датчик для измерения виброперемещений

Классы МПК:G01H11/06 с помощью электрических средств
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения виброперемещений при низкочастотных колебаниях, например при испытаниях авиаконструкций на усталость. Технический результат: повышение точности измерений, расширение диапазона измерений, стабильность результатов, повышение надежности работы датчика. Сущность: тензорезисторный преобразователь перемещения выполнен в форме плоской спирали из равномерно сужающейся металлической ленты постоянной толщины. В центре спирали перпендикулярно ее плоскости жестко закреплен измерительный наконечник с возможностью перемещения по направляющим. Датчик закрепляется неподвижно и соединяется через измерительный наконечник с исследуемым объектом. Деформации преобразователя фиксируются тензорезисторами, которые вырабатывают электрические сигналы, пропорциональные напряжениям кручения. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Датчик для измерения виброперемещений, содержащий корпус, подвижный измерительный наконечник, установленный в направляющих и жестко связанный с тензорезисторным преобразователем перемещений, измерительную схему и регистрирующий прибор, отличающийся тем, что тензорезисторный преобразователь перемещения выполнен из металлической пластины круглой формы со сквозной прорезью внутри в виде спиральной ленты, равномерно сужающейся от края пластины к центру, при этом измерительный наконечник установлен в центре спирали перпендикулярно плоскости преобразователя, а сама пластина жестко закреплена по периметру на корпусе датчика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения виброперемещений при низкочастотных колебаниях, например, при испытаниях на прочность авиационных конструкций и их элементов.

Известен датчик перемещений (Серьезнов А.Н. Измерения при испытаниях авиационных конструкций на прочность. М., "Машиностроение", 1976 г., стр. 116-117), содержащий масштабный преобразователь, упругий (чувствительный) элемент, изгибаемый при перемещении масштабного преобразователя, полумостовую измерительную схему, регистрирующий прибор.

Недостатками такого датчика являются наличие изнашиваемых элементов и нелинейность характеристики "перемещение-прогиб" упругого элемента.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является конструкция виброщупа ВЩ-1 (Тензометрия в машиностроении. Справочное пособие. Под редакцией кандидата техн. наук Р.А.Макарова. М., "Машиностроение", 1975 г., стр. 156), содержащая измерительный наконечник, установленный в специальной направляющей, тензорезисторный преобразователь перемещения, в виде изогнутой балочки, изгибаемый при перемещении измерительного наконечника, мостовую измерительную схему, регистрирующий прибор.

Недостатками такого устройства являются низкая точность измерения и узкий измерительный диапазон, связанные с нелинейностью преобразователя.

Решаемой задачей предлагаемого изобретения является повышение точности измерений, стабильности результатов измерений, расширение диапазона измерений, в т.ч. повышение надежности работы датчика.

Решение задачи достигается тем, что тензорезисторный преобразователь перемещения выполнен из металлической пластины круглой формы со сквозной прорезью в виде спиральной ленты, равномерно сужающейся от края пластины к центру, при этом измерительный наконечник установлен в центре спирали перпендикулярно плоскости преобразователя, а сама пластина жестко закреплена по периметру на корпусе датчика.

Сущность изобретения поясняется общим видом на фиг.1 - "Датчик для измерения виброперемещений".

Датчик содержит тензорезисторный преобразователь перемещений 1, представляющий собой металлическую пластину круглой формы со сквозной прорезью внутри в виде спиральной ленты, равномерно сужающейся от края пластины к центру. По периметру пластина жестко закреплена на корпусе датчика 6. В центре преобразователя 1 с помощью колодок 2 жестко установлен измерительный наконечник 3 перпендикулярно плоскости преобразователя с возможностью перемещения по направляющим 4. Т.к. все сечения спирали равнонапряженные, то выбор места расположения тензорезисторов 5 произволен. Они расположены по два R1, R3 (R2, R4) на верхней и нижней поверхностях спирали соответственно, соединены в измерительную схему и с регистрирующим прибором 7.

Датчик работает следующим образом.

Предварительно датчик подвергают градуировке, затем устанавливают на неподвижной опоре и присоединяют через наконечник 3 к исследуемому объекту в точке измерения амплитуды колебаний,

Соединение должно быть достаточно жестким, чтобы можно было принять исследуемый объект и измерительный наконечник как единую систему.

Тогда между объектом и наконечником возникает сила взаимодействия Р, направленная вдоль оси наконечника. Значение силы Р зависит от упругих характеристик преобразователя 1 и амплитуды (перемещений) колебаний датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 объекта исследований.

Под действием силы Р наконечник 3 перемещается по направляющим 4, а вместе с ним прогибается плоскость преобразователя 1, т.е. совершаются колебания.

При этом возникает упругодеформированное состояние преобразователя перемещений.

Деформации преобразователя фиксируются тензорезисторами 5, они формируют электрические сигналы, пропорциональные напряжениям кручения датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 в сечении, регистрируемые прибором 7.

Приведем математическое обоснование определения значений амплитуды (перемещений) датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 колебаний - фиг.2.

Уравнение средней линии спиральной ленты преобразователя перемещений является уравнением спирали Архимеда:

r=r1+tдатчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788, (1)

где r1 - радиус внутренней колодки;

r - радиус, соответствующий полярному углу датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 от радиуса r1 в направлении к конечному радиусу r2;

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788

где i - число витков спирали.

Полная длина L дуги архимедовой спирали на участке от датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788=0 до датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 = 2датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788i (т. е. от r1 до r2) равна:

Lдатчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788(r1+r2)датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788i. (3)

Ширина спиральной ленты а - величина переменная. Наибольшее значение ее будет у края пластины. Оно выбирается из условия прочности - равенство допускаемых и действующих напряжений в виде:

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788доп = датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788max; (4)

где датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788доп - допускаемое напряжение из расчета на выносливость;

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788

где Рmах - максимальная эксплуатационная нагрузка на упругий элемент;

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 - коэффициент формы, равный отношению ширины а к толщине b,

Wкр - момент сопротивления на кручение;

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788

На участке спиральной ленты от r1 до r2 значение ширины а будет:

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788

и определяется последовательными приближениями.

Перемещение датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 измерительного наконечника из плоскости преобразователя под действием силы Р определяется методом численного интегрирования по длине спирали уравнением:

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788

где C=Gдатчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788ab3 - жесткость на кручение при датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 = датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788; G - модуль упругости.

Осевое перемещение измерительного наконечника датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 пропорционально приложенной нагрузке Р. Податливость упругого элемента, т.е. преобразователя равна:

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788

При использовании упругого элемента в качестве измерителя перемещений, зависимость напряжений кручения датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 от датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 в сечении ленты получим подстановкой уравнения (7) в уравнение (8). После преобразования получим:

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788

или

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788 = датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788,B, (11)

или

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788

где коэффициент пропорциональности В зависит от материала, толщины и геометрических параметров спиральной ленты, являясь константой упругого элемента, т.е. преобразователя

датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788

Сравнивая предложенное устройство с прототипом, можно сделать вывод, что конструкция данного устройства позволяет получить более точные результаты измерения виброперемещений при низкочастотных колебаниях с погрешностью датчик для измерения виброперемещений, патент № 2222788= 0,2% от измерительного диапазона.

Хорошие линейные характеристики тензорезисторного преобразователя датчика и надежность конструкции позволяют использовать его для непрерывного автоматического контроля виброперемещений, в т.ч. повысить удобство работы в процессе измерений.

Кроме того, использование датчиков с тензометрическими преобразователями удобно тем, что можно применять унифицированную измерительную аппаратуру при испытаниях на прочность.

Класс G01H11/06 с помощью электрических средств

система и способ определения характеристик крутильных колебаний вращающегося вала -  патент 2523044 (20.07.2014)
устройство для контроля сигналов -  патент 2509291 (10.03.2014)
способ измерения параметров механических колебаний контролируемых объектов -  патент 2490608 (20.08.2013)
многоканальное устройство анализа пространственных векторных величин (варианты) -  патент 2399890 (20.09.2010)
способ измерения амплитудно-частотных характеристик подвижных элементов микромеханических систем -  патент 2377508 (27.12.2009)
способ измерения амплитуды колебаний лопаток турбомашины и устройство для его осуществления -  патент 2341781 (20.12.2008)
вибрационный датчик -  патент 2338165 (10.11.2008)
радиоволновой измеритель вибрации и перемещений -  патент 2312313 (10.12.2007)
способ определения опасных вибраций и устройство для его осуществления -  патент 2282833 (27.08.2006)
вибрационный датчик -  патент 2279645 (10.07.2006)
Наверх