способ определения вегетативной асимметрии

Классы МПК:A61B5/01 измерение температуры частей тела
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л.Поленова
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике. У испытуемых измеряют температуру кожи правых и левых кистей в проекции сгибателей и разгибателей и потоотделение концевых фаланг. Вычисляют средние величины температур, потоотделения и разницу температур в проекции сгибателей и разгибателей. Вычисляют процентное отношение разницы температур и потоотделения левой кисти к правой, а правой к левой. Выделяют адекватные значения этих процентных отношений. При отклонении от этих величин определяют вегетативную асимметрию. Способ позволяет выделить группу больных с повреждением нервных стволов плечевого сплетения. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ определения вегетативной асимметрии путем термометрии и измерения потоотделения, отличающийся тем, что измеряют температуру кожи правой и левой кисти в проекции сгибателей и разгибателей, затем измеряют потоотделение концевых фаланг, вычисляют средние величины температур и потоотделения и разницу температур в проекции сгибателей и разгибателей с последующим определением процентного отношения разницы температуры и потоотделения левой кисти к правой, а правой к левой, и при процентном отношении разницы температуры левой кисти к правой 70,6способ определения вегетативной асимметрии, патент № 222225533,2, а потоотделения - 67,5способ определения вегетативной асимметрии, патент № 22222555,8 и правой к левой, соответственно, при 179,9способ определения вегетативной асимметрии, патент № 222225533,2 и 159,4способ определения вегетативной асимметрии, патент № 222225515,0 определяют вегетативную асимметрию у правшей, а при повреждении нервных стволов правого или левого плечевого сплетения производят вычисление измеренных величин процентного отношения разницы средней температуры в проекции сгибателей и разгибателей и потоотделения, и по отклонению показателей полученных величин от нормы определяют вегетативную асимметрию у больных.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к клинической физиологии, патологической физиологии, нейрофизиологии и может быть использовано для определения вегетативной асимметрии кистей рук у здоровых и больных.

Известен способ определения термоасимметрии в зоне повреждения нервных стволов (Рахматулин Р. М. Изменение кожной температуры при повреждении нервных стволов конечностей. Сб. Н. тр. Башкирской республиканской клинической больницы. - 1975, вып. 9, с. 280.

Известен способ определения термоасимметрии кожи конечностей у больных с сочетанными повреждениями нервов и магистральных сосудов (Кокин Г.С. Реабилитация нейрохирургических больных. Республиканский сборник научных трудов. - Л., 1978, с. 137).

Известен способ определения сезонной асимметрии средней температуры кожи правой и левой кисти у здоровых людей (Никулина В.А. Сезонная асимметрия средней температуры кожи кистей правой и левой рук. Физиология человека. - 1985, 2, с. 334).

Известен способ определения вегетативной асимметрии у больных с повреждением нервных стволов (Никулина В.А., Кокин Г.С., Орловский А.В, Термоасимметрия у пациентов с повреждением нервных стволов. В кн.: Актуальные вопросы современной неврологии. Материалы международной конференции. Алушта, 1997, с. 7-13).

Недостатком вышеперечисленных способов является отсутствие определения вегетативной асимметрии в проекции сгибателей и разгибателей.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ определения вегетативного обеспечения по данным термометрии и измерения потоотделения кожи у здоровых людей (Табеева Г.Р. Расстройство потоотделения. В кн.: Заболевания вегетативной нервной системы. Руководство. Под ред. А.М. Вайна. Москва, 1991, с. 264), принятый нами за прототип.

Недостатком известного способа является отсутствие определения вегетативной асимметрии для диагностики вегетативного обеспечения проекции сгибателей и разгибателей кистей рук.

Изобретение направлено на создание способа определения вегетативной асимметрии, обеспечивающего диагностику вегетативного обеспечения температуры и потоотделения кожи кистей рук у здоровых и больных с повреждением нервных стволов плечевого сплетения.

Сущность способа заключается в выявлении вегетативного обеспечения в зонах сгибателей и разгибателей кожи кистей рук у здоровых и больных с повреждением нервов.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что измеряют температуру кожи правой и левой кисти в проекции сгибателей и разгибателей, измеряют потоотделение концевых фаланг, вычисляют средние величины температур и потоотделения и разницу температур в проекции сгибателей и разгибателей с последующим определением процентного отношения разницы температуры и потоотделения левой кисти к правой, а правой к левой. Кроме того, при повреждении нервных стволов правого плечевого сплетения производят вычисление измеренных величин процентного отношения разницы средней температуры в проекции сгибателей и разгибателей и потоотделения левой кисти к правой, а при повреждении нервных стволов левого плечевого сплетения - правой кисти к левой.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Рука обследуемого, находящегося в сидячем положении, укладывается на специальный столик так, чтобы плоскость столика приходилась на уровне локтевого сустава, предплечье и кисть находились в положении пронации. Производят измерение температуры кожи концевых фаланг кисти термометром (ТПЭМ-1, в градусах С), тыла кисти в зоне иннервации лучевого и тыльной веточки локтевого нервов. Затем измеряют потоотделение, сопротивление кожи омическому току измерителем (ИП-1) концевых фаланг. Измерение производят поочередно сначала на правой, затем на левой кисти и производят следующие вычисления средних величин:

1. средних температур в проекции:

сгибателей

способ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255

где toCсрFl - средняя температура кожи в проекции флексоров, toC (1-5) - температура кожи концевых фаланг пальцев. 5 - количество измеренных точек.

в проекции разгибателей

способ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255

где toCcp.Ex - средняя температура кожи в проекции разгибателей тыла кисти; toC (1, 2) - измеренные показатели температуры кожи тыла кисти в проекции лучевого нерва (1) и тыльной ветви локтевого (2); 2 - количество измеренных точек.

- средней величины сопротивления кожи омическому току (потоотделение) в проекции сгибателей (концевых фаланг)

способ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255

где Rср.усл.ед - средняя величина сопротивления кожи омическому току (потоотделение концевых фаланг), 5 - количество измеренных точек, R (1-5) - потоотделение кожи концевых фаланг.

2. Вычисление разницы градиента температуры в проекции сгибателей и разгибателей и потоотделения

способ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255tспособ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255C = tспособ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255CcpEx-tспособ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255CcpFl,

где toС - разница средней температуры кожи в проекции сгибателей и разгибателей, toCср.Ех - средняя температура в проекции разгибателей; toCcp.Fl - средняя температура кожи в проекции сгибателей.

способ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255Rcp.усл.ед= Rcp.усл.едD-Rcp.усл.едS,

где Rусл.ед. - разница потоотделения правой и левой кисти.

3. Вычисление процентного отношения разницы температур и потоотделения левой кисти к правой и правой кисти к левой у здоровых правшей

способ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255

где %способ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255toC D - процентное соотношение разницы средних температур кожи кисти в проекции сгибателей и разгибателей правой и левой кисти.

способ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255

то же, правой кисти к левой.

способ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255

где % Rsin к RD - процентное отношение среднего сопротивления кожи омическому току (потоотделение) левой кисти к величине среднего сопротивления кожи омическому току правой кисти (RD)

способ определения вегетативной асимметрии, патент № 2222255

то же, правой кисти к левой.

4. Вычисляют процентное отношение разницы средней температуры левой кисти к правой у больных с повреждением нервных стволов правого плечевого сплетения и вычисляют разницу средней температуры левой кисти у больных с повреждением нервных стволов левого плечевого сплетения.

Способ позволяет выявлять величину вегетативной асимметрии показателей кисти по величине процентного отношения "интактной" кисти к симметричной, как при повреждении нервов сгибательной группы (срединного, локтевого), так и при повреждении нерва разгибательной группы (лучевого) происходит перераспределение активности антагонистов кисти в связи с выпадением функции мышц одной из групп. А согласно правилу реципроктных отношений происходит перераспределение функциональных показателей "интактной" кисти в противоположном отношении.

С помощью предлагаемого способа произведено определение вегетативной асимметрии у 15 практически здоровых правшей, у которых в покое уменьшено потоотделение правой кисти по сравнению с левой, что приводит к уменьшению теплоотдачи через испарение и увеличению разницы температур в проекции сгибателей и разгибателей. Их величины послужили критерием для определения вегетативной асимметрии у 39 больных с повреждением нервных стволов. Среднестатистические данные, полученные у практически здоровых людей, представлены в таблице 1, результаты использования способа при обследовании больных до и после операции представлены у 2 больных в примерах (таблицы 2 и 3).

Как представлено в табл. 1, сниженному сопротивлению (соответственно большему потоотделению) кожи омическому току левой кисти у практически здоровых людей в покое соответствует меньшая разница средней температуры и меньшее процентное соотношение этой величины от правой кисти, что согласуется с адекватным соотношением симметричных функциональных показателей.

Пример 1. Больной З.Р.Н. 24 лет, и/б 761-99 поступил в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова по поводу повреждения левого срединного нерва в локтевой области через 4 месяца после ножевого ранения и пластики плечевой артерии аутовеной. При осмотре отмечено характерное положение кисти, типичное для ранения срединного нерва ("обезьянья" кисть в положении разгибания пальцев). Проведено измерение температуры кожи правой и левой кисти в проекции сгибателей и разгибателей и потоотделение ладонной поверхности концевых фаланг. Вычислены средние показатели для левой и правой кистей, разница температур в проекции сгибателей и разгибателей каждой кисти. Результаты представлены в таблице 2, отражают показатели до (в числителе) и через 1 год 1 месяц после операции (в знаменателе).

Как представлено в таблице 2, у обследуемого в дооперационном периоде показатели сопротивления кожи омическому току и различие температур в проекции сгибателей и разгибателей указывают на противоположно направленное функциональное состояние: ангидрозу левой кисти соответствует большая разница температур в проекции сгибателей и разгибателей. На "интактной" правой кисти отмечен гипергидроз, что усиливает потерю тепла с испарением, охлаждает кожу и приводит к уменьшению разницы температур в проекции сгибателей и разгибателей.

Через 1 год 1 месяц после операции на амбулаторном приеме (показатели в знаменателе) отмечена положительная динамика, которая подтверждается увеличением разницы температур в проекции сгибателей и разгибателей на "интактной" и уменьшением на левой кисти наряду с появлением потоотделения на правой (уменьшение гипергидроза).

Эта адекватная послеоперационная динамика разницы температуры кожи и потоотделения правой и левой кистей явилась основанием для продолжения консервативного лечения по месту жительства.

Пример 2. Больная С.Л.Н. 39 лет, и/б 907-91; 1169-92 поступила в РНХИ по поводу повреждения правого лучевого нерва впоследствии перелома правой плечевой кости, полученного 1 год 2 месяца назад в результате автоаварии и проведенного лечения перелома. При осмотре отмечено характерное положение правой кисти, типичное для ранения лучевого нерва (свисающая кисть в положении сгибания). Проведено измерение температуры кожи правой и левой кисти в проекции сгибателей и разгибателей и потоотделения ладонной поверхности концевых фаланг. Вычислены средние показатели для левой и правой кистей и разница температур в проекции сгибателей и разгибателей каждой кисти. Результаты представлены в таблице 3, отражают показатели до (в числителе) и через 3 года 8 месяцев после шва лучевого нерва (в знаменателе).

Как представлено в таблице 3, наряду с гипергидрозом правой и "интактной" левой кисти уменьшена разница температур в проекции сгибателей и разгибателей на левой и правой кисти с отставанием процентного отношения правой кисти к левой на 95,6% (в норме (табл. 1) 179,9%, а у обследуемой 84,3%).

В послеоперационном периоде (показатели в знаменателе) отмечена незначительная положительная динамика - некоторое уменьшение гипергидроза "интактной" кисти, уменьшение разницы температур в проекции сгибателей и разгибателей на правой кисти. Это послужило основанием для пересмотра (тактики лечения) в условиях отделения хирургии периферической нервной системы.

В таблице 4 представлены среднестатистические результаты обследования больных, поступивших для продолжения лечения в отдаленные сроки после первой операции из-за недостаточной регенерации нервов.

У больных с повреждением нервов левого плечевого сплетения выявлены разнонаправленные изменения разницы температуры в проекции сгибателей и разгибателей и их процентного отношения между правой и левой кистью: в дооперационном периоде - снижение, в послеоперационном периоде - увеличение показателей.

При повреждении структур, адресованных к левому полушарию головного мозга (у больных с повреждением правого срединного и правого лучевого нервов), наоборот, в дооперационном периоде - увеличение перечисленных показателей за исключением "интактной" кисти у больных с повреждением правого срединного нерва. В послеоперационном периоде - тенденция к нормализации.

Использование способа позволяет выявлять послеоперационную динамику функций у больных с повреждением нервов флексорного и экстензорного типа для оценки патогенеза и выработки тактики лечения, у здоровых - определить адекватность реакции на различные нагрузки.

Класс A61B5/01 измерение температуры частей тела

способ определения давности локального повреждения мягких тканей -  патент 2527837 (10.09.2014)
датчик температуры для измерения температуры тела -  патент 2525568 (20.08.2014)
способ неинвазивного определения концентрации глюкозы крови -  патент 2525507 (20.08.2014)
способ определения уровня ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с некротическим поражением стоп -  патент 2523653 (20.07.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518528 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518524 (10.06.2014)
способ исследования температурного режима поджелудочной железы при диагностике сахарного диабета 1-го типа -  патент 2514529 (27.04.2014)
способ ранней диагностики рецидивов варикозной болезни после эндоваскулярной лазерной облитерации большой подкожной вены на основе математической верификации распределения температур в нижних конечностях по данным комбинированной термометрии -  патент 2513243 (20.04.2014)
антенна-аппликатор и устройство для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта путем одновременного неинвазивного измерения яркостной температуры внутренних тканей на разных глубинах -  патент 2510236 (27.03.2014)
устройство и способ контроля результата спинальной анестезии -  патент 2503403 (10.01.2014)
Наверх