами (см. проспект Управление защитных лесонасаждений колхозных и совхозных лесов МСХ СССР, И.В. Бондаренко и др. Механизация ухода за почвой в рядах защитных лесонасаждений, M.: Колос, 1970 г.).

Недостатком данного устройства является то, что оно травмирует стволы деревьев при скашивании сорняков в междурядьях.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы при скашивании сорняков, находящихся в непосредственной близости от стволов или стеблей садовых культур, уменьшить вероятность травмирования культурных растений.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для скашивания сорных растений в междурядьях плодовых и ягодных культур, содержащем раму и установленную на вертикальном валу обойму с горизонтально расположенными на ней рабочими ножами, согласно изобретению, вал с помощью подшипникового стакана установлен на прикрепленном к раме качающемся рычаге, рабочие ножи закрыты сверху размещенным на подшипниковом стакане защитным кожухом, а защитный кожух выполнен в виде эвольвентной шестерни с модулем зуба, не превышающим минимальный радиус стволов у оснований культурных растений в обрабатываемых междурядьях.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг.1 схематично изображено заявляемое устройство.

На фиг.2 - то же, разрез по А-А.

Устройство для скашивания сорных растений в междурядьях плодовых и ягодных культур содержит раму 1, к которой с помощью шарнира 2 горизонтально прикреплен качающийся рычаг 3. На другом конце качающегося рычага 3 вертикально с помощью подшипникового стакана 4 установлен вал 5, связанный посредством ременной передачи 6 с приводом 7. Между рамой 1 и качающимся рычагом 3 установлен гидроцилиндр 8. На конце вала 5, под качающимся рычагом, жестко закреплена обойма 9, содержащая рабочие ножи 10, насаженные на оси 11. Сверху обойма 9 с рабочими ножами 10 закрыта защитным кожухом 12, свободно установленным на подшипниковом стакане 4. Защитный кожух 12 выполнен в виде эвольвентной шестерни с модулем зуба, не привышающим радиуса стволов у оснований культурных растений в обрабатываемых междурядьях.

Устройство для скашивания сорных растений в междурядьях плодовых и ягодных культур работает следующим образом.

Устройство за раму 1 навешивают на трактор (на чертеже не показано), привод 7 присоединяют к валу отбора мощности, а гидроцилиндр 8 - к гидросистеме трактора. Включают привод 7 и через ременную передачу 6 передают вращательное движение на вал 5. С вала 5 вращение передается на обойму 9 с рабочими ножами 10. Защитный кожух 12 в виде эвольвентной шестерни предварительно подбирают таким образом, чтобы модуль зуба не превышал радиуса стволов у оснований культурных растений в рядах. Двигаясь по междурядьям насаждений, качающийся рычаг 3 гидроцилиндром 8 перемещается в горизонтальной плоскости относительно шарнира 2 над поверхностью почвы. Стебли сорных растений, попадая между зубьями защитного кожуха 12, срезаются рабочими ножами 10, а стволы культурных деревьев при этом не травмируются.

Предлагаемое устройство для скашивания сорных растений в междурядьях плодовых и ягодных культур по сравнению с известными техническими решениями позволяет при скашивании сорняков, находящихся в непосредственной близости от стволов или стеблей садовых культур, уменьшить вероятность травмирования культурных растений и повысить качество обработки междурядий.

Класс A01D34/64 навешиваемые на транспортное средство, например на трактор, или передвигаемые с помощью живой тяги или какого-либо транспортного средства

ротационная косилка с кондиционером -  патент 2512353 (10.04.2014)
ротационная косилка с ярусным кондиционером -  патент 2492618 (20.09.2013)
ротационная косилка с кондиционером -  патент 2371902 (10.11.2009)
навесная ротационная косилка -  патент 2239977 (20.11.2004)
устройство для окашивания штамба деревьев -  патент 2216163 (20.11.2003)
косилка роторная -  патент 2213441 (10.10.2003)
устройство и способ для подрезания и обработки растений -  патент 2201062 (27.03.2003)
устройство для скашивания растительной массы -  патент 2032307 (10.04.1995)

Класс A01D34/84 для кромок газонов или полей, например для косьбы в непосредственной близости от деревьев или стен

Наверх