чистящее средство

Классы МПК:C11D7/02 неорганические соединения 
C11D7/20 водонерастворимые оксиды 
C11D3/14 пигменты; наполнители; абразивы 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Шмаков Леонид Васильевич,
Комов Александр Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-25
публикация патента:

Изобретение относится к чистящим средствам для очистки предметов бытового назначения и может быть использовано как самостоятельно для чистки твердых поверхностей: посуды из металла, столовых приборов, оконного стекла, фаянса, фарфора, раковин, унитазов, так и в составе сложных моющих средств для чистки промышленного оборудования. Указанное изобретение заключается в применении отвального шлама - продукта известкования жидких отходов, образующихся в процессе механической обработки меди и сплавов на ее основе, в качестве чистящего средства для твердых поверхностей. Предлагаемое чистящее средство обладает хорошей очищающей способностью, безвредно для человека, не вызывает химических и механических повреждений очищаемой поверхности и может храниться неограниченное количество времени (в упаковке).

Формула изобретения

Применение отвального шлама - продукта известкования жидких отходов, образующихся в процессе механической обработки меди и сплавов на ее основе, в качестве чистящего средства для твердых поверхностей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к чистящим средствам предметов бытового назначения, и может быть использовано как самостоятельно для чистки твердых поверхностей: посуды из металла, столовых приборов, оконного стекла, фаянса, фарфора, раковин, унитазов и т. п. , а также может быть применено в составе моющих средств сложного состава для чистки промышленного оборудования.

Для чистки предметов бытового назначения используют порошки и пасты с различными чистящими свойствами по отношению к загрязненным поверхностям. Универсальным чистящим действием обладают отечественные средства "Альма", "Арита", "Блеск", отнесенные к высшим категориям качества. Средства "Светлый" по показателю чистящая способность соответствует I категории качества по ТУ 6-15-1388-88. Для изготовления порошкообразных чистящих средств в качестве сырья применяют соли натрия (триполифосфат, двууглекислый, сернокислый натрий), кальцинированную соду, кислоту I-оксиэтилидендифосфоновую, хлорамин Б, мел природный обогащенный, различные отдушки и другие компоненты - патент РФ 2107717 С1, С 11 D 7/02. Для получения этих чистящих средств требуются не только дорогостоящие сырьевые компоненты, но и соответствующее техническое энергоемкое оборудование, что приводит к существенным материальным и производственным затратам.

В качестве примера известного из уровня техники моющего средства можно рассмотреть состав для чистки твердой поверхности "Чистота" - патент РФ 2098467 С1, С 11 D 7/02, содержащий пластификатор, абразивный материал, кальцинированную соду, триэтаноламин, едкий натр, бентонитовую глину, воду и в качестве пластификатора глицерин или этиленгликоль. Недостатками этого и других многокомпонентных составов является использование относительно дорогого покупного сырья значительной номенклатуры. Кроме того, едкий натр обладает ярко выраженным свойством раздражающего и разъедающего действия на кожный покров, а отходы не отвечают требованию экологичности.

Задача, решаемая изобретением, заключается в поиске отхода производства, который может быть использован в качестве экологически безопасного чистящего средства, обладающего более низкой стоимостью и не требующего для своего производства энергоемкого оборудования и дорогостоящего сырья.

Сущность изобретения заключается в применении отвального шлама - продукта известкования жидких отходов, образующегося в процессе обработки меди и сплавов на ее основе, в качестве чистящего средства твердых поверхностей.

Отвальный шлам, образующийся при известковании жидких отходов и хранении на картах (прудах-отстойниках), представляет собой светло-серый порошок с развитой поверхностью 2000-2100 см3/г, не используется и хранится на картах (прудах-отстойниках). В настоящее время этот отход производства идет в отвал. Отвальный шлам медных производств имеет следующий усредненный химический состав (в пересчете на оксиды), вес.%:

MgO - 20-30

CaO - 60-70

ZnO - 1,5-3

CuO - 2-3

FeO - 0,5-1,5

Аl2О3 - 0,5-1

NiO - 0,5-1

MnO - 0,1-0,2

Отвальный шлам не токсичен, не горюч, без запаха. Благодаря составу и развитой поверхности может адсорбировать различные соединения, обладает хорошим чистящим эффектом по отношению к загрязненным поверхностям бытовых предметов: посуда из металла, столовые приборы, оконное стекло, унитазы, раковины, газовые плиты. Предложенный в качестве чистящего средства отвальный шлам обладает заметным дезинфицирующим эффектом благодаря наличию в его составе соединений меди. Для производства этого чистящего средства не требуется специальное дорогостоящее оборудование, чистящее средство готово к применению в том виде, в каком оно находится в прудах-отстойниках. Возможно использование его в виде пасты или в виде порошка после сушки и измельчения. Основу шлама создает известь, добавляемая для нейтрализации жидких отходов, образующихся при прокате, волочении, резке, отрубке и т.д. изделий из меди и сплавов на ее основе. При хранении за счет поглощения из атмосферы СO2 кальций переходит в карбонатную форму, обладающую мягким абразивным действием. Образовавшиеся при высокотемпературном воздействии на металлы оксиды компонентов сплавов обладают прочной структурой и более жестким абразивным воздействием и способны снимать прочные отложения. Заявленное чистящее средство обладает чистящим эффектом не ниже, чем при использовании других средств, например порошка "Светлый" по ТУ 6-15-1388-88. Адгезия чистящего порошка находится в пределах, исключающих многократное ополаскивание очищаемой поверхности. Предлагаемое средство нетоксично (применяемые компоненты относятся к 3 и 4 классам опасности) и безопасно для человека, обладает высокой чистящей способностью. Чистящая способность составляет 82%. Определение чистящей способности проводили по отраслевой методике оценки уровня качества товаров бытовой химии. Определение рН водной вытяжки проводили обработкой 1 г порошка в 99 г воды. Раствор тщательно перемешивали и давали отстояться. Водородный показатель отстоявшегося раствора измеряли на рН-метре при t=20oС. Измерение массовой доли остатка на сите с сеткой N 01 производили методом измерения количества частиц абразива фракции 0,1 мм. Измерение массовой доли нерастворимого в воде остатка абразива производили методом, основанным на гравитационном определении абразива после отделения водорастворимых компонентов. При проведении практических испытаний в быту установлено, что предлагаемый состав легко очищает поверхность от загрязнения, безвреден для человека, не вызывает химического и механического разрушения очищаемой поверхности и может храниться неограниченное время (в упаковке). Особенно высокий эффект достигается при чистке стекла, хрусталя и столовых приборов.

Класс C11D7/02 неорганические соединения 

добавка к моющему средству, способ ее получения и моющее средство с ее применением -  патент 2175002 (20.10.2001)
чистящая паста для очистки твердой поверхности -  патент 2143465 (27.12.1999)
чистящее средство -  патент 2107717 (27.03.1998)

Класс C11D7/20 водонерастворимые оксиды 

Класс C11D3/14 пигменты; наполнители; абразивы 

жидкий состав для чистки и/или глубокой очистки -  патент 2518090 (10.06.2014)
очищающее средство для кожи и рук -  патент 2517128 (27.05.2014)
жидкий состав для чистки и/или глубокой очистки -  патент 2507247 (20.02.2014)
загущенная система поверхностно-активных веществ, содержащая микроволокнистую целлюлозу, и способ ее получения -  патент 2485937 (27.06.2013)
загущенная система поверхностно-активных веществ, содержащая микроволокнистую целлюлозу, и способ ее получения -  патент 2471476 (10.01.2013)
средство для очистки твердой поверхности и линия для его производства -  патент 2364619 (20.08.2009)
паста для очистки твердой поверхности -  патент 2355749 (20.05.2009)
чистящая паста для очистки твердой поверхности -  патент 2355748 (20.05.2009)
моюще-очищающее средство для удаления накипи с нагревательных элементов и внутренних поверхностей стиральных машин -  патент 2334790 (27.09.2008)
чистящее средство "sorti" -  патент 2330877 (10.08.2008)
Наверх