репеллент от насекомых

Классы МПК:A01N33/12 четвертичные аммониевые соединения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Иванова Елена Борисовна,
Иванов Алексей Михайлович,
Иванов Михаил Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-06
публикация патента:

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с насекомыми. Применение дидецилдиметиламмоний бромида в качестве репеллента от насекомых. Изобретение позволяет повысить стабильность и эффективность действия продукта.

Формула изобретения

Применение дидецилдиметиламмоний бромида в эффективном количестве в качестве репеллента от насекомых.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к репеллентным средствам для отпугивания широкого круга насекомых, являясь в то же время нетоксичными для людей, животных и окружающей среды.

Значительные усилия предпринимались многими исследователями с целью разработать высокоэффективные реплепестициды от насекомых.

В попытке удовлетворить потребность в подобного рода препаратах были разработаны многочисленные составы пестицидов от насекомых. Однако эти известные составы обычно используют активные ингредиенты, которые являются высоко токсичными для человека и многих животных.

Еще одной проблемой, связанной с известными из области техники пестицидами, является способность насекомых приобретать сопротивляемость или иммунитет по отношению к пестицидам. Многие известные пестициды вначале активны, однако со временем теряют свою эффективность, поскольку насекомые приобретают иммунитет или сопротивляемость.

Широко известно использование в составе многих инсектицидных препаратов или репеллентов пиретроидов или пиретринов. Однако несмотря на первоначальную эффективность пиретроидов, они становятся все более неэффективными вследствие того, что насекомые приобретают устойчивость к ним.

Общеизвестно, что практически в основе всех инсектицидных средств как в России, так и за рубежом лежит активнодействующее вещество циперметрин или перметрин, причем в России он не производится. Преимущественно все существующие инсектицидные средства изготавливаются исключительно на импортном активнодействующем веществе, которое достаточно токсично для человека и применять в присутствии людей запрещено.

Известно инсектицидное средство для уничтожения вредных насекомых, содержащее перметрин (GB 1601095, A 01 N 25/00, 1981). Известное средство не достаточно эффективно из-за отсутствия остаточной инсектицидной активности.

Известен инсектицидный препарат, содержащий в качестве активного вещества ципермертин (патент США 5242907, A 01 N 25/00, 1993).

Известна также пищевая токсическая приманка для борьбы с тараканами, в основе которой содержится в качестве инсектицида перметрин или тетраметрин, или хлорофос, или дихлорвинил фосфат (Патент РФ 2077199).

Недостатком этого препарата является замедленный эффект воздействия, обуславливающий длительное существование колоний после обработки, что недопустимо на таких объектах как лечебные учреждения, компьютерные установки, объекты систем связи и т.п.

Известно также импортное средство для отпугивания насекомых, обладающее недостаточной стабильностью (Патент РФ 2091367).

Техническим результатом изобретения является создание универсального стабильного средства борьбы с насекомыми продолжительного действия, повышенной активности, не обладающего токсическим или раздражающим действием, с увеличенным сроком хранения и повышенной эффективностью действия, которое расширит арсенал средств воздействия на насекомых.

Этот результат достигается тем, что в качестве репеллента от насекомых применяют дидецилдиметиламмоний бромид эффективного количества.

Суть изобретения состоит в использовании в качестве активнодействующего вещества совершенно новых химических веществ отечественного производства, до сих пор не применяемых по назначению в области дезинсекции. Эти вещества хорошо известны в медицинской практике, являются безопасными для человека. Их можно применять в присутствии людей, что само по себе является прорывом в области дезинсекции.

Дидецилдиметиламмоний бромид относится к четвертичным солям и представляет собой светлое сыпучее вещество или густой сироп, или парафинообразную массу, обладает бактерицидными и антисептическими свойствами (RU 2155186).

В настоящее время децилдиметиламмоний бромида разрешен к применению в качестве дезинфицирующего средства в виде водных растворов.

Свойство дидецилдиметиламмоний бромида уничтожать и отпугивать насекомых, в частности тараканов, моли, муравьев, клопов, блох, вшей, мух, комаров и других, а также садово-огородных вредителей, как колорадского жука, тли, листовертки, плодожорки, клещей и т.д., в литературе не описано.

Применение дидецилдиметиламмоний бромида по новому назначению основано на впервые обнаруженной неочевидной, не вытекающей из известной структуры и известного назначения новой функции, проявляющейся в репеллентной активности вещества.

Экспериментально установлено, что введение дидецилдиметиламмоний бромида эффективного количества оказывает высокие репеллентные свойства в отношении различных видов насекомых, обитающих в быту, в природе, паразитирующих на садово-огородных и других объектах. Обоснованность нового назначения подтверждена специально проведенными экспериментами по изучению воздействия дидецилдиметиламмоний бромида в качестве репеллента.

Для определения репеллентного действия в чистую вымытую камеру объемом 1 м вносили садок (25репеллент от насекомых, патент № 222142325репеллент от насекомых, патент № 222142325) см с 25 взрослыми комарами. Этот садок через отверстие в стенке камеры соединяли с другим аналогичным по размеру садком. Наблюдали за активностью вылета комаров из внутреннего садка во внешний пустой садок. Регистрировали количество комаров, вылетавших в течение 5 мин. Это служило контрольным показателем (без обработки).

Оценивали наличие и степень репеллентного действия препарата дидецилдиметиламмоний бромида. Для этого в камеру впрыскивали 1 г препарата и через 20 мин вносили в камеру садок с 25 комарами. Через 5 мин после обработки подсчитывали количество комаров, перелетевших в наружный садок.

Проведенные эксперименты показали, что дидецилдиметиламмоний бромид обладает высоким репеллентным эффектом.

Пример 1

Дидецилдиметиламмоний бромид в концентрации 0,35% в жидкой форме наносили на волосяной покров животного. Коэффициент отпугивающего действия (КОД) рассчитывали после опрыскивания через 2-12 часов. КОД через 2 часа равнялся 100%, через 6 часов он составил 88,3%, а через 12 часов - 56,8%.

Пример 2

Использование 0,25% дидецилдиметиламмоний бромида из расчета 0,5 мл на 100 см, наносимого на волосяной покров животного, производили аналогично примеру 1. КОД через 2 часа составил 99,8%, а через 12 часов - 53,7%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что дидецилдиметиламмоний бромид обладает репеллентным действием на уровне КОД, равным удовлетворительной защиты. После нанесения препарата на теленка репеллентный эффект против насекомых отмечался в течение 6 часов.

Проведенные научные исследования и практические испытания использования дидецилдиметиламмоний хлорида в качестве репеллента показали эффективность предлагаемого нового репеллентного средства, превосходящего традиционно применяемые и известные до сих пор.

При этом активность предлагаемого средства выражена в очень низких концентрациях - от 0,01 до 0,55%, что является решением проблемы токсичности традиционно используемых инсектицидов для человека и дает значительную экономическую эффективность (за счет дешевизны) для населения и различных учреждений, предприятий и хозяйств.

Предлагаемые средства могут применяться в различной форме:

в виде жидкостей с использованием орошения, распыления или протирания;

в виде мазей, гелей, паст, аэрозолей;

в виде порошков, таблеток, гранул, меловых карандашей и других форм, содержащих преимущественно 0,01-0,55% действующего вещества - дидецилдиметиламмоний бромида, дополнительно могут вводиться инсектицидно активно действующие вещества, одноатомные или многоатомные спирты, эфирные масла, отдушки, красители и др.

Проведенные исследования установили следующие свойства:

- репеллентные.

Проведенные токсикологические исследования отдаленных эффектов не установили, общетоксилогического действия не выявлено.

Эффективность использования в указанной сфере применения достигает 99%. Побочных эффектов и осложнений не наблюдалось. Применение дидецилдиметиламмоний бромида в качестве репеллентного препарата повышает эффективность действия отпугивания насекомых. Срок хранения предлагаемого средства - в течение 2-5 лет.

Препараты на основе дидецилдиметиламмоний бромида имеют длительное остаточное действие на поверхностях, не оставляют следов на обрабатываемых объектах, в том числе на сложных (приборах, аппаратах и др.), не портят и не обесцвечивают их, не имеют запаха.

Класс A01N33/12 четвертичные аммониевые соединения

антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
стабилизированная биоцидная композиция -  патент 2522137 (10.07.2014)
гербицидные композиции, способ борьбы с сорняками и способ борьбы с сорняками в сельскохозяйственной культуре -  патент 2489858 (20.08.2013)
применение композиции для обработки поверхностей животноводческих сооружений и материалов в них -  патент 2481770 (20.05.2013)
альгицид для обработки плавательных бассейнов -  патент 2448051 (20.04.2012)
биоцидная композиция на основе четвертичных аммониевых соединений и способ ее получения -  патент 2436593 (20.12.2011)
многофункциональные смесевые стресс-протекторы-фиторегуляторы -  патент 2414125 (20.03.2011)
противомикробный продукт -  патент 2401532 (20.10.2010)
стресспротекторы-фиторегуляторы для растениеводства -  патент 2394427 (20.07.2010)
терапевтическое средство "фузобаквелт" на основе наносомной субстанции -  патент 2391821 (20.06.2010)
Наверх