ранорасширитель

Классы МПК:A61B17/02 ранорасширители, ретракторы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Соловьев Алексей Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для удержания открытым хирургического разреза во время операции. Ранорасширитель содержит кольцо и съемно прикрепленные к нему эластичные крючки. Кольцо выполнено из гофрированной трубы с радиальными прорезями для эластичных крючков на верхней полуокружности. Каждая из прорезей меньше диаметра эластичного крючка. При извлечении эластичных крючков из прорезей их перемещают по двум разнонаправленным сегментам стенки гофрированной трубы. Техническим результатом является атравматизм, упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Ранорасширитель, содержащий кольцо и съемно прикрепленные к нему эластичные крючки, отличающийся тем, что кольцо выполнено из гофрированной трубы с радиальными прорезями для эластичных крючков по верхней полуокружности, каждая из которых меньше диаметра эластичного крючка, при этом извлечение эластичных крючков из прорезей требует их перемещения по двум разнонаправленным сегментам стенки гофрированной трубы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для удержания открытым хирургического разреза во время операции.

Известен ранорасширитель, содержащий кольцо с опорными элементами и несколько съемно прикрепленных к нему стержней лопаток для расширения раны (патент Японии, 4-46582).

Однако известный ранорасширитель имеет существенные недостатки: во-первых, он требует много времени на подготовку, позиционирование и фиксацию, поскольку его конструкция предусматривает монтаж из нескольких составных частей; во-вторых, его фрикционные соединения затрудняют эксплуатацию, снижают точность ретракции, поскольку закручивание гаек крепежных элементов выполняется одновременно с направленным удержанием крючков; в-третьих, позиционирование лопаток травматично для краев раны, следовательно, отрицательно влияет на репарационные процессы.

Наиболее близким и принятым нами за прототип является ретрактор от Lone Star Medical Products, Inс. (патенты США 4274398, 4430991, 4434791), состоящий из ретракционного кольца с прорезями по периферии и эластичных фиксирующих крючков.

Однако известный ранорасширитель имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что фиксация эластичных крючков на кольце не обеспечена надежным механизмом предотвращения их рассоединения, поскольку в данной конструкции отсутствует стопорное дублирование.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является атравматизм, упрощение конструкции ранорасширителя и повышение его эксплуатационной надежности.

Технический результат достигается тем, что ранорасширитель содержит кольцо и съемно прикрепленные к нему эластичные крючки.

Новым в достижении технического результата является то, что кольцо выполнено из гофрированной трубы с радиальными прорезями для эластичных крюков на верхней полуокружности, каждая из которых меньше диаметра эластичного крючка.

Новым является также то, что извлечение эластичных крючков из прорезей требует их перемещения по двум разнонаправленным сегментам стенки гофрированной трубы.

Выполнение кольца ранорасширителя из гофрированной трубы с радиальными прорезями для эластичных крючков по верхней полуокружности, каждая из которых меньше диаметра эластичного крючка, обеспечивает, во-первых, надежную фиксацию эластичных крюков в соответствующих прорезях кольца, поскольку их сопрягающиеся поверхности дублированы и комплементарны; во-вторых, атравматизм операционной раны, поскольку ее ретракция осуществляется путем тонкоступенчатого регулирования позиции эластичных крючков в зависимости от требуемого контактного давления; в-третьих, округлая конфигурация ранорасширителя, отсутствие выступающих деталей по его нижней поверхности и эластичность крючков создают условия для комфортного прилегания к телу пациента и сохраняют оптимальный простор в зоне хирургической операции; в-четвертых, предупреждение случайного демонтажа ранорасширителя, поскольку извлечение эластичных крючков из прорезей кольца требует их перемещения по двум разнонаправленным сегментам стенки гофрированной трубки; в-пятых, гофрированная труба надежно предупреждает деформацию и разрушение кольца, поскольку может нести значительные радиальные нагрузки, благодаря повышенной упругости.

Таким образом, предлагаемый ранорасширитель имеет простую и прочную конструкцию, обеспечивает эксплуатационную надежность и атравматизм ретракции.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый ранорасширитель отличается тем, что его кольцо выполнено из гофрированной трубы с радиальными прорезями для эластичных крючков по верхней полуокружности, каждая из которых меньше диаметра эластичного крючка, при этом извлечение эластичных крючков из прорезей требует их перемещения по двум разнонаправленным сегментам стенки гофрированной трубы. Таким образом, заявленный ранорасширитель соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает быструю, точную, атравматичную и надежную фиксацию эластичных крючков в прорезях гофрированного кольца, исключающую их рассоединение, более того, значительно упрощает конструкцию ранорасширителя, снижает затраты на его изготовление, и, следовательно, решение обладает "промышленной применимостью".

При анализе известных ранорасширителей было выявлено, что в них отсутствуют сведения о влиянии отличительных признаков заявляемого устройства на достижение технического результата, следовательно, изобретение соответствует "изобретательскому уровню".

Сущность ранорасширителя поясняется чертежом, где 1 - гофрированное кольцо, 2 - крепежная прорезь кольца, 3 - эластичный крючок, 4 - рана в состоянии ретракции.

Ранорасширитель содержит гофрированное кольцо 1 и несколько съемно прикрепленных к нему эластичных крючков 3. Кольцо 1 ранорасширителя гофрировано и содержит несколько радиальных прорезей 2, каждая из которых меньше диаметра эластичного крючка 3.

Ранорасширитель используют следующим образом. Вокруг операционной раны накладывают гофрированное кольцо и по его противолежащим квадрантам накладывают эластичные крючки в радиальные прорези верхней полуокружности гофрированного кольца. По мере расширения разреза смещают крючки в более глубокие ткани, для этого добавляют или перемещают эластичные крючки на требуемые углы с уравновешиванием растяжения аналогичными, но в обратной последовательности, действиями проводят демонтаж ранорасширителя.

Пример: Больной П., 6 лет. Диагноз: стволовая гипоспадия. 06.04.1999 г. выполнена уретропластика по Ландереру-Русакову. Во время операции для ретракции раны полового члена использован заявленный ранорасширитель: гофрированное кольцо с наружным диаметром 18,5 см и четыре эластичных крючка, съемно установленных в радиальных прорезях его верхней полуокружности. Общее время монтажа ранорасширителя составило 10 секунд, демонтаж 7 секунд. Хирургическая рана полового членами мошонки находилась в положении оптимальной ретракции 25 минут. Все основные манипуляции во время уретропластики были атравматичны, удобны, не требовали ассистентов и дополнительного хирургического инструментария.

Класс A61B17/02 ранорасширители, ретракторы

система для ухода за полостью рта -  патент 2520062 (20.06.2014)
хирургический элеватор -  патент 2515468 (10.05.2014)
ранорасширитель -  патент 2510244 (27.03.2014)
хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании постлапароскопических троакарных ран -  патент 2499566 (27.11.2013)
ретрактор -  патент 2497460 (10.11.2013)
устройство для выполнения тотальной мезоректумектомии прямой кишки и визуализации -  патент 2495636 (20.10.2013)
способ трансдуоденальной папиллосфинктеротомии с папиллосфинктеропластикой и устройство для его осуществления -  патент 2485899 (27.06.2013)
способ профилактики нагноения послеоперационных ран -  патент 2482805 (27.05.2013)
операционное устройство -  патент 2482804 (27.05.2013)
способ склеротерапии истинных кист паренхимальных органов -  патент 2481797 (20.05.2013)
Наверх