иглодержатель

Классы МПК:A61B17/06 иглы; держатели или упаковки для игл или шовных материалов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Соловьев Алексей Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для удержания и приведения в действие хирургической иглы в процессе наложения швов. Иглодержатель содержит две подпружиненные, шарнирно соединенные осью бранши с рабочими губками. На внутренней стороне бранш выполнены симметричные сегментные пазы, в которых закреплено упругое кольцо. Техническим результатом является атравматизм, повышение эксплуатационной надежности и сокращение времени наложения швов. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Иглодержатель, содержащий две подпружиненные, шарнирно соединенные осью бранши с рабочими губками, отличающийся тем, что на внутренней стороне бранш выполнены симметричные сегментные пазы, в которых закреплено упругое кольцо.

2. Иглодержатель по п.1, отличающийся тем, что на наружной стороне каждой из бранш проходит закругленный участок для его захвата и облегчения поворота.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для удержания и приведения в действие хирургической иглы в процессе наложения швов.

Известен иглодержатель Крайла (Crile) без замка и пружины (Я. Золтан. Cicatrix optima. Будапешт, 1983, стр. 48).

Однако известный иглодержатель имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что пальцевой захват и позиционирование инструмента не адаптированы к прецизионному характеру работы хирурга.

Наиболее близким и принятым за прототип является иглодержатель по а.с. СССР 10288, А 61 В 17/06, 1929 г. Однако известный иглодержатель не обеспечивает необходимого атравматизма при ушивании тканей, конструкция механизма не обеспечивает высокую точность управления инструментом и плавность его хода, а также затрудняет уход за инструментом.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является атравматизм, повышение эксплуатационной надежности иглодержателя и сокращение времени наложения швов.

Технический результат достигается тем, что иглодержатель содержит две подпружиненные шарнирно соединенные осью бранши с рабочими губками.

Новым в достижении технического результата является то, что на внутренней стороне бранш выполнены симметричные сегментные пазы, в которых закреплено упругое кольцо.

Новым является также то, что на наружной стороне каждой из бранш проходит закругленный участок для его захвата и облегчения поворота.

Выполнение на внутренних сторонах бранш иглодержателя симметричных сегментных пазов, в которых закреплено упругое кольцо, обеспечивает: во-первых, повышение эксплуатационой надежности иглодержателя, поскольку геометрическое замыкание сопряженных поверхностей упругого кольца и бранш уменьшает концентрацию напряжения и равномерно распределяет нагрузку по направляющей окружности во время сжатия бранш иглодержателя, предупреждает перекос пружинного механизма и облегчает прецизионное перемещение инструмента по операционному полю; во-вторых, атравматизм наложения швов, поскольку кинематика динамически связанного процесса сжатия и удержания бранш иглодержателя основана на минимальном усилии пальцев пользователя при достаточно эффективной фиксации хирургической иглы в губках инструмента, более того, точное совмещение бранш происходит исключительно плавно за счет равномерности и равнопрочности упругой деформации кольца и его симметричной балансировки; в-третьих, высокую точность управления инструментом, поскольку упругое кольцо иглодержателя отличается малым временем срабатывания, компактностью и адаптивностью конструкции, а также оптимальной приближенностью к рабочему концу; в-четвертых, эргонометрически рациональную для пользования конфигурацию бранш, более того, иглодержатель не содержит фрикционных и выступающих частей и поэтому защищен от случайных повреждений, что также облегчает и упрощает уход за инструментом, гарантирует его более длительный эксплуатационный срок.

Таким образом, предлагаемый иглодержатель имеет повышенную эксплуатационную надежность, эргонометрически рациональную простую конструкцию, обеспечивает атравматизм и сокращение времени наложения швов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что на внутренней строне бранш выполнены симметричные сегментные пазы, в которых закреплено упругое кольцо, а на наружной стороне каждой из бранш проходит закругленный участок для его захвата и облегчения поворота. Таким образом, заявленный иглодержатель соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает атравматизм, повышение экплуатационной надежности иглодержателя и сокращение времени наложения швов, следовательно, решение обладает "промышленной применимостью".

При анализе известных иглодержателей было выявлено, что в них отсутствуют сведения о влиянии отличительных признаков заявляемого устройства на достижение технического результата, следовательно, изобретение соответствует "изобретательскому уровню".

Сущность иглодержателя поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид иглодержателя, где 1 - бранша, 2 - рабочая губка, 3 - упругое кольцо, 4 - сегментный паз бранши; на фиг.2 показан захват иглодержателя пальцами.

Иглодержатель содержит две шарнирно соединенные осью бранши 1 с рабочими губками 2 на конце; по наружной стороне каждой из бранш проходит закругленный участок для его захвата и облегчения поворота инструмента, а на внутренней стороне каждой из бранш 1 выполнены сегментные пазы 4, в которых закреплено упругое кольцо 3, подпружинивающее бранши 1 инструмента (см. фиг. 1). При захватном сближении бранш 1 иглодержателя возникает упругая деформация кольца 3, которое сжимается и растягивается как пружина в пределах своей упругости, напротив, при ослаблении захвата происходит плавное и дифференцированное восстановление первоначальной позиции бранш (см. фиг.2).

Иглодержатель используют следующим образом. Проводят захват и смыкают бранши инструмента тремя пальцами в позиции перьевой ручки; фиксируют губками иглу с шовной нитью и ориентируют иглодержатель в операционном поле, далее выполняют прокол и проводят иглу через сшиваемые ткани, делают перехват иглы и вяжут лигатурный узел (см. фиг.2).

Пример: Больной С. , 10 месяцев. Диагноз: Кавернозная гемангиома левой паховой области. 2.02.1999 выполнены иссечение гемангиомы и кожная пластика левой паховой области. Косметическое ушивание раны проведено предлагаемым иглодержателем с обратно режущей иглой и шовной нитью (пролен 4/00). Все манипуляции с иглодержателем были атравматичны, удобны, не требовали дополнительного хирургического инструментария, проведены быстро и эффективно.

Класс A61B17/06 иглы; держатели или упаковки для игл или шовных материалов

имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
комбинированный зажим-игла для лигатурной герниорафии -  патент 2529396 (27.09.2014)
нить, имеющая закрепляющие элементы с покрытием для закрепления в биологических тканях, и способ ее получения -  патент 2528077 (10.09.2014)
покрытия для хирургических игл и способы их нанесения -  патент 2526164 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции ягодиц при птозе -  патент 2518988 (10.06.2014)
упаковка в виде лотка для швов -  патент 2518578 (10.06.2014)
способ хирургической коррекции молочных желез при птозе -  патент 2511522 (10.04.2014)
процесс обработки хирургических игл из металлического сплава для повышения жесткости на изгиб -  патент 2500498 (10.12.2013)
хирургический шовный материал и способ изготовления хирургического шовного материала -  патент 2497461 (10.11.2013)
быстрая термическая обработка для увеличения изгибной жесткости и пластического изгибающего момента изогнутых игл -  патент 2495143 (10.10.2013)
Наверх