способ получения минерализованной лечебно-столовой воды "березниковская"

Классы МПК:A23L2/38 прочие безалкогольные напитки
A61K35/08 минеральные вод
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Уралкалий"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к способам получения минерализованной лечебно-столовой воды. Способ заключается в том, что добываемый на калийном руднике карналлит измельчают, производят химический анализ минерала на макро- и микроэлементы и для получения минерализованной лечебно-столовой воды его добавляют в пресную воду не более 1-1,5 чайной ложки на литр пресной воды. При необходимости воду газируют после отстаивания и отделения осадка диоксидом углерода. Данное изобретение позволяет минерализованную лечебно-столовую воду применять для лечения нервной системы, для улучшения пищеварения, активизации работы печени, улучшения обменных процессов в организме и профилактики различных заболеваний. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения минерализованной лечебно-столовой воды, предусматривающий добавление в воду минерала, отличающийся тем, что в качестве воды и минерала используют соответственно пресную воду и карналлит, добываемый на калийном руднике, причем последний измельчают и производят химический анализ на макро- и микроэлементы, а при получении минерализованной лечебно-столовой воды на литр пресной воды добавляют не более 1-1,5 чайной ложки карналлита.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при необходимости воду газируют, после отстаивания и отделения осадка, диоксидом углерода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу и медицине, а именно к лекарственным препаратам, содержащим неорганические активные ингредиенты в виде хлоридов металлов и применяемым для лечения нервной системы, для улучшения пищеварения, активизации работы печени, улучшения обменных процессов в организме и профилактики различных заболеваний.

Питьевые лечебно-столовые воды делят на воды естественного происхождения (подземные) и так называемые минерализованные, приготовленные из очищенной или даже подземной воды, но с добавлением минеральных солей.

Общая минерализация лечебно-столовых вод не превышает 10-15 г/л (одна - полторы чайной ложки солей на литр воды). К таким водам относятся "Боржоми", "Нарзан" и многие другие [1].

Общим недостатком лечебно-столовых вод естественного происхождения являются высокие затраты на ее транспортировку, обусловленные необходимостью перевозки как полезной минеральной составляющей, так и балластного материала каким является собственно вода, составляющая 99% транспортируемого объема.

Примерно 250-270 миллионов лет назад в центре материка Лавразия находилось Пермское море, соединявшее два океана Тетис на юге и Тихий на севере. Затем Пермское море отделилось от Тетиса и оказалось в аридной зоне, в результате чего залив периодически терял связь с морем и пересыхал. Вода испарялась, а соли, содержащиеся в морской воде, выкристаллизовывались и накапливались на дне залива в виде различных природных минералов и в том числе карналлита.

Карналлит - это природный минерал с химическим составом, отвечающим формуле MgCl2способ получения минерализованной лечебно-столовой воды   КСlспособ получения минерализованной лечебно-столовой воды   6H2O. Он присутствует в соляных залежах и применяется в качестве сырья для производства магния. Магний, входящий в состав карналлита, придает ему жгуче-горький вкус.

Магний стимулирует многие клеточные процессы, а недостаток его приводит к нарушению обмена веществ практически во всех системах организма. Чрезвычайно многочисленны точки приложения действия магния в центральной нервной системе. Магний - обязательный участник синтеза всех нейропептидов в головном мозге. Он входит в состав 13 металлопротеинов, более 300 ферментов, в том числе глутатионсинтетазы, превращающей глутамат в глутамин. По последним данным нейрональная память, реализующаяся через потенциалзависимые N-метил-D-аспартат чувствительные рецепторы, регулируется магнием. Продемонстрировано антидегенеративное действие вальпроата магния на культуру церебральных нейронов. В нейрохимии стало классическим воззрение на магний как на ион с четкими нейроседативными свойствами, так как магний - это природный изоляционный материал на пути проведения нервного импульса. Известна роль дефицита магния при бронхиальной астме, сердечных аритмиях, гипертонической болезни, опухолях, заболеваниях иммунной природы и неврологических болезнях. Все основные компоненты триады минимальной мозговой дисфункции - моторный дефицит, дефицит внимания (обязательный компонент синдрома хронической усталости) и неконтролируемое поведение во время стресса могут зависеть от содержания магния в организме. В состоянии стресса увеличивается выведение магния из организма, так как стрессовые гормоны - адреналин и кортизон усиливают его экскрецию с мочой.

Уровень магния в организме понижен при алкоголизме. Магний полезен при алкогольном опьянении, ослабляя или предотвращая синдром похмелья. При проведении традиционного фармакологического лечения больных алкоголизмом используется 25%-ный раствор сульфата магния.

RDA по магнию для мужчин - 350 мг, для женщин - 250-300 мг; 450 мг в период беременности и кормления. Многие специалисты считают, что RDA следует удвоить. Токсичность практически отсутствует, так как излишки магния выводятся с мочой и экскрементами.

Присутствующий в карналлите калий участвует в поддержании обмена веществ, стимулирует почки к выведению метаболических ядов, нормализует сердечный ритм и предупреждает токсическое влияние на сердце сердечных гликозидов (дигоксин, коргликон, строфантин К). Кроме того, он участвует в регуляции кислотно-щелочного равновесия, способствует здоровой коже. Ион хлора необходим для поддержания кислотно-щелочного баланса в организме, способствует пищеварению, образуя желудочный сок (соляную кислоту), помогает печени очищаться от шлаков.

Карналлит различается по своей окраске от буро-красного, через лимонно-желтый до бесцветного. Буро-красная окраска минерала обусловлена наличием в нем микровключений гидроокислов железа.

Кроме макроэлементов природный карналлит содержит комплекс физиологически сбалансированных микроэлементов, находившихся в исходной соляной рапе и необходимых для нормального функционирования живого организма, среди которых наиболее важное значение имеет такой биологически активный компонент, как бром. В пробах карналлита содержание брома достигает 1800-1900 г/т (см., например, Копнин В.И. и др. Промежуточный отчет о предварительной разведке Верхнекамского месторождения калийных солей за 1954-1958 г. Соликамская ГПР, Березники, 1959).

Содержание брома в организме человека (масса тела 70 кг) составляет 260 мг. Бром находится в крови, мозге, печени, почках. Больше всего его в мозге. В гипофизе (придаток мозга) брома в 25-50 раз больше, чем в крови, и в 15-20 раз больше, чем в печени.

При нервных заболеваниях количество брома в крови и мозге снижается. Бромиды, широко используемые как лекарственные средства, при поступлении в организм распадаются с выделением ионов брома, которые не подавляют процессы возбуждения, а усиливают процессы торможения, т.е. способствуют восстановлению правильного соотношения этих процессов в головном мозге. В этом и заключается целительное действие препаратов брома на нервную систему.

Бром поступает в организм главным образом с пищевыми продуктами растительного происхождения, а также при употреблении бромсодержащих минеральных вод. В настоящее время на розлив поступают минеральные воды трех видов: лечебные - "Талицкая" и "Лугела" (применяют по назначению врача) и лечебно-столовая - "Нижне-Сергинская". Чем меньше хлоридов и других солей содержит вода, тем отчетливее проявляется действие брома на организм человека. С этой точки зрения наиболее подходящей является именно "Нижне-Сергинская", в 1 стакане которой содержится не менее 6 мг брома. С пищей ежедневно поступает 0,8-24 мг, и 1/5 часть его накапливается в организме человека.

Токсичность бромидов невелика. Их применяют в основном при истерии, неврастении и других неврозах. Бром применяется в медицине для лечения ожирения, в ультрамалых дозах лечит эндокринные заболевания без гормональных препаратов [2].

Присутствующие в карналлите микроэлементы, попадая в организм человека, включаются в биологические процессы активнее, чем фармацевтические препараты. При этом содержание в нем тяжелых металлов ниже допустимых пределов.

Известен способ получения минерализованной лечебно-столовой воды, предусматривающий добавление в воду минерала, который принят за прототип [3].

Недостатком известного способа является то, что в получаемой минерализованной лечебно-столовой воде низкое содержание магния, стимулирующего многие клеточные процессы, недостаток которого приводит к нарушению обмена веществ практически во всех системах организма, а также брома, способствующего усилению процессов торможения в головном мозге.

Целью изобретения является получение минерализованной лечебно-столовой воды с высоким содержанием магния и брома.

Цель достигается тем, что производят растворение определенных доз карналлита, добываемого на калийном руднике, в воде.

Изобретение осуществляют следующим образом.

Производят добычу карналлита на калийном руднике, измельчают его, производят химический анализ минерала на макро- и микроэлементы. Затем получают минерализованную лечебно-столовую воду добавлением не более 1-1,5 чайной ложки карналлита на литр пресной воды, при необходимости газируя ее после отстаивания и отделения осадка диоксидом углерода.

При добавлении в воду более 1-1,5 чайных ложек карналлита ее минерализация будет выше 10-15 г/л и вода будет непригодна для приема внутрь.

Источники информации.

1. Посохов Е.В., Толстихин Н.И. Минеральные воды (лечебные, промышленные, энергетические). Л., "Недра", 1977.

2. Ивченко Л.А., Макареня А.А. Валеология на уроках неорганической химии. Пособие для учителя к спецкурсу "Химия и здоровье человека". М., 2000.

3. RU 2140274, опубл. 27.10.1999.

Класс A23L2/38 прочие безалкогольные напитки

композиция напитка -  патент 2528495 (20.09.2014)
антибактериальный вспомогательный агент, содержащий экстракт комбу в качестве активного ингредиента, антибактериальная композиция и пищевой продукт или напиток -  патент 2500414 (10.12.2013)
способ получения композиции для приготовления напитка (варианты) -  патент 2497416 (10.11.2013)
способ получения функционального напитка антиоксидантного действия -  патент 2497415 (10.11.2013)
пробиотический пищевой продукт с длительным сроком хранения -  патент 2494645 (10.10.2013)
способ обогащения воды кислородом посредством электролитического процесса, вода или напиток, обогащенные кислородом, и их применение -  патент 2492146 (10.09.2013)
сироп из растительного сырья и способ его получения -  патент 2487646 (20.07.2013)
пищевая энергетическая композиция с низким содержанием кофеина -  патент 2487645 (20.07.2013)
композиция для приготовления напитка -  патент 2486844 (10.07.2013)
композиции дрожжей с сетчатыми структурами глины и способы их применения -  патент 2481117 (10.05.2013)

Класс A61K35/08 минеральные вод

способ профилактики и лечения синдрома компьютерной усталости (ску) и синдрома утомляемости от сотовой связи (суосс) -  патент 2527834 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения нарушений обмена веществ по типу липидемии в сочетании с инсулиннезависимым сахарным диабетом методом питьевой бальнеотерапии с использованием природной минеральной галогенсодержащей воды -  патент 2523886 (27.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ получения минеральной кремниевой воды -  патент 2523415 (20.07.2014)
способ выведения из биологических тканей радиоактивных веществ с помощью природной галогенсодержащей минеральной воды -  патент 2521974 (10.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)
способ комплексного лечения состояний при гормональнозависимых заболеваниях у женщин репродуктивного возраста, работающих во вредных и особо опасных условиях труда -  патент 2508086 (27.02.2014)
ванна физиотерапевтическая -  патент 2494719 (10.10.2013)
Наверх