малогабаритный комбикормовый агрегат

Классы МПК:A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно- исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к механизации приготовления кормов. Агрегат содержит единый цилиндрический корпус с загрузочными бункерами. В корпусе соосно одна над другой расположены камера измельчения, камера ввода сыпучих добавок и камера смешивания со смесителем и выгрузным устройством, состоящим из патрубка и поворотного клапана. В камере измельчения установлена дробилка с ситовой обечайкой и ротором с молотками. В нижней части камеры ввода сыпучих добавок на кронштейнах установлен конический экран, обращенный вершиной к камере измельчения с кольцевым зазором от стенки корпуса, а в ее верхней части имеются патрубки с дозаторами для подачи сыпучих добавок. Величина кольцевого зазора конического экрана соответствует зазору между обечайкой дробилки и корпусом камеры. Измельченное зерно и сыпучие добавки поступают на экран и далее кольцевым слоем ссыпаются на лопасти смесителя. Одновременно по патрубкам через воронку в пустотелый вал смесителя подаются жидкие кормовые добавки, которые, проходя через отверстия вала, впрыскиваются в кольцевой слой сыпучих компонентов и перемешиваются лопастями до получения однородного комбикорма, который затем выгружается через патрубок. Изобретение позволяет обеспечить эффективный процесс приготовления кормов в одной машине при высоком качестве измельчения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Малогабаритный комбикормовый агрегат, включающий корпус с загрузочными бункерами, камеру измельчения с дробилкой, камеру ввода сыпучих добавок с дозатором и камеру смешивания со смесителем и выгрузным устройством, отличающийся тем, что камеры измельчения, ввода сыпучих добавок и смешивания установлены соосно одна над другой в одном цилиндрическом корпусе, причем камера ввода сыпучих добавок снабжена коническим экраном, обращенным вершиной к камере измельчения, при этом конический экран установлен с кольцевым зазором относительно корпуса камеры, а камера смешивания снабжена устройством для ввода жидких добавок, выполненным в виде полого вала с радиальными отверстиями, в верхней части которого установлена воронка, жестко связанная с коническим экраном.

2. Малогабаритный комбикормовый агрегат по п.1, отличающийся тем, что величина кольцевого зазора конического экрана соответствует зазору между обечайкой дробилки и корпусом камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов, может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах.

Известная конструкция установки для приготовления комбикормов включает бункер, разделенный на отсеки, дозирующее устройство, молотковую дробилку, смеситель горизонтальный и вертикальный шнек-смеситель, а также выгрузной шнек. Шнек-смеситель имеет устройство для регулирования величины противотока смеси (Ав. св. СССР 1715288, кл. А 23 N 17/00, 1992).

Однако данная установка металлоемка, так как каждую технологическую операцию выполняет отдельная машина, а его конструкция не предусматривает ввода жидких добавок и не обеспечивает требуемого качества смешивания.

Известен также малогабаритный комбикормовый агрегат, включающий корпус с загрузочными бункерами, камеру измельчения с дробилкой, камеру ввода сыпучих добавок с дозатором и камеру смешивания со смесителем и выгрузным устройством (Патент РФ 2155526, кл. А 23 N 17/00, 2000 - прототип).

Однако недостатками данного агрегата являются сложная и громоздкая конструкция и недостаточно высокая однородность измельчения и смешивания. Задачей данного изобретения является снижение металлоемкости агрегата, достижение компактности и упрощение конструкции, повышение однородности измельчения и смешивания, а также снижение содержания мучнистой фракции в готовом продукте и пыли в окружающей среде.

Поставленная задача достигается тем, что в отличие от прототипа, содержащего корпус с загрузочными бункерами, камеру измельчения с дробилкой, камеру ввода сыпучих добавок с дозатором и камеру смешивания со смесителем и выгрузным устройством, камеры измельчения, ввода сыпучих добавок и смешивания установлены соосно одна над другой в одном цилиндрическом корпусе, причем камера ввода добавок снабжена коническим экраном, обращенным вершиной к камере измельчения. При этом экран установлен с кольцевым зазором относительно цилиндрического корпуса камеры и жестко с ним связан, а камера смешивания снабжена устройством для ввода жидких добавок, выполненным в виде полого вала с радиальными отверстиями, в верхней части которого установлена воронка, жестко связанная с экраном.

Корпус агрегата ситовой обечайкой и конусом разделен на три камеры: в верхней камере происходит измельчение зерновых компонентов, в средней - формирование продуктово-воздушного слоя у стенок корпуса, ввод сыпучих и жидких добавок, а в нижней - дополнительный ввод жидких добавок и смешивание всех компонентов.

На фиг. 1 изображен общий вид агрегата; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1 (повернуто на 45o).

Малогабаритный комбикормовый агрегат содержит стальной цилиндрический корпус 1, в верхней камере (I) которого установлена дробилка с ситовой обечайкой 2 и соосно расположенным ротором 3 с молотками 4. В нижней части обечайки расположено горизонтальное решето 5, перфорация отверстий в котором выполнена по всей его площади.

В верхней части корпуса выполнены окна 6 для загрузочных бункеров 7, в которых расположены дозаторы 8. В верхней части корпуса имеется окно 9 для установки разрядного фильтра 10. Привод ротора дробилки осуществляется от индивидуального электродвигателя 11.

На стенке корпуса в средней камере (II) между решетом 5 и коническим экраном 12 установлены патрубки 13 с дозаторами 14 для сыпучих добавок и трубки 15 с кранами-регуляторами для жидких добавок, которые входят в воронку 16.

В нижней камере смешивания (III) под экраном 12 соосно установлена мешалка с валом 17 и тремя ярусами лопастей 18, 19 и 20. Верхняя половина вала выполнена в виде полой трубы с радиальными отверстиями 21. Верхние и нижние лопасти расположены в одной плоскости, а средние - под углом 90o к ним.

Для выгрузки готовой смеси предусмотрен патрубок 22 с поворотным клапаном 23. Привод вала 17 смесителя осуществляется от электродвигателя через шкив 24. Конический экран 12 крепится посредством кронштейнов 25 к стенке корпуса 1 с определенным кольцевым зазором (малогабаритный комбикормовый агрегат, патент № 2222239), соответствующим зазору между обечайкой 2 дробилки и корпусом, обеспечивающим равномерную подачу измельченных и сыпучих добавок из камеры (II) в камеру смешивания (III). Аналогично посредством держателей 26 крепится к экрану 12 воронка, которая свободно входит в пустотелый вал 17. Агрегат установлен на опоре 27, которая обеспечивает ему устойчивое положение в процессе работы.

Агрегат работает следующим образом.

Фуражное зерно поступает в загрузочные бункера 7, из которых через дозаторы равномерно поступает на движущиеся молотки 4 ротора 3. Зерно разрушается молотками, а также при ударе о вертикальные стенки обечайки. Частицы зерна через отверстия обечайки 2 и горизонтального решета 5 свободно ссыпаются в камеру (II). Для каждого вида фуражного зерна на верхней крышке корпуса по окружности размещаются бункера, аналогичные бункеру 7 с дозатором (не показано).

Таким образом в камере (I) осуществляется измельчение зерновых и других сыпучих компонентов, а также формирование состава заданных размеров частиц продуктов помола.

В камере (II) из продуктов помола и сыпучих добавок с помощью экрана 12 формируется кольцевой продуктово-воздушный слой по всему периметру внутренней цилиндрической поверхности корпуса.

Измельченные зерновые компоненты экраном 12 направляются к стенке корпуса 1. В этот поток из патрубков 13 с помощью дозаторов 14 добавляются сыпучие добавки, а затем все компоненты равномерным слоем через зазор (малогабаритный комбикормовый агрегат, патент № 2222239) между экраном и корпусом поступают в камеру смешивания (III). В камере (III) на движущейся продуктово-воздушный слой под давлением по трубкам 15 через воронку 16 подается жидкий жир, меласса и другие добавки. При этом при вращении вала 17 смесителя жидкие добавки под действием центробежной силы через отверстия 21 вала струями впрыскиваются в камеру, где под влиянием воздуха распыляются и переходят в состояние аэрозоли, частицы которой достигают минимальных размеров у внутренней цилиндрической стенки корпуса. Для этого в первой и во второй камерах посредством экрана 12 формируется кольцевой продуктово-воздушный слой, на каждую частицу которого в третьей камерах наносятся мелкодисперсные аэрозоли жидких добавок. Этим достигается оптимальная равномерность нанесения добавок, лечебных препаратов и других премиксов на сыпучие частицы комбикорма. При этом конический экран 12 также предотвращает попадание сыпучих компонентов корма в воронку. Лопасти 18, 19 и 20 смесителя окончательно перемешивают все компоненты, а затем открывается клапан 23 и через патрубок 22 готовая смесь выгружается в тару.

Таким образом, данное изобретение позволяет реализовать наиболее эффективный процесс приготовления рассыпных комбикормов в одной машине, при этом обеспечивается высокое качество измельчения, дозирования и смешивания. Кроме того, обеспечивается возможность исключить процессы и механизмы передачи продуктов обработки от одной машине к другой.

Класс A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов

способ приготовления кормов и устройство для его реализации -  патент 2527087 (27.08.2014)
линия по производству комбикормов -  патент 2524258 (27.07.2014)
устройство для приготовления кормов -  патент 2523851 (27.07.2014)
способ приготовления кормовых смесей -  патент 2523498 (20.07.2014)
линия по производству комбикормов и способ ее работы -  патент 2522782 (20.07.2014)
устройство для приготовления кормов -  патент 2516456 (20.05.2014)
установка для приготовления кормов -  патент 2513638 (20.04.2014)
классификатор стебельных кормов -  патент 2504947 (27.01.2014)
свч-индукционная установка для микронизации зерна -  патент 2502450 (27.12.2013)
установка для приготовления кормов -  патент 2502449 (27.12.2013)
Наверх