устройство для полива сельскохозяйственных культур

Классы МПК:A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-08
публикация патента:

Устройство содержит энергетическую установку, снабженную накопителем с гибким поливным трубопроводом, имеющим водовыпуски и механизм сворачивания. Накопитель на выходе имеет сальник со щелеобразным выходным отверстием шириной, равной ширине сложенного лентой гибкого поливного трубопровода. Трубопровод выполнен с переменным диаметром, изменяющимся пропорционально изменению пьезометрического давления по длине трубопровода, и в виде рукава, имеющего возможность выворачивания. Также накопитель имеет дополнительные водовыпуски. Водовыпуски снабжены фиксирующимися лепестковыми клапанами, расположенными на внешней и внутренней поверхностях трубопровода с разными расстояниями между ними. Водовыпуски с меньшим расстоянием между ними предназначены для полива по обычным бороздам, а с большим расстоянием - для полива по разреженным бороздам-щелям. Повышается эффективность полива и расширяются эксплуатационные возможности. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Устройство для полива сельскохозяйственных культур, включающее энергетическую установку, снабженную накопителем с гибким поливным трубопроводом, имеющим водовыпуски и механизм сворачивания, отличающееся тем, что накопитель на выходе имеет сальник со щелеобразным выходным отверстием шириной, равной ширине сложенного лентой гибкого поливного трубопровода, выполненного с переменным диаметром, изменяющимся пропорционально изменению пьезометрического давления по длине трубопровода, и в виде рукава, имеющего возможность выворачивания, и дополнительные водовыпуски, причем водовыпуски снабжены фиксирующимися лепестковыми клапанами, расположенными на внешней и внутренней поверхностях трубопровода с разными расстояниями между ними, при этом водовыпуски с меньшим расстоянием между ними предназначены для полива по обычным бороздам, а с большим расстоянием - для полива по разреженным бороздам-щелям.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкий поливной трубопровод выполнен из пористой ткани.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливу сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для полива по бороздам, содержащее гибкий трубопровод, присоединенный к насосному агрегату и имеющий регулируемые насадки (см. справочник по механизации полива. - М.: Колос, 1979 - 304 с.).

Для полива разматывают сложенный лентой гибкий трубопровод по полю, подсоединяют к насосному агрегату и поливают через регулируемые насадки в каждую поливную борозду. По окончании полива трубопровод отсоединяют от насосного агрегата и наматывают на барабан.

Недостатками данного способа являются наличие холостых проходов агрегата по полю при разматывании и сматывании трубопровода, затруднения в регулировании поливной нормы.

Наиболее близким к заявляемому предложению является техническое решение, содержащее энергетическую установку, снабженную накопителем с гибким поливным трубопроводом, имеющим водовыпуск и механизм сворачивания, в котором сборка гибкого поливного трубопровода осуществляется с помощью гибкой тяги, расположенной внутри трубопровода и прикрепленной одним концом к заглушенной его части, а другим - к механизму сворачивания. Вращением барабана наматывают тягу, втягивая закрепленную хвостовую часть внутрь трубопровода. Дальнейшим вращением барабана выворачивают трубопровод наизнанку и наматывают на барабан (А.С. 436644, кл. A 01 G 25/02, 1974).

Техническим решением задачи является повышение эффективности полива и расширение эксплуатационных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для полива сельскохозяйственных культур, включающем энергетическую установку, снабженную накопителем с гибким поливным трубопроводом, имеющим водовыпуски и механизм сворачивания, накопитель на выходе имеет сальник со щелеобразным выходным отверстием шириной, равной ширине сложенного лентой гибкого поливного трубопровода, выполненного с переменными диаметром, изменяющимся пропорционально изменению пьезометрического давления по длине трубопровода, и в виде рукава, имеющего возможность выворачивания, и дополнительные водовыпуски, причем водовыпуски снабжены фиксирующимися лепестковыми клапанами, расположенными на внешней и внутренней поверхностях трубопровода с разными расстояниями между ними, при этом водовыпуски с меньшим расстоянием между ними предназначены для полива по обычным бороздам, а с большим расстоянием - для полива по разреженным бороздам-щелям.

По данным патентной и научно-технической литературы неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной цели, что позволяет сделать вывод о существенности заявляемых признаков.

Новизна заявляемого предложения обусловлена использованием определенного напора поливной воды для самораскладки поливного трубопровода и снабжением его автоматически открывающимися и закрывающимися при изменении напора водовыпусками, расположенными с разным расстоянием внутри и снаружи трубопровода.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства сбоку, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3, 4 - узел А, на фиг.5 - сальник, на фиг.6 и 7 - сечение борозд и разреженных борозд-щелей.

Предлагаемое устройство для полива по бороздам, смонтированное на прицепной тележке или самоходном шасси, состоит из насосной установки 1, накопителя 2 с механизмом сматывания 3, гибкого поливного трубопровода 4, имеющего внутренние 5 и внешние 6 водовыпуски с фиксирующимися лепестковыми клапанами 7. Один конец гибкого трубопровода 4 закреплен на корпусе сальника 8, а другой конец соединен с тягой 9, намотанной на накопитель 2. Корпус сальника 8 имеет с одного конца щель 10 шириной, равной ширине сложенного лентой гибкого рукава 4, с другого конца - фланец 11 для присоединения рукава 4. С наружной стороны щелевой части корпуса сальника 8 закреплен отрезок гибкого рукава 12, который введен в корпус сальника 8 и закреплен растяжками 13. Корпус сальника 8 имеет патрубок 14 с водомером и манометром.

Для полива по разреженным бороздам-щелям 15 поливной трубопровод 4 выворачивают, для этого используют тягу 16, соединенную с узлом 17. В результате водовыпуски с большим расстоянием между собой располагаются на внешней поверхности трубопровода 4.

Устройство для полива сельскохозяйственных культур работает следующим образом: на исходной позиции насосная установка 1 подает воду из открытого канала через патрубок 14 в корпус сальника 8, в который предварительно продет свободный конец гибкого поливного трубопровода 4 и в вывернутом положении закреплен на фланце 11. Давление воды в корпусе сальника 8 сжимает отрезок гибкого рукава 12, что препятствует выходу воды в щелевое отверстие 10, а растяжки 13 поддерживают рукав 12 в рабочем положении. Поливной трубопровод 4 под действием определенного напора поливной воды выворачивается наизнанку, сматывается с накопителя 2, проходит через щель 10 и самораскладывается по полю поперек поливных борозд 18. После выворачивания трубопровода на необходимую длину изменяют давление поливной воды до заданного для открытия клапанов 7 водовыпусков 6, при этом клапаны внутренних водовыпусков 5 закрыты. Производится подача воды в борозды 18. По окончании полива прекращают подачу воды в корпус сальника 8 и включают механизм намотки 3, на накопитель 2 наматывают гибкую тягу 9, затем сложившийся лентой при выворачивании трубопровода 4, при этом скорость намотки рассчитана с условием поддержания определенного давления внутри трубопровода 4 при открытых клапанах 7 водовыпусков 6. В процессе сворачивания трубопровода 4 внутрь клапаны 7 поочередно прижимаются давлением внутри трубопровода 4 к его стенкам и фиксируются застежками типа "Липучка".

Агрегат перемещают на другую позицию вдоль оросителя с помощью тягача, оборудованного валом отбора мощности.

Для изменения величины поливной нормы при поливе по бороздам пропашных сельскохозяйственных культур, возделываемых на слитых черноземах, исследованиями авторов установлено, что достаточно нарезать борозды-щели не в каждом междурядье, а реже, например через 3 рядка (фиг.6), в зависимости от величины требуемой поливной нормы.

При поливе по разреженным бороздам-щелям используют внутренние водовыпуски 5, расположенные между собой с другим расстоянием, чем водовыпуски 6. Для этого используют вторую гибкую тягу 16, которую подсоединяют к узлу 17 при полном выворачивании трубопровода 4, опорожняют трубопровод 4, отсоединяют его от фланца и отсоединяют тягу 9 от катушки накопителя 2, а присоединяют к ней вторую тягу 16. Наматывают тягу 16 на катушку накопителя 2, и впоследствии весь трубопровод 4 оказывается в вывернутом положении, при котором водовыпуски 6 оказываются внутри, а водовыпуски 5 - снаружи. Подсоединяют свободный конец поливного трубопровода 4 к фланцу 11 и продолжают работу с другой поливной нормой, подавая воду в разреженные борозды-щели 15.

Полив сельскохозяйственных культур сплошного высева осуществляется напуском по полосам с помощью предлагаемого сменного гибкого трубопровода 4, изготовленного из пористого материала, пропускающего воду равномерно по всей длине трубопровода 4, который имеет переменный диаметр для поддержания постоянного давления поливной воды по длине.

Таким образом, полив сельскохозяйственных культур по бороздам-щелям, нарезанным не в каждом междурядье, а с разрежением, с помощью предлагаемого устройства расширяет функциональные и технологические возможности, а именно: гибкий трубопровод самораскладывается в любом месте поля, имеет возможность подавать воду в борозды-щели, нарезанные в двух вариантах, позволяет равномерно распределять поливную воду при поливе по полосам, исключаются холостые проходы агрегата поперек поля для раскладки трубопровода, имеет водовыпуски одного диаметра и формы, что технологично в изготовлении и ремонте. А также предлагаемое устройство может работать от гидрантов закрытой оросительной сети, а при монтаже на одной тележке второго накопителя с гибким трубопроводом может работать на две стороны, повышая производительность.

Класс A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения

дождевальная установка -  патент 2528724 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
комбинированная система орошения -  патент 2525774 (20.08.2014)
дождеватель-активатор секторного полива -  патент 2525769 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов -  патент 2524531 (27.07.2014)
широкозахватный дождевальный аппарат -  патент 2516275 (20.05.2014)
многоствольный дождевальный аппарат -  патент 2514357 (27.04.2014)
комплект локально-импульсного полива -  патент 2485765 (27.06.2013)
способ регулирования минерализации оросительной воды при капельном орошении и устройство для его осуществления -  патент 2483528 (10.06.2013)
Наверх