брикет дымообразующий

Классы МПК:A01N25/18 составы, выделяющие пар или дым в замедленном или непрерывном процессе
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Матершев Владимир Геннадиевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-05
публикация патента:

Изобретение относится к дымообразующему средству и может быть использовано, например, в животноводстве, растениеводстве, ветеринарии, медицине и др. , в частности, для применения в сочетании с пестицидными препаратами для их термовозгонки при дезинсепции и дезинфекции помещений. Брикет включает опилки древесные, аммиачную селитру и муку злаковых культур в качестве связующего при следующем соотношении компонентов, мас.%: опилки древесные 15-40, мука 25-40, аммиачная селитра 20-60. Применение муки в качестве связующего позволило повысить механическую прочность изделия, облегчить процесс формования изделия. Мука обладает дымообразующими свойствами и не дает токсичного продукта сгорания. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Брикет дымообразующий, включающий опилки древесные, аммиачную селитру и связующее, отличающийся тем, что в качестве связующего используют муку злаковых культур при следующем соотношении компонентов, %:

Опилки древесные 15-40

Мука 25-40

Аммиачная селитра 20-60

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к дымообразующему средству и может быть использовано в различных областях, например в животноводстве, растениеводстве, ветеринарии, медицине и др. , в частности, для применения в сочетании с пестицидными препаратами для их термовозгонки при дезинсепции и дезинфекции помещений.

Известен инсектицидный дымовой состав (гексахлорановая шашка) для борьбы с вредными насекомыми, включающая гексохлоран, бертолетову соль, нитрат калия, нашатырь (Мартыненко В.И. и др. Пестициды. - М.: Агропромиздат, 1992, с. 76-77, 86-87; Аэрозоли в сельском хозяйстве / Сб. статей под ред. А.Г. Амелина. - М.: Сельхозиздат, 1956, с.172-174).

Недостатком данного состава является высокая токсичность действующего вещества.

Известна инсектицидная пиротехническая композиция, применяемая в виде таблеток, шашек, шнуров, включающая синтетический пиретроид, горючее, окислитель и пламегаситель. В качестве горючего используют идитол, дициандиамид, антрацен, хлопок, древесину, в качестве окислителя - хлорад и нитрат калия, в качестве пламегасителя - хлористый аммоний (Патент РФ 2058742, МПК A 01 N 25/00, А 61 К 31/00).

Недостатком данной композиции также является токсичность входящих в нее компонентов.

Наиболее близкой к заявляемому решению является инсектицидная дымовая шашка для борьбы с эстрозом овец, содержащая хлорофос, бертолетовую соль, аммиачную селитру, строительный гипс, цемент, древесные опилки, тальк, калий маранцевокислый, калий йодистый, гексамитилентетрамин и камфору (Патен РФ 2095983, МПК A 01 N 59/00).

Предлагаемый состав дымовой шашки характеризуется использованием многокомпонетного состава, включающего три окислителя, два связующего вещества, что значительно усложняет и удорожает технологию производства.

Задача изобретения - уменьшение токсичности за счет получения нетоксичных продуктов сгорания, что повышает экологические характеристики изделия при сохранении достаточно высоких термовозгоночных и дымообразующих характеристик брикета, а также упрощение и удешевление технологии производства брикета дымообразующего за счет применения доступных природных компонентов.

Брикет дымообразующий, включающий опилки древесные, аммиачную селитру, связующее, согласно изобретению, в нем в качестве связующего используют муку злаковых культур при следующем соотношении компонентов, %:

Опилки древесные 15-40

Мука 25-40

Аммиачная селитра 20-60

Применение муки в качестве связующего позволило повысить механическую прочность изделия и его транспортабельность. При этом применение данного связующего позволило облегчить процесс формования изделия (повысило пластичность исходной массы, упрощающей процесс изготовления изделии различных размеров и формы). Мука, помимо связующих свойств, как и опилки, обладает дымообразующими свойствами, что усиливает эффект дымообразования, при этом относится к классу веществ, которые не дают токсичного продукта сгорания.

Процентное соотношение компонентов состава подобрано экспериментально и подтверждаются примерами, приведенными в таблице.

Технология приготовления заключается в следующем: предварительно просеянные опилки (0,5-7 мм) смешивают с мукой. Затем готовят насыщенный водный раствор аммиачной селитры, который добавляют в приготовленную смесь. Полученный состав тщательно перемешивают и формуют.

Другой вариант приготовления: готовят насыщенный водный раствор аммиачной селитры, который добавляют в муку, и перемешивают до образования однородной массы. В приготовленную массу добавляют опилки, перемешивают с последующим формованием.

Оптимальный вариант приготовления брикета дымообразующего: готовят насыщенный водный раствор аммиачной селитры, которым пропитывают опилки, и затем добавляют в муку. Полученную однородную массу затем формуют.

Во всех вариантах аммиачную селитру (10 весовых единиц) растворяют в воде (6 весовых единиц) при температуре 50-90 oС, что позволяет значительно ускорить процесс приготовления раствора.

В процессе формования композиции придают требуемую форму, например, в виде брикетов (таблеток, шашек), стержня и др.

Формирование брикетов осуществляют прессованием, обеспечивающим плотность от 0,7-5 г/см3. В случае использование брикетов для термовозгонки пестицидов в процессе прессования в верхней части брикета по центру формируют углубление для размещения жидкого пестицидного препарата.

Сформованную спрессованную композицию поджигают, в результате чего происходит термовозгонка и дымообразование.

Получаемые брикеты могут применяться, например, в животноводстве для защиты животных на пастбищах и местах отдыха, в птицеводстве для уничтожения куриных клещей и клопов, в свиноводстве - мух, в растениеводстве - против оранжерейной белокрылки. Кроме того, в растениеводстве для создания кратковременной дымовой завесы, предохраняющей растения от воздействия низких температур.

Состав шашки обеспечивает высокую механическую прочность и транспортабельность.

Класс A01N25/18 составы, выделяющие пар или дым в замедленном или непрерывном процессе

единица дозирования для замедленного высвобождения средства против насекомых, дозатор и устройство для этого и способ ее изготовления -  патент 2501219 (20.12.2013)
содержащие активные вещества полимерные сетчатые структуры, способы их получения и их применение -  патент 2478285 (10.04.2013)
таблетка и устройство для испарения летучих веществ -  патент 2469535 (20.12.2012)
пленка инсектицидная упаковочная -  патент 2291882 (20.01.2007)
пиротехнический состав для генерации аэрозоля серы -  патент 2258056 (10.08.2005)
дезинфицирующий состав -  патент 2199859 (10.03.2003)
инсектицидная композиция и способ борьбы с насекомыми в закрытых помещениях -  патент 2181945 (10.05.2002)
изделие для борьбы с летающими насекомыми в среде с движением воздуха и способ борьбы с летающими насекомыми -  патент 2181944 (10.05.2002)
инсектицидная пиротехническая композиция -  патент 2175838 (20.11.2001)
способ борьбы с вредными насекомыми -  патент 2167523 (27.05.2001)
Наверх