способ естественной вентиляции помещения

Классы МПК:F24F7/00 Вентиляция
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Яковлев Рашид Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-11
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, а именно к организации естественной вентиляции помещения. Способ естественной вентиляции помещения с нагревательным прибором, установленным у наружной стены под уровнем оконного проема, включает организацию воздушного потока под рамой окна и направление его в боковом направлении вдоль поверхности наружной стены помещения. Эффективность вентиляции повышается при отделении помещения от зоны подачи вентилируемого воздуха воздухопроницаемым материалом. Состав вентилируемого воздуха улучшается при прохождении его через воздушный фильтр и при контакте его с поверхностью заземленного токопроводящего материала. Техническим результатом является повышение эффективности вентиляции помещения через создание вытеснительной схемы вентиляции, а также улучшение состава вентилируемого воздуха. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. Способ естественной вентиляции помещения с нагревательным прибором, установленным у наружной стены помещения под уровнем оконного проема, путем подачи наружного воздуха в помещение по меньшей мере через один воздуховод, расположенный под рамой окна, и нагрева воздуха теплом нагревательного прибора, отличающийся тем, что воздушный поток из воздуховода направлен в боковом направлении вдоль поверхности наружной стены помещения, при этом воздушный поток поступает в полость, сопряженную с наружной стеной и отделенную от основного объема помещения воздухопроницаемым материалом, например тканью, причем нагрев воздуха нагревательным прибором осуществляется вдоль наружной стены, а воздушный поток входит в воздуховод через фильтр, расположенный снаружи под сливной панелью оконного проема.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в полости воздуховода воздушный поток контактирует с поверхностью заземленного токопроводящего материала.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к строительству, а именно к организации естественной вентиляции помещений.

Существует способ создания естественной вентиляции, включающий распределение воздуха в помещении с нагревательным прибором, установленным у наружной стены помещения, путем подачи наружного воздуха в помещение через воздуховоды, выполненные в наружной стене, и через нагревательный прибор [1]. При таком способе воздух поступает в помещение с относительно большой скоростью, при которой он эффективно перемешивается с загрязненным воздухом помещения. При такой подаче свежего воздуха реализуется, так называемая, схема вентиляции с перемешиванием. По отношению к вытеснительной схеме вентиляции, когда свежий воздух поступает с малой скоростью и не перемешивается с загрязненным воздухом помещения, эта схема обладает значительно меньшей эффективностью [2].

Известен способ создания естественной вентиляции помещения с нагревательным прибором, установленным у наружной стены под оконным проемом, путем подачи наружного воздуха в помещение через воздуховод, расположенный под рамой окна. Свежий воздух при этом способе подается вверх в зону оконного проема [3] . В зоне оконного проема воздух помещения достаточно холодный из-за относительно слабой теплоизоляции остекления. При создании постоянного потока свежего холодного воздуха степень охлаждения воздуха в зоне окна существенно увеличивается. Большой перепад температур воздуха в зоне оконного проема и в остальном помещении создает предпосылки к эффективному перемешиванию чистого наружного воздуха с загрязненной воздушной средой помещения из-за конвективной составляющей теплообмена. Эффективность перемешивания усиливается, если ширина зоны истечения свежего воздуха небольшая. По этим двум причинам в помещении с подобной подачей свежего воздуха возникает схема вентиляции с перемешиванием.

Целью изобретения является повышение эффективности вентиляции помещения через создание вытеснительной схемы вентиляции, а также улучшение состава вентилируемого воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе естественной вентиляции помещения с нагревательным прибором, установленным у наружной стены помещения под уровнем оконного проема, путем подачи наружного воздуха в помещение, по меньшей мере, через один воздуховод, расположенный под рамой окна, и нагрева воздуха теплом нагревательного прибора; воздушный поток из воздуховода направлен в боковом направлении вдоль поверхности наружной стены помещения. Воздушный поток поступает в полость, сопряженную с наружной стеной и отделенную от основного объема помещения воздухопроницаемым материалом, например тканью, при этом нагрев воздуха осуществляется нагревательным прибором вдоль всей ширины наружной стены. Кроме того, воздушный поток входит в воздуховод через фильтр, расположенный снаружи, под сливной панелью оконного проема, а в полости воздуховода воздушный поток контактирует с поверхностью заземленного токопроводящего материала.

Использование предложенного технического решения позволяет повысить эффективность вентиляции за счет замены схемы вентиляции с пермешиванием на вытеснительную схему вентиляции. Кроме того, предложенный способ естественной вентиляции помогает улучшить и состав вентилируемого воздуха как за счет очистки воздуха фильтром, так и за счет насыщения его отрицательно заряженными ионами.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна". При изучении других технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое техническое решение от известных, не были выявлены, и поэтому они обеспечивают заявляемому изобретению соответствие критерию "существенные отличия".

Осуществление заявляемого изобретения показано на чертежах:

- на фиг. 1 показано распределение воздушного потока после его прохождения через шторы;

- на фиг.2 показан общий вид воздуховода;

- на фиг.3 показано поперечное сечение внешней стены в зоне расположения воздуховода;

- на фиг.4 показаны воздуховоды с внешней стороны стены;

- на фиг.5 показан клапан регулировки расхода воздушного потока;

- на фиг.6 показано распределение воздушного потока за шторами;

- на фиг.7 показано заземление металлического воздуховода;

- на фиг.8 показано заземление пластикового воздуховода с токопроводящей пружиной;

- на фиг.9. показано заземление пластикового воздуховода с металлической шиной.

Способ естественной вентиляции помещения с нагревательным прибором 1, установленным у наружной стены 2 помещения под уровнем оконного проема 3, включает подачу наружного воздуха в помещение через поперечный канал 4 воздуховода, расположенный под рамой 5 окна, и соединенный с ним продольный канал 6 воздуховода, направляющий воздушный поток вдоль поверхности наружной стены 2 помещения. После выхода воздушного потока из продольного канала 6 он нагревается теплом нагревательного прибора 1 и поднимается вверх, равномерно распределяясь по внутренней поверхности наружной стены 2. При создании полости, отделенной от основного объема помещения воздухопроницаемым материалом, например тканевой шторой 7, распределение подаваемого воздуха происходит более равномерно. Это позволяет создать условия для ламинарного течения воздушного потока, проходящего сквозь шторы 7 в помещение. При наличии в помещении вытяжной вентиляции в нем реализуется вытеснительная схема вентиляции. С внешней стороны наружной стены 2 воздушный поток входит в поперечный канал 4 воздуховода через фильтр 8, расположенный под сливной панелью 9. Для того чтобы в зоне оконного проема также создать ровное поле истечения воздушного потока, снизу продольного канала 6 выполнены отверстия 10, направляющие воздушный поток вниз. Регулировка расхода приточного воздуха может осуществляться либо изменением проходного сечения, которое может осуществляться, например, поворотной заслонкой 11, располагаемой на выходном срезе продольного канала 6. При прохождении воздушного потока по воздуховоду он контактирует с поверхностью заземленного токопроводящего материала, обеспечивающего насыщение воздуха отрицательными ионами. Токопроводящая поверхность может быть создана выполнением воздуховода из металла 12, либо расположением в пластиковом канале 13 навитой металлической пружины 14, или нанесением на внутренней поверхности воздуховода токопроводящего слоя 15. Зазор под рамой 5 и оконным проемом 3 заполнен теплоизоляционным материалом 16, например монтажной пеной.

Использование заявляемого изобретения позволяет реализовать в помещении схему вентиляции, работающую по принципу вытеснения, обеспечивающему высокую степень ее эффективности. Теоретически, при сравнении схемы вентиляции с перемешиванием и вытеснительной схемы вентиляции в последнем варианте требуется свежего воздуха в 5 - 9 раз меньше, во столько же раз потребуется и меньше энергии на подогрев внешнего холодного воздуха.

Источники информации

1. Авт.св. СССР 1375912, кл. F 24 F 7/00, 1985.

2. Журнал " Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века", 1, 1999, с. 24, 25.

3. Умнякова Н.П. Как сделать дом теплым. М.: Стройиздат, 1966, с. 227, рис. 6.25 (прототип).

Класс F24F7/00 Вентиляция

камера для оборудования -  патент 2526050 (20.08.2014)
система вентиляционных каналов для замены по меньшей мере части воздуха в секции стойл или в системе стойл с секциями стойл и способ вентиляции секций стойл или системы стойл -  патент 2524240 (27.07.2014)
устройство для обдува термотоннеля упаковочной линии и крыльчатка устройства -  патент 2523491 (20.07.2014)
вентилятор -  патент 2519886 (20.06.2014)
способ дезинфекции систем приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и вентиляционная система для осуществления способа -  патент 2519668 (20.06.2014)
способ определения параметров гибкого деформируемого воздухопровода -  патент 2514330 (27.04.2014)
система вентиляционных каналов и способ уменьшения загрязнения воздуха в животноводческой постройке и/или вокруг нее -  патент 2512263 (10.04.2014)
многофункциональное сооружение -  патент 2511067 (10.04.2014)
система вентиляции промышленного предприятия -  патент 2509962 (20.03.2014)
охлаждаемое вытяжное защитное вентиляционное устройство -  патент 2503890 (10.01.2014)
Наверх