способ восстановления функции коленного сустава

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии в лечении тугоподвижности и анкилоза коленного сустава. Сущность: проводят резекцию суставных концов, формируют отверстия в метаэпифизах бедренной кости, проводят через отверстия мыщелков нерассасывающиеся нити, трансплантат фиксируют на обеих сторонах мыщелков бедренной кости при парном расположении точек фиксации, соответственно, на заднем сегменте нагружаемой поверхности мыщелков, на верхней границе пателлофеморального сочленения и в межмыщелковом пространстве, в котором располагают узел соединения нитей, что обеспечивает оптимальную фиксацию трансплантата, предупреждает повреждение сосудисто-нервного пучка.

Формула изобретения

Способ восстановления функции коленного сустава, включающий резекцию суставных концов, формирование отверстий в мета-эпифизах бедренной кости, фиксацию трансплантата проведенными через отверстия мыщелков нерассасывающимися нитями, отличающийся тем, что трансплантат фиксируют на обеих сторонах мыщелков бедренной кости при парном расположении точек фиксации соответственно на заднем сегменте нагружаемой поверхности мыщелков, на верхней границе пателлофеморального сочленения и в межмыщелковом пространстве, в котором располагают узел соединения нитей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении тугоподвижности и анкилозов суставов вследствие неспецифического (ревматоидного) полиартрита.

Известен способ артропластики (Патент RU 2071288, А 61 В 17/56, публ. 10.01.97), заключающийся в том, что лоскут перихондриума подгоняют по форме, площади и толщине к замещаемому дефекту, полностью, но без излишков, закрывая его, и фиксируют нерассасывающейся нитью с двух противоположных сторон при помощи одноузлового шва через три чрескостных отверстия с расположением узла вне суставной поверхности. Разработка движений проводится с первого дня.

Однако данный способ, на наш взгляд, является достаточно травматичным и ослабляющим костную структуру вследствие избыточной туннелизации, не позволяет проводить полноценную профилактику образования грубых рубцовых сращений и удовлетворительную фиксацию трансплантата к кости.

Известен также способ восстановления функции сустава (А.с. SU 1169640, А 61 В 17/56, публ. 30.07.85. Бюл. 28). Способ осуществляется путем восстановления функции сустава за счет резекции суставных концов, их моделирования, в котором, с целью увеличения подвижности и стабильности, проводят крайние ленты по боковым поверхностям сустава сзади наперед, и среднюю ленту в обратном направлении.

Недостатком данного способа является техническая сложность выполнения операции, недостаточная профилактика рубцовых сращений в оперированном суставе, отсутствие стабильной фиксации трансплантата в полости сустава, и, вследствие этого, невозможность ранних движений в коленном суставе.

Наиболее близким по сущности к заявляемому изобретению является способ артропластики (А.с. SU 1827206, А 61 В 17/56, публ. 15.07.93. Бюл. 26) путем резекции суставных концов, формирования отверстий в одном из метаэпифизов, проведения через них между суставными поверхностями лавсановых нитей с их последующей фиксацией, при котором предварительно прошивают лавсановыми нитями аллопуповину, накладывают ее на одну из суставных поверхностей, располагая нити по оси вращения сустава.

Однако данный способ не обеспечивает достаточно прочную фиксацию аллотрансплантата, т. к. аллопуповина фиксирована к мыщелкам бедра в двух местах: спереди и сзади посредством двух нитей, связанных на передней поверхности, нарушая поверхность скольжения в пателлофеморальном суставе. Травматичность доступа к задней поверхности нижней трети бедра и надмыщелковой области для просверливания каналов в переднезаднем направлении сопряжена с риском повреждения подколенного сосудисто-нервного пучка и тракционным воздействием на заднюю группу мышц бедра.

Кроме того, при использовании данного способа невозможно достичь достаточно плотного облегания трансплантатом кости по нагружаемой суставной поверхности.

Задача изобретения - повышение прочности фиксации трансплантата, ранняя мобилизация сустава, увеличение объема движений.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в способе восстановления функции коленного сустава путем резекции суставных концов, формирования отверстий в метаэпифизах бедренной кости, проведения через отверстия мыщелков нерассасывающихся нитей с их последующей фиксацией, трансплантат (например, аллотвердую мозговую оболочку) фиксируют на обеих сторонах мыщелков бедренной кости при парном расположении точек фиксации, соответственно, на заднем сегменте нагружаемой поверхности мыщелков, на верхней границе пателлофеморального сочленения и в межмыщелковом пространстве, в котором располагают узел соединения нитей.

При этом достигается прочная фиксация и плотное облегание трансплантатом мыщелков бедренной кости.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят медиальный парапателлярный разрез по Пайеру. Послойно обнажают капсулу сустава. С помощью долота и костного ножа разъединяют анкилоз сустава. Вывихивают надколенник и производят максимально возможное сгибание в коленном суставе, обнажая нагружаемые поверхности мыщелков бедренной кости. Создают диастаз между суставными поверхностями до 1 см. При необходимости производится резекция до 1/2 надколенника. На дистальном конце бедренной кости с помощью направительного устройства толстой спицей Киршнера выполняют 4 канала: 2 в сагиттальной плоскости из межмыщелкового пространства параллельно в направлении передней поверхности бедра к верхней границе пателлофеморального сочленения, и 2 канала в направлении спереди назад сверху вниз под углом в 45o к горизонтальной плоскости, с выходом на середину задней ненагружаемой поверхности мыщелков бедренной кости.

Выкраивают трансплантат, соответствующий по форме и площади поверхности нагружаемых зон на бедренной кости. В местах, соответствующих задним секторам нагружаемых поверхностей, производится фиксация трансплантата нерассасывающимися нитями с завязыванием узла на сосудистой поверхности твердой мозговой оболочки. С помощью проводника нити пропускают по двум боковым каналам сзади наперед снизу вверх. Далее твердую мозговую оболочку плотно натягивают на суставные поверхности, обратив гладкой поверхностью в полость сустава, и прошивают нитями в области верхнего края пателлофеморального сочленения. Затем нити по двум медиальным каналам при помощи проводника проводят сверху вниз в межмыщелковое пространство, где ими прошивают трансплантат и крепко завязывают на узел. По боковым поверхностям трансплантат фиксируют к кости узловым или непрерывным обвивным швом. Рану промывают и устанавливают дренаж на 24 часа. Раны послойно ушивают наглухо. Спирт. Асептическая повязка. Разработка движений в оперированном суставе производится с третьих суток с момента операции.

Пример. Больная Л. 31 год. Поступила в Республиканский артрологический центр РФ при СарНИИТО с диагнозом: Ревматоидный артрит, полиартрит. Суставная форма. Активность I-II, стадия III. Фиброзно-костный анкилоз правого коленного сустава Выполнена операция: резекционная артропластика правого коленного сустава с использованием аллотвердой мозговой оболочки.

Доступ - медиальный парапателлярный разрез по Пайеру. Послойно обнажена капсула сустава. С помощью долота и костного ножа разъединен фиброзно-костный анкилоз сустава. Вывихнут надколенник и произведено максимально возможное сгибание в коленном суставе, обнажены нагружаемые поверхности мыщелков бедренной кости. Произвели резекцию суставных концов бедренной кости с приданием им соответствующей формы. Создан диастаз между суставными поверхностями до 1,5 см и проведена резекция до S толщины надколенника. На дистальном конце бедренной кости с помощью направительного устройства толстой спицей Киршнера выполнили 4 канала: 2 в сагиттальной плоскости из межмыщелкового пространства параллельно в направлении передней поверхности бедра к верхней границе пателлофеморального сочленения, и 2 канала в направлении спереди назад сверху вниз под углом в 45o к горизонтальной плоскости, с выходом на середину задней ненагружаемой поверхности мыщелков бедренной кости. Выкроен трансплантат, соответствующий по форме и площади поверхности нагружаемых зон на бедренной кости. В местах, соответствующих задним секторам нагружаемых поверхностей, произвели фиксацию трансплантата нерассасывающимися нитями с завязыванием узла на сосудистой поверхности твердой мозговой оболочки. С помощью проводника нити пропустили по двум боковым каналам сзади наперед снизу вверх. Далее твердую мозговую оболочку плотно натянули на суставные поверхности, гладкой поверхностью обратив в полость сустава, и прошили нитями в области верхнего края пателлофеморального сочленения. Затем нити по двум медиальным каналам при помощи проводника провели сверху вниз в межмыщелковое пространство, где ими прошили трансплантат и крепко завязали на узел. По боковым поверхностям трансплантат фиксировали к кости узловыми швами. Рану промыли и установили дренаж на 24 часа. Ткани послойно ушили наглухо. Спирт. Асептическая повязка.

С третьего дня начаты пассивные движения в правом коленном суставе. Через неделю движения составляли: сгибание до 110o, разгибание полное. Через месяц сгибание 90o, разгибание 5o градусов.

Контрольный осмотр через 2 года показал сохранение восстановленной функции коленного сустава. Сгибание - 90o, разгибание - 0o. Трудоспособность без ограничений.

Медико-клиническая эффективность заявляемого способа заключается в том, что

- увеличивается объем движений в оперированном суставе;

- возможно проведение более ранней нагрузки за счет надежности первичной фиксации трансплантата;

- проводится профилактика повторного анкилозирования суставов, что в конечном итоге влияет на сокращение сроков лечения, повышение качества жизни больных.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх