способ моделирования амелобластомы нижней челюсти

Классы МПК:G09B23/28 в медицине 
A61K31/4172  имидазолалканкарбоновые кислоты, например гистидин
A61K33/44 элементарный углерод, например древесный уголь, сажу
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Иркутский государственный медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для моделирования амелобластомы нижней челюсти. Способ осуществляют путем введения химических раздражителей. После трепанации наружной кортикальной пластинки в воспринимающую полость как можно ближе к проекции зубообразовательного органа первого жевательного зуба вводят пасту, содержащую 15-18 мг гистидина, а во вторую воспринимающую полость, расположенную дистально на 15-20 мм к проекции крайнего зуба, вводят каменноугольную смолу в целлоидиновой капсуле с двумя отверстиями диаметром 0,2 мм общей массой 25-30 мг. Входные отверстия воспринимающих полостей пломбируют металлическими пломбами, затем в кортикальном слое челюсти на расстоянии 6-7 мм дистально от второй воспринимающей полости создают дренажное отверстие. Раздражители оставляют на 3-6 месяцев. Способ обладает легкостью реализации, малой травматичностью, одноэтапностью, исключает воспалительные проявления. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Способ моделирования амелобластомы нижней челюсти путем введения химического раздражителя, отличающийся тем, что после трепанации наружной кортикальной пластинки в воспринимающую полость как можно ближе к проекции зубообразовательного органа первого жевательного зуба вводят пасту, содержащую 15-18 мг гистидина, а во вторую воспринимающую полость, расположенную, отступя дистально на 15-20 мм к проекции крайнего зуба, вводят каменноугольную смолу в целлоидиновой капсуле с двумя отверстиями диаметром 0,2 мм общей массой 25-30 мг, входные отверстия созданных воспринимающих полостей пломбируют металлическими пломбами, после чего в кортикальном слое челюсти на расстоянии 6-7 мм дистально от второй воспринимающей полости создают дренажное отверстие, причем раздражители оставляют на 3-6 месяцев.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для моделирования амелобластомы нижней челюсти.

Состояние проблемы этиологии и патогенеза амелобластом на сегодняшний день тесно связано с вопросом о происхождении эпителиальных клеток внутри челюстных костей, из которых развивается и растет амелобластома. В подробном библиографическом исследовании профессора Ю.Н.Вернадского /кн. "Основы челюстио-лицевой хирургии и хирургической стоматологии", М., Медицинская литература, 2000 г. , стр. 293/ говорится о попытках объяснить этот вопрос научно-логическими умозаключениями, основанными на клинико-морфологических наблюдениях за счет:

- эпителия эмалевого органа зубного зачатка - А.И. Абрикосов /1956 г./;

- метаплазии элементов соединительной ткани в эпителиальную - О.В.Петрова /1956 г./;

- остатков зубообразовательного эпителия так называемых "островков Маляссо" - Н.А.Астахов /1908 г./;

- погружения в кость покровного эпителия полости рта - А.Л. Козырева /1959 г./, Н.Я.Резников /1965 г./.

Н.Г.Лукомский и А.Л.Козырева - авторы солидных монографий по данному вопросу - допускают возможность возникновения указанной опухоли из эмалевого органа зубного зачатка, а Н.Я. Резников - из эпителиальных "остатков Маляссо".

О возможности развития амелобластомы из эпителия зубного зачатка свидетельствуют гистологические находки в структуре амелобластом эмали. О роли покровного эпителия полости рта свидетельствуют несколько клинических случаев, описанных Н.Г.Лукомским, где прослеживалась гистологически связь покровного эпителия полости рта с эпителием амелобластомы.

Профессор Ю. Н. Вернадский не упоминает о попытках воспроизвести амелобластому в условиях эксперимента ни у одного из указанных авторов.

Наиболее близким к предлагаемому относится способ создания модели радикулярной кисты челюсти /авт. св. 703859, G 09 В 23/28, 15.12.79/, по которому после трепанации в корневой канал зуба вводят турунду с каменноугольной смолой в количестве 15-30 мг и одновременно в корневые каналы других зубов вводят турунды с пастой, содержащей гистидин в количестве 5,0-5,5 мг, причем раздражители оставляют в корневых каналах зубов на 8-10 месяцев.

Выбор прототипа обусловлен одинаковым источником развития эпителия, фигурирующим в перечисленных выше научных концепциях развития радикулярных кист и амелобластом, а именно за счет остатков зубообразовательного эпителия эмалевого органа.

Однако известный способ моделирования травматичен, т.к. раздражители помещали во внутрь зубов, изолированное их введение вызывало резкую реакцию отторжения. Также известный способ приводил к асептическому воспалению.

Техническим результатом предлагаемого способа является воспроизведение специфического опухолевого роста, малая травматичность, профилактика воспалительных проявлений, легкость реализации, одноэтапность.

Технический результат достигается путем введения химического раздражителя. Новым в достижении технического результата является то, что после трепанации наружной кортикальной пластинки в воспринимающую полость как можно ближе к проекции зубообразовательного органа первого жевательного зуба, вводят пасту, содержащую 15-18 мг гистидина, а во вторую воспринимающую полость, расположенную отступя дистально на 15-20 мм к проекции крайнего зуба вводят каменноугольную смолу в целлоидиновой капсуле с двумя отверстиями диаметром 0,2 мм общей массой 25-30 мг, в кортикальном слое челюсти на расстоянии 6-7 мм дистально от второй воспринимающей полости создают дренажное отверстие, причем раздражители оставляют на 3-6 месяцев.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается тем, что раздражители вводят не внутрь зубов, а в губчатое вещество челюсти как можно ближе к постоянно функционирующему зубообразовательному органу челюсти, каменноугольную смолу вводят в целлоидиновой капсуле с двумя отверстиями диаметром 0,2 мм, для исключения воспалительной реакции создают дренажное отверстие в кортикальном слое челюсти на расстоянии 6-7 мм дистально от полости с каменноугольной смолой, авторами опытным путем установлены оптимальные массы введения гистидина 15-18 мг, каменноугольной смолы в целлоидиновой капсуле общей массой 25-30 мг, что соответствует критерию "новизна".

Новая совокупность признаков позволяет приблизить модель к клинике, способ обладает легкостью реализации, малой травматичностью, одноэтапностью, исключает возможные воспалительные проявления, что соответствует критерию "промышленная применимость".

При анализе известных способов выявлено, что в них отсутствуют сведения о влиянии отличительных признаков заявляемого решения на достижение технического результата, что соответствует критерию "изобретательский уровень".

Способ осуществляют следующим образом.

Под внутривенным наркозом амитал-натрия 6% из расчета 0,4-0,5 мл базового раствора на 1 кг веса животного обнажают край нижней челюсти до проекции верхушечной части жевательных зубов. В передней части этой группы зубов отслаивают надкостницу и обратноконусным бором создают воспринимающую полость как можно ближе к проекции корня зуба, в которую после гемостаза вводят пасту, содержащую 15-18 мг гистидина. Отступя дистально на 15-20 мг к проекции крайнего зуба, создают вторую воспринимающую полость, в которую помещают каменноугольную смолу в целлоидиновой капсуле с двумя отверстиями диаметром 0,2 мм и длиной 3-4 мм общей массой 25-30 мг.

Для изготовления целлоидиновой капсулы используют стальную проволоку диаметром 0,2 мм, которую покрывают тонким слоем вазелинового масла, погружают в густой раствор целлоидина. Свободный конец полученной таким образом целлоидиновой трубки погружают в каменноугольную смолу. По мере извлечения проволоки /мандрена/ за счет поршневого эффекта идет заполнение канала целлоидиновой трубки каменноугольной смолой. Лезвием безопасной бритвы нарезают капсулы длиной 3-4 мм. Общий вес таких капсул составляет 25-30 мг.

После введения указанных раздражителей входы в костные полости пломбируют медной или серебряной амальгамой. Отступя дистально на 6-7 мм от второй воспринимающей полости в кортикальном слое челюсти, создают дополнительное отверстие диаметром 1,5-2 мм для устранения внутрикостного давления, возникающего как ответная реакция на каменноугольную смолу, и для предотвращения отторжения капсулы. Далее накладывают послойные швы таким образом, чтобы линия швов не совпадала с первыми двумя отверстиями для устранения возможного инфицирования, между швами оставляют дренажи на период заживления кожной раны. В течение 3-6 месяцев за животным ведется клиническое наблюдение.

Пример 1

Кролику /самка/ породы "шиншилла" массой 2,7 кг под внутривенным наркозом амитал-натрия 6% из расчета 0,4-0,5 мл базового раствора на 1 кг веса животного сделан разрез кожи и подкожной клетчатки вдоль нижнечелюстного края, обнажена наружная кортикальная пластинка в проекции верхушек жевательной группы зубов, в переднем отделе ее создано трепанационное отверстие обратноконусным бором и воспринимающая полость в проекции корня переднего жевательного зуба. Не обнажая его верхушки после гемостаза, имплантирована паста, содержащая 15-18 мг гистидина, на входное отверстие наложена пломба из медной амальгамы. Отступя дистально на 15-20 мм к проекции крайнего зуба, создана вторая воспринимающая полость, в которую вводят каменноугольную смолу в целлоидиновой капсуле с двумя отверстиями диаметром 0,2 мм общей массой 25-30 мг. На входное отверстие также наложена пломба из медной амальгамы. Отступя дистально от этого отверстия на 6-7 мм, тем же бором создано трепанационное отверстие в кортикальной пластинке. На рану наложены послойные швы, введен резиновый дренаж. Рана инсуфлирована сухим пенициллином. Послеоперационный период прошел без осложнений, рана зажила первичным натяжением, свищей не было. Спустя 3 месяца стала заметной муфтообразная припухлость, которая имела тенденцию к нарастанию без каких-либо воспалительных явлений. При значительном утолщении края нижней челюсти на стороне раздражителей по сравнению со здоровой стороной под наркозом была проведена диагностическая пункция, пунктат на предметном стекле был окрашен по Папегейму, были выявлены эпителиальные клетки с мелкоточечным и мелкотяжистым рисунком хроматапа /фиг.1/, что вписывается в картину эпителий-содержащей опухоли. На 6-й месяц животное под наркозом было выведено из эксперимента. Внешний вид челюсти данного кролика представлен на фиг.2 и 3. Свищей не было.

Гистотопографические срезы поперек "вздутой" челюсти обнаружили наличие самостоятельных кистозных полостей, которые были заполнены отличающимся по внешнему виду содержимым /фиг.4/, они были выстланы 2-3 слоями плоских эпителиальных клеток. В местах прилегания кистозных образований к наружной кортикальной пластинке нижней челюсти со стороны надкостницы отмечались признаки оппозиционного роста кости. Базальная основа новообразования была представлена тонким слоем соединительной ткани, выстланной изнутри 2-3 слоями плоских эпителиальных клеток, которая местами образовывала выпячивания, вершиной обращенные к тонким межкистозным перегородкам, что является морфологическим признаком, характерным для кистозных форм амелобластом. Эти перегородки, затем вновь расширяясь, образовывали дочерние кистовидные более мелкие полости с ретикулированным эпителием и характерным эпителиальным синцитием /фиг.5 - стрелка/. Внутри "конусов" соединительная ткань состояла из рыхло расположенных отросчатых клеток. В области некоторых дочерних кистозных образований нами обнаружено эмалеподобное вещество, прилегающее к эпителиальным клеткам типа адамантобластов /фиг.6 - стрелка/.

Наличие всех этих структурных особенностей пролиферирующего зубообразовательного эпителия постоянно растущих зубов кролика соответствует основным морфологическим признакам кистевидной формы амелобластомы.

Таким образом, предлагаемый способ моделирования амелобластомы нижней челюсти является приближенным к клинике, обеспечивает малую травматичность, профилактику воспалительных проявлений, легкость реализации, одноэтапность.

Класс G09B23/28 в медицине 

способ моделирования физиологических эффектов пребывания на поверхности планет с пониженным уровнем гравитации -  патент 2529813 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте -  патент 2528976 (20.09.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
способ моделирования синдрома хронической ановуляции -  патент 2527166 (27.08.2014)
способ моделирования сочетанных радиационных поражений, включающих общее гамма- и местное рентгеновское облучение -  патент 2527148 (27.08.2014)
индивидуализированная система обучения как способ формирования профессиональной компетентности врачей-педиатров -  патент 2526945 (27.08.2014)
способ моделирования осложненной стенозом двенадцатиперстной кишки -  патент 2526935 (27.08.2014)

Класс A61K31/4172  имидазолалканкарбоновые кислоты, например гистидин

производные 1-(1-адамантил)этиламина и их противовирусная активность -  патент 2461544 (20.09.2012)
состав хлорида натрия для восстановления или разбавления лекарственных препаратов -  патент 2432157 (27.10.2011)
лечебно-профилактическое средство для эмали зуба -  патент 2423119 (10.07.2011)
фармацевтическая композиция, содержащая n-ацильные производные аминокислот, и их применение в качестве противоаллергических, антианафилактических и противовоспалительных средств -  патент 2406727 (20.12.2010)
глазные капли -  патент 2404768 (27.11.2010)
способы получения n-ацильных производных аминокислот (варианты) -  патент 2378284 (10.01.2010)
применение производных глутаровой кислоты или их фармацевтически приемлемых солей в качестве противоаритмических средств -  патент 2373934 (27.11.2009)
способ защиты висцеральных органов при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты -  патент 2343856 (20.01.2009)
способ снижения активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме -  патент 2337683 (10.11.2008)
n-ацильные производные аминокислот, их фармацевтически приемлевые соли, фармацевтическая композиция и применение в качестве гиполипидемических средств -  патент 2335495 (10.10.2008)

Класс A61K33/44 элементарный углерод, например древесный уголь, сажу

применение аминных производных фуллеренов с60 и с70 и композиций на их основе в качестве противомикробных средств -  патент 2522012 (10.07.2014)
формованный сорбент внииту-1, способ его изготовления и способ профилактики гнойно-септических осложнений в акушерстве -  патент 2516878 (20.05.2014)
плазмосорбент селективный по отношению к свободному гемоглобину и способ его получения -  патент 2509564 (20.03.2014)
способ коррекции нарушений микроциркуляции при хроническом катаральном гингивите у человека -  патент 2500365 (10.12.2013)
способ индукции торможения опухолевого роста в эксперименте -  патент 2499602 (27.11.2013)
пористый углеродный материал, способ его получения, адсорбенты, маски, впитывающие листы и носители -  патент 2488556 (27.07.2013)
пористый углеродный материал, способ его получения, адсорбенты, маски, впитывающие листы и носители -  патент 2488555 (27.07.2013)
композиция, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты и активированный уголь -  патент 2485940 (27.06.2013)
углеродный сорбент с антибактериальными свойствами и способ его получения -  патент 2481848 (20.05.2013)
иммуностимулирующее средство -  патент 2480223 (27.04.2013)
Наверх