способ пункции под контролем ультразвукового изображения

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Оренбургская государственная медицинская академия,
Лемешко Зинаида Ароновна,
Каган Илья Иосифович,
Селиванов Владимир Иванович,
Фатеев Иван Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения пункции под контролем ультразвукового изображения. Пациента закрепляют неподвижно. Размечают на коже место пункции. Устанавливают ультразвуковой трансдьюссер так, чтобы центральный ультразвуковой луч проходил по прямой предстоящей пункции - через отмеченную на коже точку и патологическое образование. Неподвижно выставляют осветительный прибор с узконаправленным световым лучом так, чтобы световой луч проходил по прямой предстоящей пункции, соответствующей такому положению рукоятки трансдьюссера, при котором она не дает боковых теней на коже. Трансдьюссер располагают на соседнем от места пункции участке поверхности тела так, чтобы следить на экране монитора за продвижением иглы. Располагают иглу по световому лучу так, что она дает точечную тень, и проводят ее через размеченное на коже место до патологического образования. Способ позволяет повысить эффективность пункции под контролем ультразвукового изображения за счет увеличения точности наведения пункционной иглы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ пункции глубоко расположенных патологических образований под ультразвуковым контролем, отличающийся тем, что пациента закрепляют неподвижно, размечают на коже место пункции, устанавливают ультразвуковой трансдьюссер так, чтобы центральный ультразвуковой луч проходил по прямой предстоящей пункции - через отмеченную на коже точку и патологическое образование, неподвижно выставляют осветительный прибор с узконаправленным световым лучом так, чтобы световой луч проходил по прямой предстоящей пункции, соответствующей такому положению рукоятки трансдьюссера, при котором она не дает боковых теней на коже, затем трансдьюссер располагают на соседнем от места пункции участке поверхности тела так, чтобы следить на экране монитора за продвижением иглы; располагают иглу по световому лучу так, что она дает точечную тень, и проводят ее через размеченное на коже место до патологического образования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, разделу инвазивных вмешательств под контролем ультразвукового изображения, и может быть использовано для проведения пункций патологических образований.

Получение частицы патологического образования для гистологического или цитологического исследования - важный, часто основополагающий, этап диагностики. Если образование не пальпируется, то материал из него может быть забран иглой, подведенной к патологическому образованию под контролем визуализирующей методики, в частности, ультразвуковой. Существенным аспектом является точность наведения иглы.

Известен способ инвазивного вмешательства под контролем ультразвукового изображения [Ультразвуковая диагностика в абдоминальной и сосудистой хирургии: / Под ред. Г.И. Кунцевич, - Мн.: Кавалер Паблишерс, 1999. - С.59] с использованием пункционного адаптера к ультразвуковому датчику. Однако применение адаптера в ряде случаев затруднено из-за небольших размеров участка поверхности тела пациента, на котором нужно разместить датчик и через который необходимо проводить иглу.

Прототипом способа является описанный [Ультразвуковая диагностика: Нормативные материалы и методические рекомендации, - М.: Интерпракс, 1990. - С. 488] способ пункции под контролем ультразвукового изображения свободной рукой. Пункцию осуществляют следующим образом: ультразвуковой датчик устанавливают на соседнем от места пункции участке поверхности тела так, чтобы следить на экране монитора за продвижением иглы. Недостатком способа является неточность наведения иглы на патологическое образование из-за неточности выбора угла наклона и направления продвижения иглы, определяемых "на глаз". Этот недостаток особенно проявляется при пункции глубоко расположенных образований (на глубине примерно больше 5 см), что приводит к необходимости повторных введений иглы и, следовательно, к дополнительной травматизации пациента.

Новизна предлагаемого способа пункции глубоко расположенных образований заключается в том, что благодаря неподвижности пациента и точной разметке на коже места предстоящей пункции повышается точность наведения пункционной иглы и уменьшается травматизация пациента.

Существенным обстоятельством является то, что пациента закрепляют неподвижно, точно размечают на коже место пункции, курсор М-режима устанавливают на экране одновременно по центральному ультразвуковому лучу и через патологическое образование неподвижно выставляют осветительный прибор с узконаправленным световым лучом так, что световой луч проходит по прямой предстоящей пункции, соответствующей такому положению рукоятки трансдьюссера, при котором она не дает боковых теней на коже, затем располагают иглу по световому лучу так, что она дает точечную тень, проводят ее через размеченное на коже место до патологического образования.

Способ осуществляют следующим образом: пациента закрепляют неподвижно с помощью ремней и подставок, точно размечают маркером на коже точку 1 предстоящей пункции. Устанавливают ультразвуковой трансдьюссер 2 так, чтобы центральный ультразвуковой луч 3 совпадал с курсором М-режима, проходил через отмеченную на коже точку и патологическое образование 4. Трансдьюссер обладает осевой симметрией, поэтому и его рукоятка расположена при этом строго по прямой предстоящей пункции, соответствующей центральному ультразвуковому лучу и оси симметрии рукоятки трансдьюссера. Затем выставляют осветительный прибор 5 с узконаправленным лучом 6 так, что световой луч проходит по прямой предстоящей пункции, соответствующей такому положению рукоятки трансдьюссера, при котором она не дает боковых теней на коже (фиг.1). В этом положении осветительный прибор закрепляют, трансдьюссер располагают на соседнем от места пункции участке поверхности тела, чтобы следить на экране монитора за продвижением иглы. Далее, располагая иглу 7 по световому лучу так, что она дает точечную тень на коже, проводят иглу через размеченное на коже место до патологического образования (фиг.2).

Клинический пример. Больной Л-в Н. П., 65 лет, история болезни 1150, клинический диагноз: Опухоль забрюшинного пространства. При УЗИ и РКТ у больного обнаружено неправильной формы неоднородное, с наличием солидного и жидкостного компонентов, опухолевидное образование размерами 4способ пункции под контролем ультразвукового изображения, патент № 22214895 см в забрюшинном пространстве вблизи верхнего полюса левой почки. Для уточнения природы образования решено провести пункционную биопсию со взятием материала для гистологического исследования. Пациента укладывают на правый бок на валик для увеличения площади доступа в левой поясничной области и закрепляют неподвижно широкими ремнями и боковыми подставками. Ультразвуковой трансдьюссер частотой 3,5 МГц располагают на поверхности тела в поясничной области так, чтобы расстояние от образования до кожи было минимальным и линия пункции проходила, не задевая почку. На экране монитора располагают курсор М-режима по центральному ультразвуковому лучу так, чтобы он проходил через центр патологического образования. Трансдьюссер фиксируют в таком положении и маркером на коже отмечают точку предстоящей пункции. Используют напольную осветительную лампу со светонепроницаемым абажуром и частично закрытым плотной черной бумагой отверстием таким образом, что остается центральное круглое отверстие диаметром около 10 см. Лампу устанавливают так, что рукоятка трансдьюссера не дает боковых теней на коже. В этом положении осветительный прибор закрепляют. Трансдьюссер располагают на соседнем от места пункции участке поверхности тела. После местной анестезии ставят иглу 20 G на размеченное на коже место, располагая ее по световому лучу так, что игла дает точечную тень на коже. Сохраняя положение иглы относительно светового луча, ее проводят под контролем ультразвукового изображения до опухолевидного образования. По общепринятой методике забирают материал для гистологического исследования. Гистологическое исследование 1232-1233. Мезенхимома.

Способ применен у 4 больных. Получен адекватный материал для гистологического и цитологического исследований. Осложнений не было.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх