устройство для отбора проб пульпы из трубопровода

Классы МПК:G01N1/10 в жидком или текучем состоянии 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к опробованию и контролю технологических процессов, а именно к устройствам для отбора проб пульпы из трубопровода. Устройство для отбора проб пульпы из трубопровода содержит щелевое заборное приспособление, отводящую трубу и приемное приспособление для пробы пульпы. Заборное приспособление размещено с зазором перед срезом трубопровода и выполнено из стенок, расходящихся под острым углом друг к другу в сторону от среза трубопровода. Стенки ограничены с наружной стороны криволинейным в вертикальной плоскости и в поперечном направлении днищем с образованием щелевого канала. Канал открыт со стороны среза трубопровода и снабжен в нижней своей части патрубком, соединенным с отводящей трубой в виде гибкого шланга. Заборное приспособление верхней своей частью прикреплено к горизонтально ориентированному кронштейну с возможностью его смещения в горизонтальной плоскости. В нижней части заборное приспособление снабжено катком с возможностью его смещения по горизонтальной направляющей, закрепленной под трубопроводом. Кронштейны соединены со свободными концами гибкого элемента, огибающего два установленных на трубопроводе отклоняющих блока и образующего свешивающуюся вниз петлю. Изобретение обеспечивает равномерный отбор пробы пульпы со всего сечения при небольшом объеме пробы. Устройство просто по конструкции и может быть изготовлено силами самих предприятий. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Устройство для отбора проб пульпы из трубопровода, содержащее щелевое заборное приспособление, отводящую трубу и приемное приспособление для пробы пульпы, отличающееся тем, что заборное приспособление размещено с зазором перед срезом трубопровода и выполнено из стенок, расходящихся под острым углом друг к другу в сторону от среза трубопровода и ограниченных с наружной стороны криволинейным в вертикальной плоскости и в поперечном направлении днищем, с образованием щелевого канала, открытого со стороны среза трубопровода и снабженного в нижней своей части патрубком, соединенным с отводящей трубой в виде гибкого шланга, при этом заборное приспособление верхней своей частью прикреплено к горизонтально ориентированному кронштейну с возможностью его смещения в горизонтальной плоскости, а в нижней части снабжено катком с возможностью его смещения по горизонтальной направляющей, закрепленной под трубопроводом, причем кронштейны соединены со свободными концами гибкого элемента, огибающего два установленных на трубопроводе отклоняющих блока и образующего свешивающуюся вниз петлю.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн соединен с двумя ползунами с возможностью их смещения по закрепленной на трубопроводе и ориентированной в поперечном направлении трубчатой направляющей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн установлен на трубопроводе посредством вертикального шарнира с возможностью поворота кронштейна в горизонтальной плоскости, а срез трубопровода в плане выполнен по дуге окружности с радиусом, соответствующим радиусу поворота примыкающей к срезу трубопровода кромки заборного приспособления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к опробованию и контролю технологических процессов, а именно к устройствам для отбора проб пульпы из трубопровода.

Известны устройства для отбора пульпы из трубопровода, содержащие нож для отсекания потока, каретку с поводком, тяговую цепь, привод, направляющие и приемное приспособление для проб пульпы (Козин. В.З. Опробование и контроль технологических процессов обогащения. М., Недра, 1985, с.103, рис.40).

Однако недостатками устройства являются неравномерный отбор пульпы по сечению трубопровода и возможность гидравлического удара при пересечении ножом потока пульпы.

Известно устройство для отбора проб пульпы, содержащее щелевое заборное приспособление, отводящую трубу и приемное приспособление для проб пульпы (там же, с.111, рис.46в).

Недостатком устройства является отбор пробы только из площади потока, соответствующей площади щели, т. е. невозможность отбора пробы пульпы со всего сечения трубопровода.

Задачей изобретения являются обеспечение возможности отбора пульпы со всего сечения трубопровода.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для отбора пульпы из трубопровода, содержащем щелевое заборное приспособление для пробы пульпы, отводящую трубу и приемное приспособление для пробы пульпы, заборное приспособление размещено с зазором перед срезом трубопровода и выполнено из стенок, расходящихся под острым углом друг к другу в сторону от среза трубопровода и ограниченных с наружной стороны криволинейным в вертикальной плоскости и в поперечном направлении днищем, с образованием щелевого канала, открытого со стороны среза трубопровода и снабженного в нижней своей части патрубком, соединенным с отводящей трубой в виде гибкого шланга, при этом заборное приспособление верхней своей частью прикреплено к горизонтально ориентированному кронштейну с возможностью его смещения в горизонтальной плоскости, а в нижней части снабжено катком с возможностью его смещения по горизонтальной направляющей, закрепленной под трубопроводом, причем кронштейны соединены со свободными концами гибкого элемента, огибающего два установленных на трубопроводе отклоняющих блока и образующего свешивающуюся вниз петлю. Кронштейн может быть соединен с двумя ползунами с возможностью их смещения по закрепленной на трубопроводе и ориентированной в поперечном направлении трубчатой направляющей. Кронштейн может быть установлен на трубопроводе посредством вертикального шарнира с возможностью поворота кронштейна в горизонтальной плоскости, а срез трубопровода в плане выполнен по дуге окружности с радиусом, соответствующим радиусу поворота примыкающей к срезу трубопровода кромки заборного приспособления.

Устройство для отбора пробы пульпы представлено на чертежах, где на фиг. 1 показан вид сбоку; на фиг.2 - план по фиг.1; на фиг.3 - план устройства с поворотным заборным приспособлением; на фиг.4 - разрез А-А по фиг.3.

Основой устройства является заборное приспособление, состоящее из расположенных перед срезом 1 трубопровода 2 вертикально ориентированных стенок 3 и 4, размещенных в плане под острым углом устройство для отбора проб пульпы из трубопровода, патент № 2222797 друг к другу и расходящихся в сторону от среза 1 трубопровода 2. Стенки 3 и 4 ограничены с наружной стороны криволинейным в вертикальной и горизонтальной плоскостях днищем 5 с образованием щелевого канала, открытого со стороны среза 1 трубопровода 2 и снабженного в нижней части патрубком 6. Патрубок 6 гибким шлангом 7 связан с баком 8 для пробы пульпы, отбираемой с трубопровода 2.

Заборное приспособление с помощью горизонтально ориентированного кронштейна 9 и с ползунами 10 и 11 на концах установлено с возможностью смещения в горизонтальной плоскости на ориентированной перпендикулярно трубопроводу 2 направляющей 12 круглого сечения. Концы направляющей 12 закреплены на трубопроводе 2 с помощью стоек 13 и 14. Кронштейн 9 соединен со свободными концами гибкого элемента, например цепи 15, образующей свешивающуюся вниз петлю и огибающей отклоняющие блоки 16 и 17, закрепленные на трубопроводе 2. Нижняя часть заборного приспособления снабжена катком 18 с возможностью опирания на прямолинейную направляющую 19 и качения по ней.

Заборное приспособление может быть закреплено на кронштейне 20, свободный конец которого с помощью вертикального шарнира 21 установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Нижняя часть заборного приспособления снабжена катком 18 с возможностью опирания на криволинейную направляющую 19 и обкатывания по ней.

Кронштейн 20 соединен со свободными концами гибкого элемента, например цепи 15, образующей свешивающуюся вниз петлю и огибающей отклоняющие блоки 16 и 17, закрепленные на трубопроводе 2. При этом срез 22 трубопровода в плане выполнен по дуге окружности с радиусом, соответствующим радиусу поворота примыкающей к срезу трубопровода кромки заборного приспособления. 23 - земная поверхность.

Устройство действует следующим образом. В исходном положении заборное приспособление (3, 4, 5) находится в своем крайнем положении за пределами среза 1 трубопровода 2. При этом ползун 10 (или 11) упирается в стойку 13 (14). Для взятия пробы пульпы из трубопровода 2 оператор, находящийся на земной поверхности 23, воздействуя на цепь 15, перемещает кронштейн 9 (фиг.1, 2) с заборным приспособлением в поперечном направлении. При этом ползуны 10 и 11 смещаются вдоль трубчатой направляющей 12 в горизонтальной плоскости.

По второму варианту (фиг.3, 4) цепь 15 воздействует на кронштейн 20, который, поворачиваясь вокруг шарнира 21, перемещает заборное приспособление с одинаковым зазором поперек закругленного среза 22 трубопровода 2.

Смещение заборного приспособления в горизонтальной плоскости в обоих случаях обеспечивается за счет наличия отклоняющих блоков 16 и 17, а горизонтальная реакция от веса заборного приспособления воспринимается направляющей 19 через каток 18.

При пересечении заборным приспособлением среза 1 или 22 трубопровода 2 пульпа со всего сечения трубопровода через щель, образованную стенками 3 и 4, и по каналу, образованному этими стенками с днищем 5, направляется к патрубку 6. Через патрубок 6 и гибкий шланг 7 отобранная проба пульпы собирается в баке 8.

Благодаря расходящимся под острым углом устройство для отбора проб пульпы из трубопровода, патент № 2222797 стенками 3, 4 и криволинейному в поперечном сечении и в вертикальной плоскости днищу 5 отобранная часть пульпы беспрепятственно входит во внутреннюю полость заборного приспособления.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают равномерный отбор пробы пульпы со всего сечения при небольшом объеме пробы.

Устройство просто по конструкции и может быть изготовлено силами самих предприятий.

Класс G01N1/10 в жидком или текучем состоянии 

способ замеров параметров выхлопных газов двс -  патент 2525051 (10.08.2014)
технология получения костного мозга от доноров-трупов с бьющимся и не бьющимся сердцем -  патент 2523563 (20.07.2014)
способ экстракции цинка из донных осадков ионной жидкостью -  патент 2523469 (20.07.2014)
защита биоаналитических камер для пробы -  патент 2522350 (10.07.2014)
устройство для получения, хранения и транспортировки сухих образцов жидкостных объектов, предназначенных для последующего проведения лабораторного анализа -  патент 2519030 (10.06.2014)
устройство для измерения параметров или для отбора проб расплавов железа или стали -  патент 2517512 (27.05.2014)
пробоотборник для отбора проб из расплавов с точкой плавления выше 600°c и способ отбора проб -  патент 2508530 (27.02.2014)
система контроля водоотводов от объектов промышленного и бытового назначения, способ контроля водоотводов и робот-пробоотборник для реализации способа -  патент 2507156 (20.02.2014)
пробоотборный клапан -  патент 2502910 (27.12.2013)
пробоотборник секционный для резервуаров -  патент 2497094 (27.10.2013)
Наверх