способ прогнозирования развития полиневропатии критических состояний у больных при ожоговой травме

Классы МПК:G01N33/84 с использованием неорганических соединений или рн
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Нижегородский государственный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-04
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Способ прост в исполнении, доступен и не требует неврологической специализации врача-комбустиолога. В период ожогового шока и септикотоксемии определяют в сыворотке крови содержание ионов калия и натрия, сравнивают их содержание с нормой и, если их величина выходит за пределы нормы, вычисляют коэффициенты отношения абсолютного значения калия на момент исследования к среднему значению нормы и отношение абсолютного значения натрия к среднему значению нормы и затем соотношение этих коэффициентов калия к натрию и при полученном значении меньше 0,80 в течение 48 ч и более прогнозируют развитие полиневропатии при ожоговой травме в период ожогового шока или септикотоксемии.

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития полиневропатии при ожоговой травме, отличающийся тем, что в период ожогового шока и септикотоксемии определяют в сыворотке крови содержание ионов калия и натрия, сравнивают их содержание с нормой и, если их величина выходит за пределы нормы, вычисляют коэффициенты отношения абсолютного значения калия на момент исследования к среднему значению нормы и отношение абсолютного значения натрия к среднему значению нормы и затем соотношение этих коэффициентов калия к натрию и при полученном значении меньше 0,80 в течение 48 ч и более прогнозируют развитие полиневропатии при ожоговой травме в период ожогового шока или септикотоксемии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования развития полиневропатии критических состояний при термической травме.

В качестве прототипа выбран способ прогнозирования развития невропатии (в частности, дискогенного пояснично-крестцового радикулита), заключающийся в выявлении факторов риска с последующим построением вычислительных прогностических систем (см. Б.В. Дривотинов и Я.О. Лупьян. Прогнозирование и диагностика дискогенного пояснично-крестцового радикулита. Минск: Высшая школа, 1982 г., стр. 16-20).

Однако известный способ требует длительного изучения анамнеза, сложного обсчета полученных результатов и вследствие этого мало применим для прогнозирования полиневропатии критических состояний при термической травме.

Задачей предлагаемого изобретения является профилактика развития полиневропатии и возможность своевременного назначения терапии.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем выявление факторов риска, в период ожогового шока и септикотоксемии проводят мониторинг содержания ионов калия и натрия в сыворотке крови, определяют соотношение их коэффициентов нормирования и, если полученное значение меньше 0,80 в течение 48 часов и более, судят о возможности развития полиневропатии.

Способ прогнозирования развития полиневропатии критических состояний при ожоговой травме осуществляют следующим образом: выявляют у больного факторы риска: индекс тяжести поражения и наличие септического процесса.

Достоверность числовых выражений критических значений факторов риска доказывают точным критерием Фишера.

В период ожогового шока, ожоговой септикотоксемии ведут мониторинг содержания ионов калия и натрия в сыворотке крови. Сравнивают их содержание с нормой и, если фактическая величина выходит за пределы нормы, вычисляют соотношение коэффициентов нормирования ионов калия к ионам натрия. В том случае, если полученная величина будет меньше или равна 0,80 в течение 48 часов и более, то судят о развитии полиневропатии критических состояний.

Клинические примеры 1.

1. Больной У. 20 лет (и.б. 196904).

Диагноз: Ожог пламенем II-IIIАБ-IV на площади 50% поверхности тела. Определено наличие двух факторов риска: индекс тяжести поражения, равный 140 ед; стафилококковый сепсис на 49-й день болезни: с 19 по 24 день болезни отмечалось снижение уровня калия ниже нижней границы нормы (3,4 ммоль/л) и повышение уровня натрия выше верхней границы (154 ммоль/л). В этот период проводилось определение коэффициентов нормирования калия и натрия: отношение абсолютного значения калия на момент исследования к среднему значению нормы (4,45 ммоль/л), отношение абсолютного значения натрия в тот же день к среднему значению нормы натрия (143 ммоль/л). Затем определялось соотношение коэффициентов нормирования калия к натрию на каждый день в данный период. Соотношение коэффициентов нормирования в течение 5 суток колебалось от 0,76 до 0,55. Первые признаки полиневропатии выявлены на 32-й день после полученной травмы. Диагноз подтвержден данными электронейромиографии: выявлено снижение скоростей проведения импульса по нервному волокну и снижение амплитуды М-ответа.

2. Больной М. 27 лет (и.б. 196284).

Диагноз: Ожог пламенем II-IIIAБ-IV степени туловища, конечностей, на площади 50% поверхности тела. Определено наличие двух факторов риска: индекс тяжести поражения, равный 153; сепсис развился с 15 дня болезни. С 26 по 31 день болезни отмечалось повышение уровня натрия и снижение уровня калия, соотношение коэффициентов нормирования калия к натрию в течение 5 суток колебалось от 0,78 до 0,59. Первые признаки полиневропатии появились на 34-й день болезни. Диагноз подтвержден данными электронейромиографии.

Таким образом, в случаях, когда ИТП более 90 и диагностируется сепсис, при соотношении коэффициентов отклонения от нормы калия к натрию менее 0,80 в течение 48 часов и более имеется достаточно высокий риск развития полиневропатии.

Предлагаемый способ достаточно прост и доступен, так как не требует неврологической специализации врача-комбустиолога, предполагает наличие стандартного оборудования биохимической лаборатории.

Класс G01N33/84 с использованием неорганических соединений или рн

способ диагностики нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью -  патент 2517370 (27.05.2014)
способ детекции белков в амилоидном состоянии и набор для детекции белков в амилоидном состоянии -  патент 2509155 (10.03.2014)
способ коррекции гипокальциемии у детей первых двух лет жизни с судорожным синдромом -  патент 2508112 (27.02.2014)
датчики влажности -  патент 2497130 (27.10.2013)
способ диагностики хронического генерализованного пародонтита -  патент 2488115 (20.07.2013)
способ прогноза постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей от матерей с врожденными пороками сердца -  патент 2462716 (27.09.2012)
способ ранней диагностики заболеваний ротовой полости у лиц молодого возраста по микроэлементному составу и концентрации лактобактерий в нестимулированной ротовой жидкости -  патент 2460076 (27.08.2012)
способ лабораторной диагностики гипертонической болезни и сахарного диабета -  патент 2407018 (20.12.2010)
способ предпосевной обработки проб, снятых с объектов внешней среды, на выделение микобактерий -  патент 2402781 (27.10.2010)
способ прогнозирования развития одностороннего или двустороннего нефролитиаза -  патент 2396913 (20.08.2010)
Наверх