электрический разделитель

Классы МПК:E21B47/12 средства передачи сигналов измерения из скважины на поверхность, например каротаж в процессе бурения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество Научно-производственная фирма "Самарские Горизонты"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-05
публикация патента:

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано в качестве оборудования для передачи информации при бурении скважин. Задачей изобретения является повышение надежности работы разделителя. Электрический разделитель содержит верхний и нижний металлические переводники, выполненные в виде отрезков труб с участками конических резьб в верхней и нижней частях и диэлектрической проставкой между ними. Диэлектрическая проставка выполнена из электроизоляционного композиционного материала в виде отрезка трубы с коническими резьбовыми участками на концах и свинчена в верхней и нижней частях с участками конических резьб металлических переводников. Внутренний диаметр диэлектрической проставки выполнен меньшим, чем внутренний диаметр металлических переводников электрического разделителя. Внутренние цилиндрические поверхности диэлектрической проставки могут быть плавно сопряжены с внутренними поверхностями металлических переводников электрического разделителя. Сопряжение может быть выполнено по конусу или по радиусу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Электрический разделитель, содержащий верхний и нижний металлические переводники, выполненные в виде отрезков труб с участками конических резьб в верхней и нижней частях и диэлектрической проставкой между ними, выполненной из электроизоляционного композиционного материала, отличающийся тем, что диэлектрическая проставка выполнена в виде отрезка трубы с коническими резьбовыми участками на концах и свинчена в верхней и нижней частях с участками конических резьб металлических переводников, при этом внутренний диаметр диэлектрической проставки выполнен меньшим, чем внутренний диаметр металлических переводников электрического разделителя.

2. Электрический разделитель по п.1, отличающийся тем, что внутренние цилиндрические поверхности диэлектрической проставки плавно сопряжены с внутренними поверхностями металлических переводников электрического разделителя.

3. Электрический разделитель по п.2, отличающийся тем, что сопряжение выполнено по конусу или по радиусу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к геонавигационному оборудованию, предназначенному для обеспечения горизонтального и наклонного бурения скважин под нефть и газ.

Известен электрический разделитель, предназначенный для забойных телеметрических систем, по а.с. ССР № 1492035, который содержит верхний переводник с резьбой, нижний переводник, жестко связанный с втулкой, соединенной с верхним переводником по некруглому сечению, электроизоляционную вставку, размещенную в резьбовом соединении, отличающийся тем, что с целью повышения надежности в работе втулка выполнена с резьбой на наружной поверхности для резьбового соединения с верхним переводником, верхняя часть нижнего переводника размещена внутри втулки, при этом поперечные сечения сопрягаемых внутренних поверхностей втулки и верхние части нижнего переводника некруглые.

Недостаток этого электрического разделителя: его нетехнологичность, обусловленная изготовлением и точным сопряжением трех деталей сложной формы.

Известен также электрический разделитель по пат. РФ № 2058472, МПК 6 Е 21 В 17/00. Этот переводник содержит верхний и нижний металлические переводники, изолированные друг от друга диэлектрическим материалом и соединенные между собой посредством втулки, выполненной из двух частей, отличающийся тем, что части втулки выполнены разновеликими, при этом на внутренней поверхности частей втулки и сопрягаемой с ней поверхности верхнего переводника выполнены кольцевые и продольные выступы и канавки, наружная поверхность втулки выполнена с конической резьбой, а нижний переводник с ответной ей резьбой. Недостатки: сложность конструкции и низкая надежность электрического разделителя.

Известен электрический разделитель по а.с. СССР № 825881 (прототип), содержащий металлические верхний и нижний переводники и диэлектрическую проставку между ними, выполненную например из композиционного материала.

Недостаток - низкая надежность электрического разделителя, обусловленная небольшой толщиной прокладки. В результате этого возможен электрический контакт верхнего и нижнего переводника при сборе или в процессе эксплуатации.

Задача создания полезной модели - повышение надежности диэлектрического разделителя.

Решение указанной задачи достигнуто за счет того, что электрический разделитель, содержащий верхний и нижний металлические переводники, выполненные в виде отрезков трубы с участками конических резьб в верхней и нижней частях и диэлектрической проставкой между ними, выполненной из электроизоляционного композиционного материала, имеет диэлектрическую проставку, выполненнную в виде отрезка трубы с коническими резьбовыми участками на концах и свинченную в верхней и нижней частях с участками конических резьб металлических переводников, при этом внутренний диаметр диэлектрической проставки выполнен меньше, чем внутренний диаметр металлических переводников электрического разделителя. Внутренние цилиндрические поверхности диэлектрической проставки плавно сопряжены с внутренними поверхностями металлических переводников электрического разделителя. Сопряжение выполнено по конусу или по радиусу.

Проведенные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной и промышленной применимостью, т.е всеми критериями полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется на чертежах, где на фиг.1 приведена схема предложенного электрического разделителя, на фиг.2 - схема усиленного по прочности электрического разделителя.

Электрический разделитель (фиг.1) содержит верхний 1 и нижний 2 переводники. Между ними установлена диэлектрическая проставка 3, которая при помощи конических резьбовых участков 4 и 5 свинчена с верхним 1 и нижним 2 металлическими переводниками.

Диэлектрическая проставка выполнена в форме отрезка трубы, например, из композиционного материала и содержит в верхней 4 и нижней 5 частях конические участки резьбы 4 и 5 соответственно.

На фиг.2 приведен усиленный вариант электрического разделителя. Внутренний диаметр диэлектрической проставки 3 выполнен меньше, чем внутренний диаметр переводников электрического разделителя 1 и 2 (d1<D) . Внутренние цилиндрические поверхности диэлектрической проставки 6 плавно должны быть сопряжены с внутренними поверхностями металлических переводников 1 и 2 электрического разделителя поверхностями сопряжения 7 и 8. Сопряжение может быть выполнено по радиусу R. Внутри электрического разделителя может быть установлен фиксирующий элемент 9.

При работе электрического разделителя в составе забойной телеметрической системы электрический сигнал подается на металлические переводники 1 и 2 и далее распространяется по породе на поверхность. Наличие достаточно протяженной по длине диэлектрической проставки существенно повышает надежность электрического разделителя, исключая замыкание переводников 1 и 2 при сборке и в эксплуатации.

Класс E21B47/12 средства передачи сигналов измерения из скважины на поверхность, например каротаж в процессе бурения

способы и системы для скважинной телеметрии -  патент 2529595 (27.09.2014)
способ передачи информации из скважины по электрическому каналу связи и устройство для его осуществления -  патент 2528771 (20.09.2014)
способ наземного приема-передачи информации в процессе бурения и устройство для его реализации -  патент 2527962 (10.09.2014)
уневерсальный переходник для скважинного бурильного двигателя, имеющий провода или порты -  патент 2524068 (27.07.2014)
система и способ изоляции тока, подаваемого на электрическую нагрузку в скважине -  патент 2522825 (20.07.2014)
порт связи для использования на скважинном измерительном приборе -  патент 2522340 (10.07.2014)
способ мониторинга и управления добывающей нефтяной скважиной с использованием батарейного питания в скважине -  патент 2515517 (10.05.2014)
установка одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов одной скважиной -  патент 2513896 (20.04.2014)
кабельная сборка увеличенной длины для применения в углеводородных скважинах -  патент 2513814 (20.04.2014)
интегрированная система непрерывного наблюдения -  патент 2513600 (20.04.2014)
Наверх