артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Классы МПК:F42B12/20 осколочно-фугасного типа
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие Конструкторское бюро приборостроения
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Снаряд содержит наполненный взрывчатым веществом корпус с ведущими поясками и взрыватель. Корпус выполнен из двух раздельных частей: оживальной и цилиндрической, соединенных резьбовым соединением так, что центр масс снаряда расположен по разъему корпуса. Цилиндрическая часть полностью заполнена взрывчатым веществом, а во взрывчатом веществе оживальной части выполнен центральный цилиндрический канал с расширенной полостью, в которых размещены транслятор и детонатор таким образом, что нижний конец транслятора размещен в центре детонатора, а верхний конец транслятора установлен с технологическим зазором относительно детонатора взрывателя, обеспечивающего подачу детонационного импульса на транслятор, а в узком конце оживальной части перед детонатором взрывателя установлена на резьбе защитная шайба. Изобретение позволяет повысить могущество снаряда, а именно увеличить площадь поражения живой силы. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, содержащий взрывчатое вещество, корпус с ведущими поясками, включающий оживальную и цилиндрическую части, и взрыватель, отличающийся тем, что корпус выполнен из раздельных оживальной и цилиндрической частей, соединенных между собой резьбовым соединением так, что центр масс снаряда расположен по разъему корпуса, при этом цилиндрическая часть заполнена взрывчатым веществом полностью, а во взрывчатом веществе оживальной части выполнен центральный цилиндрический канал с расширенной полостью, в которых размещены транслятор и детонатор таким образом, что нижний конец транслятора размещен в центре детонатора, а верхний конец транслятора установлен с технологическим зазором относительно детонатора взрывателя, обеспечивающего подачу детонационного импульса на транслятор, при этом в узком конце оживальной части перед детонатором взрывателя установлена защитная шайба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий.

Известный снаряд [1] , выбранный нами за прототип, содержит корпус с поясками, наполненный взрывчатым веществом, и взрыватель. Корпус имеет оживальную и цилиндрическую части. Инициирование взрывчатого вещества (ВВ) происходит с головной части снаряда и распространяется последовательно к центральной и кормовой части снаряда. При этом большая часть осколков направлена назад и лишь небольшая в стороны и вперед, что является недостатком.

Задачей предполагаемого изобретения является создание конструкции осколочно-фугасного снаряда с повышенной площадью поражения живой силы по сравнению с прототипом [1].

Задача решается тем, что артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, содержащий ВВ, корпус с ведущими поясками, включающий оживальную и цилиндрическую части, и взрыватель, выполнен из раздельных оживальной и цилиндрической частей, соединенных между собой резьбовым соединением так, что центр масс снаряда расположен по разъему корпуса, при этом цилиндрическая часть заполнена ВВ полностью, а в ВВ оживальной части выполнен центральный цилиндрический канал с расширенной полостью, в которых размещены транслятор и детонатор таким образом, что нижний конец транслятора размещен в центре детонатора, а верхний конец транслятора установлен с технологическим зазором относительно детонатора взрывателя, обеспечивающего подачу детонационного импульса на транслятор, при этом в узком конце оживальной части перед детонатором взрывателя установлена защитная шайба.

В предполагаемом изобретении инициирование заряда ВВ происходит в центре снаряда и ударная волна распространяется одновременно вперед, назад и в стороны, значительно (до 17%) увеличивая осколочное поле.

На чертеже представлена конструкция осколочно-фугасного снаряда.

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд состоит из корпуса 1 с ведущими поясками 2 и 3, наполненного ВВ 4. Корпус выполнен из раздельных оживальной 5 и цилиндрической 6 частей, соединенных между собой резьбовым соединением 7 так, что центр массы снаряда расположен по разъему корпуса. Цилиндрическая часть корпуса полностью заполнена ВВ, а в ВВ оживальной части выполнен цилиндрический канал 11 и расширенная полость 12, в которых размещены транслятор 13 и детонатор 14 таким образом, что нижний конец 15 транслятора размещен в центре детонатора 14, а верхний конец транслятора установлен с технологическим зазором 16 относительно детонатора 17 взрывателя 10.

В узком конце оживальной части имеется резьбовое отверстие 8, в котором установлены защитная шайба 9 и взрыватель 10.

При ударе о преграду срабатывает взрыватель 10 ударного действия. Его детонатор 17 подает детонационный импульс, который по транслятору передается на нижний конец со скоростью 8000 м/с и подрывает основной детонатор, который в свою очередь подрывает весь заряд ВВ снаряда. Защитная шайба препятствует подрыву ВВ оживальной части от детонационного импульса взрывателя.

Источники информации

1. Патент RU 2168147 от 27.05.2001, бюл.15.

Класс F42B12/20 осколочно-фугасного типа

боевая часть реактивного снаряда -  патент 2522178 (10.07.2014)
легкий снаряд орудия ближнего действия (горного, пехотного) -  патент 2520191 (20.06.2014)
реактивный боеприпас с оптическим датчиком цели -  патент 2516938 (20.05.2014)
пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой части к ручному гранатомету -  патент 2510483 (27.03.2014)
осколочно-фугасный снаряд -  патент 2508520 (27.02.2014)
осколочно-фугасный снаряд -  патент 2506531 (10.02.2014)
осколочно-фугасный боеприпас -  патент 2492416 (10.09.2013)
осколочно-фугасный боеприпас направленного действия -  патент 2492415 (10.09.2013)
артиллерийский осколочно-фугасный снаряд -  патент 2477831 (20.03.2013)
заряд (варианты) -  патент 2476814 (27.02.2013)
Наверх