низкотемпературный способ получения вольфрамата натрия

Классы МПК:C01G41/00 Соединения вольфрама
C25B1/00 Электролитические способы получения неорганических соединений или неметаллов
C25B1/14 соединений щелочных металлов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Терехов Анатолий Константинович,
Радин Сергей Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-15
публикация патента:

Изобретение относится к способам получения химических соединений, в частности к способам получения вольфрамата натрия при обычных температурах 15-25oС. Сущность способа заключается в том, что металлический вольфрам в виде проволоки диаметром 0,2-0,8 мм, которая одновременно является анодом, гальванически растворяют в 30-70%-ном растворе гидроксида натрия квалификации о. с. ч. , при этом сила постоянного тока, проходящего через раствор, составляет 0,5-15 А, а плотность тока на аноде 1А/мм2-1А/30 мм2, при этом одновременно с постоянным током через раствор пропускают переменный ток силой 5-70 мА и частотой 0,1-1 кГц, где в качестве катода могут быть использованы пластины из нержавеющей стали или графита, а электроды, подсоединяемые к источнику переменного тока, должны быть сделаны только из графита, процесс растворения проводят при температуре 20-40oС до насыщения раствора вольфраматом натрия и прекращают после выпадения нерастворимого осадка, после фильтрации раствора и упаривания фильтрата до начала кристаллизации его охлаждают до температуры 0-5oС. Данный способ может быть использован для быстрого и масштабного получения вольфрамата натрия Na2WO4 без использования дорогостоящего оборудования и больших энергозатрат.

Формула изобретения

Низкотемпературный способ получения вольфрамата натрия, включающий фильтрацию раствора, упаривание до начала кристаллизации с последующим охлаждением и отсасывание полученных кристаллов на воронке Бюхнера и сушкой, отличающийся тем, что металлический вольфрам в виде проволоки диаметром 0,2-0,8 мм, которая одновременно является анодом, гальванически растворяют в 30-70%-ном растворе гидроксида натрия квалификации о.с.ч., при этом сила постоянного тока, проходящего через раствор, составляет 0,5-15 А, а плотность тока на аноде 1А/мм2-1А/30 мм2, одновременно с постоянным током, через раствор пропускают переменный ток, сила которого составляет 5-70 мА, а частота 0,1-1 кГц, в качестве катода могут быть использованы пластины из нержавеющей стали или графита, электроды, подсоединяемые к источнику переменного тока, должны быть сделаны только из графита, процесс растворения проводят при температуре 20-40низкотемпературный способ получения вольфрамата натрия, патент № 2223226С до насыщения раствора вольфраматом натрия и прекращают после выпадения нерастворимого осадка, а после фильтрации раствора и упаривании фильтрата до начала кристаллизации с последующим охлаждением до температуры 0-5низкотемпературный способ получения вольфрамата натрия, патент № 2223226С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения химических соединений, в частности к способам получения вольфрамата натрия при обычных температурах 15-25oС. Данный способ может быть использован для быстрого и масштабного получения вольфрамата натрия Na24 без использования дорогостоящего оборудования и больших энергозатрат.

Данный способ получения вольфрамата натрия может найти применение в химической промышленности, в низкотемпературной окислительной делигнификации древесины.

Основным предназначением данного способа является получение вольфрамата натрия для синтеза гетерополисоединений, которые используются в химической и других отраслях промышленности, а также при переработке вольфрамовых концентратов и производстве пигментов.

Известен способ получения вольфрамата натрия (заявка 98100306/12 от 10.01.2000). Сущность способа заключается в получении вольфрамата натрия путем реакции окисления скрапа твердого сплава и/или тяжелых металлов в соляном расплаве, отличающийся по п.1 тем, что реакцию осуществляют в расплаве, находящемся в движении.

По п. 1 или 2 тем, что реакцию проводят в работающей периодически вращающейся трубчатой печи с прямым нагревом.

По любому из пп.1-3 тем, что в расплав вдувают воздух.

По любому из пп.1-4 тем, что реакцию осуществляют при температурах от 800 до 1100oС.

По любому из пп.1-5 тем, что реакцию проводят при 5-20%-ном избытке щелочных компонентов.

Главной особенностью данного способа получения вольфрамата натрия является то, что данный процесс идет при высокой температуре и не требует специальных условий для его проведения, включая и энергетические затраты.

Наиболее близким по своей сущности к изобретению является способ получения вольфрамата натрия путем растворения вольфрамовой кислоты в растворе гидроокиси натрия

H2WO4+2NaOH=Na2WO4+2H2O

("Чистые химические вещества", Москва, "Химия", 1994 г., Ю.В.Ангелов, И. И. Карякин). Сущность способа заключается в том, что в 20%-ный раствор NaOH вносят избыток H2WO4 и нагревают при перемешивании 4 ч. Смесь оставляют на 2-3 дня в теплом месте (30-40oС), изредка перемешивая. Затем раствор фильтруют через воронку со стеклянным фильтром, фильтрат упаривают до начала кристаллизации и охлаждают льдом. Выпавшие кристаллы отсасывают на воронке Бюхнера и сушат между листами фильтровальной бумаги.

Полученный препарат обычно соответствует квалификации ч. Маточный раствор при упаривании дает еще значительное количество менее чистого препарата.

Описанный способ удобно использовать для получения вольфрамата натрия в лабораторном масштабе, но для промышленного получения данный способ достаточно трудоемкий, так как имеет большое количество технологических операций. Кроме того, чистота получаемого реактива не достаточна для получения ряда гетерополисоединений.

Техническая задача заключается в получении вольфрамата натрия с небольшими энергозатратами, в уменьшении числа технологических операций и получении химического препарата, который соответствует квалификации о.с.ч.

Результат достигается за счет анодного растворения проволоки металлического вольфрама в растворе гидроксида натрия при одновременном пропускании переменного тока через рабочий раствор.

Способ выполняется следующим образом. Сначала приготавливают 30-70 процентный водный раствор гидроксида натрия. Чистота гидроксида натрия должна соответствовать квалификации о.с.ч. Если раствор приготавливают из сухого NaOH, то растворение производят только в дистиллированной воде. Далее в раствор опускают две пары электродов, присоединенных к гальванически развязанным источникам постоянного и переменного тока.

К источнику постоянного тока подсоединяют в качестве анода вольфрамовую проволоку диаметром 0,2-0,8 мм, которую по мере ее растворения погружают в рабочий раствор. В качестве катода могут быть использованы пластины из нержавеющей стали или графита. Электроды, подсоединяемые к источнику переменного тока, должны быть сделаны из графита. Их габаритные размеры и габаритные размеры катода зависят от объема рабочего раствора.

Через раствор одновременно пропускают постоянный и переменный электрический ток. Сила постоянного тока лежит в интервале 0,5-15 А, а плотность тока на аноде, которым служит вольфрамовая проволока i - 1А/мм2-1А/30 мм2. Сила переменного тока находится в интервале от 5-70 мА и частоте 0,1-1 кГц. Процесс проводят при температуре 20-40oС. Количество растворенной проволоки контролируют амперметром, включенным последовательно в цепь постоянного тока. Процесс проводят до насыщения раствора вольфраматом натрия и прекращают после выпадения нерастворимого осадка.

Процесс синтеза можно выразить следующим уравнением реакции:

W+2NaOH+2H2O-->Na2WO4+3H2

Далее, как и в способе взятом за прототип, раствор фильтруют через воронку со стеклянным фильтром, фильтрат упаривают до начала кристаллизации и охлаждают до температуры 0-5oС. Выпавшие кристаллы отсасывают на воронке Бюхнера и высушивают.

Пример

В стеклянной гальванической ванне емкостью 1 литр приготовили 40% водный раствор гидроксида натрия растворением сухого NaOH в дистиллированной воде. Чистота реактива NaOH соответствует классификации о.с.ч. Емкость с приготовленным раствором гидроксида натрия поместили в термостат и стабилизировали температуру до 27oС, после чего в емкость опустили две пары электродов. Одна пара электродов для цепи постоянного тока, а другая для цепи переменного. В качестве анода в цепи постоянного тока была взята вольфрамовая проволока диаметром 0,5 мм, в качестве катода использовалась графитовая пластина. Для цепи переменного тока были также выбраны графитовые пластины. Габаритные размеры графитовых пластин составляли 40Х10Х2 мм. Пластины были погружены в раствор на 35 мм. В качестве источника постоянного тока был взят прибор Б5-46 а в качестве источника переменного тока использовался генератор сигналов низкой частоты ГЗ-118. Последовательно в цепь источника постоянного тока был включен амперметр для контроля за изменением тока. После сборки всего устройства Б5-46 и ГЗ-118 были включены. Переменный ток автоматически стабилизовался в генераторе сигналов низкой частоты ГЗ-118.

Вольфрамовую проволоку постоянно поддерживали опущенной в раствор на 12 мм. Силу постоянного тока поддерживали на уровне одного ампера. Плотность тока на катоде определяли по формуле i=I/низкотемпературный способ получения вольфрамата натрия, патент № 2223226dh=1/3,14низкотемпературный способ получения вольфрамата натрия, патент № 22232260,5низкотемпературный способ получения вольфрамата натрия, патент № 222322612=1A/18,84 мм2. Сила переменного тока составила 10 мА при частоте 500 Гц.

По мере растворения вольфрамовой проволоки в гидроксиде натрия раствор насыщался. После того как на дне емкости начал выпадать нерастворимый осадок, процесс прекратили.

Далее, раствор отфильтровали через воронку со стеклянным фильтром, а фильтрат упарили до начала кристаллизации и охладили холодным воздухом до температуры 2oС. Выпавшие кристаллы отсосали на воронке Бюхнера и высушили.

Полученную соль проанализировали химическим методами и на рентгено-фотоэлектронном спектрометре (X-RAY). Полученное вышеописанным способом вещество соответствует по составу химической формуле Na2WO4 и по чистоте квалификации о.с.ч.

Класс C01G41/00 Соединения вольфрама

порошок вольфрамовой кислоты и его применение для получения порошка металлического вольфрама -  патент 2525548 (20.08.2014)
лакунарный гетерополианион структуры кеггина на основе вольфрама для гидрокрекинга -  патент 2509729 (20.03.2014)
способ получения вольфрамата аммония -  патент 2506331 (10.02.2014)
способ рекуперации молибдата или вольфрамата из водных растворов путем адсорбции -  патент 2501872 (20.12.2013)
способ извлечения гексафторида вольфрама из смеси "гексафторид вольфрама - безводный фтористый водород" методом экстракции -  патент 2495702 (20.10.2013)
фуллереноподобные наноструктуры, способ их получения и применение -  патент 2494967 (10.10.2013)
способ преобразования хлоридов щелочноземельных металлов в вольфраматы и молибдаты и его применение -  патент 2466938 (20.11.2012)
способ получения нанотрубок оксида вольфрама -  патент 2451577 (27.05.2012)
способ фторирования дисперсных оксидов редких металлов и реактор для его осуществления -  патент 2444474 (10.03.2012)
композиция на основе оксида циркония, оксида иттрия и оксида вольфрама, способ получения и применение в качестве катализатора или подложки катализатора -  патент 2440299 (20.01.2012)

Класс C25B1/00 Электролитические способы получения неорганических соединений или неметаллов

способ получения йодирующего агента -  патент 2528402 (20.09.2014)
способ получения жидкого средства для очистки воды -  патент 2528381 (20.09.2014)
способ получения нановискерных структур оксидных вольфрамовых бронз на угольном материале -  патент 2525543 (20.08.2014)
бортовая электролизная установка космического аппарата -  патент 2525350 (10.08.2014)
способ получения магнетита -  патент 2524609 (27.07.2014)
способ электролиза водных растворов хлористого водорода или хлорида щелочного металла в электролизере и установка для реализации данного способа -  патент 2521971 (10.07.2014)
способы получения водорода из воды и преобразования частоты, устройство для осуществления первого способа (водородная ячейка) -  патент 2521868 (10.07.2014)
способ и устройство для получения водорода из воды -  патент 2520490 (27.06.2014)
способ преобразования солнечной энергии в химическую и аккумулирование ее в водородсодержащих продуктах -  патент 2520475 (27.06.2014)
активация катода -  патент 2518899 (10.06.2014)

Класс C25B1/14 соединений щелочных металлов

способ получения нановискерных структур оксидных вольфрамовых бронз на угольном материале -  патент 2525543 (20.08.2014)
способ и станция очистки и обеззараживания воды -  патент 2477707 (20.03.2013)
способ получения наноигольчатых катализаторов окислительно-восстановительных процессов на основе оксидных вольфрамовых бронз -  патент 2456079 (20.07.2012)
способ получения арсената натрия -  патент 2443632 (27.02.2012)
способ получения игольчатых оксидных вольфрамовых бронз -  патент 2354753 (10.05.2009)
электролизная ячейка с газодиффузионным электродом -  патент 2303085 (20.07.2007)
способ получения хлората натрия -  патент 2154125 (10.08.2000)
способ проведения электролиза водного раствора хлорида щелочного металла -  патент 2153540 (27.07.2000)
способ получения дитионита натрия -  патент 2146221 (10.03.2000)
способ утилизации хлора, фтора из анодного газа и отработанного электролита, образующихся в процессе электролитического получения циркония -  патент 2140465 (27.10.1999)
Наверх