антимикробное и ранозаживляющее средство "ультракол"

Классы МПК:A61K31/4164  1,3-диазолы
A61K31/513  содержащие оксогруппы, непосредственно связанные с гетероциклическим кольцом, например цитозин
A61K38/39 пептиды соединительной ткани, например коллаген, эластин, ламинин, фибронектин, витронектин, холодный нерастворимый глобулин (CIG)
A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к антимикробным и ранозаживляющим средствам. Предложен препарат, содержащий коллаген, метилурацил, метронидазол, сангвиритрин в определенном соотношении. Средство обладает антимикробной и ранозаживляющей активностью, обеспечивает сокращение сроков заживления ран.

Формула изобретения

Антимикробное и ранозаживляющее средство на основе коллагена и сангвиритрина, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит метилурацил и метронидазол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Коллаген 86,5-91,2

Метилурацил 4,0-6,0

Метронидазол 4,0-6,0

Сангвиритрин 0,8-1,5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к антимикробным и ранозаживляющим средствам, и может быть использовано в клинической практике для лечения инфицированных ран.

Основным недостатком большинства препаратов для профилактики и лечения гнойных ран является однонаправленность их действия.

Перспективы повышения эффективности медикаментозного лечения гнойной раны определяются возможностью использования в одной лекарственной форме ряда различных препаратов, каждый из которых должен активизировать развитие различных фаз раневого процесса, способствуя быстрому заживлению раны.

Так, известно антимикробное средство для лечения ран и ожогов на основе коллагена и сангвиритрина (патент РФ 2014089, A 61 L 15/32, 1994).

Недостатком этого известного средства является сравнительно невысокая антимикробная активность и отсутствие ранозаживляющей активности.

Задача изобретения - разработка средства, обладающего более высокой антимикробной активностью в сочетании с ранозаживляющей активностью, обеспечивающего сокращение сроков заживления ран.

Указанная задача достигается средством, содержащим коллаген, метилурацил, метронидазол, сангвиритрин, при этом компоненты берут в следующих количественных соотношениях, мас. %:

Коллаген - 86,5-91,2

Метилурацил - 4,0-6,0

Метронидазол - 4,0-6,0

Сангвиритрин - 0,8-1,5

Для получения средства "Ультракол" используют сублимационное высушивание раствора коллагена в смеси с метилурацилом, метронидазолом и сангвиритрином.

После приготовления смеси коллагена, метилурацила, метронидазола и сангвиритрина ее в течение часа разливают по кюветам, замораживают и подвергают сублимационной сушке.

Сухой готовый продукт при необходимости дополнительно структурируют в парах формальдегида. При структурировании коллагена образуются межмолекулярные связи, которые увеличивают его устойчивость к действию биожидкостей и клеток. Резорбция коллагена происходит в течение 2-15 дней в зависимости от состояния раны.

Медико-биологические испытания, проведенные in vitro и in vivo на моделях инфицированных ран, показали высокую эффективность материала.

Пример 1.

К 1 кг 2%-ного уксусно-кислого раствора коллагена добавляют 1 л воды, в которой растворено 0,92 г метилурацила, 0,92 г метронидазола, 0,18 г сангвиритрина и тщательно перемешивают. Смесь разливают в плоские кюветы с толщиной слоя (6антимикробное и ранозаживляющее средство 2) мм и замораживают до -35oС. Кювету с замороженной композицией переносят в аппарат сублимационной сушки и высушивают в вакууме 100 мм рт. ст. Досушку производят при 40oС. Общая продолжительность сушки 20 часов. Сухой продукт проветривают, разрезают на пластины заданных размеров, упаковывают в полимерные пакеты и стерилизуют методом радиационной стерилизации.

Пример 2.

К 1 кг 2%-ного уксусно-кислого раствора коллагена добавляют 1 л воды, в которой растворено 1,32 г метилурацила, 1,32 г метронидазола, 0,32 г сангвиритрина, далее, как в примере 1.

Пример 3.

К 1 кг 2%-ного уксусно-кислого раствора коллагена добавляют 1 л воды, в которой растворено 1 г метилурацила, 1 г метронидазола, 0,23 г сангвиритрина и тщательно перемешивают. Смесь разливают в плоские кюветы с толщиной слоя (8антимикробное и ранозаживляющее средство 2) мм и замораживают до -35oС. Кюветы с замороженным продуктом переносят в аппарат сублимационной сушки и высушивают в вакууме 100 мм рт.ст. при 40oС. Общая продолжительность сушки 20 часов. Сухой продукт выдерживают в атмосфере, насыщенной водяным паром, в течение 16 часов, прессуют до толщины 1 мм, стерилизуют в парах формальдегида в течение 6 часов при комнатной температуре, проветривают, разрезают на пластины заданных размеров, упаковывают в полимерные пакеты и стерилизуют методом радиационной стерилизации.

Исследование биологической активности средства "Ультракол".

Нами были проведены серии опытов in vitro и in vivo для микробиологической оценки комплексного антимикробного и ранозаживляющего средства "Ультракол". На предварительном этапе изучали влияние препарата на клинические штаммы микроорганизмов: S.aureus, E.coli, Klebsiella oxytoca, C.sordelii, а также на культурах, полученных от больных с гнойно-септическими осложнениями. Данные исследования показали широкий спектр высокой антимикробной активности средства "Ультракол" по отношению к граммположительным, граммотрицательным штаммам микробов, а также по отношению к анаэробам.

Предварительно на 80 крысах-самцах изучали заживление полнослойных плоскостных ран под струпом (контрольная группа) и с использованием средства "Ультракол" (опытная группа). Модель плоскостной кожно-мышечной раны воспроизводилась путем иссечения в межлопаточной области кожи с подкожной клетчаткой округлой формы площадью ~400 мм2 с последующим размозжением мышечной ткани, в которую вводилась патогенная культура S.aureus и P.aerygmosa в количестве 1,5антимикробное и ранозаживляющее средство 105 микробных тел в 1 мл физиологического раствора. Дно раны подвергалось размозжению зажимом Кохера. К краям раны (для предотвращения контракции) подшивалось из синтетического материала кольцо диаметром 20 мм, которое удалялось на 9 сутки после начала эксперимента. Гистологические исследования проводились на 3, 6, 9, 12 сутки после операции.

Проведенное морфологическое исследование показало, что заживление гнойных ран под струпом (контрольная группа) характеризуется пролонгированными воспалительными изменениями, развивающимися на фоне расстройств системы микроциркуляции, что значительно тормозит процессы репарации. При этом длительное время во вновь образованной грануляционной ткани сохраняются микроабсцессы и признаки вторичного некротизирования. При применении средства "Ультракол" (опытная группа) происходит формирование менее выраженного лейкоцитарно-фибринозного слоя, ослабление микробной обсемененности, нейтрофильной инфильтрации и отечности ткани, уменьшение выраженности геморрагии, признаков сладж-феномена и васкулитов, вторичного некротизирования новообразованной ткани, что свидетельствует об ослаблении воспалительной реакции и микроциркуляторных расстройств и способствует более раннему образованию, созреванию и ремоделированию грануляционной ткани и ее эпитализации.

Клинический пример.

Тарахтунов О.А., 63 г., диагноз: тяжелая сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, сдавление головного мозга, перелом 2-8 ребер с обеих сторон. Перелом грудины. Двухсторонний гематоракс. Закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в верхней и средней третях со смещением отломков. Закрытый перелом левого надколенника. Закрытый перелом внутренней лодыжки с подвывихом стопы кнаружи. Ушибленные раны области н/3 левого бедра и в/3 правой голени.

Травма получена 13.04.2002 г. в результате автоаварии. Первая помощь и лечение в больнице г.Лобня. Произведено ПХО ран, наложена система скелетного вытяжения. Проводился курс медикаментозной терапии. При улучшении общего состояния больной был госпитализирован в реанимационное отделение ЦИТО 13.04.02. После проведенной предоперационной подготовки больному 17.04.2002 г. произведена операция: торакоскопия справа, удаление гематомы, дренирование правой плевральной полости, остеосинтез левой бедренной кости системой PFN (АО) с блокированием, остеосинтез левого надколенника винтом АО, ручная одномоментная репозиция внутренней лодыжки, устранение подвывиха стопы кнаружи, глубокая гипсовая лонгета.

Послеоперационный период протекал гладко. Раны зажили первичным натяжением. Швы сняты. Из-за неполноценной первичной хирургической обработки ран области левого коленного сустава и в/3 правой голени произошло их воспаление и нагноение. В связи с чем швы были сняты. Взятые микробиологические посевы из ран показали высокий титр микробного обсеменения. Было решено провести местное лечение ран путем применения антимикробного и ранозаживляющего средства "Ультракол". Лечение проводилось путем аппликации на раневую поверхность данного средства 4 раза в неделю (через день) в течение 2 недель. После 3 процедуры отмечено очищение ран от гнойного детрита и появление островков краевой эпителизации и значительное уменьшение микробной обсемененности поверхности ран. Полная эпителизация ран произошла после 7 процедуры. В удовлетворительном состоянии больной был выписан на амбулаторное лечение.

Средство использовано у 5 больных и позволило добиться полной эпителизации, в среднем на 2-3-ей неделе лечения в зависимости от размеров ран и степени микробного загрязнения.

Класс A61K31/4164  1,3-диазолы

способ повышения биоцидного и лечебного действия крема - суспензии с метронидазолом -  патент 2527330 (27.08.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и галогениды 1-диалкиламиноэтил-3-[замещенный(дизамещенный) фенацил]-2-аминобензимидазолия -  патент 2518741 (10.06.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и дигидрохлорид 2-(3,4-метилендиоксифенил)-9-морфолиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола -  патент 2518740 (10.06.2014)
способ лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта -  патент 2514109 (27.04.2014)
мягкая лекарственная форма комбинированного действия для локального лечения заболеваний пародонта -  патент 2508101 (27.02.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
мостиковые шестичленные циклические соединения -  патент 2503663 (10.01.2014)
фенилимидазольные соединения -  патент 2497811 (10.11.2013)
фармацевтическая антибактериальная композиция для местного применения на основе активных биометаллокомплексов -  патент 2489147 (10.08.2013)

Класс A61K31/513  содержащие оксогруппы, непосредственно связанные с гетероциклическим кольцом, например цитозин

диаминогетероциклическое карбоксамидное соединение -  патент 2526253 (20.08.2014)
комбинации ингибиторов фосфоинозитид 3-киназы и химиотерапевтических агентов и способы применения -  патент 2523890 (27.07.2014)
ингибитор уридинфосфорилаз -  патент 2522548 (20.07.2014)
антибактериальное и регенерирующее средство, выполненное в форме маслянистого геля для наружного применения -  патент 2512757 (10.04.2014)
комбинации конъюгата анти-her2-антитело-лекарственное средство и химиотерапевтических средств и способы применения -  патент 2510272 (27.03.2014)
новое производное 5-фторурацила -  патент 2503673 (10.01.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
новое урациловое соединение или его соль, обладающие ингибирующей активностью относительно дезоксиуридинтрифосфатазы человека -  патент 2495873 (20.10.2013)
комбинированная мазевая композиция с репарирующим эффектом -  патент 2495660 (20.10.2013)
комбинация, включающая паклитаксел, для лечения рака яичников -  патент 2494736 (10.10.2013)

Класс A61K38/39 пептиды соединительной ткани, например коллаген, эластин, ламинин, фибронектин, витронектин, холодный нерастворимый глобулин (CIG)

способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ получения инъекционного заменителя синовиальной жидкости -  патент 2517237 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
способ лечения скелетных осложнений у больных с литическими метастазами в длинные трубчатые кости -  патент 2505299 (27.01.2014)
способ комплексной переработки рыбного сырья для получения гиалуроновой кислоты и коллагена -  патент 2501812 (20.12.2013)
пептидные фрагменты для индукции синтеза белков внеклеточного матрикса -  патент 2501807 (20.12.2013)
способ замещения дефекта периферического нерва -  патент 2499565 (27.11.2013)
способ получения нового полимерного соединения, обладающего противовирусной активностью, сополимеризацией 2,5-дигидроксибензойной кислоты и желатина с помощью фермента лакказы -  патент 2494119 (27.09.2013)
стерильный аутологичный, аллогенный или ксеногенный имплантат и способ его изготовления -  патент 2478403 (10.04.2013)

Класс A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
диариловые эфиры -  патент 2528231 (10.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
использование альгинатных олигомеров в борьбе с биопленками -  патент 2527894 (10.09.2014)
Наверх