способ диагностики гипергистаминемии

Классы МПК:G01N33/49 крови
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Савина Лидия Васильевна,
Павлищук Светлана Анатольевна,
Болотова Елена Валентиновна,
Самсыгин Владимир Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. Сущность изобретения: сыворотку крови наносят на предметное стекло, накрывают покровным, сушат при Т=37-38oС, выдерживают на открытом воздухе 2-2,5 ч, затем исследуют в поляризованном свете с кварцевым компенсатором и при наличии в сыворотке крови кристаллов: перистых дендритов и/или незавершенных перистых сферолитов, завершенных перистых сферолитов диагностируют гипергистаминемию. Способ обеспечивает высокую достоверность диагностики при отсутствии применения сложных химических реактивов и технических устройств. 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

Способ диагностики гипергистаминемии путем исследования сыворотки крови, отличающийся тем, что сыворотку крови наносят на предметное стекло, накрывают покровным, сушат при Т=+37-38°С, выдерживают на открытом воздухе 2-2,5 ч, затем исследуют в поляризованном свете с кварцевым компенсатором и при наличии в сыворотке крови кристаллов - перистых дендритов и/или незавершенных перистых сферолитов, завершенных перистых сферолитов - диагностируют гипергистаминемию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, биологии, физиологии, биохимии и может быть использовано в целях ранней диагностики различных патологических состояний, сопровождающихся выбросом гистамина.

Гистамин (Г) - тканевой гормон и медиатор, фармакологический препарат, стимулятор и ингибитор тканевых и органных превращений (И.Л.Вайсфельд, Г.Н. Кассиль. Гистамин в биохимии и физиологии. М., 1981). Молекула Г имеет кристаллическую структуру. Общепризнанна роль Г в возникновении аллергии, коллапса, шока, воспалительных процессов. Гистамин стимулирует гипофизарно-надпочечниковую систему, вызывая процесс возбуждения в различных структурах мозга, способствует секреции адренокортикотропного гормона. Гистамин регулирует микроциркуляцию. Обмен Г включается в единую нейро-гуморально-гормонально-барьерную систему регуляции функций в организме.

Явление гипергистаминемии клинически проявляется симптомами аллергии, крапивницы, вазомоторного ринита, астмы, коллапсом.

Гистамин определяют в тканях, жидких средах и выделениях организма. Способы его определения совершенствовались в разных направлениях:

- биологическом;

- химическом;

- физико-химическом;

- радио-иммуноферментном (И.С.Вайсфельд, Г.Н.Кассиль. Гистамин в биологии и физиологии. М., 1981).

- Биологический способ (см. там же) - используют влияние Г на уровень кровяного давления кошек, собак, на сократительную способность гладкой мускулатуры, способность вызывать бронхоспазм.

Недостатки этого способа связаны с использованием материалов животных, различных технических установок.

- Химический способ (см. там же) - основан на реакции Г со щелочным раствором диазотированной сульфаниловой кислоты (реакция Паули).

Недостаток способа заключается в применении химических реактивов, искажающих нативность исследований, снижение специфичности.

- Радио-иммуноферментный способ (см. там же) - основан на метилировании тканевого гистамина в присутствии гистамин-метилтрансферазы и меченого С14.

Недостаток способа - в применении изотопа и сложной технической установки.

- Физико-химические способы:

- флюорометрический и жидкостной хроматографии (С.А.Мещерякова. Флюорометрический метод определения гистамина в крови и тканях. Журнал Лабораторное дело, 1971, 2, с.103-105; С.Б.Ахмеджанова и соавт. Определение гистамина и серотонина в цельной крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Журнал Лабораторное дело, 1991, 11,с.10-13).

Флюорометрический способ (см. там же) - основан на реакции конденсации гистамина с ортофталевым альдегидом, в результате которой образуется сильно флюоресцирующее соединение.

Недостатки флюорометрического способа:

- неспецифичность;

- наличие компонентов, мешающих анализу;

- трудоемкость;

- многостадийность;

- строгое соблюдение рН;

- использование дефицитных реактивов;

- дорогостоящее оборудование

В основе способа жидкостной хроматографии (см. там же) лежит разделение аминов способом ионо-обменной или обращено-фазовой жидкостной хроматографии с послеколоночной дериватизацией O-фталевым диальдегидом с последующим флюорометрическим детектированием. Недостатки:

- большой расход реагентов;

- потеря нативности исследуемого объекта;

- сложное оборудование.

В качестве прототипа использован способ определения гистамина в плазме крови (В. К. Смирнова. Л.К.Сирина. Об определении гистамина в плазме крови. Журнал Лабораторное дело, 1977, 9, с.546-548).

В основе способа лежит модифицированный флюорометрический способ определения гистамина в плазме, крови, тканях (С.А.Мещерякова. Флюорометрический метод определения гистамина в крови и тканях. Журнал Лабораторное дело 1971, 2, с. 103).

Способ осуществляется следующим образом:

- Гистамин исследуют в плазме, с целью предотвращения его выхода из форменных элементов крови, все пробирки и пипетки, используемые в опыте до осаждения белка, силиконируют 2% раствором ГКЖ-94 в толуоле с последующим высушиванием при Т=120-180oС в течение 2 ч.

- Кровь в количестве 14-18 мл берут из локтевой вены в силиконированную пробирку, содержавшую 1 каплю гепарина, осторожно перемешивают, центрифугируют 20 мин при 1000 об/мин 4oС.

- Полученную плазму переносят в полиэтиленовый стаканчик и повторно центрифугируют в течение 5 мин при 12000 об/мин и oС для осаждения тромбоцитов.

- К 4-5 мл плазмы добавляют 1/2 объема 2 н. НСlO4, перемешивают, центрифугируют в течение 15 мин при 3000 об/мин и 4oС.

- Надосадок смывают, доводят его объем до 5 мл и используют для определения гистамина.

- Затем готовят калибровочный раствор гистамииа - 3 калибровочные пробы.

- Интенсивность флюоресценции измеряют на спектрофлюориметре при длинах волн 360-450 нм, щель 6/18, чувствительность 10, фильтр 43.

- Строят графики и производят расчет. Недостатки способа:

- трудоемкость подготовки пробы;

- неоднократное центрифугирование пробы, что изменяет нативность препарата;

- использование реактивов;

- применение флуориметра (техническое оборудование);

- дороговизна исследования.

Все вышеизложенное затрудняет диагностику гипергистаминемии.

Задачи предполагаемого изобретения:

- Повышение достоверности контроля за выбросом гистамина в организме человека

- Повышение информативности

- Упрощение и дешевизна способа

- Экспресс-диагностика гипергистаминемии, обусловленной патологическими состояниями человека

- Упрощение способа приготовления пробы

Сущность изобретения заключается в том, что для диагностики гипергистаминемии сыворотку крови наносят на предметное стекло, накрывают покровным, сушат при Т=37-38oС, выдерживают на открытом воздухе 2-2,5 ч, затем исследуют в поляризованном свете с кварцевым компенсатором и при наличии в сыворотке крови кристаллов: перистых дендритов и/или незавершенных перистых сферолитов, завершенных перистых сферолитов диагностируют гипергистамииемию.

Способ осуществляют следующим образом:

1. Для забора берут периферическую кровь - из пальца, для чего скарификатором наносят повреждение в области пальца руки человека.

2. Капилляром Панченкова набирают кровь 0,06-0,1 мл.

3. Полученный объем центрифугируют для получения сыворотки.

4. Сыворотку в виде капель объемом 0,01-0,02 мл каждая наносят тарированной пипеткой на предметное стекло и накрывают покровным стеклом.

5. Высушивают в термостате при Т=37-38oС на протяжении 1-1,5 ч.

6. Выдерживают на открытом воздухе 2-2,5 ч.

Под микроскопом в поляризованном свете с кварцевым компенсатором изучают картину кристаллизации и при наличии в препарате кристаллов в виде перистых дендритов и/или незавершенных перистых сферолитов, завершенных перистых сферолитов диагностируют гипергистаминемию.

Нами предварительно были приготовлены модельные компоненты в виде кристаллограмм (КГ) из водного раствора гистамина и из сыворотки крови здорового человека, обогащенной гистамином.

На фиг.1 а, б представлены КГ гистамина:

а - завершенный радиально-лучевой сферолит (содержание гистамина 800 нмоль/л);

б - незавершенные радиально-лучевые сферолиты, лучи (концентрация гистамина- 650 нмоль/л).

На фиг. 2 а, б представлены эталоны смеси сыворотки крови здорового человека, обогащенной гистамином. Кристаллограммы выполнены перистыми дендритами (а - концентрация гистамина 650 нмоль/л) и незавершенным перистым сферолитом (б - концентрация гистамина 71 нмоль/л).

Апробация способа подтверждена на 264 больных.

ПРИМЕРЫ

Пример 1, фиг.3: Б-й Л., история болезни (ИБ) 1075. Диагноз (д-з): астма аллергическая. На фиг.3 приведена КГ сыворотки крови, видны перистые дендриты.

Технология: из пальца капилляром Панченкова взято 0,06 мл крови, которая отцентрифугирована. Капли СК объемом 0,01 мл нанесли на предметное стекло, каждую накрыли покровным стеклом. Препарат высушили в термостате при Т= 37oС на протяжении 1 ч, затем выдержали его на открытом воздухе 2,5 ч и микроскопировали в поляризованном свете (поляризационный микроскоп) с кварцевым компенсатором. В пробе найдены перистые дендриты.

Одновременно определяли уровень гистамина флуорометрическим способом, который оказался повышен - 570 нмоль/л, при норме - 546способ диагностики гипергистаминемии, патент № 222349561,85 нмоль/л. Выброс гистамина подтвержден.

Пример 2, фиг. 4. Б-ная О. , ИБ 213. Д-з: гиперфункция надпочечника (глюкостерома). На фиг.4 приведена КГ сыворотки крови, присутствуют перистый дендрит и незавершенный сферолит.

Технология: из пальца капилляром Панченкова взято 0,08 мл крови, которая отцентрифугирована. Капли СК объемом 0,02 мл каждая нанесли на предметное стекло, накрыли покровными стеклами. Образец высушили в термостате при Т= 38oС на протяжении 1,5 ч, затем выдержали на открытом воздухе 2,5 ч и изучили в поляризованном свете с кварцевым компенсатором. Видны перистый дендрит и незавершенный перистый сферолит.

Одновременно в СК определяли уровень гистамина, который оказался повышен и составил 615 нмоль/л. Выброс гистамина подтвержден.

Пример 3, фиг.5. Б-й Щ., ИБ 745. Д-з: язвенная болезнь желудка, рецидив. На фиг.5 присутствует завершенный перистый сферолит.

Технология: из пальца капилляром Панченкова взято 0,1 мл крови, которая отцентрифугирована. Капли СК объемом 0,02 мл каждая нанесли на предметное стекло, каждую накрыли покровным стеклом и высушили в термостате при Т=38oС на протяжении 1 ч. Образец выдержали на открытом воздухе 2 ч, затем микроскопировали в поляризованном свете с кварцевым компенсатором. Найдены завершенные перистые сферолиты. В СК определили высокий уровень гистамина - 615 нмоль/л. Выброс гистамина подтвердился.

Пример 4, фиг.6. Б-й Ж., ИБ 2000. Д-з: инфаркт миокарда, острый период. На фиг.6 приведена КГ сыворотки крови, присутствуют перистые дендриты.

Технология: из пальца капилляром Панченкова взято 0,07 мл крови, она отцентрифугирована. Капли СК объемом 0,01 мл каждая нанесли на предметное стекло, накрыли покровными стеклами. Образец высушили в термостате при Т = 37oС на протяжении 1 ч, затем выдержали на открытом воздухе 2 ч и изучили в поляризационном микроскопе с кварцевым компенсатором. Найдены перистые дендриты. Одновременно в СК определили уровень гистамина, который оказался повышен и составил 649 нмоль/л. Выброс гистамина подтвердился.

Пример 5, фиг. 7. Б-й Г., ИБ 795. Д-з: анафилактический шок. На фиг.7 приведена КГ сыворотки крови, присутствует завершенный перистый сферолит.

Технология: из пальца капилляром Панченкова взято 0,1 мл крови, она отцентрифугирована. Капли СК объемом 0,02 мл каждая нанесли на предметное стекло, каждую накрыли покровным стеклом и высушили в термостате при Т=37oС на протяжении 1 ч, затем выдержали на открытом воздухе 2,5 ч, и изучили в поляризованном свете с кварцевым компенсатором. Виден завершенный перистый сферолит. Одномоментно в СК определили уровень гистамина, который оказался повышен и составил 639 нмоль/л. Гипергистаминемия подтвердилась.

Пример 6, фиг.8. Б-й У., ИБ 1116. Д-з: крапивница. На фиг.8 приведена КГ сыворотки крови, присутствует перистый дендрит.

Технология: из пальца капилляром Панченкова взято 0,08 мл крови, она отцентрифугирована. Капли СК объемом 0,01 мл каждая нанесли на предметное стекло, накрыли каждую покровным стеклом и высушили в термостате при Т=38oС на протяжении 1 ч, затем выдержали на открытом воздухе 2 ч и микроскопировали в поляризованном свете с кварцевым компенсатором. Виден перистый дендрит. Одновременно в СК определили уровень гистамина, который оказался повышен и составил 574 нмоль/л. Гипергистаминемия подтвердилась.

Пример 7, фиг.9. Б-я Ч., ИБ 110. Д-з: поливалентная аллергия. На фиг.9 приведена КГ сыворотки крови, виден завершенный перистый сферолит.

Технология: из пальца капилляром Панченкова взято 0,06 мл крови, которая отцентрифугирована. Капли СК объемом 0,01 мл каждая нанесли на предметное стекло, накрыли покровными стеклами. Препарат высушили в термостате при Т= 38oС на протяжении 1,5 ч, затем выдержали на открытом воздухе 2 ч и изучили в поляризованном свете с кварцевым компенсатором. Обнаружены завершенные перистые сферолиты. Одновременно в СК определили уровень гистамина, который оказался повышен и составил 680 нмоль/л. Выброс гистамина подтвердился.

Пример 8, фиг. 10. Б-я Б., ИБ 2109. Д-з: климактерический синдром, менопауза. На фиг.10 приведены перистые дендриты (КГ сыворотки крови).

Технология: из пальца капилляром Панченкова взято 0,08 мл крови, которая отцентрифугирована. Капли СК объемом 0,01 мл каждая нанесли на предметное стекло, накрыли покровными стеклами и высушили в термостате при Т=38oС на протяжении 1,5 ч, затем выдержали на открытом воздухе 2,5 ч и изучили в поляризованном свете с кварцевым компенсатором. Видны перистые сферолиты. В СК определили уровень гистамина, который оказался повышен - 698 нмоль/л. Гипергистаминемия подтвердилась.

Пример 9, фиг.11. Б-й Ю., ИБ 136. Д-з: отек Квинке. На фиг.11 приведена КГ сыворотки крови б-го Ю., присутствуют перистые дендриты.

Технология: из пальца капилляром Панченкова взято 0,1 мл крови, она отцентрифугирована. Капли СК объемом 0,01 мл каждая нанесли на предметное стекло и каждую накрыли покровным стеклом. Образец высушили в термостате при Т= 37oС на протяжении 1,5 ч и выдержали на открытом воздухе 2 ч. Изучили в поляризованном свете с кварцевым компенсатором. Видны перистые дендриты. Одновременно в СК определили уровень гистамина, который оказался повышен и составил 701 нмоль/л. Гипергистаминемия подтвердилась.

Преимуществами предлагаемого способа являются:

- Упрощение операции подготовки биологического материала для исследования

- Отсутствие применения сложных химических реактивов и технических устройств

- Экономическая выгода

- Достоверность полученных результатов

- Возможность экспресс-диагностикия

Класс G01N33/49 крови

способ отбора подростков в группу риска по развитию артериальной гипертензии -  патент 2528901 (20.09.2014)
способ прогнозирования стадии рассеянного склероза с учетом показателей иммунологического статуса -  патент 2528882 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития рассеянного склероза с учетом иммуно-метаболических показателей -  патент 2528879 (20.09.2014)
устройство для определения концентрации гемоглобина и степени оксигенации крови в слизистых оболочках -  патент 2528087 (10.09.2014)
способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте -  патент 2527349 (27.08.2014)
способ определения глутатиона в эритроцитах периферической крови -  патент 2526832 (27.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения и течения опухолевого процесса у больных раком носоглотки -  патент 2526830 (27.08.2014)
способ диагностики аутоиммунного поражения вегетативных структур желудочно-кишечного тракта -  патент 2526812 (27.08.2014)
способ определения тактики лечения детей с хроническим гастродуоденитом -  патент 2526167 (20.08.2014)
способ оценки степени выраженности реактивного ответа организма -  патент 2526154 (20.08.2014)
Наверх