способ определения предела текучести

Классы МПК:G01N3/00 Исследование прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт физико-технических проблем Севера СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к методам определения предела текучести. Способ определения предела текучести заключается в том, что деформируют образец материала, а усилие, соответствующее физическому пределу текучести, фиксируют в момент повышения температуры образца материала, обусловленного его пластической деформацией. При этом в качестве испытываемых образцов выбирают образцы с симметричным относительно центральной оси образца концентратором напряжений, температуру образца материала регистрируют в двух симметричных относительно концентратора напряжений локальных участках, сравнивают моменты повышения температуры в этих участках и в случае их совпадения судят об усилии, соответствующем физическому пределу текучести в момент одновременного повышения температуры в обоих участках образца. При несовпадении моментов повышения температуры в двух локальных участках ее измерения производят переустановку образца до тех пор, пока моменты повышения температуры не совпадут. Данное изобретение направлено на повышение точности определения предела текучести при испытаниях образцов с симметричным относительно центральной оси образца концентратором напряжений. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ определения предела текучести, заключающийся в том, что деформируют образец материала, усилие, соответствующее физическому пределу текучести, фиксируют в момент повышения температуры образца материала, обусловленного его пластической деформацией, отличающийся тем, что при испытаниях образцов с симметричным относительно центральной оси образца концентратором напряжений, температуру образца материала регистрируют в двух симметричных относительно концентратора напряжений локальных участках, сравнивают моменты повышения температуры в этих участках и в случае их совпадения судят об усилии, соответствующем физическому пределу текучести в момент одновременного повышения температуры в обоих участках образца, при несовпадении моментов повышения температуры в двух локальных участках ее измерения производят переустановку образца до тех пор, пока моменты повышения температуры не совпадут.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам определения предела текучести.

Известен способ определения предела текучести материалов, близкий к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, заключающийся в деформировании образца материала и фиксировании усилия, соответствующего физическому пределу текучести, в момент повышения температуры образца материала, обусловленного его пластической деформацией [А. Надаи. Пластичность и разрушение твердых тел (пер. с англ.), М.: Мир, 1969. - том 2. - С. 16-23 (прототип)].

Недостатком известного способа является недостаточная точность при испытаниях образцов с концентратором напряжений.

Задачей предложенного способа является повышение точности определения предела текучести при испытании образцов с симметричным относительно центральной оси образца концентратором напряжений.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения предела текучести, заключающемся в деформировании образца материала, фиксировании усилия, соответствующего физическому пределу текучести, в момент повышения температуры образца материала, обусловленного его пластической деформацией, согласно изобретению при испытаниях образцов с симметричным относительно центральной оси образца концентратором напряжений температуру образца материала регистрируют в двух симметричных относительно концентратора и центральной оси образца локальных участках, сравнивают моменты повышения температуры в этих участках и в случае их совпадения судят об усилии, соответствующем физическому пределу текучести в момент одновременного повышения температуры в обоих участках образца, при несовпадении моментов повышения температуры в двух локальных участках ее измерения производят переустановку образца до тех пор, пока моменты повышения температуры не совпадут.

Заявляемое техническое решение обеспечивает регистрацию повышения температуры материала образца в двух симметричных относительно концентратора напряжений и центральной оси образца локальных участках.

Схема реализации способа приведена на чертеже.

Способ осуществляется следующим образом.

Образец 1 с симметричным относительно центральной оси р-р концентратором напряжений 2 устанавливают в захваты разрывной машины (не показаны). Образец 1 деформируют, регистрируют изменение усилия и температуры материала образца в двух симметричных относительно концентратора напряжений и центральной оси образца локальных участках 3 и 4. Термопары 5 подсоединены к многоканальному микровольтметру 6. Регистрация температуры в точках 3 и 4 производится персональным компьютером 7, где результаты сравниваются между собой. Если моменты повышения температуры в обеих точках не совпадают между собой, то производят переустановку образца до тех пор, пока они не совпадут, что говорит о симметричном и равномерном по всему сечению нагружении образца 1. График изменения температуры выводится на печать при помощи принтера 8, а в цифровом виде - при помощи плоттера 9. В момент одновременного повышения температуры в двух симметричных относительно концентратора напряжений локальных участках 3 и 4 фиксируют усилие, соответствующее физическому пределу текучести материала образца 1.

Способ осуществляется также при использовании тепловизора в режиме реального масштаба времени. Регистрация изменения температуры по поверхности рабочего участка образца, включающего концентратор напряжений, производится с помощью тепловизионной камеры и компьютера в процессе деформирования. Производится сравнение повышения температуры в двух симметричных относительно концентратора напряжений локальных участках. В дальнейшем процедура аналогична случаю применения термопар.

Класс G01N3/00 Исследование прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий

машина для испытаний материалов на ползучесть и длительную прочность (варианты) -  патент 2529780 (27.09.2014)
способ испытания образцов при сжатии на длительную и кратковременную нагрузку -  патент 2529653 (27.09.2014)
способ определения ресурса металла трубопровода или сосуда -  патент 2529444 (27.09.2014)
установка для испытания образцов материалов на изгиб -  патент 2528120 (10.09.2014)
способ определения качества смазочных масел -  патент 2528083 (10.09.2014)
способ испытания листовых материалов на растяжение -  патент 2527671 (10.09.2014)
нагружающий механизм установки для испытания образцов материала на ползучесть и длительную прочность-одних на растяжение, а других на изгиб с кручением -  патент 2527317 (27.08.2014)
устройство для контроля прочности железобетонных конструкций -  патент 2527263 (27.08.2014)
способ экспериментального определения параметров пластической деформации при механической обработке металлов -  патент 2527139 (27.08.2014)
способ получения чистого изгиба балки постоянного сечения и устройство для его осуществления -  патент 2526787 (27.08.2014)
Наверх