газонаполненный разъединитель

Классы МПК:H02B13/035 газоизолированные распределительные устройства
H01H33/16 полные сопротивления, подключенные к контактам 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Научно- исследовательский и проектно-конструкторский институт высоковольтного аппаратостроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-04
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией. Изобретение позволяет упростить конструкцию и демонтаж резистора и дает удобство его регулировки. Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в газонаполненном разъединителе, содержащем подвижный контакт и неподвижный контакт с двумя экранами, электрически соединенным резистором, размещенные в металлическом корпусе, заполненном элегазом, при этом один конец резистора соединен с верхним экраном, а другой конец - с нижним экраном, соединенным с неподвижным контактом, резистор выполнен из отдельных столбиков, закрепленных между двумя экранами и расположенных на секторе концентрической окружности вокруг неподвижного контакта. Каждый столбик резистора состоит из отдельных дисков, выполненных из резистивного материала с определенной величиной сопротивления. Верхний экран установлен на нижнем экране неподвижного контакта на изоляционных стержнях. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Газонаполненный разъединитель, содержащий подвижный контакт и неподвижный контакт с двумя экранами, электрически соединенными резистором, размещенные в металлическом корпусе, заполненном элегазом, при этом один конец резистора соединен с верхним экраном, а другой конец - с нижним экраном, соединенным с неподвижным контактом, отличающийся тем, что резистор выполнен из отдельных столбиков, закрепленных между двумя экранами и расположенных на секторе концентрической окружности вокруг неподвижного контакта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый столбик резистора состоит из отдельных дисков, выполненных из резистивного материала с определенной величиной сопротивления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний экран установлен на нижнем экране неподвижного контакта на изоляционных стержнях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Для уменьшения перенапряжений при коммутации отдельных участков КРУЭ в разъединителях на напряжение свыше 330 кВ применяются резисторы, шунтирующие главные контакты.

Известен разъединитель (1), содержащий подвижный и неподвижный контакты, заключенные в металлический корпус, причем неподвижный контакт выполнен из двух частей, электрически соединенных между собой вновь введенным резистором, расположенным либо снаружи, либо внутри подвижного контакта.

Известен разъединитель (2), содержащий жидкостный резистор, подвижный контакт и неподвижный контакт с двумя экранами, электрически соединенные резистором, размещенные в металлическом корпусе, заполненном элегазом. Недостатком указанного разъединителя является конструктивное исполнение резистора, не позволяющее производить регулировку величины сопротивления: резистор выполнен как сплошной цилиндр.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является упрощение конструкции резистора.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в газонаполненном разъединителе, содержащем подвижный контакт и неподвижный контакт с двумя экранами, электрически соединенными резистором, размещенные в металлическом корпусе, заполненном элегазом, один конец резистора соединен с экраном, а другой конец - с нижним экраном, соединенным с неподвижным контактом, резистор выполнен из отдельных столбиков, закрепленных между двумя экранами и расположенных на секторе концентрической окружности вокруг неподвижного контакта. Каждый столбик резистора состоит из отдельных дисков, выполненных из резистивного материала с определенной величиной сопротивления. Верхний экран установлен на нижнем экране неподвижного контакта на изоляционных стержнях.

Нам не известно применение в газонаполненных разъединителях резисторов из отдельных столбиков, закрепленных между двумя экранами и расположенных по концентрической окружности вокруг неподвижного контакта.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг.1, на которой изображен газонаполненный разъединитель, на фиг.2 - сечение по А-А, поясняющее расположение столбиков резистора по сектору концентрической окружности вокруг неподвижного контакта.

Газонаполненный разъединитель содержит неподвижный контакт 1 с двумя экранами 2 и 3, электрически соединенными резистором 4, подвижный контакт 5, соединенный с механизмом отключения 6 изоляционной тягой 7.

Резистор 4 состоит из нескольких столбиков (фиг.2), общее сопротивление которых равно заданной величине, и расположенных на секторе концентрической окружности 8 вокруг неподвижного контакта 1.

Каждый столбик резистора 4 собран из отдельных дисков, выполненных из резистивного материала с определенной величиной сопротивления. Столбики резистора 4 одним концом соединены с нижним экраном 3, соединенным с неподвижным контактом 1, а другим подпружинивающим концом с верхним экраном 2. Экран 2 установлен на нижнем экране 3 неподвижного контакта 1 на изоляционных стержнях 9.

Контактный узел 10, внутри которого движется подвижный контакт 5, неподвижно соединен с изолятором 11, закрепленным на фланце 12 металлического корпуса 13.

Соосность движения подвижного контакта 5 обеспечивается двумя стальными направляющими стержнями 14, по которым ходит каретка 15, к нижней части которой закреплена изоляционная тяга 7.

Газонаполненный разъединитель работает следующим образом.

При включении разъединителя происходит электрический пробой между подвижным контактом 5 и верхним экраном 2, при этом в разрядную цепь включается резистор 4. Известно, что при правильно выбранной величине сопротивления резистора существенно снижаются перенапряжения, связанные с коммутацией заряженной емкости КРУЭ.

При отключении разъединителя при выходе подвижного контакта 5 за пределы верхнего экрана 2 при пробое между ними в разрядную цепь включается резистор 4. Пробои прекращаются, когда изоляционный промежуток наберет достаточную электрическую прочность.

Источники информации

1. Патент RU 2101794 "Газонаполненный разъединитель".

2. Патент RU 2159971 "Газонаполненный разъединитель".

Класс H02B13/035 газоизолированные распределительные устройства

комплектное распределительное устройство с газовой изоляцией -  патент 2523429 (20.07.2014)
герметичный модуль с разъединителями для распределительного устройства с газовой изоляцией -  патент 2518516 (10.06.2014)
распределительное устройство с элегазовой изоляцией -  патент 2516378 (20.05.2014)
комплектное распределительное устройство с газовой изоляцией -  патент 2516264 (20.05.2014)
механизм переключения для распределительного устройства с элегазовой изоляцией -  патент 2514732 (10.05.2014)
герметичное распределительное устройство -  патент 2505894 (27.01.2014)
многофазный коммутационный аппарат с, по крайней мере, тремя подобными размыкающими блоками -  патент 2389103 (10.05.2010)
силовой выключатель высокого напряжения и компоновка выключателя -  патент 2367074 (10.09.2009)
распределительное устройство с элегазовой изоляцией -  патент 2361345 (10.07.2009)
газоизолированное распределительное устройство с закрытыми ячейками -  патент 2344529 (20.01.2009)

Класс H01H33/16 полные сопротивления, подключенные к контактам 

Наверх