устройство для перетока кипящей воды

Классы МПК:B01D1/26 многократное 
B01D3/06 мгновенная дистилляция
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Петин Владимир Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано, например, в испарителях мгновенного вскипания. Устройство для перетока кипящей воды между расширительными камерами испарителя содержит верхнюю камеру расширения, горизонтальную перегородку со сливным отверстием и расположенным в нем патрубком, трубку, расположенную внутри патрубка. Предложено верхний срез патрубка установить на уровне горизонтальной перегородки, а верхний срез трубки сообщить с паровым пространством верхней камеры расширения. При этом нижнюю часть трубки, нижний срез которой расположен выше нижнего среза патрубка, предложено перфорировать отверстиями. Это позволит эффективно поддерживать уровень раствора (жидкости) над горизонтальной перегородкой за счет изменения пропускной способности патрубка. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для перетока кипящей воды между расширительными камерами испарителя, содержащее верхнюю камеру расширения, горизонтальную перегородку со сливным отверстием и расположенным в нем патрубком, трубку, расположенную внутри патрубка, отличающееся тем, что верхний срез патрубка находится на уровне горизонтальной перегородки, а верхний срез трубки сообщен с паровым пространством верхней камеры расширения, причем нижняя часть трубки, нижний срез которой находится выше нижнего среза патрубка, перфорирована отверстиями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в испарителях мгновенного вскипания и деаэраторах перегретой воды для поддержания заданного уровня между расширительными камерами.

Известны устройства для поддержания уровня (а.с. 1156710) в вертикальных испарителях мгновенного вскипания, однако они имеют механические элементы шарнирного типа, которые из-за коррозии ненадежны в работе, часты поломки движущихся частей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому техническому решению является устройство для перетока рассола (кипящей воды) по а.с. 1825636, содержащее горизонтальную перегородку, сливное отверстие с расположенным в нем патрубком, верхний срез которого расположен выше перегородки, трубку, расположенную внутри патрубка, причем нижний срез трубки соединен с паровым пространством нижележащей камеры, а верхний с паровым пространством стакана, установленного с зазором по отношению к горизонтальной пластине. В таком устройстве с понижением уровня жидкости в стакане за счет вскипания жидкости происходит запаривание пространства патрубка и снижение расхода жидкости. Уровень над перегородкой восстанавливается. При большом расходе жидкости уровень в стакане поднимается до верхнего среза трубки, за счет чего включается в работу дополнительное сечение для прохода жидкости. Уровень над пластиной понижается. Однако, как показали исследования, эта конструкция, принимаемая за прототип, имеет и недостаток. Прежде всего, громоздка, занимает большие площади, требует тщательного контроля при сборке, пространство между верхним срезом патрубка и горизонтальной перегородкой заносится солями, продуктами коррозии, что снижает эффективность работы.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи, связанной с повышением эффективности работы устройства для перетока кипящей жидкости в условиях вакуума. Эта задача решается в известном устройстве для перетока кипящей воды, содержащем горизонтальную перегородку, сливное отверстие с расположенным в нем патрубком, верхний срез которого находится над горизонтальной перегородкой, трубку, расположенную внутри патрубка, тем, что согласно изобретению верхний срез патрубка находится на уровне горизонтальной перегородки, а верхний срез трубки сообщен с паровым пространством камеры, причем нижняя часть трубки снабжена отверстиями, а нижний срез трубки находится выше нижнего среза патрубка.

Требуемый технический результат достигается за счет блокировки сечения патрубка паром вышестоящей камеры расширения, находящейся под более высоким давлением, чем нижняя. Это происходит следующим образом. При снижение уровня горячей воды оголяется (открывается) сечение трубки, установленной в патрубке. Часть пара из вышестоящей камеры через отверстия, выполненные в нижней трубке, устремляется в патрубок, где занимает часть сечения (при вакууме 1 кг пара может занимать до 10 м3 объема), препятствуя тем самым проходу воды. Уровень воды в вышестоящей камере поднимается до входного сечения трубки. Расход пара через трубку прекращается, и через трубку начинает течь горячая вода, что увеличивает пропускную способность патрубка из-за включения в работу дополнительного сечения, уровень воды снижается. Таким образом осуществляется автоматическое поддержание уровня в вышестоящей камере расширения.

Новизна заявляемого устройства для перетока кипящей воды подтверждается наличием отличительных признаков по сравнению с прототипом.

На чертеже изображен разрез устройства для перетока кипящей воды.

Устройство для перетока кипящей воды состоит из горизонтальной перегородки 1, патрубка 2, трубки 3, расположенной внутри патрубка 2 и перфорированной в нижней части отверстиями 4.

Устройство для перетока кипящей воды работает следующим образом. При понижении уровня жидкости ниже заданного (Н) жидкость в трубку 3 не течет, а поступает туда пар из вышестоящей камеры расширения, и далее через отверстия 4 пар попадает в кольцевой канал патрубка 2, где пузыри пара препятствуют движению жидкости по кольцевому каналу, снижая ее расход. В результате снижения расхода уровень в вышестоящей камере расширения поднимается до заданного значения. При превышении уровня (Н) часть жидкости начинает течь по каналу трубки, увеличивая расход жидкости через устройство за счет дополнительного сечения трубки, и уровень жидкости восстанавливается до заданного.

Использование предлагаемого устройства для перетока кипящей воды по сравнению с прототипом позволит повысить надежность и эффективность его работы за счет трубки перфорированной в нижней части отверстиями и сообщающей паровое пространство вышестоящей камеры через отверстия с кольцевым каналом патрубка, верхний разрез которого находится на уровне горизонтальной перегородки.

Класс B01D1/26 многократное 

способ управления выпаркой воды из капролактама -  патент 2476425 (27.02.2013)
способ управления многокорпусной выпарной установкой с первым корпусом с естественной циркуляцией -  патент 2455673 (10.07.2012)
способ и оборудование для выпаривания черного щелока, который получают от процесса варки во время производства целлюлозной массы -  патент 2418901 (20.05.2011)
способ выделения пропиленгликоля из водных композиций -  патент 2412929 (27.02.2011)
пластинчатый выпарной аппарат -  патент 2408407 (10.01.2011)
дистилляционная обессоливающая установка, горизонтально-трубный пленочный испаритель и конденсатор -  патент 2388514 (10.05.2010)
способ подогрева накипеобразующих растворов при выпаривании и теплообменник для его осуществления -  патент 2371228 (27.10.2009)
способ концентрирования раствора и многокорпусная выпарная установка для его осуществления -  патент 2342967 (10.01.2009)
многоступенчатая установка выпаривания -  патент 2337742 (10.11.2008)
способ переработки алюминатных растворов -  патент 2306259 (20.09.2007)

Класс B01D3/06 мгновенная дистилляция

Наверх