инструмент для биопсии с внутренней поверхности трубчатых органов

Классы МПК:A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Российский университет дружбы народов
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-06
публикация патента:

Изобретение относится к хирургическим инструментам. Инструмент для биопсии с внутренней поверхности трубчатых органов содержит ручку, полую трубку и внутреннюю тягу. Тяга установлена внутри полой трубки и соединена с ручкой и рабочими элементами, которые имеют режущую кромку. Рабочие элементы развернуты от оси внутренней тяги и расположены на равноудаленном расстоянии друг от друга по всему диаметру. Рабочие элементы имеют возможность раскрывания до внутреннего диаметра полого органа путем взаимодействия с конической поверхностью и внутренней тягой, на которой закреплен опорный корпус. Корпус расположен с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью каждого рабочего элемента и возвращения рабочих элементов в первоначальное положение. Техническим результатом изобретения является возможность проведения биопсии с внутренней поверхности трубчатого органа по всему диаметру одномоментно. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Инструмент для биопсии с внутренней поверхности трубчатых органов, содержащий ручку, полую трубку и внутреннюю тягу, установленную внутри полой трубки и соединенную с ручкой и рабочими элементами, отличающийся тем, что рабочие элементы имеют режущую кромку, развернуты от оси внутренней тяги и расположены на равноудаленном расстоянии друг от друга по всему диаметру, при этом рабочие элементы имеют возможность раскрывания до внутреннего диаметра полого органа путем взаимодействия с конической поверхностью и внутренней тягой, на которой закреплен упорный корпус, расположенный с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью каждого рабочего элемента и возвращения рабочих элементов в первоначальное положение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим инструментам для взятия биопсии с внутренней поверхности трубчатых органов.

Известна конструкция инструмента для прицельной биопсии под визуальным контролем, состоящего из ручки, полой трубки и внутренней тяги с элементами, у которых рабочие поверхности направлены друг другу (1).

Недостатком известной конструкции является то, что данный инструмент не позволяет произвести прицельную биопсию с внутренней поверхности трубчатого органа по всему диаметру одномоментно.

В основу изобретения поставлена задача создания инструмента для биопсии с внутренней поверхности внутренних органов, позволяющих проводить прицельную биопсию с внутренней поверхности трубчатого органа по всему диаметру с наименьшей травматичностью.

Сущность изобретения заключается в том, что инструмент для биопсии с внутренней поверхности трубчатых органов содержит ручку, полую трубку и внутреннюю тягу, установленную внутри полой трубки и соединенную с ручкой и рабочими элементами, которые имеют режущую кромку, развернуты от оси внутренней тяги и расположены на равноудаленном расстоянии друг от друга по всему диаметру.

Техническим результатом изобретения является возможность проведения биопсии с внутренней поверхности трубчатого органа по всему диаметру одномоментно.

Сущность изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общей вид инструмента; на фиг.2 - рабочая часть инструмента.

Инструмент имеет полую трубку 1, соединенную с неподвижной частью ручки 2, которая взаимодействует с подвижной частью ручки 3, закрепленные винтом 4. Рабочая часть 5 имеет внутреннюю тягу 6, проходящую через полую трубку 1 по всей длине и соединенную с подвижной частью ручки 3. Упорный конус 7 закреплен на внутренней тяге 6 и взаимодействует с внутренней поверхностью элемента 8. Элемент 8 взаимодействует с конической поверхностью 9.

Инструмент работает следующим образом. Через эндоскопическую трубку, например, в бронх вводят рабочую часть 5 и при сжатии частей ручки 2 и 3 элементы 8 раскрываются до внутреннего диаметра полого органа, при этом элементы 8 взаимодействуют с внутренней тягой 6 и конической поверхностью 9. Затем движением "на себя" делается соскоб тканей с внутренней поверхности органа, и подвижная часть ручки 3 возвращается в исходное положение. При этом упорный конус 7, взаимодействуя с элементами 8, возвращает их в первоначальное положение, т. е. наружная поверхность элемента 8 параллельна оси внутренней тяги 9.

Инструмент может быть использован при проведении эндоскопических операций и при открытых хирургических вмешательствах.

Источник информации

1. Каталог фирмы "Medicon Instrumente", с.7, 87.68.35, 1998 г.

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)
Наверх