устройство для электростатического нанесения порошкового покрытия на колбы электрических ламп

Классы МПК:B05B5/12 специально предназначенные для покрытия внутренней поверхности полых изделий
B05B7/14 приспособленные для распыления зернистых материалов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Лисма"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-20
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность колб электрических ламп, обеспечивающего светорассеивающий эффект, а в газоразрядной лампе преобразующего ультрафиолетовое излучение в излучение, лежащее в области видимого света, и позволяет повысить качество наносимого покрытия за счет обеспечения равномерной границы покрытия и экономное расходование порошковой смеси. Устройство содержит держатель колбы, трубку подачи порошковой смеси, ионизационный электрод, заземляющее устройство, откачную систему и внутреннюю и наружную трубы, установленные с зазором одна в другую и расположенные вдоль внутренней стенки держателя. На конце внутренней трубы с зазором между торцом наружной трубы выполнено кольцо с наружным диаметром, равным или большим внутреннего диаметра наружной трубы, а пространство между внутренней и наружной трубами соединено с системой поддува воздуха. В производстве ртутных ламп высокого давления устройство позволяет эффективно наносить смеси люминофоров на колбы электростатическим методом, исключить последующую технологическую операцию чистки горла колбы и улучшить внешний вид ламп. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для электростатического нанесения порошкового покрытия на колбы электрических ламп, содержащее держатель колбы, трубку подачи порошковой смеси, ионизационный электрод, заземляющее устройство, откачную систему и внутреннюю и наружную трубы, установленные с зазором одна в другую и расположенные вдоль внутренней стенки держателя, при этом на конце внутренней трубы с зазором между торцом наружной трубы выполнено кольцо с наружным диаметром, равным или большим внутреннего диаметра наружной трубы, а пространство между внутренней и наружной трубами соединено с системой поддува воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике электростатического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб электрических ламп.

Нанесенное покрытие может обеспечивать светорассеивающий эффект или в случае использования в газоразрядной лампе преобразовывать ультрафиолетовое излучение в излучение, лежащее в области видимого света.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для электростатического нанесения порошкового покрытия на колбы электрических ламп, содержащее держатель колбы, трубку подачи порошковой смеси, ионизационный электрод, откачную систему (DE 1064698 А, 03.09.1959).

Недостатком этого устройства является достаточно неровная и размытая граница покрытия на горле колбы, что ухудшает товарный вид ламп и повышает расход порошковой смеси.

Задача изобретения - повышение качества наносимого покрытия за счет обеспечения равномерной границы покрытия, экономное расходование порошковой смеси.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для электростатического нанесения порошкового покрытия на колбы электрических ламп, содержащее держатель колбы, трубку подачи порошковой смеси, ионизационный электрод, заземляющее устройство, откачную систему, снабжено внутренней и наружной трубами, установленными с зазором одна в другую, расположенными вдоль внутренней стенки держателя, причем на конце внутренней трубы с зазором между торцом наружной трубы выполнено кольцо с наружным диаметром, равным или большим внутреннего диаметра наружной трубы, а пространство между внутренней и наружной трубами соединено с системой поддува воздуха.

На фиг.1 изображено устройство для электростатического нанесения порошкового покрытия на колбы электрических ламп, состоящее из держателя колбы 1, трубки подачи порошковой смеси 2, ионизационного электрода 3, заземляющего устройства 4, откачной системы 5. Стрелками показаны воздушные потоки при нанесении порошковой смеси на колбу.

На фиг.2 изображены внутренняя 6 и наружная 7 трубы, установленные с зазором (S) одна в другую и расположенные вдоль внутренней стенки держателя 1. На торце внутренней трубы 6 выполнено кольцо 8 с наружным диаметром (D), равным или большим внутреннего диаметра (d) наружной трубы 7 и составляющим с торцом наружной трубы 7 зазор (s).

Устройство работает следующим образом.

Частицы порошковой смеси подаются под давлением в трубку подачи порошковой смеси 2 с помощью сухого сжатого воздуха или азота. На выходе трубки расположен ионизационный электрод 3. На ионизационный электрод 3 подается высокое электрическое напряжение. Нейтральные молекулы воздуха ионизируются и насыщают объем вблизи ионизационного электрода 3, при прохождении через который частицы порошка заряжаются одноименными зарядами и под действием электростатических сил равномерно осаждаются на стенки колбы 1, ставшей электропроводной, благодаря пламени горелки. В этом случае заземляющим устройством 4 служит газовая горелка, с помощью пламени которой происходит заземление колбы. Не осевшие на колбу во время нанесения частицы порошковой смеси частично выходят через зазор между наружной трубой 7 и трубкой подачи порошковой смеси 2. В зазор между внутренней и наружной трубами осуществляется поддув воздуха, который, выходя из зазора (Sт), обеспечивает ровную границу нанесенной смеси на горле колбы.

Пример конкретного выполнения. В устройстве для электростатического нанесения порошкового покрытия на колбы электрических ламп трубка подачи порошковой смеси 2 выполнена из кварцевого стекла С 5 диаметром 18 мм, с диаметром отверстия D=10 мм, ионизационный электрод 3 изготовлен металлическим.

Внедрение предлагаемого изобретения позволяет эффективно наносить смеси на колбы электростатическим методом, исключить последующую технологическую операцию "чистки горла колбы" и улучшить внешний вид ламп.

Применение предлагаемого изобретения в производстве ртутных ламп высокого давления типа ДРЛ позволит эффективно наносить смеси люминофоров на колбы электростатическим методом, исключить последующую технологическую операцию "чистки горла колбы" и улучшить внешний вид ламп, что при годовом производстве в 3 млн. шт. ламп дает экономический эффект в размере 400 тыс. руб.

Класс B05B5/12 специально предназначенные для покрытия внутренней поверхности полых изделий

устройство для электростатического напыления порошковых материалов на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий -  патент 2113914 (27.06.1998)
устройство для электростатического нанесения порошкообразных материалов на внутреннюю поверхность труб -  патент 2050204 (20.12.1995)
установка для нанесения и сушки лакокрасочных покрытий -  патент 2011429 (30.04.1994)

Класс B05B7/14 приспособленные для распыления зернистых материалов

устройство для подачи порошковой смеси для плазменной наплавки -  патент 2523214 (20.07.2014)
устройство газодинамического нанесения покрытий на внешние цилиндрические поверхности изделий -  патент 2505622 (27.01.2014)
устройство газодинамического нанесения покрытий на внутреннюю цилиндрическую поверхность изделий -  патент 2503745 (10.01.2014)
способ напыления покрытия на изделие из натурального камня или из металлического материала и устройство для его осуществления -  патент 2489519 (10.08.2013)
устройство для нанесения теплоизолирующего покрытия -  патент 2486966 (10.07.2013)
система для распыления сорбента в среде дымовых газов теплотехнических установок -  патент 2484903 (20.06.2013)
устройство для распыления сорбента в среде дымовых газов теплотехнических установок -  патент 2457042 (27.07.2012)
способ напыления высокодисперсных порошковых материалов и устройство для его осуществления -  патент 2399695 (20.09.2010)
способ и устройство для нанесения на подложку твердых материалов в форме частиц -  патент 2374006 (27.11.2009)
устройство для торкретирования огнеупорного материала и сопло для торкретирования -  патент 2363543 (10.08.2009)
Наверх