структурный элемент рамной конструкции и остекленная конструкция

Классы МПК:E06B1/18 составные 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ультрафрейм (ЮК) Лимитед (GB)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконной коробки, несущим оконные рамы. Изобретение позволит разработать структурные элементы рамной конструкции для образования конструкций, несущих оконные или дверные рамы. Структурный элемент рамной конструкции содержит две части, соединенные посредством по меньшей мере одной откидывающейся перемычки. Две указанные части могут быть сдвинуты в направлении одна к другой с зажимом объекта между пространственно разделенными элементами, выступающими из боковых сторон указанных частей. Остекленная конструкция содержит по меньшей мере пару пространственно разделенных структурных элементов рамной конструкции. Между двумя частями каждого структурного элемента рамной конструкции в сдвинутом состоянии зажаты противоположные стороны оконной рамы, благодаря чему оконная рама удерживается между двумя структурными элементами рамной конструкции. 2 c. и 16 з.п. ф-лы. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Структурный элемент рамной конструкции, имеющий две части, соединенные посредством, по меньшей мере, одной откидывающейся перемычки, благодаря чему две указанные части могут быть сдвинуты в направлении одна к другой с зажимом объекта между пространственно разделенными элементами, выступающими из боковых сторон указанных частей.

2. Структурный элемент рамной конструкции по п. 1, отличающийся тем, что указанные части имеют противолежащие стороны и пространственно разделенные элементы на обеих указанных сторонах, причем указанные объекты могут быть зажаты на обеих сторонах структурного элемента.

3. Структурный элемент рамной конструкции по п.1 или 2, отличающийся тем, что две части соединены парой откидывающихся перемычек.

4. Структурный элемент рамной конструкции по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что конец одной части выполнен с возможностью вхождения в другую часть, с ограниченным взаимным наложением частей при их сдвигании.

5. Структурный элемент рамной конструкции по любому из пп.2-4, отличающийся тем, что пространственно разделенные элементы представляют собой выступы.

6. Структурный элемент рамной конструкции по п. 5, отличающийся тем, что указанные выступы выполнены L-образными.

7. Структурный элемент рамной конструкции по п.5 или 6, отличающийся тем, что выступы снабжены зажимающей поверхностью.

8. Структурный элемент рамной конструкции по п.5, отличающийся тем, что контактирующие поверхности выступов снабжены средствами герметизации.

9. Структурный элемент рамной конструкции по п.8, отличающийся тем, что в выступах выполнены фигурные пазы для удерживания гибких средств герметизации.

10. Структурный элемент рамной конструкции по п.1, отличающийся тем, что содержит первую часть, имеющую боковые стенки, соединенные посредством пары пространственно разделенных перемычек, расположенных с внутренней стороны относительно концов боковых стенок, и вторую часть, имеющую боковые стенки, соединенные посредством перемычки, причем обе части соединены посредством пары откидывающихся перемычек, каждая из которых расположена между пространственно согласованными боковыми сторонами обеих частей, снабженных выступающими наружу элементами, при этом в раздвинутом состоянии структурного элемента с упором в его противолежащие боковые стороны могут быть установлены объекты, которые при переводе элемента в сдвинутое состояние оказываются зажатыми между выступающими наружу элементами указанных первой и второй частей.

11. Структурный элемент рамной конструкции по п.10, отличающийся тем, что каждая из двух частей структурного элемента снабжена средствами для фиксации накладной полосы и накладной полосой, расположенной вдоль соответствующей стороны структурного элемента для того, чтобы закрыть стыки с зажатыми объектами.

12. Структурный элемент рамной конструкции по п.11, отличающийся тем, что на внутренних поверхностях боковых сторон структурного элемента выполнены элементы для фиксации взаимодействующих с ними элементов на накладных полосах.

13. Структурный элемент рамной конструкции по п.11 или 12, отличающийся тем, что накладные полосы выполнены с одинарной стенкой.

14. Структурный элемент рамной конструкции по п.11 или 12, отличающийся тем, что накладные полосы выполнены с двойной стенкой.

15. Структурный элемент рамной конструкции по любому из пп.11-14, отличающийся тем, что кромки накладных полос выполнены с возможностью удерживания уплотняющего материала.

16. Структурный элемент рамной конструкции по любому из пп.11-15, отличающийся тем, что на кромках накладных полос имеется уплотняющий материал, расположенный вдоль кромок и сформованный соэкструзией.

17. Структурный элемент рамной конструкции по любому из пп.11-16, отличающийся тем, что перемычки, соединяющие боковые стенки структурного элемента, снабжены гнездами для винтов.

18. Остекленная конструкция, содержащая, по меньшей мере, пару пространственно разделенных структурных элементов рамной конструкции по любому из пп.1-17, причем между двумя частями каждого структурного элемента рамной конструкции в сдвинутом состоянии зажаты противоположные стороны оконной рамы, благодаря чему оконная рама удерживается между двумя структурными элементами рамной конструкции.

Приоритет по пунктам:

22.12.1998 по пп.1-7 и 10-18;

14.10.1999 по пп.8 и 9.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к структурным компонентам рамной конструкции, преимущественно к структурным компонентам оконной коробки, несущим оконные рамы.

Уровень техники

Известно, например, из патентного документа ЕР-А-0179198 соединение двух профилей посредством зажимного механизма, содержащего две части, снабженные скосами и стягиваемые болтом.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в разработке структурных компонентов рамной конструкции для образования конструкции, которая может нести, например, оконные рамы или двери.

В соответствии с изобретением предлагается структурный компонент рамной конструкции, имеющий две части, соединенные посредством по меньшей мере одной откидывающейся перемычки, благодаря чему две указанные части могут быть сдвинуты в направлении одна к другой с зажимом объекта между пространственно разделенными элементами, выступающими из боковых сторон указанных частей. Предпочтительно объекты зажимаются на обеих сторонах компонента рамной конструкции между пространственно разделенными элементами, выполненными на обеих сторонах указанных частей структурного элемента.

В предпочтительном варианте обе части соединены парой откидывающихся перемычек. При этом конец одной части выполнен с возможностью вхождения в другую часть с ограниченным взаимным наложением частей при их сдвигании.

Пространственно разделенные элементы предпочтительно представляют собой выступы, которые могут быть плоскими или фигурными. Для объектов, в которых имеются образования типа канавок, проходящих вдоль их противоположных сторон, элементы, выполненные на структурном компоненте, также могут представлять собой канавки или другие образования, взаимодополнительные по отношению к образованиям на объекте и способные стыковаться с ними. Выступы могут быть приспособлены для осуществления зажима, например, благодаря наличию зубцов (зазубрин) или иных неровностей поверхности. Альтернативно, они могут быть выполнены L-образными, чтобы соответствовать образованиям типа канавок на объекте, который должен быть зажат. Контактирующие с рамами поверхности выступов могут быть снабжены средствами герметизации. Для удерживания гибких средств герметизации (уплотняющих полос) в этих поверхностях могут быть выполнены фигурные пазы.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения структурный элемент рамной конструкции содержит первую часть, имеющую боковые стенки, соединенные посредством пары пространственно разделенных перемычек, расположенных с внутренней стороны относительно концов боковых стенок, и вторую часть, имеющую боковые стенки, соединенные посредством перемычки. Обе части соединены одна с другой посредством пары откидывающихся перемычек, каждая из которых расположена между пространственно согласованными боковыми сторонами обеих частей, снабженных выступающими наружу элементами. При этом структурный элемент рамной конструкции находится в раздвинутом состоянии, с упором в его противолежащие боковые стороны могут быть установлены объекты, которые при переводе объекта в сдвинутое состояние оказываются зажатыми между выступающими наружу элементами указанных первой и второй частей.

Каждая из двух частей структурного компонента предпочтительно снабжена средствами для фиксации накладной полосы, которая должна быть расположена вдоль соответствующей стороны структурного компонента для того, чтобы закрыть стыки с зажатыми объектами. Предпочтительно также, чтобы на внутренних поверхностях боковых сторон структурного компонента рамной конструкции были выполнены элементы, например, в виде ребер, для фиксации взаимодействующих с ними элементов на накладных полосах.

Накладные полосы могут быть выполнены с одинарной стенкой или, что более предпочтительно, с двойной стенкой, образующей множество каналов для укладки уплотняющего материала, а кромки накладных полос выполнены с возможностью удерживания уплотняющего материала.

Альтернативно на кромках накладных полос имеется уплотняющий материал, расположенный вдоль кромки, сформованный соэкструзией.

Структурные элементы рамной конструкции по изобретению особенно удобны для использования в качестве несущих частей при формировании оконной коробки, в которую вставляются оконные рамы. Оконная коробка предпочтительно включает в себя нижний брусок и верхний брусок, например, типа упорного бруска. Для прикрепления верхнего и нижнего брусков к структурным компонентам перемычки, имеющиеся на структурных компонентах, предпочтительно снабжены гнездами для винтов, которые вводятся через верхний и нижний бруски соответственно в структурные компоненты.

Чтобы сложить (сдвинуть) структурный компонент по изобретению с целью зажима в нем объектов, подобных оконным рамам, две части элемента могут быть притянуты в направлении одна к другой посредством винтов, проходящих через перемычку одной части элемента в перемычку другой его части.

Изобретение далее предусматривает создание остекленной конструкции, содержащей по меньшей мере пару пространственно разделенных структурных элементов рамной конструкции по изобретению, между которыми установлены оконные рамы, зажатые по своим боковым сторонам между сдвинутыми частями структурных компонентов.

Далее будет подробно, со ссылками на прилагаемые чертежи, описан, только в качестве примера, вариант выполнения настоящего изобретения.

На фиг .1 представлен общий вид структурного элемента по настоящему изобретению в раздвинутом состоянии.

На фиг. 2 структурный элемент по фиг. 1 показан в сдвинутом состоянии.

Фиг. 3 иллюстрирует первый этап присоединения оконных рам к структурному элементу по фиг. 1 и 2.

На фиг. 4 показаны оконные рамы, присоединенные к структурному элементу по фиг. 1 и 2.

На фиг. 5 представлена первая модификация структурного элемента по фиг.1.

На фиг. 6 представлена вторая модификация структурного элемента по фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Как показано на фиг. 1-4 структурный элемент 10 рамной конструкции имеет две части 12, 14, соединенные посредством откидывающихся перемычек 16. У первой части 12 имеются стороны 18, соединенные перемычками 20, 22, расположенными с внутренней стороны относительно концов сторон 18. На внешних концах этих сторон имеются выступающие наружу L-образные выступы 26, образующие канавки, открытые со стороны, противоположной указанным концам. На сторонах 18 выполнены также зубцы 28, смещенные вовнутрь относительно указанных концов 24. На расположенной с внешней стороны перемычке 20 имеется гнездо 30 под винт; на расположенной с внутренней стороны перемычке 22 имеется гнездо 31 под винт.

В противолежащих внутренних концах 32 сторон 18 сделаны выборки 34. Один конец каждой откидывающейся перемычки 16 присоединен непосредственно перед выборкой. Другой конец каждой откидывающейся перемычки присоединен к концу боковой стенки 36 второй части 14 компонента 10 рамной конструкции.

У второй части 14 имеются боковые стенки 36, соединенные перемычкой 38. На внешних концах этих стенок имеются выступающие наружу L-образные выступы 42, образующие канавки, открытые в направлении выступов 26 на первой части 12 структурного элемента 10. На сторонах 36 выполнены также зубцы 44, смещенные вовнутрь относительно концов боковых стенок 36. На внутренних концах боковых стенок 36 выполнены выточки, дополнительные по отношению к выточкам на концах 32 сторон 18 первой части элемента 10.

Элемент 10 рамной конструкции выполнен сдвижным (как это показано на фиг. 2) для того, чтобы обеспечить зажим боковых сторон оконных рам 50 (см. фиг. 3 и 4) между соответствующими парами выступов 26 и 42 на противоположных сторонах элемента 10. Боковые стороны оконных рам снабжены удобными L-образными выступами 52, соответствующими канавкам, образованным выступами 26 и 42. Структурный элемент 10 приводится в сложенное (сдвинутое) состояние ввинчиванием винта через перемычку 38 на второй части 14 в перемычку 22 на первой части для того, чтобы притянуть перемычки друг к другу. В результате перемычки 16 откидываются и боковые стороны рам оказываются зажатыми между парами выступов 26, 42. После этого накладные полосы 56 с усилием устанавливаются в заданное положение на концах элемента 10, чтобы закрыть место его соединения с оконными рамами. Каждая накладная полоса 56 снабжена парой выступов 58, концам которых придана такая форма, чтобы их можно было завести за зубцы 28, 44 боковых стенок структурного элемента 10 и зафиксировать посредством этих зубцов. Вдоль каждой стороны накладных полос посредством соэкструзии сформирован слой уплотняющего материала для герметизации стыков с оконными рамами.

Элементы 10 предназначены для включения в структуру оконной коробки, содержащей верхний брусок и нижний брусок, каждый из которых может быть прикреплен к элементу 10 посредством винтов, проведенных через брусок и ввинченных в гнезда 30 и 31.

На фиг. 5 показан другой вариант выполнения элемента 10 рамной конструкции, предназначенный для использования с рамами и оконными блоками, у которых нет пазов, соответствующих L-образным выступам 26. В этом случае выступы 26" выполнены прямыми и снабженными на своих внутренних сторонах Т-образными пазами, в которые могут входить герметизирующие прокладки 70. В этом случае, когда структурные компоненты по фиг. 5 сдвигаются для зажатия оконной рамы, выступы 26" зажимают оконные рамы и герметизируют их.

Вариант выполнения по фиг. 6 снабжен ступенчатыми выступами 26", упирающимися в оконные рамы при сдвигании элемента рамной конструкции. Герметизация оконных рам обеспечивается при этом декоративными накладными полосами 56", которые удерживаются в заданном положении не только тем же образом, что и накладные полосы 56 в основном варианте выполнения, но также посредством кромок 80. Кромки 80 защелкиваются за ступенчатые края 82 указанных выступов и снабжены гибким уплотнением 84, сформованным соэкструзией или приклеенным, которое проходит вдоль кромок 80 и прижимается к оконным рамам.

Достоинством элементов рамной конструкции согласно изобретению является то, что при их использовании оконные рамы могут устанавливаться уже застекленными, поскольку через боковые стороны рамы не требуется проводить, с вводом в структурные элементы никаких фиксирующих элементов.

Класс E06B1/18 составные 

регулируемый дверной косяк -  патент 2379458 (20.01.2010)
секция системы профилей для сборки оконных и дверных блоков, перегородок, витрин и витражей -  патент 2120534 (20.10.1998)
термовкладыш -  патент 2120533 (20.10.1998)
система профилей для сборки оконных и дверных блоков, перегородок, витрин и витражей -  патент 2120532 (20.10.1998)
Наверх