способ для скрининга шизофрении

Классы МПК:A61B5/0402 электрокардиография, те ЭКГ
A61B5/053 измерение электрической проводимости или сопротивления части тела
A61B5/0488 электромиография
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Архангельская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-21
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии. Пациенту предъявляют информационную нагрузку и на этом фоне регистрируют кардиоритм, кожно-гальванический рефлекс и миограмму. Информацию для предъявления берут из сценариев видеофильмов, где прослеживаются остросюжетные сцены, являющиеся сильными раздражителями и вызывающие бурную эмоциональную реакцию у здорового человека. Регистрируют время срабатывания на остросюжетные моменты видеофильма по показателям кардиоритма с кожно-гальваническим рефлексом, силу и характер раздражений на миограмме в динамике видеофильма. По окончании теста у обследуемого оценивают границу ухудшения показателей механизмов гомеостаза, и по изменениям внутреннего эмоционального состояния, не соответствующего внешним реакциям организма, а также несоответствию эмоциональной реакции силе и характеру раздражений, малой подвижности и запаздыванию чувств оценивают состояние, характерное для шизофрении. Способ позволяет автоматизировать предварительную диагностику шизофрении.

Формула изобретения

Способ для скрининга шизофрении, включающий информационную нагрузку с регистрацией кардиоритма и кожно-гальванического рефлекса, отличающийся тем, что дополнительно регистрируется миограмма, а информация для обследуемого берется из сценариев видеофильмов, где прослеживаются остросюжетные сцены, являющиеся сильными раздражителями и вызывающие бурную эмоциональную реакцию у здорового человека, при этом регистрируется время срабатывания на остросюжетные моменты видеофильма по показателям кардиоритма с кожно-гальваническим рефлексом, сила и характер раздражений на миограмме в динамике видеофильма, по окончании теста у обследуемого оценивают границу ухудшения показателей механизмов гомеостаза, и по изменениям внутреннего эмоционального состояния, не соответствующего внешним реакциям организма, а также несоответствию эмоциональной реакции силе и характеру раздражений, малой подвижности и запаздыванию чувств оценивают состояние, характерное для шизофрении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к диагностике шизофрении и может быть использовано для предварительного автоматизированного скринингового выявления шизофрении.

Биологическая основа психики человека зависит от физической организации с унаследованным фондом индивидуальных особенностей, условий, в которых человек проживает [1] . Имеются методики, определяющие интеллектуальные особенности человека, которые заключаются в различных игровых, рисуночных и других тестах; недостатком их является ручная обработка информации, на которую требуется много времени и привлечение соответствующих специалистов [2] . Существует способ определения уровней эмоционального напряжения [3], в котором для повышения точности определяют электрическое сопротивление кожи постоянным током с установлением электродов на предплечья, данные сравниваются с несколькими обследованиями; однако этот способ не дает оценки интеллектуальных возможностей человека. Имеется способ оценки функционального состояния центральной нервной системы человека [4], который заключается в том, что обследуемому предъявляют тесты-задания в виде изображения ряда из 12 цифр, куба Линге, 10 слов на слух и 80 карт для сортировки на группы и регистрируют правильное восприятие цифр или слов, а также тест на время складывания куба Линке - по степени отклонения от коэффициента за указанные пределы судят об изменении функционального состояния центральной нервной системы человека [4] , недостатком данного способа является то, что данная методика имеет свою специфичность и не пригодна для широкого круга людей.

Прототипом заявленного изобретения является способ определения целеустремленности [5] , в котором обследуемому предъявляют задачу на непрерывное приближение объекта при непрерывном воздействии на управляющий орган с регистрацией электрокардиаграммы и кожно-гальванического рефлекса, далее измеряют общее время решения задачи и полезное время и по определению их отношения выявляют степень целеустремленности обследованного. Положительным в данном способе является использование временных нормативов на исполнение, а недостатком то, что довольно сложно регистрировать электрокардиограмму у выполняющего работу ребенка, по данному способу нельзя оценить интеллектуальные возможности ребенка дошкольного возраста.

Задача настоящего изобретения: автоматизировать методику скрининга шизофрении.

Поставленная задача достигается тем, что используют информационную нагрузку с регистрацией миограммы, кардиоритма и кожно-гальванического рефлекса, при этом информация для обследуемого берется из сценариев видеофильмов где прослеживаются острые сюжеты, являющиеся сильными раздражителями и вызывающие бурную эмоциональную реакцию у здорового человека, при этом регистрируется время срабатывания на остросюжетные моменты видеофильма по показателям кардиоритма с кожно-гальваническим рефлексом, силой и характером раздражений на миограмме в динамике видеофильма, по окончании теста оценивают границу ухудшения показателей механизмов гомеостаза и по изменениям внутреннего эмоционального состояния, не соответствующего внешним реакциям организма, а также несоответствию эмоциональной реакции, силе и характеру раздражений, малой подвижности и запаздыванию чувств оценивают состояние, характерное для шизофрении.

Предлагаемый способ выполняется следующим образом. Обследуемому надевают датчики для регистрации миограммы, кардиоритма и кожно-гальванического рефлекса. Поверхностная миограмма может регистрироваться с кожи лица на проекции жевательных мышц или других частей тела. При этом информация для обследуемого берется из сценариев видеофильмов, где прослеживаются остросюжетные сцены, являющиеся сильными раздражителями и вызывающие бурную эмоциональную реакцию у здорового человека. При этом регистрируется время срабатывания на остросюжетные моменты видеофильма по показателям кардиоритма с кожно-гальваническим рефлексом, силой и характером миограммы в динамике видеофильма. Так, например, на кровавые сцены, моменты катастрофы или убийства фиксируют реакцию силы мышц и характер раздражения. Эмоциональную реакцию оценивают по данным миограммы, кардиоритма и кожно-гальванического рефлекса. А по окончанию теста оценивают границу ухудшения показателей механизмов гомеостаза, по изменениям внутреннего эмоционального состояния, не соответствующего внешним реакциям организма; выделяют чрезмерно выраженную реакцию или отсутствие реакции. По несоответствию эмоциональной реакции, силе и характеру раздражений, малой подвижности и запаздыванию чувств оценивают состояние, характерное для шизофрении.

Примеры конкретного выполнения:

1. мужчина, 23 года: до просмотра остросюжетного фильма зарегистрирована частота пульса 65 ударов в минуту, кожное сопротивление 108 микроом, одиночные сокращения мышц 0,11 с; в динамике видеофильма на остросюжетные сцены частота пульса достигала 140 ударов в минуту, кожное сопротивление 45 микроом, одиночные сокращения мышц 0,7 с. Заключение: физиологическая реакция в динамике психофизиологической нагрузки не соответствует эмоциональной реакции, силе и характеру раздражений, что характерно для шизофрении, необходима консультация у психиатра.

2. Мужчина, 21 год: до просмотра остросюжетного фильма зарегистрирована частота пульса 70 ударов в минуту, кожное сопротивление 106 микроом, одиночные сокращения мышц 0,15 с; в динамике видеофильма на остросюжетные сцены частота пульса повысилась до 83 ударов в минуту, кожное сопротивление снизилось до 92 микроом, одиночные сокращения мышц 0,2 с. Заключение: физиологическая реакция в динамике психофизиологической нагрузки в пределах нормы, консультация психиатра не требуется.

3. Мужчина, 22 года: до просмотра остросюжетного фильма зарегистрирована частота пульса 68 ударов в минуту, кожное сопротивление 103 микроом, одиночные сокращения мышц 0,13 с; в динамике видеофильма на остросюжетные сцены частота пульса составляла 72 удара в минуту, кожное сопротивление 101 микроом, одиночные сокращения мышц 0,11 с. Заключение: физиологическая реакция в динамике психофизиологической нагрузки не соответствует эмоциональной реакции, силе и характеру раздражений, что характерно для шизофрении, необходима консультация у психиатра.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Воронин Л.Г., Колбановский В.Н., Маш Р.Д. Физиология высшей нервной деятельности и психология. - М.: "Просвещение", 1977. - 225 с.

2. Дж.Херест. Введение в психофизиологию. - М.: "Мир", 1981. - 248 с.

3. А.с. СССР N 1338845, МКИ А 61 В 5/16.

4. А.с. СССР N 1377037, МКИ А 61 В 5/16.

5. А.с. СССР N 1410948, МКИ А 61 В 5/16.

6. Справочник психиатра. - М., 1990. - 300 с.

Класс A61B5/0402 электрокардиография, те ЭКГ

устройство и способ для автоматического определения местоположений источников нарушений биологического ритма -  патент 2529383 (27.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения мозгового кровообращения -  патент 2526099 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне бета-адреноблокаторов без дополнительных вазодилатирующих свойств -  патент 2523691 (20.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ выделения начала реполяризации желудочков сердца -  патент 2522392 (10.07.2014)
способ прогнозирования возникновения пароксизма фибрилляции предсердий -  патент 2519758 (20.06.2014)
способ прогнозирования тяжести аритмического синдрома при инфаркте миокарда -  патент 2518133 (10.06.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
краевой соединитель без крепежных элементов для медицинского контроля, совместимого с магнитно-резонансным оборудованием -  патент 2501521 (20.12.2013)

Класс A61B5/053 измерение электрической проводимости или сопротивления части тела

способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
способ определения электродермальной активности кожи в режиме реального времени и устройство для его осуществления -  патент 2528075 (10.09.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
устройство для регистрации сигналов пульсовой волны и дыхательного цикла человека -  патент 2523133 (20.07.2014)
устройство для измерения электрических параметров участка тела человека -  патент 2522949 (20.07.2014)
датчик для измерения импеданса участка тела человека -  патент 2519955 (20.06.2014)
способ определения концентрации глюкозы в крови человека -  патент 2518134 (10.06.2014)
способ и устройство для наблюдения за работой автономной нервной системы пациента, находящегося под действием наркоза -  патент 2514350 (27.04.2014)
способ определения составляющих импеданса биообъекта -  патент 2509531 (20.03.2014)
устройство для контроля анизотропии электрической проводимости биотканей -  патент 2504328 (20.01.2014)

Класс A61B5/0488 электромиография

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ применения мягкой жевательной пробы при электромиографии жевательных мышц у пациентов с подвижными зубами -  патент 2515504 (10.05.2014)
способ прогнозирования криза у больных миастенией -  патент 2511080 (10.04.2014)
способ оценки функционального состояния зубочелюстного аппарата -  патент 2508071 (27.02.2014)
способ выявления в коре головного мозга сенсомоторных зон, ответственных за локомоцию -  патент 2504329 (20.01.2014)
способ выбора хирургической тактики лечения больных с диспластическим коксартрозом при эндопротезировании тазобедренного сустава -  патент 2498770 (20.11.2013)
способ прогнозирования неблагоприятного течения острого периода синдрома гийена-барре -  патент 2497449 (10.11.2013)
способ диагностики поражения периферических нервов у лабораторных животных в отдаленном периоде воздействия сулемы -  патент 2497448 (10.11.2013)
способ диагностики поражения периферических нервов у лабораторных животных в раннем постконтактном периоде воздействия сулемы -  патент 2494671 (10.10.2013)
способ прогнозирования риска нестабильности эндопротеза плечевого сустава -  патент 2493772 (27.09.2013)
Наверх