пестицидное средство от насекомых

Классы МПК:A01N33/12 четвертичные аммониевые соединения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Иванова Елена Борисовна,
Иванов Алексей Михайлович,
Иванов Михаил Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-06
публикация патента:

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с насекомыми. Клатрат четвертично-аммониевого соединения в качестве действующего вещества репеллента от насекомых и пестицида для уничтожения насекомых в композиции с насыщенным циклическим соединением, содержащимся в количестве 0,01-70 мас.%. Изобретение позволяет повысить эффективность воздействия. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Пестицидное средство от насекомых, включающее активно действующее вещество, отличающееся тем, что в качестве активнодействующего вещества применяют клатрат четвертично-аммониевого соединения эффективного количества и дополнительно содержит насыщенное циклическое соединение в количестве 0,01-70 мас.%.

2. Пестицидное средство от насекомых по п.1, отличающееся тем, что в качестве клатрат четвертично-аммониевого соединения используют клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида или клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний хлорида.

3. Пестицидное средство от насекомых по п.1, отличающееся тем, что в качестве насыщенного циклического соединения используют поликонденсированные насыщенные гетероциклы.

4. Пестицидное средство от насекомых по п.1, отличающееся тем, что дополнительно введены одноатомные или многоатомные спирты.

5. Пестицидное средство от насекомых по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит перметрин или циперметрин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми и может быть использовано для дезинсекции в медицине и в сельском хозяйстве для уничтожения широкого круга насекомых, являясь в то же время нетоксичным для людей, животных и окружающей среды.

В попытке удовлетворить потребность в подобного рода препаратах были разработаны многочисленные составы пестицидов от насекомых.

Однако эти известные составы обычно используют активные ингредиенты, которые являются высокотоксичными для человека и многих животных.

Еще одной проблемой, связанной с известными из области техники пестицидами, является способность насекомых приобретать сопротивляемость или иммунитет по отношению к пестицидам. Многие известные пестициды вначале активны, однако со временем теряют свою эффективность, поскольку насекомые приобретают иммунитет или сопротивляемость.

Широко известно использование в составе многих инсектицидных препаратов или репелентов пиретроидов или пиретринов.

Однако, несмотря на первоначальную эффективность пиретроидов, они становятся все более неэффективными вследствие того что насекомые приобретают устойчивость к ним.

Общеизвестно, что практически в основе всех инсектицидных средств как в России, так и зарубежом лежит активно действующее вещество циперметрин или перметрин, причем в России он не производится. Преимущественно все существующие инсектицидные средства изготавливаются исключительно на импортном активно действующем веществе, которое достаточно токсично для человека, и применять в присутствии людей запрещено.

Известна аэрозольная композиция, содержащая перметрин, сенергист, углеводородный растворитель или спирт и пропеллент (JH 2-149504, A 01 N 53/00, 1990).

Известный инсектицид недостаточно эффективен, т.к. обладает невысокой инсектицидной активностью.

Известно инсектицидное средство для уничтожения вредных насекомых, содержащее перметрин (GB 1601095, А 01 N 25/00, 1981).

Известное средство недостаточно эффективно из-за отсутствия остаточной инсектицидной активности.

Известна также пищевая токсическая приманка для борьбы с тараканами, в основе которой содержится в качестве инсектицида перметрин, или тетраметрин, или хлорофос, или дихлорвинил фосфат (Патент РФ 2077199).

Недостатком этого препарата является замедленный эффект воздействия, обуславливающий длительное существование колоний после обработки, что недопустимо на таких объектах как лечебные учреждения, компьютерные установки, объекты систем связи и т.п.

Наиболее близким аналогом является инсектицидный препарат на основе циперметрина, включающий систему поверхностно-активных веществ (ПАВ), состоящих из нескольких ПАВ типа сульфатированных анионоактивных ПАВ, сульфированных анионоактивных ПАВ, сульфосукцинированных анионоактивных ПАВ, четвертично-аммониевых катионоактивных ПАВ и амфотерных ПАВ, и по меньшей мере один неполярный органический растворитель, в качестве которого используют бензиловый спирт, бензилацетат, сосновое масло, ксилол, фенетиловый спирт, феноксиэтанол, бутилфталат (пат. США 5536305).

Основным недостатком известных форм является многокомпонентность состава, что значительно усложняет технологию их получения, недостаточная стабильность.

Техническим результатом изобретения является создание универсального интенсивного стабильного средства борьбы с насекомыми продолжительного действия, повышенной активности и безопасности, не обладающего токсическим или раздражающим действием, с увеличенным сроком хранения и повышенной эффективности действия, которое расширит арсенал средств воздействия на насекомых.

Этот результат достигается тем, что в пестицидное средство от насекомых, включающее активно действующее вещество, согласно изобретению в качестве активно действующего вещества применяют клатрат четвертично-аммониевого соединения эффективного количества и дополнительно вводят насыщенное циклическое соединение в количестве 0.01-70 мас%.

Целесообразно в качестве клатрата четвертично-аммониевого соединения использовать клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид или клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний хлорид.

При этом в качестве насыщенного циклического соединения целесообразно использовать поликонденсированные насыщенные гетероциклы.

Дополнительно могут быть введены одноатомные или многоатомные спирты.

Возможно также дополнительное содержание циперметрина или перметрина.

Клатраты четвертично-аммониевых соединений известны как дезинфицирующие вещества (RU 2188667, 2001).

Клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид представляет собой поверхностно-активное вещество, относится к катионным четвертично-аммониевым соединениям и представляет собой белый, мелкодисперсный, кристаллический порошок без запаха и вкуса, обладает дезинфицирующими и моющими свойствами (RU 2158142, А 61 L 2/18, 1999).

В настоящее время время катрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид разрешен к применению в качестве дезинфицирующего средства в виде водных растворов. Средство обладает широким антимикробным спектром действия, в том числе туберкулеза, сибирской язвы, дерматофитов, дрожжеподобных грибов рода Кандида, а также инактивируют вирусы (гепатитов В, С, ВИЧ-инфекции, герпеса, гриппа, парагриппа), моющими, деодорирующими, антикоррозионными свойствами.

Применение клатрат четвертично-аммониевых соединений в качестве активно действующего вещества пестицида для уничтожения и отпугивания насекомых и садово-огородных вредителей эффективного количества неизвестно.

Суть изобретения состоит в использовании в качестве активно действующего вещества совершенно новых химических веществ отечественного производства, до сих пор не применяемых по назначению в области дезинсекции. Эти вещества хорошо известны в медицинской практике, являются безопасными для человека. Их можно применять в присутствии людей, что само по себе является прорывом в области дезинсекции.

Использование клатрат четвертично-аммониевых соединений в средствах для уничтожения и отпугивания насекомых, в частности тараканов, моли, муравьев, клопов, блох, вшей, мух, комаров и других, а также садово-огородных вредителей, таких как колорадского жука, тли, листовертки, плодожорки, клещей и т. д. , в литературе не описано. Применение клатрата четвертично-аммониевых соединений для уничтожения и отпугивания насекомых основано на впервые обнаруженной неочевидной, не вытекающей из известной структуры и известного назначения новой функции, проявляющейся в репеллентной и пестицидной активности вещества.

Экспериментально установлено, что введение клатрат четвертично-аммониевых соединений эффективного количества оказывает высокий острый инсектициодный эффект и репеллентные свойства в отношении различных видов насекомых, обитающих в быту, в природе, паразитирующих на садово-огородных и других культурах. Обоснованность нового назначения подтверждена специально проведенными экспериментами по изучению воздействия клатрата четвертично-аммониевых соединений в качестве репеллента и пестицида.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Получают состав 1, для чего смешивают 0.01 мас.% клатрата четвертично-аммониевых соединений, в частности карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, с 70 мас. % насыщенного циклического соединения, добавляют спирт этиловый 14 мас.% и перметрин 15,99 мас.%. Получают состав, которым обрабатывают места обитания муравьев. Через 10 мин паралич муравьев, через 20 ч 85% гибели и 15% необратимых нокдаунов, через 40 ч 100% их гибель.

Пример 2. Получают состав 2, для чего смешивают 5 мас.% клатрата карбамид дидецилдиметиламмоний хлорида с 60 мас.% насыщенного циклического соединения, в частности поликонденсированного насыщенного гетероцикла, добавляют спирт этиловый 35 мас.%. Получают состав, которым обрабатывают места обитания тараканов. Использование данного состава из расчета 0,5 мл на 100 см обрабатываемой поверхности в целях уничтожения вшей, блох, показало 100% гибель насекомых через 48 ч.

Пример 3. Получают состав 3, для чего смешивают 15 мас.% клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида с 85 мас.% насыщенного циклического соединения, в частности поликонденсированного насыщенного гетероцикла. Применение препаратов против колорадского жука показало 100% их гибель через 46 ч.

Для определения репеллентного действия в чистую вымытую камеру объемом 1 м вносили садок (25х25х25) см с 25 взрослыми комарами. Этот садок через отверстие в стенке камеры соединяли с другим аналогичным по размеру садком. Наблюдали за активностью вылета комаров из внутреннего садка во внешней пустой садок. Регистрировали количество комаров, вылетавших в течение 5 мин. Это служило контрольным показателем (без обработки).

Оценивали наличие и степень репеллентного действия препарата. Для этого в камеру впрыскивали 1 г препарата и через 20 мин вносили в камеру садок с 25 комарами. Через 5 мин после обработки подсчитывали количество комаров, перелетевших в наружный осадок.

Проведенные эксперименты показали, что дидецилдиметиламмоний бромид в сочетании с насыщенным циклическим соединением обладает высоким репеллентным эффектом.

Пример 4. Препарат, полученный в примере 3 в рабочей концентрации 0,25%, в жидкой форме наносили на волосяной покров животного. Коэффициент отпугивающего действия (КОД) рассчитывали после опрыскивания через 2-12 ч. КОД через 2 ч равнялся 100%, через 6 ч он составил 68,3%, а через 12 ч - 49,8%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что предлагаемое средство обладает репеллентным действием на уровне КОД, равным удовлетворительной защиты. После нанесения препарата на теленка репеллентный эффект против насекомых отмечался в течение 6 ч. Проведенные научные исследования и практические испытания использования децилдиметиламмоний бромида в качестве репеллента показали эффективность предлагаемого нового репеллентного средства, превосходящего традиционно применяемые и известные до сих пор.

При этом активность предлагаемого средства выражена в очень низких концентрациях - от 0.01 до 0.55%, что является решением проблемы токсичности традиционно используемых репеллентов для человека и дает значительную экономическую эффективность (за счет дешевизны) для населения и различных учреждений, предприятий и хозяйств.

Предлагаемые средства могут применятся в различной форме:

в виде жидкостей, с использованием орошения, распыления или протирания,

в виде мазей, гелей, паст, аэрозолей,

в виде порошков, таблеток, гранул, меловых карандашей и других форм, содержащих преимущественно 0.01-0.50% действующего вещества - дидецилдиметиламмоний бромида, дополнительно могут вводится инсектицидно активно действующие вещества, одноатомные и многоатомные спирты, эфирные масла, отдушки, красители, и др.

Проведенные научные исследования и практические испытания использования данного состава в качестве пестицидного средства от насекомых показали эффективность предлагаемого нового пестицидного, в частности инсектицидного и репеллентного средства, превосходящего традиционно применяемые и известные до сих пор.

При этом активность предлагаемого средства выражена в низких концентрациях, что является решением проблемы токсичности традиционно используемых инсектицидов для человека и дает значительную экономическую эффективность (за счет дешевизны) для населения и различных учреждений, предприятий и хозяйств.

Использование эффективного количества в рабочей концентрации 0.01-50% клатрата карбамид дидецилдиметиламмоний бромида по препарату нового средства через 10-30 мин вызывает 100% паралич насекомых, через 20-30 ч 80% их гибели и 20% необратимых нокдаунов. Через 40-50 ч 100% гибель насекомых.

Проведенные исследования установили следующие свойства: пестицидные, в частности инсектицидные, и репеллентные.

Проведенные научные исследования и практические испытания использования данного состава в качестве пестицидного средства от насекомых показали эффективность предлагаемого нового пестицидного средства, превосходящего традиционно применяемые и известные до сих пор.

При этом активность предлагаемого средства выражена в низких концентрациях, что является решением проблемы токсичности традиционно используемых инсектицидов для человека и дает значительную экономическую эффективность (за счет дешевизны) для населения и различных учреждений, предприятий и хозяйств.

Использование эффективного количества в рабочей концентрации 0.01-25% клатрата карбамид дидецилдиметиламмоний бромида по препарату нового средства через 10-30 мин вызывает 100% паралич насекомых, через 20-30 ч 80% их гибели и 20% необратимых нокдаунов. Через 40-50 ч 100% гибель насекомых.

Проведенные токсикологические исследования отдаленных эффектов не установили, общетоксилогического действия не выявлено.

Эффективность использования в указанной сфере применения достигает 99%. Побочных эффектов и осложнений не наблюдалось. Применение клатрата четвертично-аммониевых соединений, в частности клатрата карбамид дидецилдиметиламмоний бромида или клатрата карбамид дидецилдиметиламмоний хлорида, в составе репеллентных и пестицидных препаратов повышает эффективность действия уничтожения и отпугивания насекомых. Срок хранения предлагаемых средств в течение 4-5 лет.

Препараты на основе клатрата четвертично-аммониевых соединений имеют длительное остаточное действие на поверхностях, не оставляют следов на обрабатываемых объектах, в том числе на сложных (приборах, аппаратах и д.), не портят и не обесцвечивают их, не имеют запаха, комплексно действуют на широкий круг видов насекомых, в т.ч. на ползающих и летающих, полностью безопасны при использовании.

Предлагаемый пестицид от насекомых убивает насекомых так, что они не приобретают по отношению к нему устойчивости или иммунитета.

Класс A01N33/12 четвертичные аммониевые соединения

антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
стабилизированная биоцидная композиция -  патент 2522137 (10.07.2014)
гербицидные композиции, способ борьбы с сорняками и способ борьбы с сорняками в сельскохозяйственной культуре -  патент 2489858 (20.08.2013)
применение композиции для обработки поверхностей животноводческих сооружений и материалов в них -  патент 2481770 (20.05.2013)
альгицид для обработки плавательных бассейнов -  патент 2448051 (20.04.2012)
биоцидная композиция на основе четвертичных аммониевых соединений и способ ее получения -  патент 2436593 (20.12.2011)
многофункциональные смесевые стресс-протекторы-фиторегуляторы -  патент 2414125 (20.03.2011)
противомикробный продукт -  патент 2401532 (20.10.2010)
стресспротекторы-фиторегуляторы для растениеводства -  патент 2394427 (20.07.2010)
терапевтическое средство "фузобаквелт" на основе наносомной субстанции -  патент 2391821 (20.06.2010)
Наверх